Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 июл 2019, 15:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поиск людей
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 12:55 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Серг писал(а):
Кроме похоронки в которой указан № п.почты 37370, никаких материалов у меня к сожалению больше нет.
Полевая почта - это ниточка. В сети есть справочники, позволяющие по номеру полевой почты определить часть. Например: http://soldat.ru/pp_v_ch.html Согласно этому спарвочнику, указанная вами полевая почта соответствует 203-му медсанбату, который находился в подчинении 136 СД. Таким образом, полагаю, что это должно окончательно рассеять ваши подозрения относительно данных ОБД.
Кроме того, есть архив военно-медицинских учреждений (точного названия, увы, не помню), возможно там вы сможете получить дополнительную информацию о последних днях жизни Вашего родственника. Удачи Вам в дальнейших поисках.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 20:15 
Полковник
Полковник

Да, № военно-полевой почты соответствует 203 МСБ 136 СД, что является дополнительным подтверждением правдивости данных в ОБД.
Но вот в чем вопрос: откуда взялась дата смерти 27.10.1943? По списку потерь в ОБД Дмитренко Андрей Федорович умер от ранения в череп 25.10.1943, причем умер именно в МСБ.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 11:41 
Призывник

Действительно, возможно это ошибка. Дело в том что, когда я занялся поиском информации, у меня на руках не было ничего, ни одного документа. Все сведения я получал телефоном от бабушки, и скорее всего бабушка, а вместе с ней и я допустили ошибку. При первой же возможности, проверю все лично. Спасибо за внимание. Если есть возможность, прошу вас, подскажите мне место - где можно просмотреть военные карты того времени, особенно карты касающиеся 136 СД. Еще раз, благодарю вас.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:28 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Карты можно в интернете поисковиком поискать. А еще, попробуйте связаться со школой №136 в Киеве. По крайней мере в 218 школе, где я учился, в свое время был музей 218 Ромодано-Киевской стрелковой дивизии. Почему бы не быть такому же музею в 136-й школе?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:48 
Полковник
Полковник

Карты некоторые я отсканирую и Вам сброшу, только сообщите мне свой электронный адрес.
А вот школы №136 в Киеве уже нет - она теперь называется гимназия №136. Находится по адресу: ул. Энтузиастов, 29/3, тел: 555-07-66, 517-37-00, 517-03-09

Вот одна карта из Инета:
Изображение

И вот еще ссылка: http://rkkaww2.armchairgeneral.com/maps/1943SW/1UF_VF/1UF_Kiev_SAVO085_Nov3_6_43.jpg

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 16:45 
Призывник

БЛАГОДАРЮ - за предоставленные варианты и внимание!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 7:48 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Давно думал чтоже меня так Линия Сталина интересует? И вот на прошлой неделе случайно вбил на http://www.obd-memorial.ru/ фамилию моей мамы и нашел в списке своего родственика,которого уже никто в семье не помнит.
В июле 41-го он добровольцем ушел в армию из города Дубоссары,тот что в ТИУРе причем записей никаких нет,просто ушел с частями. Последний раз его видели возле города Пятихатка что возле Днепропетровска. Из чего делаю вывод что ушел с 9 армией,51 стрелковой дивизией. Пишут что служил в бронетанковых войсках. Вот теперь буду искать. Теперь это мое личное дело....
П.С. Комрады из Украины,может кому попадалось имя Плугатарев Андрей Викторович ?

Добавлено спустя 3 месяца 1 день 10 часов 44 минуты 1 секунду:
Ну чтоже,поиски по обд дали еще результаты.Фамилия написаная с ошибкой,но с тем же адресом призыва дала дополнительную информацию.По донесению о безвозвратных потерях за 18.05.1942,красноармеец Плугатаров служивший в 44 Арм. 134 отд. рем.-восст. бат. пропал безвести на территории Крыма во время Керченско-Феодосийской операции.Будем теперь искать там :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:21 
Призывник

Good evening :)
I just would like to drop one request: anything linked to family Holdanowicz (Holdonowicz) and Keuprulian that used to live in different towns of the today Ukraine, including Kolomyja, Dobrotwory, Tysmienica, Drohobycz, Radziechow etc.
Thanks!
G. Hołdanowicz, Warszawa

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 11:05 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

G. Hołdanowicz писал(а):
I just would like to drop one request: anything linked to family Holdanowicz (Holdonowicz) and Keuprulian that used to live in different towns of the today Ukraine, including Kolomyja, Dobrotwory, Tysmienica, Drohobycz, Radziechow etc.
Thanks!
G. Hołdanowicz, Warszawa

Mam nadzieję, że wszystko, co ma wartość true. Witamy na naszym forum!
Перевод (Tłumaczenie): "Добрый вечер,
Я просто хотел бы сделать один запрос: всё, связанных с семьями Холданович (Холдонович) и Кеупрулян (???), которые раньше проживали в разных городах нынешней Украина, включая города Коломыя, Добротвор, Тысьменица, Дрогобыч, Радехов и т.д.
Спасибо!
G. Hołdanowicz, Варшава."

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 11:54 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

G. Hołdanowicz писал(а):
Thanks!
G. Hołdanowicz, Warszawa

I'm also glad to welcome you here :)
At first glance nobody was found in the database devoted to those who passed away during WW2 ([url]http://www.obd-memorial.ru[/url])
On the other hand, I succeded to find some information in the database for victims of political reprisals. To begin with, I quote in Russian. If you have problems with it, I'll translate into English.
Я тоже рад приветствовать Вас здесь.
На первый взгляд никого не удалось найти в базе данных, посвященной погибшим в ВМВ.
С другой стороны, мне удалось найти кое-какую информацию в базе данных жертв политических репрессий. Для начала я процитирую по-русски. Если у Вас возникнут с этим проблемы - переведу на английский.

Цитата:
Голданович Антон Петрович

Родился в 1889 г., Тарнопольская обл., Зборовский р-н, Броводы; поляк; Проживал: Станиславская обл., Тесминичаны.
Приговорен: 10 февраля 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Кылтово, Железнодорожный р-н.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Голданович Эварест Марцилевич

Родился в 1906 г., Тернопольская обл., пгт. Подволочисск; поляк; Бухгалтер. Проживал: Тернопольское, Радзеховский, с.Дмитриев.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 7 апреля 1941 г., обв.: СОЭ.
Приговор: 5 лет ИТЛ

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 21:06 
Старшина
Старшина

Если что связано с лагерями НКВД, то можно обратиться в архив МВД РФ, или РГВА по разделу ГУЛАГ, но только родным, только родным могут ответить на запрос. В этом вся беда подобных поисков.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 22:19 
Призывник

Уважаемые друзя!
Мне лучше писать по английски, но я всё понимаю по русскии и много по украински :)

Thank you all for warm welcome. Actually I already found those entries in memorial (socialnoopasnyj elemient Ewaryst Leopold was my Grandfather, he was in England until 1957, died in Poland in 1981; Antoni Stanislaw was his Father's brother, died in England in 1975; actually both were also in Polish karta.org files but originally under Gołdanowicz name, I managed to change these entries). However I still am looking for more details on their "travel through" Workuta or Syktywar and also I am looking for my grandfather's cousin Antoni Wilhelm Hołdanowicz details, he aparently was also catched by NKWD, possibly in Lviv in 1940, he was in the end with Polish Air Force in England and died in 1978 there. Along with Antoni Stanisław also his sister Maria "Stanisławowna" Bukowiecka (Hołdanowicz) was in Kyłtowo, but I have absolutely no information about her history later on apart from that information that she was released on 26 August 1941...
But I also am looking for any other tracks of Holdanowicz family....

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:15 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

G. Hołdanowicz писал(а):
Уважаемые друзя!
Мне лучше писать по английски, но я всё понимаю по русскии и много по украински :)

Thank you all for warm welcome. Actually I already found those entries in memorial (socialnoopasnyj elemient Ewaryst Leopold was my Grandfather, he was in England until 1957, died in Poland in 1981; Antoni Stanislaw was his Father's brother, died in England in 1975; actually both were also in Polish karta.org files but originally under Gołdanowicz name, I managed to change these entries). However I still am looking for more details on their "travel through" Workuta or Syktywar and also I am looking for my grandfather's cousin Antoni Wilhelm Hołdanowicz details, he aparently was also catched by NKWD, possibly in Lviv in 1940, he was in the end with Polish Air Force in England and died in 1978 there. Along with Antoni Stanisław also his sister Maria "Stanisławowna" Bukowiecka (Hołdanowicz) was in Kyłtowo, but I have absolutely no information about her history later on apart from that information that she was released on 26 August 1941...
But I also am looking for any other tracks of Holdanowicz family....

Mam nadzieję, że wszystko, co ma wartość true.
Перевод (Tłumaczenie):

Благодарю вас всех за теплый прием. На самом деле я уже нашел эти записи в архивах (социальноопасный элемент Эварист Леопольд (Ewaryst Leopold) был мой дед, он был в Англии до 1957 года, умер в Польше в 1981 году; Антоний Станислав (Antoni Stanislaw) был братом его отца (??), умер в Англии в 1975 году; фактически и было также на польском сайте karta.org*, но первоначально под именем Gołdanowicz, мне удалось изменить эти записи). Однако я все равно ищу более подробную информацию об их "путешествии через" Воркуту или Сыктывкар, а также я ищу информацию о двоюродном брате моего деда - Антоний Вильгельм Холданович (Antoni Wilhelm Hołdanowicz), он был также вероятно схвачен НКВД, возможно во Львове в 1940 году; он был в конце с польскими ВВС в Англии** и умер там (в Англии) в 1978 году. Вместе с Антонием Станиславом (Antoni Stanisław) также в Килтово (Kyłtowo) была его сестра Мария Станиславовна Буковецка (Холданович) (Maria "Stanisławowna" Bukowiecka (Hołdanowicz)), но у меня нет абсолютно никакой информации о ее дальнейшей судьбе, кроме того, что она была освобождена (??) 26 августа 1941 ...
Но я ищу любые другие следы семьи Холданович (Holdanowicz)

Ссылки для ознакомления (чтобы понимать о чём речь):
* http://karta.org/
** http://www.ww2.pl/Битва,за,Англию,и,польска,156.html - Битва за Англию и польская военная авиация.
** http://en.wikipedia.org/wiki/Polish_Air ... at_Britain

Последний раз редактировалось Shogun 12 янв 2010, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:25 
Призывник

My friend, you just noted few the most obvious links... I just need to look for some less obvious. Including Eastern sources and memories...
Anyway - thank you!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 9:51 
Призывник

здравствуйте!мой дедушка,рядовой 338Гв.ст полка 117 Гв.стр.дивизии Ковба Александр погиб в 1944году под Тернополем.названия населённого пункта указанного в списках безвозвратных потерь на карте я не нашёл. подскажите есть ли возможность найти его могилу.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 23:09 
Капитан
Капитан

потомок писал(а):
здравствуйте!мой дедушка,рядовой 338Гв.ст полка 117 Гв.стр.дивизии Ковба Александр погиб в 1944году под Тернополем.названия населённого пункта указанного в списках безвозвратных потерь на карте я не нашёл. подскажите есть ли возможность найти его могилу.

Позволю вопрос -по какой карте искали? Если не использовали польские, то рекомендую посмотреть тут: www.mapywig.org
Найдете там километровку нужного района, прошерстите. Найдете - будете знать уже привязку.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 10:54 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

потомок писал(а):

Отчего же нет??? Для понимания, лист из донесения о безвозвратных потерях лежит здесь. Населенный пункт указан дважды. Сверившись с картой я бы сказал, что это Пронятин. Самый простой поиск в интернете говорит, что сейчас это микрорайон в Тернополе. Кстати, по карте на восточной окраине указано кладбище. Так что я бы сказал, что Вам стоит походить по тернопольским сайтам и форумам. Там Вам наверняка помогут. Удачи в поиске.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 21:58 
Лейтенант
Лейтенант

Мой дед по матери Плясов Михаил Кузьмич погиб в 43 году. После освобождения города в семью пришла похоронка. К сожалению она до сих пор не сохранилась. Пытался воспользоваться ОБД,но там его нет вообще.Мне говорили,что там бывают ощибки и фамилии могут быть записаны неправильно.
Несколько раз попробовал сделать ошибку в написании,но ничего не добился.
Но раз похоронка дошла до адреса,значит,ошибок не было или они были минимальные.
Может,кто-то может подсказать,как еще можно поискать на ОБД.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 23:34 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Здравствуйте, Сергей.
Прежде всего, если модно, расскажите максимум того, что Вы о нем знаете: год и место рождения, когда и откуда призывался, воинское звание, где служил и т.п. Может пригодиться так же ФИО его жены, Вашей бабушки. Чем больше информации, тем выше вероятность что-то выяснить. Концептуально, могли быть опечатки самые фантастические. Потму надо пробовать разные комбинации известных данных. Попробовать посмотреть тех, кто мог призываться вместе с ним, тех, кто мог с ним служить и т.п.

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:25 
Рядовой
Рядовой

Аня, я буквально иду по Вашим следам. Интересует тот же Горинец 41 года. Но в какой части служил дед Тиханов Иван Павлович (п/я 62/22) не знаю. Он пропал без вести тогда же. Может, Вы нашли где-нибудь списки частей, стоящих там?

Аня, Вы что-то существенное нашли за 2 года поисков? Я иду по Вашим следам на сайтах, но увы...

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа