Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 фев 2019, 7:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ходжаев Айта Бадмаевич
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 10:33 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте! Ищу своего деда, точнее известно что он похоронен в братской могиле в с. Лукьяновка, Таращанского р-на Киевской области. неизвестно в какой части он служил, в каком звании, как погиб. На плите указаны его данные рядовой Ходжаев Айта Бадмаевич. Он был призван в РККА в 39 году и служил в г. Каменец-Подольске. По присланной в 40 году фото определили что он артиллерист. на фото изображен он с однополчанами по фамилии Краснов и Игнатьев инициалы не указаны. Больше о нем ничего не известно. На неоднократные запросы в ЦАМО РФ ответ один нет данных.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Ищу деда
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 11:26 
Полковник
Полковник

berikovch писал(а):
Здравствуйте! Ищу своего деда, точнее известно что он похоронен в братской могиле в с. Лукьяновка, Таращанского р-на Киевской области. неизвестно в какой части он служил, в каком звании, как погиб. На плите указаны его данные рядовой Ходжаев Айта Бадмаевич. Он был призван в РККА в 39 году и служил в г. Каменец-Подольске. По присланной в 40 году фото определили что он артиллерист. на фото изображен он с однополчанами по фамилии Краснов и Игнатьев инициалы не указаны. Больше о нем ничего не известно. На неоднократные запросы в ЦАМО РФ ответ один нет данных.

Первичный поиск, действительно, не дает совпадений с указанными Вами данными.
Попробуйте изложить больше исходной информации, а именно:
- какого года рождения был человек;
- какой местности (область, район, населенный пункт) уроженец;
- каким военкоматом призывался;
- была ли жена и, ели да, то, как ее звали;
- как звали родителей.
Откуда информация о захоронении в с. Лукьяновка Таращанского района? Если он захоронен, то в каком году он погиб, в 1941, или уже в 1943-44?

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 16:34 
Рядовой
Рядовой

Ходжаев Айта Бадмаевич, 1919 г.р., уроженец с. Цаган-Нур Калмыцкой АССР, до призыва работал служащим госбанка. Призван в 1939 году военкоматом г. Элисты. Не женат. Осталась семья: отец- Бадма, сестра - Кермен (моя бабушка), брат Михаил, по калмыцки Мутл. Погиб в 41 году имеется похоронка, но из-за давности плохо видать рукописный текст. Похоронку перепечатали. Как вставить фото и скан похоронки не знаю, подскажите.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:58 
Капитан
Капитан

Попробуйте через
http://shot.qip.ru/ только снимите галочку в окне "уменьшить размер"
Когда загрузите, выберите как здесь
Изображение
просто скопируйте ссылку, а в окно сообщения ее скопируйте.

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:00 
Полковник
Полковник

berikovch писал(а):
Ходжаев Айта Бадмаевич, 1919 г.р., уроженец с. Цаган-Нур Калмыцкой АССР, до призыва работал служащим госбанка. Призван в 1939 году военкоматом г. Элисты. Не женат. Осталась семья: отец- Бадма, сестра - Кермен (моя бабушка), брат Михаил, по калмыцки Мутл. Погиб в 41 году имеется похоронка, но из-за давности плохо видать рукописный текст. Похоронку перепечатали.

Странно, была похоронка, исходных данных достаточно, но что-то я его ни как не могу найти в ОБД "Мемориал".

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:27 
Рядовой
Рядовой

Ходжаев Айта Бадмаевич, 1919 г.р., уроженец с. Цаган-Нур Калмыцкой АССР, до призыва работал служащим госбанка. Призван в 1939 году военкоматом г. Элисты. Не женат. Осталась семья: отец- Бадма, сестра - Кермен (моя бабушка), брат Михаил, по калмыцки Мутл. Ходжаев А.Б. погиб в 41 году имеется похоронка, но из-за давности плохо видать рукописный текст. Похоронку перепечатали. Ссылки на фото похоронки, довоенной фотографии и памятника в с. Лукьяновка где он похоронен Изображение
Изображение
Изображение Похоронка в семью дошла только в 70-х годах, так как в 43 семью сослали в Сибирь, вернулись из ссылки в Калмыкию в конце 50-х. Родные считали его пропавшим без вести.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:30 
Рядовой
Рядовой

фото памятника братской могилы не получилось сканировать извините, впервые пробовал сделать как подсказали добрые люди. Получилось два раза довоенное фото и текст похоронки. Единственное, по подписи на похоронке можно определить командира в/ч, если кто-либо имел дело с документами из архива 12 армии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:02 
Полковник
Полковник

berikovch писал(а):
фото памятника братской могилы не получилось сканировать извините, ...

Если на фото памятника братской могилы есть другие звания/фамилии/имена/годы рождения погибших, Вы можете их просто в этой теме в текстовом виде написать? Тогда, возможно, определим, что за подразделение было. Или там простой памятник, без плит с фамилиями?

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 8:58 
Рядовой
Рядовой

список погибших, указанный на плите братской могилы в с. Лукьяновка: сержант Хатламаджиян Илья Назарович, лейтенант Касилов Ефрем Константинович, рядовой Борисенко Василий Емельянович, рядовой Кочура Дмитрий Васильевич, рядовой Руденко Николай Степанович, рядовой Шепуха Михаил Илларионович, рядовой Смирнов Евгений Михайлович,рядовой Пархоменко Федеор Семенович, рядовой Новицкий Михаил Максимович, рядовой Николаенко Яков Васильевич, рядовой Шульга Василий Кондратьевич, младший лейтенант Колесник Сидор Илларионович, младший сержант Полига Михаил Яковлевич, Уросов Василий Иванович и еще 273 неизвестных воина.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 9:07 
Рядовой
Рядовой

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 9:17 
Капитан
Капитан

Складывается у меня стойкое ощущение, что погибший служил в 14-й кавдивизии.

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 9:59 
Полковник
Полковник

Karan писал(а):
Складывается у меня стойкое ощущение, что погибший служил в 14-й кавдивизии.

Именно такое же ощущение и у меня сложилось. Тем более, что в 1940 году она и была в Славуте.
Мл. лейтенант Колесник Сидор Илларионович ком. взвода 76-го КП этой дивизии. Погиб 27.07.41 у Лукьяновка, где и похоронен.
Но вот по остальным фамилиям все иначе. Рядовые почти все поголовно из 615-го СП 167-й СД, и погибли 07-08.01.1944. По захоронению только у Пархоменко Ф.С. указана Лукьяновка, а у остальных - Березянка, Таращанского р-на. Возможно, в эту могилу в Лукьяновке позже делали перезахоронения из других сел.
По л-ту Касимову (Косимову) Ефрему Константиновичу данные вообще спорные, но он погиб тоже в 1941 году. Интересно, что в донесенниях указано, что похоронен в Копиеватое, а в извещении родным - в Лукьяновке :?:
Извещение:
Изображение

Были у меня какие-то воспоминания по этим кавалеристам, буду искать и еще раз просматривать.

Последний раз редактировалось Akai 14 май 2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Ходжаев Айта Бадмаевич
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 10:16 
Полковник
Полковник

Посмотрел по кавалеристам. Увы, у меня есть только воспоминания по 3-й КД того же корпуса, в который входила и 14-я КД.

Часовой пояс: UTC + 2 часа