Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 19 авг 2018, 19:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Назаров Петр Ефимович. Захоронение в Зборове
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 1:31 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте! Земной поклон за вашу работу и помощь! Прочитав на форуме материал, восхощаюсь и удивляюсь как вы по крупицам можете восстановить путь и фронтовую судьбу воинов!
Десятилетиями люди ищут своих солдат...Слава Богу, что мы в семье знаем где покоится наш дед. В 1981 году папа (сын солдата), мама и брат ездили на могилу по адресу в похоронке: село Красное Зборовского р-на Тернопольской обл. Им несказанно повезло, что местный житель - старый дедушка показал место в центре села, где были могилы воинов, и рассказал про бои. Львовско-Сандомирская операция, 1-й Украинский фронт, 38 армия, 316 дивизия Темрюкская, 1077СП...
Уже тогда все останки были перезахоронены в Зборов. Он проехал с родителями в город, показал памятник. Без его помощи вряд ли бы так сразу и быстро нашли мы нашего солдата.

НАЗАРОВ ПЕТР ЕФИМОВИЧ 1907 г.р. красноармеец, стрелок, погиб 17.07.1944
Его имя есть в списке на досках у обелиска. Мне родители рассказывали, что это в парке, в центре Зборова. Обелиск, а перед ним скорбящая фигура женщины.

У меня к вам просьба, ПОЖАЛУЙСТА разместите или вышлите на почту фотографии обелиска-памятника и доски с именем деда в Зборове.
По теперешним временам не выбраться в те края...и в 81-м была одна страна

Я копалась в интернете, но по Зборову не могу найти эти фото, только общие виды да памятник Шевченко и пр. достопримечательности...Или у меня плохо получается искать? Даже на ОБД Мемориал загружается теперь только запись о безвозвратных потерях.... А раньше еще вызывалось извещение о гибели (похоронка) и акт от участкового о выбытии адресата (сына и жены-моих папы и бабушки). Теперь что-то никак не могу добиться на сайте вызова этих документов. А про захоронение вообще "не найдено". Только Зборовский р-н Гомельсой обл. появляется. Может еще не выложили сведения, пробовала по всякому запрашивать, но...видимо не умею как вы...
Да, у нас тоже встречаются неточности в документах на ОБД и из военкомата. Но спасибо судьбе, что с наименованием населенных пунктов нет путаницы...Уже на сайте Подвиг народа появились сведения о первой награде деда в 1943 - медаль за Отвагу...за ст. Голубицкую, г. Темрюк (Новороссийско-Таманская операция. Освобождение Кавказа)...Ком в горле, когда читаешь скупые строчки.... Ждем, когда выложат 1944 - орден Красного Знамени...

Извините за длинное послание...

* В теме о Звягинцеве Д.И. упоминается о братских могилах в Зборове...На примере нашего деда, как раз подтверждается перенос захоронений в районный центр....Укрупнялись...

Даже не знаю правильно или нет это, не по-божески как-то... нет покоя костям павших...Но если легче ухаживать так было... Но смотришь на состояние мемориалов некоторых...слёзы...что ж мы беспамятные такие...стыдно....Приходят на память воинские кладбища Европы...индивидуальные могилы...и земли , не жалко тесной Европе. А у нас поляяяя....усеяны костями, но надо всех в кучу свезти...
Может я и не права...Но лежал дед в центре села...один, так следует из донесения о потерях. Почему, как погиб, что тогда случилось?...Не узнать уже...связист был...

* А как и где вы ищите графические материалы захоронений?

* Ошиблась - 18 армия

316 СТ КД, 3 формирование дивизии на Кавказе. Дед из терских казаков. В писании подвига за медаль написано, что связной при батарее 76 мм пушек.

А в извещении, что в ЦАМО написано о захоронении вообще в селе Дусанове (Дусакове) Львовской обл. Перемышленского района! А в похоронке из военкомата как и в сведениях о потерях - село Красное Зборовского р-на Тернопольской обл. Конечно путаница была при печатании бумаг. Я даже и не подозревала сколько полных тезок среди погибших на ОБД!!! Это просто счастье, что дед не затерялся и нам более менее все известно

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Назаров Петр Ефимович. Захоронение в Зборове
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 6:49 
Полковник
Полковник

Ольга Н. писал(а):
А как и где вы ищите графические материалы захоронений?

Ольга, в некоторых донесениях о безвозвратных потерях присутствуют в качестве приложения схемы мест захоронений. Но редко. Так же есть более современные документы, уже послевоенные вплоть до 90-х, в которые описывают места захоронений, - их военкоматы делали. Все это на том же сайте ОБД-Мемориал.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 21:08 
Рядовой
Рядовой

Akai
Спасибо за совет! Но у меня на ОБД только сведения о потерях и извещение о смерти. Больше ничего! Увы...
Да с захоронением же все ясно, родители ездили, я описала.
Я не могу найти фото памятника в Зборове со списком захороненных. Уже облазила все сайты Зборова!!! Только Шевченко да Хмельницкий...Видимо, все сязанное с Победой, не является значительным... :cry: Я понимаю, что Западная Украина не жалует советских освободителей...политика

Я прошу помочь найти фото, вдруг я не все сайты украинские просмотрела.
Вот на "Помните нас" (http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_i ... E%F0%EE%E2) размещены фото нескольких братских могил в селах вокруг Зборова. А обелиска в самом Зборове НЕТ!
Может кто-то неравнодушный живет рядом и выложит фото?

Удивляюсь :o
Есть фото памятников Запорожья, Тернополя, Винницы и пр. А вот Зборов нигде не попадается!! Или он в таком жутком состоянии, или вообще снесли?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:42 
Призывник

Я прочитав Ваше прохання і можу викласти фото братської могили в м.Зборів, захоронення знаходиться на міському кладовищі м.Зборів , стела з іменами в парку - сивволічна споруда захоронень там не має.
напишіть свій е-mail я вишлю фото. З повагою ...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 0:56 
Рядовой
Рядовой

vlodko2007

Буду вам очень признательна!!!
Значит настоящие могилы на кладбище? Могилы на кладбище что ли без имен? Никак не пойму зачем это делали...
Видимо, надо писать в местный военкомат, выяснять о перезахоронениях в советские времена.

По совету поисковиков я попросила о фото на сайте в Одноклассниках, там нашла сообщество зборовчан . Откликнулся Тарас Коковский. Он живет в 40 км от Зборова, но попросил знакомых и они сделали фото! Теперь у нас есть фото обелиска с именем деда! Низкий за это всем поклон!
Но он тоже сказал, что это только памятник, а не могилы. :cry:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 7:18 
Полковник
Полковник

Ольга Н. писал(а):
Но он тоже сказал, что это только памятник, а не могилы. :cry:

Могилы, как выше объяснил форумчанин, находятся на кладбище, т.е. они есть.
Рад, что Вам удалось найти эту информацию.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 9:51 
Рядовой
Рядовой

Спасибо огромное!
Я позвонила родителям и уточнила про могилу. Да, они знают, что на городском кладбище дед перезахоронен, а мемориал с именами в городе. Это я неправильно поняла из их рассказа. :(
Господи, сколько же дурости было! Похоронили, перезахоронили...Нормальная была могила, в центре села Красное....Совсем не понимаю такой политики :o

vlodko2007 спасибо вам за отклик! Вот моя почта: efremovna@mail.ru
По нынешним временам съездить уже стало сложнее...Очень хочу чтобы фотографии братской могилы были в семейном архиве. Пусть сын и будущие внуки знают свои корни...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:00 
Рядовой
Рядовой

Akai
Я фото мемориала-обелиска с именами, которые мне прислал Тарас, направила вот сюда http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_i ... E%F0%EE%E2
Может еще кто-нибудь ищет...
Пока еще не выложили, у создателей сайта много работы...

Как хорошо , что появился интернет!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 18:10 
Призывник

в 70-х роках було зроблено перезахороння з навколишніх сіл в Зборів , зараз там по моїм даним поховано близько 1700 відомих прізвищ в тому числі Герой Радянського Союзу Жогін С.Є. - окрема могила та братська могила фото я висилаю

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 16:36 
Призывник

vlodko2007 писал(а):
Я прочитав Ваше прохання і можу викласти фото братської могили в м.Зборів, захоронення знаходиться на міському кладовищі м.Зборів , стела з іменами в парку - сивволічна споруда захоронень там не має.
напишіть свій е-mail я вишлю фото. З повагою ...

Здравствуйте всем!

Прошу Вас, вышлите и мне фотографию братской могилы в Зборово на hilia.tova@gmail.com. Ищу деда, пропал безвести в 1941 в д. Зборово предположительно июль - сентябрь. Маршак Абрам Аронович батальённый комиссар 61 стрелковая дивизия 307 полк. Может у кого то есть хоть какая то информация о нём? Или же его имя есть в списках захоронённых? Всю жизнь ищем его.

Буду благодарна за любую информацию. С уважением, Ила Това.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:36 
Полковник
Полковник

HilaTova писал(а):
Здравствуйте всем!

Прошу Вас, вышлите и мне фотографию братской могилы в Зборово на hilia.tova@gmail.com. ...

Посмотрите здесь: http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%E7%E1%EE%F0%EE%E2&mshowPage=1
На этом сайте есть фотографии братских и одиночных могил в Зборове. Есть и могилы в которой захоронены растрелянные в 1941 году. Там мелкие буквы, но при желании можно попробовать прочесть фамилии.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 9:28 
Призывник

Спасибо! Эти фото я видела и уже досконально изучила каждую. К сожалению имени деда там нет. Очень жаль что фотография этого обелиска не полная (я знаю почему.. :)) http://www.pomnite-nas.ru/img/221/20110 ... esized.JPG

Эх если бы сделали фото чуть повыше.. как раз буква М... а вдруг он там?!...

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:24 
Призывник

"Прошу Вас, вышлите и мне фотографию братской могилы в Зборово на hilia.tova@gmail.com. Ищу деда, пропал безвести в 1941 в д. Зборово предположительно июль - сентябрь. Маршак Абрам Аронович батальённый комиссар 61 стрелковая дивизия 307 полк. Может у кого то есть хоть какая то информация о нём? Или же его имя есть в списках захоронённых? Всю жизнь ищем его. "
Прочитав Ваше прохання фото вислав , але на мою думку не там шукаєте, захоронення в м.Зборів Тернопільської області це як мені відомо це червоноармійці які загинули в 1944 році, може це інший населений пункт Зборово а не Зборів?

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа