Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 окт 2018, 22:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комаров Ивана Ивановича [поиск могилы]
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 8:30 
Рядовой
Рядовой

Помогите найти могилу моего деда Комарова Ивана Ивановича.По данным ОБД Мемориал он умер от ран 14.01.1944г. в эвакогоспитле 5779.Захоронен на Лукьяновском кладбище могила №7.Он родился в 1902г.:Калининская обл.,Емельяновский р-н,д.Пирогово.Заранее огромное СПАСИБО!!!!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Поиск людей.общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 9:42 
Полковник
Полковник

wint писал(а):
Помогите найти могилу моего деда Комарова Ивана Ивановича.По данным ОБД Мемориал он умер от ран 14.01.1944г. в эвакогоспитле 5779.Захоронен на Лукьяновском кладбище могила №7.Он родился в 1902г.:Калининская обл.,Емельяновский р-н,д.Пирогово.Заранее огромное СПАСИБО!!!!

Добрый день.
Постараюсь на неделе зайти на Лукьяновское военное кладбище. Если будет кто-то из администрации, проверим по книгам захороненных, а если нет - сам попробую поискать. Будем надеяться, что под "Лукьяновское кладбище" имеется в виду именно Лукьяновское военное кладбище, а не Старое Лукьяновское кладбище, т.к. на старом искать будет куда сложнее.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:54 
Полковник
Полковник

Сегодня после работы получилось заскочить на ЛВК минут на 40. Увы, контора кладбища работает до 17:00 и суббота с воскресеньем у них выходные, т.ч. пересечься мне с ними несколько проблематично. Сфотографировал их табличку с режимом работы, на которой есть и контактные телефоны. Позвоню. Сам на распечатке из ОБД "Мемориал" написал им послание-просьбу и свой номер мобильного с указанием, что если позвонят, перезвоню.
Потом три участка с могилами периода 1941-45 прошел по-рядно, читая все фамилии. Увы, результат пока отрицательный, хотя пересмотрел много могил. Нашел троих Комаровых, но это просто однофамильцы, т.к. кроме фамилии больше ни какие иные данные не совпадают.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 21:33 
Рядовой
Рядовой

Дай бог вам здоровья за ваши старания!Будем надеяться,что поиски увенчаються успехом.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 8:03 
Полковник
Полковник

wint писал(а):
Дай бог вам здоровья за ваши старания!Будем надеяться,что поиски увенчаються успехом.

Спасибо за пожелания!
К сожалению, по Лукьяновскому военному кладбищу вынужден Вас расстроить. Мне только что перезвонили из конторы кладбища (спасибо этому человеку, который откликнулся на мою записку!), и сообщили, что по их записям Комаров И. И. в числе захороненных не числится.
Теперь подумаю о визите на старое Лукьяновское кладбище, которое через дорогу от военного, но на нем мне попадалось очень мало могил военнослужащих, погибших или умерших в ВОВ.
Как вариант, в 1944 могли не верно указать наименование кладбища. Близко к Лукьяновке (на Татарке) есть Старообрядческое кладбище, и на нем точно есть могилы умерших в госпиталях во время войны. Хотя, можно сказать, были могилы :( Кладбище то сохранилось, могилы есть, но вот признаков могил (надмогильных холмиков и списков захороненных) нет. Когда-то "Поиск" по выявленным им фамилиям установил на этом кладбище одну "сборную" плиту, но на ней далеко не все.
В пределах Лукьяновки когда-то было еще одно кладбище, на стыке территорий Мотозавода и бывшего военного училища ПВО, но я не берусь судить исчезло это кладбище до войны, или уже после нее при застройке.

Могу, увы, допустить и ситуацию утраты полных списков захороненных. Т.е. нельзя исключать ситуацию, когда рядовой Комаров И. И. был захоронен в 1944 году на ЛВК, но в нынешних списках по какой-то причине его нет. Похоронили трех человек, на дощечке написали фамилии, а к моменту упорядочивания захоронений или фамилии дождем смыло, или вся дощечка сгнила. В 1944 да и сразу после войны было не до могил - их было слишком много, известных и не известных, а нужно было поднимать страну. Обелиски на ЛВК установлены, судя по датировке на них, начиная с конца 50-х годов.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 8:25 
Полковник
Полковник

Написав Вам предыдущее сообщение, опять полез копаться в ОБД. И вот обнаружил еще один документ этого же госпиталя, но на трех других бойцов. Среди них есть Мусин Ханафия, захоронен на Лукьяновском кладбище в могиле №8 (а Комаров И. И. указан в соседней могиле №7). Так вот, эти необычные имя и фамилия - Мусин Ханафия, мне кажутся знакомыми, вроде бы я их уже читал и знаю. Вполне может быть, что их я встречал на ЛВК. Нужно теперь проверять.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 11:04 
Полковник
Полковник

Вот ведь дела: чем дальше в лес, тем толще партизаны...
На ЛВК действительно захоронен "Мусин Х." - это подтвердили по перечням захороненных и работники кладбища. Видимо, именно эту фамилию я и видел. Возможно, на плите имя тоже полностью указано, а в кладбищенском списке сокращенно.
Но... В кладбищенском списке записано, что "Мусин Х." - это младший лейтенант 1921 года рождения, погибший (умерший) в 1944 году. Но вот не задача! Нет в ОБД, ни младших, ни просто лейтенантов, подходящих под эти параметры и захороненных в Киеве или вблизи его. И как это интерпретировать теперь? Видимо, в списках кладбища хватает ошибок и неточностей.
И, как подтверждение, нашел в ОБД запись из Книги Памяти на рядового 1914 г.р. "Мусин ХаЛафия" (одна буква в имени изменена), где подтверждено, что он захоронен в Киеве на Лукьяновском кладбище.

Мое, скажем так, заключение:
Полностью полагаться на кладбищенские списки, ни в их полноте, ни в их достоверности, нельзя. Увы. "Мусин Х." - это, скорее всего, не мл. л-т 1921 г.р., а рядовой стрелок 358-го СП, 1914 г.р., умерший 20.01.1944 и похороненный по документам госпиталя на ЛВК.
Искомый Комаров И. И., скорее всего, похоронен на этом же Лукьяновском военном кладбище, но это не отображено в имеющихся документах кладбища и на плитах. Проверю плиты еще раз. Думаю, что при желании можно попробовать восстановить историческую справедливость, и по согласованию с администрацией кладбища, плиту установить. Но тут решение за родственниками: принимают они это или нет.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 17:14 
Рядовой
Рядовой

Да,не всё так просто в этой жизни.У родственников на Урале есть похоронка на деда,но увы она на газете и неполностью.Родственники говорят о Белой церкви.Я постораюсь достать текст похоронки.БОЛЬШОЕ СПАСИБО за проделанную работу!!!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Комаров Ивана Ивановича [поиск могилы]
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 17:30 
Рядовой
Рядовой

Связался с родственниками, они пишут, что данные ОБД Мемориал совпадают с похоронкой (точнее с её половиной). В именном списке где похоронен написано так: Могила№7, Киев с Лук"ян, кладбище. Что означает буква "с" я не пойму.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 10:29 
Полковник
Полковник

wint писал(а):
Связался с родственниками, они пишут, что данные ОБД Мемориал совпадают с похоронкой (точнее с её половиной). В именном списке где похоронен написано так: Могила№7, Киев с Лук"ян, кладбище. Что означает буква "с" я не пойму.

Можно предположить, что "с Лукьяновского кладбища". Перезахоронен? А смысл? Лукьяновское военное кладбище и было заложено в конце 1943 - начале 1944 годов, хоронить на нем погибшего/умершего, чтобы потом куда-то перезахоронить - бессмысленно. Наоборот из отдельных могил, разбросанных по городу, потом перезахоранивали на на ЛВК.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 11:13 
Рядовой
Рядовой

Мне нашли наградной лист на деда.только по этим данным он служил в 147 стрелковой дивизии,640стрелковый полк,санитар 3стрелковой роты.Он во время боёв на Воронежском фронте выполнял обязанности санитара и награждён орденом "Красная Звезда" от 02.09.1943.Пытался найти по этим данным,но безрезультатно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 11:38 
Полковник
Полковник

wint писал(а):
Мне нашли наградной лист на деда.только по этим данным он служил в 147 стрелковой дивизии,640стрелковый полк,санитар 3стрелковой роты.Он во время боёв на Воронежском фронте выполнял обязанности санитара и награждён орденом "Красная Звезда" от 02.09.1943.Пытался найти по этим данным,но безрезультатно.

Да, я вот после Ваших слов тоже нашел и посмотрел его наградной. Интересно, что в наградном он ефрейтор, а в донесении госпиталя - рядовой. Думаю, что в госпитале ошиблись. Служил в 147-й СД 2-го формирования. Эта же дивизия, но 1-го формирования, обороняла в 1941 году Киев, и погибла в Киевском окружении.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 11:57 
Рядовой
Рядовой

Может надо отправить запрос в ЦАМО.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 12:31 
Полковник
Полковник

wint писал(а):
Может надо отправить запрос в ЦАМО.

Что Вы в нем предполагаете запросить?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 12:39 
Рядовой
Рядовой

Вручили ему награду или нет?Теперь я не понимаю это два разных человека,или один.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 12:59 
Полковник
Полковник

wint писал(а):
Вручили ему награду или нет?Теперь я не понимаю это два разных человека,или один.

Тут я ни чего не могу сказать.
Человека могли переводить в ходе службы в другое подразделение/соединение. По наградному слишком много данных совпадает.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 14:19 
Рядовой
Рядовой

По Вашему мнению данные наградного листа больше подходят к моему деду? Рано я радовался,что нашёл деда. :?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 14:31 
Полковник
Полковник

wint писал(а):
По Вашему мнению данные наградного листа больше подходят к моему деду?

Лично я считаю, что подходят. Ошибка при указании звания вполне могла закрасться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 15:04 
Рядовой
Рядовой

Но тогда,при перезахоронении должны были найти орден?Теперь больше вопросов чем ответов.Я в шоке.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 15:10 
Рядовой
Рядовой

Теперь ищу данные на наградной лист.№ дела,опись и.т.д..Ведь его мне нашли,наверное в архивах.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа