Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 27 май 2019, 16:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тиханов Иван Павлович, Горинец, 41г.
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:22 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте! Я тоже заинтересована побольше узнать о частях стоящих в пос.Горинец в июне 41. Мой дед Тиханов Иван Павлович служил там. Его последнее письмо оттуда датировано 2.06.41 (из тех, что сохранились). Он пишет, что работает (по граждански) кладовщиком, строят домики для пулеметов и орудий. П/я 62/22. После войны приходило письмо с Украины. Мужчина (письмо не сохранилось) сообщал о себе, обращаясь к деду, как к живому. После ответа, написал, что с дедом были в плену, бежали, и он был уверен, что дед тоже спасся. Вроде лай собак и пулеметные очереди звучали в другой стороне... Однако, больше ничего о деде неизвестно. то, что есть на "Мемориале" записана по бабушкиной анкете. Может, кто-то может подсказать, какой полк вел строительные работы в Горинце? Заранее благодарна.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Ищу Тиханова Ивана Павловича, Горинец, 41г.
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:33 
Подполковник
Подполковник

Цитата:
... строят домики для пулеметов и орудий.

;) В смысле это ДОТ-ы были.. или ДЗОТ-ы.. Вот интересно придумал сообщить о секретах.. Как цензура пропустила тогда.. 8-)

А где это Горинец ?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:39 
Лейтенант
Лейтенант

Завтра посмотрю. Есть на работе старая книга админ. деления Украины. После можно определить укрепрайон.

Зачем искть но ветке поиск людей уже выложено:

Мой дедушка Щурин Василий Иванович,в 1940 году был политруком в городе Горинец, Львовской обл. В документе, который был выслан бабушке из военной части, для поездки к мужу, было указано что муж служит политруком пулеметной роты 139 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 17:02 
Administrator

Горинец (Horyniec) находится в полосе Рава-Русского УР, сейчас на территории Польши, в 5-6 километрах от ОП "Брусно Нове".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 17:04 
Подполковник
Подполковник

SLOD писал(а):
Горинец (Horyniec) находится в полосе Рава-Русского УР, сейчас на территории польши, в 5-6 километрах от ОП "Брусно Нове".

Теперь понятно какие "домики" для пулеметов и пушек строил дедушка ?
Надо бы найти о нем, что можно. Какие части в УР работали или УНР ?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 18:46 
Рядовой
Рядовой

Я перерыла массу информации на сайтах. Знаю путь и места гибели 41 дивизии. Просмотрела все о полках, что упоминаются в связи с ними. Но я-то ищу информацию о конкретном человеке! А он, скорее всего, не был ни пулеметчиком, ни артиллеристом. Уточнила у мамы, что вроде бы письма приходили всё-таки до августа 41, но это могут быть лишь семейные предания... Даже искала среди военнопленных ( нашла документы на бабушкиного брата!). Боюсь, что во время побега он просто был убит. Но если воевал до августа, то должен быть хоть в каких-то списках. Я на это очень надеюсь! Спасибо вам, что не отказываете в помощи!

И еще вопрос: весь ли состав был выведен на оборону? Скорее всего - да, тогда какие доты ближайшие к Горинцу? До каких они, оставленные во время строительсва и учений на месте, могли добраться?
Иногда я встречала название Горинец, как Горынец. Сейчас это Горинец Здраво ( или Здрав), Польша.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 7:28 
Полковник
Полковник

Посмотрел анкету в ОБД. Из нее следует, что последнее письмо пришло таки в августе 1941, но вот отправлено оно могло быть значительно раньше. Номера полевой почты на письме нет, что для нас не есть хорошо.

Кстати, в ОБД, по нему есть еще одна запись, но фамилия искажена на более распространенную - Тихонов:
Книга памяти. Красноярский край. Том 5.
Тихонов Иван Павлович, род. 1915, Назаровский р-н.
Призван в 1940. Сержант.
Пропал без вести, ноябрь 1941.

В книгах памяти зачастую много неточностей, т.ч. "ноябрь 1941" не ориентир все же.

В БД военнопленных его нет. Могли и не успеть оформить, как военнопленного, т.к. он мог раньше попытаться сбежать.

РРУР, на сколько я помню, строило УНС-81 (управление начальника строительства).

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:49 
Рядовой
Рядовой

Почтовый ящик на июнь был 62/22. Есть на "Мемориале" еще один Тиханов И.П. Скончался в госпитале г.Серпухова 9.09.41. Я ищу и в том направлении. Ведь если письма приходили до августа (или около этого), то 41 стр д воевала и под Киевом. Может оттуда и попал в Серпухов. Что плохо, то когда и откуда попал боец в госпиталь не указано, нет и года рождения, места службы. Буду искать.
Правда, родственники вроде помнят, что бежали они по полю с пшеницей (из послевоенного письма от товарища).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:56 
Рядовой
Рядовой

Мы думаем, что это было скорее всего в августе 41, т.к. в это время рожь достаточно высокая, чтобы укрыться там (по словам товарища, бежавшего вместе с ним). Тогда вероятность, что он попал к нашим велика. Может, его раненного и отправили в госпиталь. Ищу, не теряя надежды. Знаете, ведь нашла же я могилу бабушкиного брата в г.Карсава Латвии! И второго судьбу узнала, и его место захоронения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 16:31 
Полковник
Полковник

Елена писал(а):
Есть на "Мемориале" еще один Тиханов И.П. Скончался в госпитале г.Серпухова 9.09.41. Я ищу и в том направлении...

Елена, я обратил внимание на эту запись, но не мог проверить, т.к. были проблемы с Инетом.
Почему Вы решили, что в г.Серпухове? Там же в каждом томе информация с различных госпиталей и эвакопунктов. Так Тиханов И.П. проходит по списку умерших в ППГ 2226 и в пути к нему за сентябрь 1941 года.
А полевой подвижный госпиталь №2226 с 30.07.1941 по 15.09.1942 дислоцировался в Левашово Ленинградской области. Это поселок между Ленинградом и Выборгом. Как-то это уж очень-очень далеко от Рава-Русского укрепрайона.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:21 
Рядовой
Рядовой

Спасибо за ответ! Вы- знаток! Я сегодня целый день провела у компьютера, пытаясь выяснить, что это за ППГ 2226 и почему на первых страницах он не прописан. Пошла по-другому пути: проверяла через "Мемориал" всех Тихановых И.П., примерно погибших или пропавших без вести в то время. Почти уверилась, что он - тот, кого я ищу.
Подскажите, где можно посмотреть информацию о ППГ. Я только что проверяла сайты главного военного санитарного управления и вводила в поиск ППГ, но на нужный материал не попала...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 19:53 
Полковник
Полковник

Елена писал(а):
Подскажите, где можно посмотреть информацию о ППГ. Я только что проверяла сайты главного военного санитарного управления и вводила в поиск ППГ, но на нужный материал не попала...

Вот здесь Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах: http://www.soldat.ru/hospital.html

Часовой пояс: UTC + 2 часа