Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 мар 2019, 10:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Онопченко Иван Игнатьевич
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 23:13 
Призывник

Добрый вечер! Прошу помощи в поиске моего деда, вернее сведений о нем. Известно о нем следующее. Техник-интендант 2го ранга ст.лейтенант Онопченко Иван Игнатьевич состоял в распоряжении командира 5го укрепрайона 38го отд.пулеметного батальона. И еще, моя бабушка в 1947 году написала запрос и получила след.ответ, что геройски сражался и пропал безвести в июле 1944 года и больше ничего. Родился он в Емильчино, Житомирской области и призывался там же. В ОБД есть сведения о его братьях, Оноченко Карпо Иванович( хотя они точно Игнатьевичи), Кузьма Игнатьевич, а о нем ничего нет. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Онопченко Иван Игнатьевич
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 7:31 
Полковник
Полковник

Добрый день.
Какого года рождения был Ваш дед? Откуда информация о 38 опб 5 УР? ФИО его жены?
И звание или техник-интендант 2 ранга, или ст. лейтенант.
Я пробовал искать в ОБД. Точных совпадений нет, но есть предположения. В перечнях военнопленых человека с такими ФИО нет.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 9:44 
Призывник

Добрый день! Я не знаю какого он года, потому что моя прабабушка по национальности немка и она всю жизнь скрывала разные факты из своего прошлого, в том числее и это .Сама прабабушка 1912, я нашла в архиве г.Житомир,ну я думаю и прадедушка должен был быть где то рядом.Я только знаю, что до войны он был заведующим почты, но то ли в г.Емильчино, то ли в с.Середы, Емильченского района. Техник -интендант и ст. лейтенант написано в справке, которую бабушка получила, когда разыскивала его. Текст я уже писала выше.Я знаю что их было пять братьев,Карпо, Кузьма( о них есть сведения ) а также еще Григорий, Денис и мой прадедушка Иван, никто не вернулся с фронта.Знаю также что прабабушку с детьми после войны репресировали по нац.признаку, но по ее словам она написала письмо куда то там и потому что прадедушка был героем их (ее и детей) вернули, сняли прямо с поезда. Это и подтверждает моя бабушка, ей было уже 10 лет на тот момент и она помнит, как их вернули с полдороги и разрешили вернуться и жить в Емильчино.Хотя они потом все равно переехали и чуть чуть видоизменили фамилию, что бы не была немецкой. Не знаю,относится ли это к делу, но пишу все что знаю. Спасибо за внимание.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 9:47 
Призывник

Фамилия его жены- Фельк София Йосиповна( Йосифовна), после войны она уже писала- Фелько. Все остальные сведения с справки.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 17:16 
Полковник
Полковник

В ОБД есть лишь две записи где ФИО полностью совпадает. В них один и тот же человек Онопченко Иван Игнатьевич, лейтенант (мл. лейтенант), пропавший без вести 03.09.1942. Но они не сильно соответствуют Вашей информации.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:31 
Призывник

Добрый день. Я не думаю, что в ОБД идет речь о моем прадеде. Я нашла пенсионную книжку прабабушки и там написано, что назначить пенсию с августа 1944 года и при повторе ссылаться на дело №ХЗ(там непонятно, это цифра 3 или буква З) 7978, мне интересно что это за дело и где можно поискать? Спасибо за ответы.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа