Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 фев 2019, 23:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Aбрамoв Степан Романович. Поиск захоронения
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 22:12 
Капитан
Капитан

Правду скажет только вечность... подожчи свечу

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 14:27 
Призывник

добрый день. часто бываю в селе веремья(соседнее с черняховым), там есть мемориал с фамилиями. в следующий раз гляну, отпишусь.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 19:57 
Рядовой
Рядовой

lukas писал(а):
добрый день. часто бываю в селе веремья(соседнее с черняховым), там есть мемориал с фамилиями. в следующий раз гляну, отпишусь.

Буду крайне признателен.
Направление для поисков следующее: убедиться, что мемориал в Черняхове - это памятник погибшим односельчанам.
Но самое главное, посмотреть могилы в Парке Славы села Долина. Именно там и есть надписи на индивидуальных могилах. Буду очень благодарен за фотографии как самой могилы и мемориала, так и панорамы тех мест, где происходили собития 43 года. С уважением.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:59 
Капитан
Капитан

Сборник тот же - "МИ ЙШЛИ ДО ТЕБЕ, ПЕРЕМОГО!", но страница 235.

Николай Каплуненко

НА ПРИДНЕПРОВСКОЙ ВЫСОТЕ.

«После освобождения Киева от войск противника 1-м Украинским фронтом наша 136-я стрелковая дивизия продолжала наступать в южном направлении.
В течение двух дней мы очистили от немцев ряд населенных пунктов, в том числе Обухов, и заняли оборону
вдоль реки Красной в районе сел Григорьевка, Германовка, Германовская Слобода и Деремезна.

Наш 269-й стрелковый полк получил задание вести активные боевые действия, чтобы не дать возможности противнику сосредоточить войска на этом участке фронта.
Между тем дивизия готовилась к новому наступлению в направлении Кагарлыка.
Поэтому возникла необходимость подробнее выяснить силы врага и средства его обороны.
В этой связи полковой разведке было поручено захватить «языка».

Этим важным делом занялся капитан Максим Тихонович Гусев, начальник разведки полка.
Прежде всего, он организовал круглосуточное наблюдение за передним краем противника.
И здесь особое внимание привлекла высота 103.0, откуда немцы активно обстреливали из пулеметов наши позиции.
Вели огонь методично, почти в одни и те же часы дня и ночи.
Капитан Гусев задумался: если так, то чем занимается враг после окончания обстрела?
Может, прячется от непогоды в уютные укрытия?
Вот и решили проверить, а если предположение подтвердится, то и захватить «языка».

Когда сгустились сумерки, группа бойцов во главе с капитаном Гусевым поползла к вражеским позициям.
Наших разведчиков прикрывал взвод автоматчиков.
Приблизившись к высоте, разведчики остановились.
Неподалеку от высоты виднелся блиндаж, соединенный траншеями со всей системой обороны.
Бойцы проползли дальше, к траншее, незаметно проникли в нее и внезапно ворвались в блиндаж.
Застигнутые врасплох немцы сдались в плен.
Их было семеро.
Операция прошла молниеносно, без единого выстрела, и только впоследствии, когда ребята вернулись на свои позиции почти с отделением вражеских солдат, на высотке забили тревогу.
Немцы открыли бешеный огонь по нашему переднему краю.
Отход группы прикрывали полковые автоматчики.
Тогда в перестрелке был ранен боец Петр Ватажок ...
Показания военнопленных во многом помогли командованию дивизии правильно оценить систему обороны и замыслы врага.

За успешное выполнение боевого задания группа храбрых воинов, разведчиков и автоматчиков –
Петр Ватажок, Василий Ковтуненко, Александр Козлова, Григорий Гордиенко и другие – были награждены орденами и медалями.
Капитан Гусев, которому ранее за форсирование Днепра было присвоено звание Героя Советского Союза, теперь прикрепили на груди орден Отечественной войны 1-й степени.
Суровыми военными дорогами, которые преодолевал наш полк, не все воины дошли до Победы. Живые помнят о них. И помнить всегда.

Бывший капитан, ныне полковник запаса, Герой Советского Союза М.Т.Гусев проживает в Саратове.
В селе Малые Дмитровичи на Киевщине поселился Петр Иванович Ватажок, а Василий Григорьевич Ковтуненко – в Киеве.
Встречаясь, мы вспоминаем живых и павших друзей-однополчан, тяжелые фронтовые будни и этот памятный эпизод –и один из многих на войне ».

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=48

СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:35 
Рядовой
Рядовой

А. Кравченко писал(а):
Сборник тот же - "МИ ЙШЛИ ДО ТЕБЕ, ПЕРЕМОГО!", но страница 235.

Николай Каплуненко

НА ПРИДНЕПРОВСКОЙ ВЫСОТЕ.

«После освобождения Киева от войск противника 1-м Украинским фронтом наша 136-я стрелковая дивизия продолжала наступать в южном направлении.
В течение двух дней мы очистили от немцев ряд населенных пунктов, в том числе Обухов, и заняли оборону
вдоль реки Красной в районе сел Григорьевка, Германовка, Германовская Слобода и Деремезна.

Добрый день. Спасибо за Ваши поиски.
Возник вопрос. А в упомянутом сборнике есть ли хоть какие-то упомининая о события предшествующих боям за Киев? Как в дивизию вливалось пополнение? Как проходило обкатку или притирание (если новые люди уже прибывали "обстрелянными")? Как передавались из одного стрелкового корпуса в другой?
Будет интересно (мне, по крайней мере) узнать о командном составе (командиры полков, батальонов) - прежние заслуги и опыт, судьба после Войны.

Последний раз редактировалось Волковский 21 авг 2011, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:43 
Рядовой
Рядовой

Valdman писал(а):
Скажите, Вы пытались связаться с местными сельсоветами? Кроме сельсоветов, информацию о том, кто захоронен в конкретных могилах можно получить так же в местных военкоматах, в ВУС (военно-учетный стол
Виктор Вальдман

Виктор, добрый день.
Мы (мои родственники) писали в местные органы власти как минимум трижды.
В советское время два раза, и раз - в пост-советское.
Ни разу ответов не получили. Где брали адреса? В почтовом общесоюзном гроссбухе.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 10:38 
Призывник

Доброго дня.
Я житель г Обухова..
Попытаюсь Вам помочь...переодически проежаю села :
с. Гусачёвка
с. Долина
с. Красное Первое
с. Матяшовка
с. Григоровка
с. Красная Слобода
с. Семёновка
с. Козиевка
с. Германовка
с. Гороховое
с. Леоновка
Я не обещаю что это будет быстро,по мере занятости проеду, загляну и посмотрю мемориальные доски,по возможности сфотографирую и выложу.
Сегодня-завтра посмотрю мемориал г Обухова.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:04 
Призывник

сфотографировал мемориальную доску г Обухов но не знаю как выложить фото :roll: :?:
Абдулаев Р 1914
Арнишкевич М И 1908
Ахметов Т
Артикбаев Х
Не додумался посмотреть на букву О ( возможен вариант Обраменко )
Исправлю в ближайшее время...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 20:30 
Рядовой
Рядовой

По результатам поиска я имею полную уверенность, что искомое захоронение - это мемориал в селе Долина.
Но, увы фамилии Степана Романовича там нет ни в каком написании. Дело в том что мемориал содержит
как захоронения погибших в ноябре 43 г., их фамилии (примерно 60 человек) должны быть на досках права,
так и фамилии погибших в войну односельчан, их фамилии слева.
Однако, все беда в том, что из предполагавшихся трех досок с фамилиями погребенных сейчас в наличии лишь две!! Где третья - забыли поставить или утрачена - теперь и не выяснить. Видимо, на этой доске и должна быть фамилия Абрамова С. Р. Вот такая ситуация.

И тем не менее, на мой взгляд - любые фотографии будут интересны. И надеюсь, их размещение не нарушает правил форума. Я даже думаю в этой ветке уместны любые материалы о боях середина ноября 43 к югу от Киева, и о 136-й дивизии.
Насколько я представляю, село Долина лежит в стороне от трассы, за оврагом. Может быть попытаться встать на место командования полка и представить где мог сражаться оставленный батальон. Тогда можно дать панораму этого места.

И в заключение - огромная благодарность за Ваш отклик.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 11:50 
Administrator

haier писал(а):
сфотографировал мемориальную доску г Обухов но не знаю как выложить фото :roll: :?:

viewtopic.php?f=6&t=53

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа