Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 27 июн 2019, 14:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 9:46 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Akai писал(а):
Не совсем согласен с таким утверждением!
В ОБД есть много записей по военнослужащим 139 сп 41 сд, освобожденным из плена в конце войны. Многие из них числятся как попавшие в плен в уманском котле.
Можешь сам проверить по ОБД.

Собственно, смотрел. Во множестве Киев, особенно сетябрь. Обратил внимание на плененного после 20-го числа - Переяслав. Это к вопросу о том, как из Киевского котла выбирались.
Как компромис, полагаю возможным вариант, что в конце июня-начале июля полк раскололи и часть личного состава отступала вместе с 6-й армией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 9:49 
Полковник
Полковник

Valdman писал(а):
Akai писал(а):
Не совсем согласен с таким утверждением!
В ОБД есть много записей по военнослужащим 139 сп 41 сд, освобожденным из плена в конце войны. Многие из них числятся как попавшие в плен в уманском котле.
Можешь сам проверить по ОБД.

Собственно, смотрел. Во множестве Киев, особенно сетябрь. Обратил внимание на плененного после 20-го числа - Переяслав. Это к вопросу о том, как из Киевского котла выбирались.
Как компромис, полагаю возможным вариант, что в конце июня-начале июля полк раскололи и часть личного состава отступала вместе с 6-й армией.

Так скорее всего и есть. Я так и написал "многие", но далеко не все.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 16:26 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте! Спасибо Вам ребята большое! Да я уже писала что встретила рассказы 3-х человек,они из 41 дивизии 139 полка,и они живы,только никак их не наити. Сейчас пытаюсь разыскать девочку, которая написала про одного из этих ветеранов,ему сейчас 93 года.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Вот одна история :http://www.pravda.volzhsky.ru/?ni=10870&ri=16&ai=31
Позволю скопировать основной момент:
"В апрельскую распутицу пешком добрался до станции Елань. Там нас посадили в вагоны, и застучали колеса: Сталинград, Батайск, станция Горинец… Здесь, недалеко от границы с Польшей, мне предстояло постигать солдатскую науку. Выдали обмундирование, винтовку и определили вторым номером в пулеметный расчет. Однако нам не довелось пройти даже курс молодого бойца - началась Великая Отечественная.

В воскресенье, 22 июня, проснулся я на рассвете от непонятного гула, который доносился со стороны границы.

Нас построили, выдали патроны и объявили – война! А затем зачитали приказ… отходить. Не передать, какие нас обуревали чувства, пока шли на отведенные рубежи. В суматохе, переправляясь через речушку, я лишился очков. Они соскочили с носа, и быстрое течение унесло их прочь. Я оказался совершенно беспомощным и растерянным, а нам не сегодня-завтра предстояло принять бой. Это случилось на третий день войны, и бой оказался для меня роковым. Побежав за боекомплектом для нашего «Дегтярева», попал под обстрел и вражеская пуля прошила обе ноги у щиколоток.

Повезло, что санитары оказались рядом, отнесли в госпиталь, где оказали первую помощь. Затем последовали госпитали Проскурова, Полтавы, Харькова… Подлечившись, стал рваться на фронт, но врачебная комиссия была неумолима, я оказался в строительном батальоне в городе Святогорске. Отсюда пешим маршем двинулись в Саратов. Простреленные ноги неимоверно болели, каждый шаг давался с трудом, но я, сцепив зубы, не отставал от товарищей. Всю зиму 1941 – 1942 годов мы долбили мерзлую землю, рыли окопы, сооружали линию обороны, а весной, опять-таки пешим маршем передислоцировались под Воронеж. И вновь рыли противотанковые рвы, окопы, сооружали доты и дзоты.

Представьте, какую горечь мы ощутили, когда немцы прорвали фронт, и наша работа оказалась никому не нужной, а нам самим пришлось срочно отходить. Так я оказался на родной земле в Сталинградской области в станице Алексеевской. Это обстоятельство коренным образом изменило мою дальнейшую военную судьбу. Врачебная комиссия обследовала меня и направила в действующую армию. Так я стал понтонером 127-го понтонного батальона."

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

А вот этого человека я как раз ищу сейчас,через школьников этой деревни :
"В этом году Степану Ефремовичу исполняется 90 лет. Смелов Степан Ефремович ушел на фронт с должности заведующего Изамбаевской начальной школы, а свое боевое крещение получил под городом Горинец в звании младшего сержанта. Являлся политгрупповодом взвода, командиром пулеметного отделения. В 1942 году, после тяжелого ранения, находился в Киевском госпитале. За мужество и отвагу награжден Орденом Славы III степени, Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией». "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 16:32 
Лейтенант
Лейтенант

Дело в том,что 41 СД была и в Уманском и Киевском котле.
Из уманского котла вышли 139 Сп,часть 244 Сп и часть артиллерии.
После выхода из Уманского котла доукомплектовывалась в Белой Церкви.Затем введена в бой опять.
Кстати,3 августа -дата,наверное та,что наконец были подведены итоги- кто жив ,кто куда делся и была сделана сводная ведомость потерь.Поэтому эта дата не пропажи без вести или смерти ,а дата документального оформления потери.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 17:09 
Полковник
Полковник

Ania писал(а):
В 1942 году, после тяжелого ранения, находился в Киевском госпитале.

Хм, это как? У кого в госпитале?
С 19.09.1941 по 06.11.1943 в Киеве были немцы :)

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 22:25 
Рядовой
Рядовой

Akai писал(а):
Ania писал(а):
В 1942 году, после тяжелого ранения, находился в Киевском госпитале.

Хм, это как? У кого в госпитале?
С 19.09.1941 по 06.11.1943 в Киеве были немцы :)

Незнаю, этот рассказ находится здесь,самая первая история : http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./1 ... 4223/91388

Добавлено спустя 3 дня 4 часа 41 минуту 15 секунд:

Здравствуйте! Нашла по обд мемориал,ветерана 139 сп 41 сд, который попал в плен 02.07.1941 и освобожден в 1945,как раз проживал в Харькове.Мама сегодня поехала к нему,поспрашивать, может что нибудь помнит,а он умер уже. И это уже второй человек,которого нашли и так все печально получилось. :(
P.S. А вы занимаетесь раскопками солдатов на территории Львской области?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 23:22 
Сержант
Сержант

Этим занимается Львовский поисковый отряд. Завтра придет пан Володарский, у него их контакт вроде есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:13 
Рядовой
Рядовой

Ania писал(а):

Здравствуйте, Аня. Я представляю Львовское общество поиска жертв войны "Память". Можете задать интересующие Вас вопросы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 11:30 
Рядовой
Рядовой

PavelV писал(а):
Ania писал(а):

Здравствуйте, Аня. Я представляю Львовское общество поиска жертв войны "Память". Можете задать интересующие Вас вопросы.

PavelV здравствуйте! Я уже писала в этой теме свою историю и мы обсуждали ее с ребятами, они мне очень помогли с информацией касаемой 139 сп 41 сд. Т.е. мой дедушка пропал без вести, или погиб или попал в плен. Не встречали ли Вы фамилии Щурин? Может на известных Вам захоронениях числится Щурин Василий Иванович? Есть ли вообще захоронения 139сп? Или если Вы в дальнейшем будете производить поиски, умоляю, если найдете моего дедушку, прошу Вас сообщить моей семье! Мы ждем его 67 лет.
P.S. Все данные моего дедушки я писала на первой странице этой темы: http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?t=379
Ребята, огромное Вам спасибо за Вашу отзывчивость! Здоровя Вам! Удачи во всем!
С уважением Аня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 12:15 
Рядовой
Рядовой

Даных по захоронениям пофамильным у нас нету. Эти сведения могут быть в "Мемориале" - организация, которая должна заниматься учётом этих захоронений.
наша цель - поиск именно неучтённых захоронений, установление личностей павших и их дальнейшее перезахоронение.
При поисках Вашего дедушки необходимо учитывать и особую специфику учёта погибших в первые дни войны, их захоронение.
Захоронение погибших военнослужащих отступающей РККА проводили оккупационные власти, часто - силами местного населения. Соответственно - не очень утруждали себя установлением имён погибших. На местах боёв тела просто скидывались в траншеи, воронки и засыпались землёй без установления каких-либо знаков. К тому же не у всех военнослужащих были медальоны с данными. При раскопках попадаются они довольно редко - 1 на 7-8 человек. И ещё хорошо, если листок-вкладыш заполнен и сохранился до наших дней в "читабельном" виде.
Из практики могу сказать только одно - погибшие в первые дни войны на территории Львовской области солдаты нередко были "учтены" несколько месяцев спустя и родные получали похоронки с указанием мест гибели и захоронения в других областях - Винницкой, Киевской и т.д. и датой гибели в период осени 41-го - зимы 42-го.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 12:40 
Рядовой
Рядовой

PavelV писал(а):
Даных по захоронениям пофамильным у нас нету. Эти сведения могут быть в "Мемориале" - организация, которая должна заниматься учётом этих захоронений.
наша цель - поиск именно неучтённых захоронений, установление личностей павших и их дальнейшее перезахоронение.
При поисках Вашего дедушки необходимо учитывать и особую специфику учёта погибших в первые дни войны, их захоронение.
Захоронение погибших военнослужащих отступающей РККА проводили оккупационные власти, часто - силами местного населения. Соответственно - не очень утруждали себя установлением имён погибших. На местах боёв тела просто скидывались в траншеи, воронки и засыпались землёй без установления каких-либо знаков. К тому же не у всех военнослужащих были медальоны с данными. При раскопках попадаются они довольно редко - 1 на 7-8 человек. И ещё хорошо, если листок-вкладыш заполнен и сохранился до наших дней в "читабельном" виде.
Из практики могу сказать только одно - погибшие в первые дни войны на территории Львовской области солдаты нередко были "учтены" несколько месяцев спустя и родные получали похоронки с указанием мест гибели и захоронения в других областях - Винницкой, Киевской и т.д. и датой гибели в период осени 41-го - зимы 42-го.

Понимаю. Я и имела ввиду именно неучтённые захоронения, только не так сформулировала свою мысль. Ну а из найденных медальенов или еще каких нибудь вещей,например ложек подпиаснных, Вам не попадалась фамилия Щурин? Вот где мне этот вопрос узнать?
P.S. Я просматривала Ваш сайт,и нашла что товарыцтво "Пошук",востановила имена наиденых солдатов. Я нашла по обд мемориал одного из "вернувшихся",это Трофимов Иван Трофимович,Вы нашли его семью?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 12:48 
Рядовой
Рядовой

Посоветую Вам зайти ещё и на сайт ПО "ТРИЗНА".
К сожалению такой фамилии не попадалось.
Касательно Трофимова - очень запутанная история. На сайте ТРИЗНЫ вся переписка выложена. Точно установить родственную цепь так и не удалось, к сожалению.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 12:56 
Рядовой
Рядовой

PavelV писал(а):
Посоветую Вам зайти ещё и на сайт ПО "ТРИЗНА".
К сожалению такой фамилии не попадалось.
Касательно Трофимова - очень запутанная история. На сайте ТРИЗНЫ вся переписка выложена. Точно установить родственную цепь так и не удалось, к сожалению.

Существует ли список фамилий и имен, воинов найденных вашей организацией? Т.е. если вы нашли бойца и установили его данные, где я могу посмотреть эти фамилии.
На "Тризне" я уже была и результат полный "0". :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 13:04 
Рядовой
Рядовой

Те имена, которые нам удалось установить - есть на нашем сайте, Вы их видели. Я повторюсь - медальоны бывают на 7-8 человек один.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 13:13 
Рядовой
Рядовой

Пожалуйста, если Ваша организация найдет захоронения 139сп, дайте мне знать. Мой емайл: ai_shaker@hotmail.com.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 13:20 
Рядовой
Рядовой

Хорошо, Аня!

Заголовок сообщения: Прошу помощи!!!!
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 19:30 
Призывник

Привет, славяне!!!!
Пишу я вам из далекого сибирского города Новосибирск!
Уже долго и безуспешно пытаюсь найти корни своей фамилии и, возможно, родственников.
Фамилия моя - Дорочинский. Мой дед (которого я никогда не видел и нет даже фото) Дрочинский Михаил Ааронович (либо Арнольдович). Предположительно он из Польши либо Западной Украины.....
Если вы когда то встречали людей с этой фамилией или что то знаете - буду безмерно благодарен за любую информацию.
Мой адрес - agd@ngs.ru

C уважением, Александр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 12:42 
Лейтенант
Лейтенант

Наберите фамилию русским или английским шрифтом и покопайтесь в результатах. Есть какой-то сайт, занимающийся польской генеалогией. Я на него выходил, когда искал своих, но сейчас уже не помню, как он зовется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 16:01 
Призывник

Да набирал уже всяко....... Один Марчин Дорочинский (актер польский) везде лезет и всё....... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 21:01 
Старший сержант
Старший сержант

Получите Витольда Арнольда Дорочинского http://www.yasni.de/person/doroczynski/ ... zynski.htm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа