Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 май 2019, 5:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Побеляцкий Виктор Григорьевич
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 8:59 
Рядовой
Рядовой

Добрый день! Помогите розыскать пропавшего безвести деда- ПОБЕЛЯЦКИЙ ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ, 1921 года рождения. Был призван в 1940 году (весной) с военкомата г. Николаева (Украина). Служил в погранвойсках Белоруссии (предположительно в Копиктовическом районе или Копаткевическом районе - эта информация по словам его сесты, могут быть неточности...). После наступления фашистских войск в 1941 году их погрангородок был разгромлен и по приказу командира оставшиеся в живых были разделены на две группы, в одной из групп был дед, дальше о его судьбе ничего не известно...А эта информация о разделении отряда на две группы была поведана матерью его сослуживца, который во время боя оказался во второй группе, которая была захвачена в плен... После сослуживец (Олейников Иван - призывник с г.Николаева)был освобожден из плена, раненый был отправлен на родину, но при освобождении нашей армией города Николаева снова ушел воевать и погиб...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Побеляцкий Виктор Григорьевич
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 9:18 
Полковник
Полковник

Ксения писал(а):
Служил в погранвойсках Белоруссии (предположительно в Копиктовическом районе или Копаткевическом районе - эта информация по словам его сесты, могут быть неточности...).

Постараемся найти, что возможно. Вы молодец, что разместили информацию и на сайте "Забытый полк" - там есть очень толковые ребята из Белорусии.
Копаткевичи - это сейчас пгт в Петриковском районе Гомельской области. С 1935 по 1962 год был районным центром Копаткевичского района.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 10:41 
Рядовой
Рядовой

Добрый день ! Спасибо за ответ... Я вчера вечером смогла розыскать еще информацию ... Виктор Григорьевич призывался 17.07.1940г. стрелком с г.Николаева и был распределен в Брестскую обл., Жабинский район ( может быть неточность в названии района, а именно в первой букве, так как копия размещенного документа в неочень хорошем состоянии), с. Остроганец, п/я 49. Эту информация нашла на сайте "Мемориал", там и есть эта копия документа... Но в этом документе указано, что он пропал безвести в 1945 году, но нам (по словам его сестры - она еще жива) известно, что пропал в 1941 году...
Бабушка помнит его одну фотографию, на ней он со своим земляком Олейник Иван Яковлевич ( в 1941 был взят в плен,освобожден, а в 1944 погиб) и с еще одним сослуживцем по имени Ганс ...
С ув. Ксения

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 11:31 
Полковник
Полковник

Документ из ОБД я посмотрел. Не нашел, где там указано, что пропал безх вести в 1945. Написано "проверить не числится ли в списках безвозвратных потерь".
Обратил внимание на дату, когда оборвалась письменная связь - 17.07.1940. Обычно указывают дату получения последнего письма от человека. Если в этой дате нет ошибки, то домой он писал очень редко.
В документя еще написано "п/я 49". Если предположить, что под "п/я" имели в виду полевую почтовую станцию (что по сути не совсем одно и то же), то ппс №49 принадлежала 28 стрелковому корпусу, районом сосредоточения управления которого как раз была Жабинка.

П.С. В базе данных военнопленных человека с такими ФИО нет, т.ч. в плен он не попадал.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 12:22 
Рядовой
Рядовой

Еще раз добрый Вам день!
Последнее фото датировано 30 апреля 1941 г., и фамилия его сослуживца Ганс Григорович (Григоровича), который в первые же дни ВОВ перешел на сторону немцев (об этом сообщил, после освобождения с лагеря, Олейников Иван Яковлевич в 1943-44гг), дальнейшая судьба Ганса не исвестна...
С ув. Оксана

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 13:42 
Полковник
Полковник

Еще раз возвращаясь к Копаткевичам - они достаточно далеко от границы. Я более склоняюсь к району Бреста. Если Ваш дед действительно был пограничником, то я бы предположил или 88-й или 89-й (17-й) погранотряды. Скорее 89-й. Вот только интересно узнать в какой комендатуре или на какой заставе он служил. У Вас нет информации? Важно все: фамилии, населенные пункты и т.п...

Интересные воспоминания одного из выживших бойцов 3-й заставы 17-го погранотряда (д. Величковичи):
"...Война подняла меня по тревоге в 4 часа. Я занял свое место в пулеметном расчете. Вместе с группой бойцов во главе с младшим политруком Плахотником мы находились на правом фланге, а начальник заставы Михайлов с расчетом пулеметчика Петрова обороняли левый фланг.
К 8 часам немцы начали наступление по лощине на левом фланге, где у нас было стрельбище. Начальник заставы приказал без его команды огонь не открывать, а сам с ручным пулеметом и гранатами выполз вперед. Немцы подошли уже совсем близко к тому месту, где залег Михайлов, а команды стрелять все еще не было. И вдруг послышались взрывы гранат - тогда заговорило все наше оружие.
Атаку отбили с большими потерями для немцев. На заставе было несколько раненых. По предложению младшего политрука, мы пополнили свой арсенал трофейным оружием убитых гитлеровцев.
Вторая атака была отражена в 10 часов утра, а шестая - в 10 вечера.
Связи с комендатурой не было, и бойца Николая Горчакова послали в Волчин. Вернувшись с ранением, он доложил, что комендатура занята немцами. И тогда в полночь начальник заставы приказал отходить на Беловежскую Пущу. Жены начсостава и дети вместе с ранеными ехали на повозках, а мы несли пулеметы и оружие.
Не доходя до комендатуры, встретили часть бойцов с других застав и комендатур. Затем, разделившись на две группы, стали прорываться к своим. К назначенному месту встречи начальник заставы со своей группой не вышел. Его жена и двое детей были с нами..."

Я специально выделил в воспоминаниях место о разделении отступавших пограничников на две группы, т.к. эта информация совпадает с той, которую написали и Вы.

Заголовок сообщения: Re:ПОБЕЛЯЦКИЙ Виктор Григорьевич; ЧЕРКАШИН Николай Тихонович
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:49 
Рядовой
Рядовой

...если честно, то не знаю почему бабушка вспомнила именно Копаткевичи??? По документам Виктор Григорьевич был призван в Брестскую обл.... Может просто бабушка не точно помнит информацию, она была в те годы 11-ти летней девченкой...Виктор Григорьевич её старший родной брат... На обратной стороне фото написано "....от Виктора во время службыв рядах РКК Белоруссии... Он ( по словам в 1943-44 гг Олейникова) ушел с небольшой группой ребят и командиром в одну сторону, а группа где был Олейников Иван Яковлевич и Григорович Ганс ушла в другую сторону (после были захвачены в плен и тогда же Ганс перешел на сторону немцев...). Да, события описанные очевидцем очень похожи на ту информацию, которой владеет бабушка... Правду говоря, это бабушка моего мужа (но я не разделяю родню, тем более в током вопросе....) и розыскиваем Виктора Григорьевича - двоюродного деда моего мужа... Просто все кто воевал, погиб или вернулся с ВОВ , они все для меня дедушки и бабушки. А тем более бабушка моего мужа - это замечательный человечек и очень хотелось, чтобы она и все мы узнали как можно больше информации о дедушке.... Огромное Вам спасибо за всё что Вы делаете!!!
Хочу поделиться с Вами своею радостью - сегодня смогла розыскать своего двоюродного деда (родного брата матери моей мамы), Черкашин Николай Тихонович 1921 г.р. , Алтайский край. Он погиб в бою 26.04.1945г. и похоронен д. Шпапанице Чехославакия. Надеюсь в ближайшие месяцы сьездить на его могилку...
С ув. Ксения

Последний раз редактировалось Ксения 13 май 2010, 8:07, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re:ПОБЕЛЯЦКИЙ Виктор Григорьевич; ЧЕРКАШИН Николай Тихонович
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 9:40 
Рядовой
Рядовой

Добрый день! Вчера поделилась с Вами своей радостью поповоду найденного моего двоюродного деда Черкашина Николая Тихоновича, но сегодня нашла другую информацию о своем дедушке... Сегодня на сайте смогла получить более обширную информацию и оказалось, что мой дедушка находится в списках офицерского состава ... А вчера я приняла за своего дедушку другого человека - однофамильца ( ФИО) и земляка моего деда. Только мой дед немного младше (1923 г.р.) и родом он с п. Рыбальное Шарчинского района Алтайского края. Но так же как и найденный вчера Черкашин Н.Т, мой дед тоже похоронен в Чехии в той же деревне Шлапанице , и записанная дата смерти одно и второго Черкашиных одинаковая (Бывают же такие совпадения - одинаковые даты смерти записаны, место захоронения, оба родом с Алтая, и полное совпадение в ФИО), только разные года рождения. Мой дед Гв.Лейтенант 408-го Отдельного Гвардейского Миномётного Дивизиона, . Так же в конце этого документа есть две подписи его сослуживцев -Врио командира 408 ОГ МД гв.ст.лт Каллагов (Коллагов) и начальник штаба гв.ст.лт. Шумилин.
Вот такие новости на этот день (но день только начался...)
Хорошего Вам дня ! С ув. Ксения

Последний раз редактировалось Ксения 13 май 2010, 8:06, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 10:33 
Полковник
Полковник

Все что могу Вам посоветовать: старайтесь собрать максимально исходную информацию для поиска (ФИО, год и место рождения и т.д.) и не спешите с окончательными выводами. Во-первых, действительно было достаточно много людей с одинаковыми ФИО, особенно среди призваных из одних деревень, поселков, районов. Мне доводилось видеть сельские кладбища, где на всех крестах одна и та же фамилия! Во-вторых, в донесениях о потерях и захоронениях очень часто допускались неточности. В-третьих, если есть записи в Книгах Памяти и в документах, то ориентируйтесь именно на последние, т.к. в Книгах Памяти неточностей огромное число!

И вот что еще... Обратите внимание в ОБД на две записи "Чергашин (Черкашин) Николай Тихонович __.__.1913".
Я уверен наверняка, что эти записи именно о Вашем деде. Обе касаются захоронений, в обоих идет речь о лейтенанте погибшем у Шлапаницы. Скорее всего перенос погибших из могилы у Шлапаницы и могил у других малых населенных пунктов на общее кладбище в Брно (это видно из записей). Ошибку в годе рождения (на одну цифру) и сомнения в фамилии можно объяснить как отсутствием у перезахоранивающих достоверных данных, так и повреждением записей на месте первичного захоронения, плохо читаемыми первичными документами. Это же касается и другой дате гибели с разницей всего в 1 день.

Согласно учетной карточки 1990 года: три братские могилы на центральном кладбище в Брно, памятник высотой 10 метров, захоронено 3353 военнослужащих, из них 1731 известный и 1622 неизвестных.

Вот информация об этом кладбище с сайта Генконсульства России в Брно:
http://www.brno.mid.ru/mer_56.html

http://www.brno.mid.ru/mer_48.html

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 7:39 
Рядовой
Рядовой

Огромное спасибо за совет, это мне помогло точнее ориентироваться на сайте Мемориал в документах....
Из воспоминаний моей мамы, Николай Тихонович действительно проживал в п. Рыбальное Шарчинского района и его маму звали Варвара, и служить в армию он ушел в 18 лет. После окончания ВОВ в п.Рыбальное к его родным приезжал сослуживец-друг (фамилию не знаю) и рассказал (он находился в тот момент недалеко и всё видел) как погиб Николай Тихонович.... То, что в Чехославакии - это подтверждается с его слов, но единственное расхождение в дате смерти, мой дед подорвался на мине 8 мая 1945 года в парке одной из деревень Чехославакии... Но учитывая, что на войне отчет о погибших отправлялся не каждый день и по каждому отдельно взятому человеку, а составлялся список из погибших за несколько дней... Думаю, что именно поэтому мой дед в списках числится погибшим 26.04.45. - если не ошибаюсь, в этот день и был бой по освобождению д.Шлапанице... Но с момента боя и смерью деда прошло 12 дней, и я склонна теперь думать, что он мог подорваться на мине в какой нибудь ближайшей деревне.... И как теперь уточнить эту информацию(о деревне), честно говоря я не знаю...
P.S. Друг деда , когда приезжал после окончания ВОВ, привез кое какие личные вещи дедушки ( к сожалению наличием их не располагаю), но это и не так теперь для меня важно, как то известие, что дедушка за несколько часов до смерти узнал О ПОБЕДЕ , он так радовался!!! Уверена, что душа его спокойна!!!

С ув. Ксения

Последний раз редактировалось Ксения 13 май 2010, 9:17, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа