Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 окт 2018, 4:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Василий Васильевич Копылов
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:41 
Призывник

Ищу возможные места захоронений членов команд бронепоездов в районе Киева.
В период с 10-14 августа 1941-го мой дядя, командир пулемётного расчёта, ст.серж. Василий Васильевич Копылов
предположительно погиб.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Василий Васильевич Копылов
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:07 
Полковник
Полковник

Что значит фраза "В период с 10-14 августа 1941-го"? Откуда така точность во временных рамках, что было до и потом? Есть какие-то документы по его службе, письма, фотокарточки? Может известен № БП или хотя бы дивизиона, в который он входил, может № полевой почтовой станции (ППС)?

В БД военнопленных есть два человека с такими ФИО, но они не подходят по году и месту рождения, т.ч. среди военнопленных Вашего дяди нет.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:12 
Капитан
Капитан

Увы, 90 % мест бывших захоронений советских бойцов и командиров, погибших под Киевом в 1941 году, не имеют наружных признаков. Эти захоронения нигде и никогда не стояли на учёте, так как их места сейчас никому неизвестны.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:13 
Призывник

Во-первых, большое спасибо, что мне ответили и так быстро.
То, что мне известно, конечно очень мало: его год рождения 1917-й, он оканчивал срочную службу в Киеве.
На родину к матери и отцу, Казахстан, Акмолинская обл. Н.Рыбинский р.-он. отправил последнее письмо 10-го августа, где написал, что завтра предстоит тяжёлый бой за Киев, если останусь жив - напишу.
Похоронка пришла декабрём 1941-го с извещением, что пропал безвести.
Изучая события тех лет можно обратить внимание, что действительно в период с 10-го по 14-е августа наши воиска
организовывали мощное контрнаступление на южном участке обороны, чтобы отбросить немцев вклинившихся за 2-ю линию
обороны.
Из слов моей матери я помню, что он был пулемётчиком. Совсем недавно в анкете погибших и пропавших безвести электронной базы данных я уточнил, что служил он на бронепоезде (адреса нет, названия тоже). Однако, если он участвовал в контрнаступлении, то, скорее всего это было, по моему мнению, на участке от Жулян (Пост Волынский ) до Тарасовки.
Остаётся узнать название бронепоезда и места где они могли хоронить своих бойцов, если они, конечно, тогда хоть
как-то могли их хоронить.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:24 
Полковник
Полковник

Спасибо за информацию.
Пока сложно сказать что-то определенное, проконсультируюсь с товарищами плотно занимающимися бронепоездами в боях за Киев в 1941 году.
Не факт, что он был убит в бою в августе 1941, возможно погиб позже при выходе из окружения ,просто уже не было возможности написать родным.
Относительно захоронений. Как мне кажется, если боец погибал на БП, а БП при этом из боя возвращался, то естественно, что погибших сгружали уже на станции куда прибыл БП и, скорее всего, на местном кладбище хоронили. Другое дело если БП при этом тоже был уничтожен...
Упоминаемое Вами письмо сохранилось?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 8:13 
Полковник
Полковник

Так, что мы имеем по бронепоездам в Киеве...
Базировался 1-й дивизион: 15, 17, 31 БЕПО.
31 погиб 5 июля у Казатина. 17 погиб 8 июля у Мартыновки. 15 воевал долго и умело, прошел капремонт, но 10 сентября все же был сильно поврежден: матчасть убыла в Харьков на ремонт, команда - в Москву на переформирование.
Ни один из этих трех БЕПО в обороне непосредственно Киева не участвовал.

Еще были в КОВО БЕПО 4 и 10 дивизий НКВД:
55 - МБВ (мотоброневагон). Дислоцировался в Коростене. Судьба не известна.
56 - в конце июля действовал на участках Киев-Тетиев, Киев-Фастов, Бородянка, Клавдиево. 29 июля убыл под Канев, где позже и погиб.
57 - дислоцировался в Знаменке. Судьба не известна.
66 - учебный. Действовал как боевой на участке Львов-Перемышль, отошел на Киев, где действовал до оставления города и в окружении. На нем остановимся несколько позже.
75 - бывший польский №53 "Смелый". Дислоцировался в Стрые. Уничтожен в июле в районе Гусятина.
77 - бывший польский "Первый Маршал". Дислоцировался в Станиславе. Уничтожен 6 июля на перегоня Копычинцы-Гусятин.

Таким образом, из перечисленных выше шести БЕПО НКВД, только один (№ 66) был у Киева в августе 1941 года. 66 БЕПО действовал в районе Киева (точных направлений не знаю) до оставления города. После оставления Киева и отхода на левый берег 19 сентября 1941 года, находился на линии Дарница-Борисполь. Отходили дальше на восток. Погиб на станции Ромодан 27 сентября 1941 года. В разных источниках говориться, что вместе с ним на станции Ромодан в этот день погибли 31 и 34 БЕПО войск НКВД, эти два поезда попали в котел не с киевского направления, т.к. входили в состав Западного фронта.

Кроме того в Киеве на заводах города было построено три бронепоезда: Литер "А" (окончен постройкой около 2-3 июля), Литер "Б" (20 июля), Литер "В" "("Дарничанин"), и начинал строиться, но не был завершен четвертый - Литер "Г". Первые три участвовали в обороне Киева. Все три отходили на восток после оставления города в сентябре 1941 года. Литер "А" погиб у станции Переяславская, недалеко от Яготина. В том же районе погиб и Литер "Б". Несколько ранее, в 69 км от Киева, погиб Литер "В".

Сложно предположить на каком из бронепоездов перечисленных выше мог воевать Ваш дядя. Вы случайно не знаете, служил он в войсках НКВД или нет?
Как вариант он мог быть из тех команд разбитых БП, которые отходили в тыл, и их направляли на формирование или пополнение команд других БП. Может он попал на один из литерных киевских...

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 11:34 
Призывник

Огромное спасибо. Теперь можно анализировать и продолжать поиск дальше.
До войны он проходил обычную срочную службу в армейских частях Киева, но не в НКВД.
Его последнего письма у меня нет, Родственников было много, разъехались по всему СССР и большинство умерло, но
ещё попробую найти это письмо.
Ещё возник один вопрос: а нет-ли известных захоронений на Байковом кладбище?, ведь оно ближе всего подходит к
железной дороге.
И благодарю Вас за помощь в поиске.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 12:26 
Полковник
Полковник

PerNik писал(а):
Огромное спасибо. Теперь можно анализировать и продолжать поиск дальше.
До войны он проходил обычную срочную службу в армейских частях Киева, но не в НКВД.

Вернусь к этой теме...
Мне все эти дни давала покоя его фамилия, все казалось, что где-то я ее в боевых документах встречал. Начал перебирать документы и таки нашел тот, в котором она есть. Приведенная в нем информация, за исключением лишь фамилии, полностью не совпадает с данными Вашего дяди, но все же я ее здесь приведу.

Этот документ - "Политдонесение отдела политпропаганды 10 дивизии войск НКВД ... о боевой деятельности и политико-моральном состоянии частей дивизии за период с 22 июня по 15 июля 1941 года". В этом донесении описываются и боевые действия БП, входящих в эту дивизию, особенно 75-го и 77-го БП.
Вот отрывок из него, где упоминается боец Копылов:
75-й полк участвовал в бою с немцами под Гусятином, который противник занял 6 июля, отрезав таким образом продвижение наших эшелонов, двигавшихся от Черткова. Во главе колонны поездов находились 3, 4 и 5-я роты, не дошедшие к Гусятину. От них был выделен сборный истребительный отряд в 35 человек во главе со старшим лейтенантом Костаненко. Отряд этот объединился с 76-м железнодорожным батальоном РККА и под общим командованием командира последнего, майора Смирнова, пытался очистить от немцев железнодорожный путь.

В результате боя были убиты из 75-го полка красноармейцы Шебан, Копылов, старший сержант Тученко, без вести пропал красноармеец Легких. Ранены были младший лейтенант Буняев и красноармейцы Фоменко и Горшков. Ввиду превосходства сил противника 3, 4 и 5-я роты бросили вагоны и под огнем прошли к р. Збруч, откуда направились к Виннице — пункту сосредоточения дивизии. В этот же день мотомехчасти противника сделали прорыв на 81 км между Гусятином и Чертковом, где двигались 7-я рота 75-го полка, бронепоезда 75-го и 77-го полков и база последнего. 7-я рота также отошла от железнодорожной линии в сторону р. Збруч под командой младшего лейтенанта Лесняка, не имея потерь, а бронепоезда под командой старшего леитенанта Метлкова (75-и полк) и старшего леитенант Турганова (77-й полк) вели по немцам артиллерийский и пулеметный огонь вечером 6 июля и в ночь на 7 июля. Под огнем противника команды бронепоезда 75-го полка и базы бронепоезда 77-го полка отошли от железнодорожной линии, бросив свои составы, и направились в наш тыл.

Проверил по ОБД бойцов с такой фамилией, погибших 06.07.1941. Таких оказалось пару человек, но оба числятся в 95 погранотряде, и пропавшими без вести.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 14:45 
Призывник

Доброго дня!
На ОБД с фамилией Копылов, 1917г.р. с сообщениями за 1941-1945г.г. я нашёл 183 записи,
а Василиев Васильевичей целых 3, которые погибли в 1941-м.
тот, которого я ищу записан: . Номер записи 70732756
Фамилия Копылов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1917
Дата и место призыва 20.10.1938 Макинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Макинский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 368
Что очень интересно - второй Василий Васильевич тоже с Акмолинской обл. :
. Номер записи 67535789
Фамилия Копылов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1917
Дата и место призыва 15.09.1938 Щучинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Щучинский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521

Если гибель первого значится августом 1941-го ( это полностью совпадает с моей информацией о дяде Васе), то
у второго записано: связь прекращена 21/1Х-1941. последняя дата тоже реальна и для моего дяди, ведь это время гибели Киевской группы наших войск. И тут возникает вопрос:
а не перепутаны-ли даты, которые взяты из донесений послевоенного периода, 17.04.1948г.? Пусть это пока остаётся вопросом.

Для меня теперь важно найти и собрать инфу по БП №15, 55 МБВ(Коростень), 56(Канев), 66 и Литерные "А", "Б", "В".
Ведь Канев и Коростень тоже условно, а больше даже не условно можно считать причастными к обороне непосредственно Киева.
С 15 по 31 июля бронепоезд № 15 вел бои в районе Коростень, Новоград-Волынск, Житомир, Малин, поддерживая 19-й механизированный корпус и 45-ю стрелковую дивизию.
Бронепоезд получил 12 сквозных снарядных пробоин и множество попаданий пуль и осколков и 2 августа убыл на ремонт в Чернигов.
После ремонта с 8 по 20 августа поддерживал пехоту 195-й и 131-й дивизий у ст.Бехи.
Меня сильно огорчило, что в "Боевых донесениях" (bdsa/ru) за август 1941-го я не нашёл никакой информации за остальные БП. По логике, они в период с 8-го по 15-е августа должны были бы быть в районе Поста Волынского - Тарасовка.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа