Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 19 фев 2019, 20:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горобей Петр Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 14:32 
Рядовой
Рядовой

Уважаемые форумчане!
Можно ли найти данные о судьбе моего прадеда ГОРОБЕЙ ПЕТРА ТИМОФЕЕВИЧА, который до призыва проживал - Украинская ССР, Черниговская обл., Бахмачский р-н. село Ивангород, кроме тех, что удалось отыскать в ОБД "Мемориал" (причем там приведены две записи под разными номерами, но на одного человека):

1. Номер записи 60594282
Фамилия Горобей
Имя Петр
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1898
Дата и место призыва 12.07.1941 Бахмачский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Бахмачский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 132

2. Номер записи 560594282
Фамилия Горобей
Имя Петр
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1898
Дата и место призыва 12.07.1941 Бахмачский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Бахмачский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Источники информации ЦАМО

В отсканированном именном списке (не загружается в текст) сказано - "считать пропавшим без вести в августе 1941 года" (и подпись декабрь 1943 г.).
Кроме того, в материалах ОБД есть данные о его жене - моей прабабушке - Горобей Марии Спиридоновне и адресе проживания (с.Ивангород Бахмачевского района - сейчас это Ичнянский район Черниговской области), которая там прожила всю жизнь (умерла в 1991 году).
Из восьми его детей сейчас живы четверо - от 71 до 80 лет. Есть внуки, правнуки, праправнуки.
В селе Ивангород есть мемориал памяти жителям села, погибшим во время ВОВ, где есть и его фамилия.
По рассказам родственников прадед ГОРОБЕЙ ПЕТР ТИМОФЕЕВИЧ якобы находился в концлагере в г.Бахмаче и дальнейшая судьба его не известна.
Возможно ли в дополнение к данным ОБД "Мемориал" что-нибудь узнать о его судьбе? Есть ли вероятность найти его могилу, что бы посетить и отдать дань памяти.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Мария С 28 май 2010, 15:18, всего редактировалось 4 раз(а).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Горобей Петр Тимофеевич
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 14:54 
Полковник
Полковник

Вы привели одну и ту же запись из ОБД, только в закрытом и в развернутом виде, т.ч. в ОБД Горобей Петр Тимофеевич прописан один раз.

В базе данных военнопленных человека с такими ФИО нет, ч.т. информация о пребывании в лагере военнопленных, на мой взгляд, спорна.

Я предполагаю, что большинство призваных в Бахмаче в июле 1941 года, осталось в пределах ЮЗФ, скорее в ближайших армиях, как пополнение, которое спешно переодевали, вооружали и бросали в бой. Многие погибали недалеко от своей малой родины. Под тем же Бахмачем с конца августа 1941 года шли ожесточенные бои.

Поздняя приписка о том, что "пропал без вести в 1943" - это распространенный, странный, и не совсем мне понятный "трюк". Может пытались так скрыть истинные потери 1941 года?

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 7:33 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте уважаемый Akai !
Спасибо за участие и столь оперативный ответ, уточнения и информацию.
С надеждой отыскать фамилию моего прадеда ГОРОБЕЙ ПЕТРА ТИМОФЕЕВИЧА пару недель назад вышла на сайт «Книга памяти Харьковской области», где приводится очень полная информация по братским могилам области, их местоположению и фамилиями погибших. Нет ли подобного сайта по Черниговской области, в частности по Бахмачевскому району и г.Бахмач?
Я каждый год летом бываю в Черниговской области у родственников и давно собиралась попытаться выйти на след прадеда и поиска данных о его судьбе? Может быть непосредственно в Бахмаче? Куда можно обратится?
Дело в том, что среди без вести пропавших из нашего села числилось несколько человек, в том числе еще один родственник – Яроцкий Петр (отчество мне не известно), который ушел на фронт вместе с моим прадедом, но данных по которому в ОБД я не встретила.
Если не удастся выяснить сейчас что-нибудь о их судьбе, то скорее всего это так и уйдет в историю.
Спасибо за любую помощь в поиске.

С уважением Мария С.

Последний раз редактировалось Мария С 26 май 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:24 
Лейтенант
Лейтенант

Насчет пропавших без вести в 43м.
В 43 происходило освобождение многих областей Украины,поэтому много людей,числившихся пропавшими без вести в 41, нашлось по прежнему месту жительства и вновь призвано.
Поэтому на тех,на кого не получены сведения 43 года ,что он жив и вновь призван и оформлены бумаги ,что они пропали без вести.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 11:59 
Рядовой
Рядовой

Спасибо.
Связь с прадедом Горобей П.Т. была потеряна в 1941 году.
Последний раз прадеда видел односельчанин - брат его жены (моей прабабушки Горобей Марии Спиридоновны – умерла в 1991 г.), который рассказывал так:
он (Рубец Сергей Спиридонович), мой прадед Горобей Петр Тимофеевич и еще два человека (тоже односельчане, кажется какие-то дальние родственники, не знаю) – бежали из концлагеря под Бахмачем или в Бахмаче, после чего разделились по два, чтобы пробираться разными путями.
Ему (Рубец С.С.) с напарником удалось выбраться и вернуться в родное село Ивангород Черниговоской области.
О других двоих в том числе моем прадеде Горобей П.Т. – больше никто никогда ничего не слышал.

Такая история.
Сколько помню Рубец С.С. (тоже уже нет в живых) со слезами на глазах это всё вспоминал, жалел и переживал, что тогда не пошли все вместе. Но кто знает, как всё могло сложиться.

С уважением Мария С.

Последний раз редактировалось Мария С 28 май 2010, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:45 
Полковник
Полковник

Спасибо, Мария!
Интересная информация. Рубец Сергей Спиридонович также не значится в БД советских военнопленных. Я считаю, что они бежали не из концлагеря, в полном понимании это слова, а из временного сборного пункта или лагеря военнопленных, и таким образом еще не были учтены немцами, как захваченные в плен и помещенные в лагеря.
Но, т.к. Горобей Петр Тимофеевич в БД военнопленных отсутствует, то это почти наверняка означает то, что и позже он в концлагеря не попадал, т.е. немцами пленен не был, и, вероятнее всего, погиб, пробираясь к своим после побега из плена.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 12:34 
Рядовой
Рядовой

Таким образом, вероятность узнать место и обстоятельства его гибели и тем более найти могилу очень не велика.
Я также понимаю, что если бы имел место факт его выхода к частям нашей действующей армии и уже находясь в их составе гибели в бою, это должно было быть отражено в документах обобщенной базы данных?
А этого, видимо нет. Жаль.
Скорее всего они с напарником, действительно, могли быть убиты немцами по пути к своим, вероятнее всего на участке территории между Бахмачем и родным селом Ивангород.

Спасибо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 9:16 
Рядовой
Рядовой

В добавление.
Существует версия дочери одного из четверых участников (Рубец Сергея Спиридоновича) ранее пересказанных мною событий, что лагерь военнопленных или временный сборный пункт находился не в Бахмаче, а в Хуторе Михайловском – сейчас (с 1962 года) это г.Дружба Сумской области, откуда они, по словам дочери Рубец, и бежали все-таки - в 1943 году.
Нахвание Хутор Михайловский по прежнему принадлежит железнодорожной станции г.Дружба.
Мои посильные поиски в этом направлении также не дали результатов в вопросе определения места, обстоятельств гибели и тем более поиска могилы моего прадеда Горобей Петра Тимофеевича уроженца с.Ивангород.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа