Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 окт 2018, 3:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАХОРОНЕНИЕ ОСТАНКОВ. Общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:40 
Сержант
Сержант

У меня просьба к участнику по имени Volodarsky. Где и когда мы с Вами сможем встретиться и поговорить на счет красноормейцев и австрийського солдата. В воскресение 24 числа планирую выехать с курсантами и представителями "Доля" на поисковые мероприятия. Там можем и поговорить о всех проблемах. И мы сразу забрали бы останки. Как такая идея? Или показать на карте где они, а на месте я бы Вам перезвонил на телефон Ваш для уточнения места!!!! Мой 0964684010. До встречи!!!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Захоронение останков. Общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:50 
Полковник
Полковник

Volodarsky писал(а):
Найденный в поле австриец был солдатом 14-го Ландверного пехотного полка.

По этому солдату я года 4 назад обращался в частном порядке к одному своему знакомому австрийцу, который увлекается военной историей, сбрасывал ему скан вкладыша медальона. Но он мне ответил, что тогда была другая страна - Австро-Венгрия, и солдатами той страны (поиск родных, перезахоронение), погибших в ПМВ, ни кто теперь не занимается.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения: Re: Струмиловский УР
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:47 
Подполковник
Подполковник

Путник писал(а):
У меня просьба к участнику по имени Volodarsky. Где и когда мы с Вами сможем встретиться и поговорить на счет красноормейцев и австрийського солдата. В воскресение 24 числа планирую выехать с курсантами и представителями "Доля" на поисковые мероприятия. Там можем и поговорить о всех проблемах. И мы сразу забрали бы останки. Как такая идея? Или показать на карте где они, а на месте я бы Вам перезвонил на телефон Ваш для уточнения места!!!! Мой 0964684010. До встречи!!!

Возможно, я буду во Львове 30-31 октября, сможем встретиться там. 24-го вы ведь планируете под Бендюгой продолжить работать, времени на поездку к Сокалю не будет. Останки советских солдат - это разрознённые фрагменты, которые были собраны среди развалин в одном случае, и выпаханные на поле в другом. Что подобрал, то и схоронил до поры во времянку, думаю есть смысл попытаться добрать остальные останки....чтобы не хоронить одного солдата несколькими частями.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 14:49 
Сержант
Сержант

Я хочу сказать, что у нас с представителями "Доли" есть опыт в подобных международных мероприятиях. А вернее у самих представителей. Так после раскопок на горе "Татаровка" на перезахоронение останков Российських и Австро-угорских солдат приезжали консулы этих стран. И все было очень торжественно. Поэтому эту тему надо абсудить. Да и родствеников можно найти.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 15:38 
Подполковник
Подполковник

Вот именно пример захоронений найденных на Татаровке солдат А-В и Р армий меня и вдохновляет вновь поднять тему того солдата, так как несколько лет назад я уже говорил с поисковиками на тему его перезахоронения, и тогда как-то вяло на это реагировали. Но это было до Татаровских экспедиций.

Насчёт родственников - не знаю. Теоретически - возможно. Практически- ....это пропавший без вести 95 лет назад солдат. До войны 14-й ландверный полк дислоцировался в Брно и Иглаве, Чехия, из тех же мест и формировался личный состав.
Но найденый Венцль (так скорее всего читается его фамилия) призван был в 1915 году, и откуда - прочесть практически невозможно. Как и имя, первая половина которого нечитаема.

Заголовок сообщения: Re: ЗАХОРОНЕНИЕ ОСТАНКОВ. Общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 18:55 
Сержант
Сержант

Меня это все очень интересует. У нас в Академии есть музей нашего гуртка. Поэтому фотографию жетона или сканер документа. Да и все интересует. А поехать в Сокаль можно, я отдельно на своем микроавтобусе. Вопросов нет, возьму два или три курсанта и вперед. Миноискатель готов!!!! До встречи!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:18 
Подполковник
Подполковник

Скан качественный сделал, надо будет над ним ещё поколдовать.
Сама бумажка хрупкая до предела была и я её давно загерметизировал и торгать лишний раз опасаюсь.

Бланк
Изображение

Обратная сторона
Изображение

Кто силён в немецком рукописном - милости прошу применить познания. Пока ясно только то, что это 14 полк, что зовут его то ли ....šek Veuzl то ли ....šek Venzl.
Причём что имя, а что фамилия - неизвестно. В образцах бланков, что я видел, как правило сначала написана фамилия, потом имя. А Венцль - это бывает и имя, и фамилия...да и с окончанием "шек" бывают как имена, так и фамилии.
Вот и гадай тут...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 9:23 
Сержант
Сержант

Вчера прошла работа по доту возле церкви в Бендюгах. Задача не выполнена! Неожидано возникла проблема с большим количеством останков. Даже когда зачистили уже полностью второй этаж, и мы собрались уезжать, курсант возле лаза с первого на второй всковырнул лопатой пласт затоптаной гари, а там кости. Для трех человек работы еще на 4 часа, как минимум. Получаеться, что мы тоже топтались по останкам. Мы пошли по логике, что-бы полностью убрать за собой и на входе убрать в последнюю очередь. Теперь я знаю, что на дальнейшее мы будем убирать со входа!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:28 
Сержант
Сержант

Сегодня работали в Магерове по солдатам и офицеру, которых закопали на огороде. Пока результат только в том, что проверили 25% територии, где могла быть могила. Осталось еще 75%. Но остались довольны. Погода тоже предоставила нам много испытаний, но все отнеслись к работе очень серьезно. Особенно понравилось радушие местного населения, в конце работа для курсантов и яблоки, и пирожки. Будем ждать хорошую погоду и вперед!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:41 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Є таке питання: В одному з сіл, наскільки я зрозумів, сучасного Болехівського району, під час війни німцями були розстріляні десь із півтори сотні місцевих євреїв. Тіла були закопані в яру біля села. Єдиним живим свідком тих подій є бабуся, сама вже дуже похилого віку, яка хоче вказати місце поховання – «щоб хоч коли-небудь поховали по-людськи». Ніхто цим питанням ніколи не цікавився, а сама вона, звичайна сільська жінка, й не уявляла, куди можна звертатися. Тим паче зараз, коли й сама «скоро помре». Мене просили дізнатися «знайомий через знайомого», чи можна щось зробити в цій ситуації, чи хоча б до кого звертатися (поки свідок іще живий).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 19:56 
Полковник
Полковник

Я думаю, что логично было бы обратиться к представителям еврейской общины, предложить, чтобы их организации (у них точно есть), которые занимаются вопросами геноцида еврейского народа, подняли этот вопрос перед соответствующими органами.
Целесообразно перед этим провести хоть минимальную разведку местности, и убедиться, что там реально есть захоронение, ну или же прямо говорить, что кроме показаний свидетельницы, других подтверждений нет. Но эту разведку должны делать или поисковики, или специализированные предприятия по согласованию с местными властями.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 22:05 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Андрей, спасибо "за наводку"! Передам информацию коллеге.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа