Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 авг 2018, 2:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тлепшев Исмель Эльмурович
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 13:44 
Полковник
Полковник

Исходная информация по данной теме была выложена А.Кравченко здесь:
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&p=28258#p28258

Остатки документа:
Изображение

Мучал эти сканы в Фотошопе, подбирал фамилии в ОБД. Имя тоже смутило: толи Игнат, толи Исмаил, но точно не Иван.
По начальным буквам фамилии остановился на варианте "Тлепш...".
И вот он результат!

Тлепшев Исмель Эльмурович
1902 года рождения
Уроженец с. Нартан, Нальчикского р-на, Кабардинской АССР
Призван Нальчинским ОВК 09.06.1941 (!!! полное совпадение по дате из найденного документа !!!)
Рядовой
Пропал без вести

По показаниям призванных вместе с ним, они служили в минометной батарее 632 стрелкового полка 175 стрелковой дивизии. Выехали из лагеря в Прохладном (это в СКВО) в город Киев. На киевском направлении в боях на передовой.
Не понятно почему учтен пропавшим без вести, т.к. оба свидетеля показывают, что он убит на передовой в конце августа 1941 года. Правда свидетельские показания написаны как под диктовку малограмотными людьми плохо знающими русский язык - в стиле "моя видеть как тот быть".

Бойцу в 1941 году было уже 39 лет, дома остались жена и четверо детей. Буду пытаться найти родственников.
Уже звонил в администрацию Чегемского района КБР, где мне сказали телефон Нартановского сельсовета, но там пока трубку не берут.

Таки дозвонился до бухгалтерии Нартановского сельсовета, банально перебирая номера. Информацию передал. Буду созваниваться уже на следующей неделе. Село там большое - около 12000 жителей!

П.С. Парадокс, но я был в селе Нартан в 2004 году! Правда, проездом. Останавливались только на придорожном базаре.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения: Re: Тлепшев Исмель Эльмурович
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 7:37 
Полковник
Полковник

Вчера перезванивал в Нартан. Удалось поговорить с главой сельсовета Фировым Исуфом Алихановичем. Он, по переданной мной ранее информации, нашел родственников Тлепшева Исмеля Эльмуровича.
Всего у Тлепшева И.Э., как я понял со слов председателя, был один сын и три дочери. В настоящее время жив его сын, но до него глава сельсовета не смог дозвониться. Тогда глава сельсовета разыскал его дочь, которая является внучкой Тлепшева И.Э. Внучке передали информацию и оставили мой телефон для контакта. Мне тоже дали ее мобильный, но вчера я так и не смог на него дозвониться, т.к. у них там явно какие-то проблемы с сетью. Лишь один раз дозвонился секунд на 5-7, и оборвало, а потом все время телефон писал "сеть занята".
Буду повторять попытки.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 7:20 
Полковник
Полковник

Хочу сообщить, что связь с родственниками Тлепшева И.Э. установлена!
Вчера общался с двумя его внучками Мариной и Инной и еще с двумя родственниками, но я точно не запомнил кем они ему приходятся.
Увы, пока не получилось пообщаться с сыном погибшего - Тлепшевым Хаути Исмелевичем 1940 года рождения.
Одному из родственников продиктовал свой е-мэйл, чтобы установить связь по электронной почте, т.к. родственники сообщили, что имеются фотографии Тлепшева И.Э. и они постараются их отсканировать и выслать в Киев.
Родственники так же собираются приехать в Киев, но пока не ясно когда. Следует отметить, что дети Тлепшева И.Э., когда бали еще молодыми (60-70-е годы) приезжали в Киев и пытались найти какую-нибудь информацию об отце и место его гибели, но безрезультатно.

Родственники Тлепшева И.Э. передают огромную благодарность всем тем людям, которые нашли его останки и перезахоронили их.

Последний раз редактировалось Akai 19 сен 2010, 7:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 7:56 
Капитан
Капитан

Очередной пример торжества справедливости!
Восстановлена ещё одна, оборванная войной, нить в человеческих судьбах.
Прошло долгих 69 лет, прежде чем родственникам довелось узнать, где и как погиб солдат. Где находится могила их отца, деда и прадеда.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 9:29 
Полковник
Полковник

17 сентября в Киев приезжают родственники Тлепшева И.Э.
Принимающей стороной является ОО "КИУР".
18 сентября планируется посетить место гибели и место его захоронения. Если получится, организуем встречу с теми ребятами, которые непосредственно подняли бойца.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 7:23 
Полковник
Полковник

Как и было анонсировано ранее, 17-18 сентября состоялся визит родственников Тлепшева И.Э. в Киев с целью посещения места гибели и захоронения бойца. Приехали его сын Тлепшев Хаути Исмэлевич 1940 года рождения, и внучатый племянник Анзор.
18 сентября посетили Народный мемориал-часовню святого Архангела Михаила у хутора Мрыги, где были встречены Александром Кравченко, который показал непосредственное место захоронения погибшего и передал родственникам документ, найденый вместе с останками и по которому удалось установить личность бойца.
Затем посетили высоту над ДОТом № 205 КиУР в селе Юровка, на которой в 2005 году были найдены останки Тлепшева И.Э. Далее поехали в Национальный музей Великой Отечественной Войны 1941-45 годов, где сотрудники музея провели для гостей бесплатную экскурсию.

От своего имени и от имени Общественной организации "КИУР" хотел бы выразить огромную благодарность за помощь в организации приема гостей Александру Кравченко, сотрудникам Национального музея Великой Отечественной Войны 1941-45 годов, особенно Васильевой Ирине Петровне, экскурсоводу Антону. Отдельное спасибо моей семье.

П.С. Как доберусь до более быстрого Инета, выложу фотографии визита.
Пока же выкладываю рисованый портрет Тлепшева И.Э.
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 17:55 
Полковник
Полковник

Обещанные фотографии:
Народный мемориал-часовня. Александр Кравченко показывает место захоронения останков бойца.
Изображение

Вручение оригинала документа, по которому удалось установить личность погибшего бойца. Отдельно хочу отметить то, как Александр его красиво и торжественно оформил в рамку.
Изображение

Анзор разбрасывает над местом захоронения землю и камешки с родины погибшего. Таков обычай. Кстати, на родине установлен кенотаф Тлепшеву И.Э.
Изображение Изображение

Та самая высота над ДОТом № 205 у Юровки, на которой в 2005 году были найдены останки Тлепшева И.Э.
Изображение

Хаути Исмэлевич Тлепшев и Анзор на высоте над ДОТом № 205.
Изображение

В Национальном музее истории Великой Отечественной Войны 1941-45 годов.
Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Akai 23 сен 2010, 7:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 18:54 
Лейтенант
Лейтенант

Удивительно и волнительно всё это ! Человек был призван много лет назад за тысячи километров, в далёком с. Нартан, Нальчикского р-на, Кабардинской АССР. Потом каким то образом очутился вне основного состава дивизии и погиб в 1941 г. возле украинского села Юровка под Киевом, где может быть, если бы не война, и не побывал бы никогда. И вот он найден, похоронен, опознан по клочкам пожелтевшей бумаги, приглашены его родственники. Цепочка военного поиска в данной судьбе успешно завершена ! И это приятно осознавать.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 21:42 
Лейтенант
Лейтенант

Ребята, большое дело сделали! Честь вам и хвала!
И вечная память бойцу!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 12:52 
Полковник
Полковник

Сегодня портрет Тлепшева И.Э., имеющаяся по нему информация, и фотографии визита его родственников, переданы сотрудникам Национального музея истории Великой Отечественной Войны 1941-45 годов.
Возможно, информация о нем найдет отражение в экспозиции музея.

Часовой пояс: UTC + 2 часа