Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 июл 2019, 15:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 9:33 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:37
Сообщения: 4320
Откуда: Город-герой Киев
Поскольку в последнее время весьма участились вопросы ко мне относительно того будет ли в этом сентябре военно-историческая реконструкция в Белогородке, сделаю некоторый анонс на форуме...

ВИР в Белогородке у ДОТа №401 не будет.
Руководством клуба "Красная Звезда" было принято решение о проведении в этом году ВИР возле Юровки у ДОТа №205. Выбирали между 401-м и 205-м и решили опробовать новое место проведения мероприятия. По сути это правильно, т.к. проведение ВИР постоянно на одной площадке и почти по идентичному сценарию, "приедается".

Единственное, что меня несколько озадачило - это информационный вакуум о предстоящем мероприятии. Кроме общего анонса на сайте "Красной Звезды" (http://rkka.kiev.ua/?page_id=4277), информации о мероприятии практически ноль. Не только на Реликфиндере, но и на других ресурсах, которые обычно "в теме". Так на Райберте в соответствующей теме 3 (!!!) сообщения, два из которых перепечатка с сайта организатора, на котором недавно появилось некоторое уточнение по проведению мероприятия: http://rkka.kiev.ua/?p=4344

Где-то так, планируется.

_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 16:16 
Не в сети
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:03
Сообщения: 381
Откуда: Kyiv
18 вересня 2011 року, з нагоди 70-річчя оборони Києва та пам’яті героїчних захисників, Молодіжною громадською організацією «Клуб «Червона зірка», Київським історико-патріотичним клубом «Пошук» та Міжнародною асоціацією дослідників фортифікації «ЦИТАДЕЛЬ» за сприяння Національної кіностудії ім. Довженка, Сільскої ради с.Віта-Поштова і особисто її голови – Іванова С.С., Тарасівської сільської ради і особисто її голови Сизона В.Г. буде проведено патріотичний воєнно-історичний захід «Київський укріплений район – КіУР-1941», біля ДОТу №205 («ДОТ лейтенанта Вєтрова»), в селі Юрівка Віто-Поштової сільської ради Києво-Святошинського району Київської області.

Сімдесят років тому, а саме 19 вересня 1941 року, закінчилася героїчна оборона нашої столиці. 74 дні стійко билися захисники Києва. Кілька штурмів міста, зроблених німецькими військами, не дали результатів. Мужність і героїзм наших воїнів змусили німецьке командування змінити початкові плани ведення війни, що призвело до краху операції «Барбаросса» й першим кроком на довгому шляху до Перемоги.
Взяти участь у заході запрошуються військово-історичні клуби та групи, що займаються реконструкцією підрозділів Червоної Армії та Вермахту, та дотримуються Правил проведення заходів, встановлених МГО «Червона зірка», а також киян, мешканців Київської області та усіх бажаючих і зацікавлених. Під час воєнно-історичної реконструкції глядачі стануть свідками відтворення подій 1941 року: штурму німецькими військами ДОТу № 205 та контратаки радянських військ.

План воєнно-історичної реконструкції:

Початок о 12.00 год. 18 вересня 2011р.
О 14.00 год. обід і концерт
О 16.00 год. прибирання території
О 17.00 год. від’їзд учасників реконструкції

Акредитація журналістів обов’язкова! З приводу акредитації просимо звертатися до редакції газети клубу «Червона зірка » – zvezda.gazeta@ukr.net!

Контактна особа: Таранець Владислав. – comander-rkka@mail.ru

Молодіжно громадська організація «Червона зірка» - найбільш потужна та відома як в Україні, так і на теренах СНД і в країнах Європи організація, що займається військово-історичними реконструкціями подій часів Великої Вітчизняної війни і не тільки. Створена в 2003 році.

Київський клуб «Пошук» - найстаріша та найпотужніша пошукова організація Київської області. Клуб створений в 1978 році та об’єднує пошукові загони, музеї, ветеранські організації. За останні роки пошуковцями Клубу було знайдено та поховано рештки більше ніж 1200 бійців Червоної армії, відкрито музейний комплекс «Пояс Слави» разом з працівниками МЧС знешкоджено більше 2000 мін та снарядів, видано ряд книжок, присвячених обороні Києва.
Міжнародна асоціація дослідників фортифікації «ЦИТАДЕЛЬ» – співтовариство людей, яким цікава фортифікація і все, що з нею пов’язано. Основна задача МАДФ «ЦИТАДЕЛЬ» - популяризація серед населення військової історії та ідей збереження фортифікаційної спадщини для майбутніх поколінь.

Изображение

_________________
Про кризис новости страшнее с каждым днём,
А нам плевать - мы так всегда живём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 16:38 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:37
Сообщения: 4320
Откуда: Город-герой Киев
Николай, откуда сей дивный анонс?
На сайте "Красной Звезды" (http://rkka.kiev.ua/?page_id=4337) он несколько иной:

18 вересня 2011 року німецькі війська штурмуватимуть Київ знову!

АНОНС
патріотичного воєнно-історичного заходу «Київський укріплений район –
КиУР-1941».


«18» вересня 2011 року, з нагоди 70-річчя оборони Києва та пам’яті героїчних захисників, Молодіжною громадською організацією «Київський Клуб «Червона зірка» та Київським історико-патріотичним клубом «Пошук» за сприяння Національної кіностудії ім.О.Довженка та за сприяння Віто-Поштової сільської ради та особисто її Голови – п.Іванова С.С., а також Сизона В.Г. –Тарасівського Сільского Голови – буде проведено патріотичний воєнно-історичний захід «Київський укріплений район – КиУР-1941» біля ДОТу №205 в селі Юрівка Віто-Поштової сільської ради Києво-Святошинського району Київської області.

Сімдесят років тому, а саме «17» вересня 1941 року, закінчилася героїчна оборона нашої столиці. 74 дні стійко билися захисники Києва. Кілька штурмів міста, здійснених німецькими військами, не дали результатів. Мужність і героїзм наших воїнів змусили німецьке командування змінити початкові плани ведення війни, що, у результаті, призвело до краху операції «Барбаросса» та стало першим кроком на довгому шляху до Перемоги.
Участь в заході приймають військово-історичні клуби України, що займаються вивченням військової історії та реконструкцією підрозділів Червоної Армії й Вермахту.

Запрошуємо киян, мешканців Київської області, усіх бажаючих та зацікавлених «18» вересня о 12.00 стати свідками відтворення подій 1941 року – штурму німецькими військами ДОТу № 205 та контратаки радянських військ.

План воєнно-історичної реконструкції:

«18» вересня 2011р.
11.00 Прес-конференція для журналістів та екскурсія в ДОТ № 205.
12.00 Урочисте відкриття заходу. Виступи організаторів, почесних гостей, ветеранів та представників громадськості.
12.30 Військово-історична реконструкція. Батальна сцена включає елементи підготовки киянами та бійцями Червоної Армії захисних оборонних смуг, евакуацію мирного населення, повітряні нальоти авіації та основний епізод – спроба штурму ДОТу №205 підрозділами німецької армії та героїчна оборона захисників КиУРу.
14.00 Концерт та фронтова каша.
17.00 Від’їзд учасників реконструкції

Акредитація журналістів обов’язкова! З приводу акредитації просимо звертатися до редакції газети Клубу «Червона зірка » – zvezda.gazeta@ukr.net

Контактна особа:
МГО «Червона Зірка» Таранець В.В. – comander-rkka@mail.ru
КІП клуб «Пошук» Крижевіч Святослав - +380675038339

Молодіжна громадська організація «Київський клуб «Червона Зірка» це патріотичне об’єднання, яке в першу чергу ставить перед собою завдання про формування патріотичних почуттів і національної свідомості молодих громадян на основі прикладів героїчної боротьби українського народу в період Першої та Другої світових воєн та на сам перед у Великій Вітчизняній війні, як основної складової Другої світової війни , визнання духовної єдності поколінь та спільності культурної спадщини.

Одною із форм патріотичного виховання в Молодіжній громадській організації ««Київський клуб «Червона Зірка» є поглиблене вивчення історії українського народу на основі проведення фестивалів військово-історичних реконструкцій. Проведення цих заходів в першу чергу спрямоване на вивчення військової історії України, переможних битв, основних зразків техніки та озброєння, набуття початкових навичок користування ними, підвищення фізичної загартованості. Прикладом таких заходів є проведення клубом спільно з Національною кіностудією ім.. О. Довженко та Міністерством Оборони України міжнародних військово-історичних фестивалів «Велика Перемога. Травень 45-го», «Даєш Київ!», «Київський укріплений район – КіУР 41», а також участь в організації та проведенні фестивалів військово-історичної реконструкції «За рідну Одесу!» в м. Одеса, «Знамена Слави» в м. Севастополі, «На останньому рубежі» в м. Конотоп» та «Відлуння Великої війни» в м. Луцьку. В цих заходах приймають участь військово-історичні клуби Росії, Білорусії, Чехії, Естонії, Литви, Латвії, Польщі, Румунії, Німеччини та з багатьох міст України. Глядачами таких вистав вже стали десятки тисяч українців;

Київський клуб «Пошук»- найстаріша та найпотужніша пошукова організація Київської області. Клуб створений в 1978 році та об’єднує пошукові загони, музеї, ветеранські організації. Лише за останні роки пошуковцями Клубу було знайдено та поховано рештки більше ніж 1200 бійців Червоної армії, відкрито музейний комплекс «Пояс Слави» (Київський Укріплений Район). Разом з працівниками МЧС знешкоджено більше 2000 мін та снарядів минулої війни. Опубліковано ряд книжок, присвячених обороні Києва. Волонтери Клубу надають допомогу ветеранам, шефствують над шкільними музеями. В рамках міжнародної співпраці пошукові загони Клубу постійно беруть участь у «Вахтах Пам’яті» на території Росії.

Изображение


Я не стал ранее его постить в тему, т.к. были уже более уточненные анонсы с планом меропиятия.

_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:50 
Не в сети
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Зарегистрирован: 15 фев 2008, 19:09
Сообщения: 298
Откуда: Киев
Предположительно,ох и будет гемор для автовладельцев в виду ограниченных возможностей въезда-выезда к месту стоянки,а именно-грунтовка по полю там в одну колею и встречным машинам будет не разминуться и если встретятся два "архаровца",подпираемые каждый со своей стороны другими машинами,то пробка получится конкретная.И еще.Слой пыли как муки на той грунтовке очень приличный и даже одна медленно ползущая машина позади себя поднимает такой шлейф,что мама не горюй,а если будет движняк транспорта,а он там будет наверняка и если при этом будет дуть южный ветер,то бедные будут зрители на местах для зрителей. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 16:44 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:37
Сообщения: 4320
Откуда: Город-герой Киев
Dimka писал(а):
...И еще.Слой пыли как муки на той грунтовке очень приличный и даже одна медленно ползущая машина позади себя поднимает такой шлейф,что мама не горюй,а если будет движняк транспорта,а он там будет наверняка и если при этом будет дуть южный ветер,то бедные будут зрители на местах для зрителей. :?

С ветром повезло, но в отношении пыли - абсолютная правда. Для "пешеходных" зрителей дорога по полю к месту реконструкции выбрана очень плохая. Сегодня было проверено!

После ВИР, один человек, просто зритель удаленный от всех "реконструкторско-фортечных движняков", оценил ее одним словом - неудачная. Наверное, все же не стоит делать такой лаконичный вывод, т.к. были свои и плюсы и минусы. О которых, как я их увидел с моей точки зрения, несколько позже.

_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:23 
Не в сети
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Зарегистрирован: 15 фев 2008, 19:09
Сообщения: 298
Откуда: Киев
Мне в основном понравилось,несмотря на "избалованость" ВИРами,на которых бывал еще со времён ВИРов в Новых Петривцах.Конечно,можно найти в чем покритиковать,но,не знаю как для других,а самый положительный плюс лично для меня был в том,что действие происходило не просто на месте привязанном к реальному объекту,а привязанном к такому интересному объекту как ДОТ-205.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:39 
Не в сети
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 20:19
Сообщения: 589
Откуда: Киев
Парочка фото с мероприятия...


Изображение

Изображение

Изображение

http://reibert.info/forum/album.php?albumid=5532

Продолжение будет...

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 7:24 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:37
Сообщения: 4320
Откуда: Город-герой Киев
Фото работы огнемета знатные! Собственно работа огнеметчика всегда приводит в восторг зрителей и фотографов. Он и в этот раз действовал красиво, но... результат был несколько неожиданным по вине организаторов.
Ни кому в голову не пришла та мысль, что сухая трава над оголовками загориться при работе огнемета. А это было очевидно, т.к. в предыдущие годы все отлично видели как горит маскировка ДОТа, сделанная даже из сырых веток!
Как результат, после нескольких залпов из огнемета, трава загорелась и ветер погнал огонь вверх по склону к обтянутой масксетью братской могиле, и к охранной зоне газопровода.
От этого даже диктор приумолк. Забавно было наблюдать, как некоторые "убитые" красноармейцы, лежащие по склону, начали ползком и перекатами отодвигаться от наступающего огня. А закончилось все тем, что немецкое подразделение, забежав на гору, начало гасить этот огонь, захлопывая его веткамии и всем, что было под руками. В среде зрителей по этому поводу были слышны приколы и шуточки: реконструкция дружеской помощи НЗФ советским товарищам :)
А ведь достаточно было просто прокопать на метр выше оголовков ровики на один штык лопаты. ИМХО это была задача не реконструкторов.

К реконструкторам вообще нет ни каких претензий - как обычно, молодцы! Отработали все, как положено. Можно только порадоваться за солдат Вермахта, которые таки выиграли этот бой, а то они все проигрывают, да проигрывают :)

Для мнея только осталось загадкой присутствие самолета. Но об этом, как и о другом, позже.

_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 8:12 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:19
Сообщения: 1488
Откуда: Україна м.Червоноград
Качественная реконструкция. А дот немного закоптили.
http://gaz-69.com/forum/viewtopic.php?f=25&p=146956

_________________
"Переговори з окупантами на твоїй землі можуть тривати не довше автоматної черги."
Василь Кук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 10:32 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:37
Сообщения: 4320
Откуда: Город-герой Киев
Очень огорчил внешний вид оголовков 205-го, которые предстояло штурмовать в ходе ВИР. Интересно, с какой целью так срыли холм между оголовками и по бокам от них?! Два "обнаженных" бетонных оголовка на фоне светлой стены суглинка, с явными следами зубьев экскаватора. Маскировки практически не было. С сугубо "фортификационного взгляда" выглядело это весьма печально. Можно было или маскировке из растительности больше внимания уделить, или маскировочную сеть натянуть.

Сразу после 12:00, как и было запланировано, диктор Алексей (на нашем форуме - Леший) огласил начало мероприятия, и начал предоставлять слова присутствующим. Первым выступал глава сельсовета Виты-Почтовой, к которому относится Юровка. Или он сам так тихо говорил, или аппаратуру не могли настроить, но слышно его почти не было. Потом выступил глава Тарсовского сельсовета - колоритный дядька, под стать главе сельсовета, - респект! Он говорил громко и хорошо. Потом я запомнил только короткое выступление Вити Эверта о пулеметах.
А потом пауза затянулась и зрители откровенно скучали. Ведущий объявил, что начало боя в 12:30 "через 2 минуты, по зеленой ракете"... Но прошло 5, 10, 15 минут, а боя нет. Алексей, нужно отдать ему должное, как мог забивал эту паузу рассказом о развитии обстановки в полосе ЮЗФ. Правда допустил, в т.ч. и во время комментирования ВИР, достаточно много "косяков", типа: "рано утром бомбили Бровары и погибла вся 2-я рота, которая в это время обедала", "Генеральный штаб Юго-Западного фронта", "генерал-майор Кирпонос", "на Киев наступала 6-я немецкая армия генерала Паулюса, которая позже сгинула в Сталинграде", и т.п.
Кузяк меня постоянно одергивал: "Андрей, не придирайся"... Я понимаю, что большинству зрителей было абсолютно все равно, был ли у фронта свой Генеральный штаб, или что Михаил Петрович был все же генерал-полковником, а 6-й ПА в 1941 году под Киевом командовал Рейхенау, но думаю, что при проведении подобных военно-ИСТОРИЧЕСКИХ мероприятий, нужно стремиться не допускать такого числа таких досадных ошибок.
Советские войска и пушки назывались то "русскими", то "нашими", то "красными". А если в расчете ПТО азейбаржанцы? Войска тогда были советскими.

В самом конце ВИР были очень большие паузы без комментариев. Но в целом, Алексей молодец, что взял на себя эту ответственность. Видимо, просто не хватило времени на подготовку.


И, как было обещано, о самолете... Видимо начало боя, который начался около 12:45, подстраивали под его прилет. Напомнило ВИР в феврале в Калиновке, когда из-за плохой погоды не было уверенности в прилете самолетов, и зрители успели замерзнуть, пока те таки появились и бой начался. Не ясно, что его задержало вчера, т.к. погода была отменная.
Но, на мой взгляд, который совпал со взглядами нескольких людей из чила тех, с которыми я потом обсуждал мероприятие, прилет одного самолета и два его "ленивых" разворота, реконструкцию абсолютно не оживили. Разве что зенитчики на ЗПУ смогли от души пострелять. В "авиационном контексте" данная ВИР, в сравнении со многими предыдущими, когда самолеты "ходили по головам" и крутили пилотаж, явно не удалась. Это уже на заметку руководителям самих реконструкторов, т.к. самолет был единственным "слабым звеном" в самой ВИР.

_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 11:02 
Не в сети
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:26
Сообщения: 274
Откуда: Nordukraine
спасибо всем за отзывы - постараюсь ответить на конструктивную критику Акая. :)
Хотя хочу сказать что сам увы реконструкцию не видел - только самолет и ПАК .
во- первых - по поводу самолета и его прилета - самолет был всего один - из за техническо-организационных мероприятий. Поскольку полет самолета проходил в зоне глисад и стартов Жулян - который счас активно принимает международные борта - пролет этого самолета требывал массу согласований непосредственно перед самим взлетом - отсюда и ожидание зрителей. Касательно высшего пилотажа над головами - возможно кто -то не ценит свою голову и не возражает против того чтоб ее оторвало пропелером :)
но если кто не в курсе после Скнилова у нас в стране очень строго с пилотажем на зрелещьных мероприятиях, кроме того как писал выше из-за Жулян там все очень строго с коридором и маневрами - и пугать диспечеров неожидаными появлениями и пропаданием с радаров просто нельзя.
Кроме того на земле работал специальный авианаводчик отвечавший за связь с Жулянами с Чайкой и с самолетом.
Вообщем там можно летать только так или никак :(

во-вторых
Зрелищьность конечно пострадала из за отсутсвтия возможности делать полноценные взрывы-но тут опять же ограничения навязаны спецификой охранного режима трубопроводов.

в-третих
Про оголовки - отрывали и оголяли их в рамках строительства дренажа. Когда система будет окончательно смонтирована склоны востановят и замаскируют. Маскировочную сеть не натягивали - чтоб не сгорела. маскирвку - согласен можно было сделать гараздо масивнее и лутше но от этого отказались ибо опасались что немец с огнеметом может споткнуться и запутаться в упавшей маске - что может привести к ЧП.
на следующее мероприятие с маскировкой исправимся.

в-4
про пожар - в суботу были тренировки с огнеметом - и ничего не загорелось. Более того обычно на реконструкциях горит трава - это обычное явление для травы когда она сухая - в сети можно найти виде с Крымских реконструкций с аналогичной картиной и с очень уважаемыми генералами - которые тушат траву не стесняясь. Даже больше скажу на войне трава тоже загаоралась и если это мешало войскам и была вохзможность ее тушили - потому конечно немцы тушащие траву хоть и смотрелись странно - но в целом исторической достоверности не нарушали - хотя да на следующие мероприятия надо будет проследить за противопожарными мерами.

в-5
Звук - да звук разместили неудачно - или зрителей - вообщем с расположением и того и другого в следующем году исправим ситуацию - выводы сделаны.

В-6.
коментарии - коментарий всегда слабое место. вопервых его не слышно, вовторых он был во многом исторически неточен и содержал ошибки . Тоже будет переделываться. С другой стороны - как камментировать подобные мероприятия? формат коментария футбольного матча явно не подходит, с другой стороны раздать всем програмки с либрето как в опере - тоже не вариант.
ну будем думать - кстаи в следующий раз мы можем прегласить тебя - для того чтоб ты вмсетсте с Лешим написал сценарий который будет правильным (и осуществимым).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 11:19 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:37
Сообщения: 4320
Откуда: Город-герой Киев
Моему тезке спасибо за аргументированные разъяснения.
По самолету я где-то так и прикинул, что были организационные сложности. Да и по пиротехнике, увы, все было очевидно, т.к. охранная зона. Но пушки и миномет стреляли эффектно! :)

В любом случае, в следующий раз точно будет лучше, что доказано другими ВИР. В отработке сценария, и прочих моментов готовы оказывать посильную помощь.

_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:04 
Не в сети
Подполковник
Подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 9:17
Сообщения: 2281
Откуда: Kiew
Karstjager писал(а):

коментарии - коментарий всегда слабое место. вопервых его не слышно, вовторых он был во многом исторически неточен и содержал ошибки . Тоже будет переделываться. С другой стороны - как камментировать подобные мероприятия? формат коментария футбольного матча явно не подходит, с другой стороны раздать всем програмки с либрето как в опере - тоже не вариант.
ну будем думать - кстаи в следующий раз мы можем прегласить тебя - для того чтоб ты вмсетсте с Лешим написал сценарий который будет правильным (и осуществимым).


Отличная идея !! Собственно почему один голос а не два?? Причем один от Красных - другой от немцев.. Креативно собственно.
А все остальное думаю сами они и придумают.
ПС. Спасибо за содержательные разьяснения.. Кстати меня лично Ганомаг впечатлил. вот это машина !! Особенно вблизи и с немцами при пулемете.. :shock:

_________________
Если убрать из советской истории всю ложь, совсем не обязательно останется одна правда. Может вообще ничего не остаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:37 
Не в сети
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:26
Сообщения: 274
Откуда: Nordukraine
с форматом коментариев - будем что то решать, этот вопрос будет поднят и на совещании по итогам. Кометарии к действию -давно назревший вопрос интересующий и нас и реконструкторов.
Про Ганомаг - если быть абсолютно точным - то это чехословатский ОТ-810...
Вот тут архив где будут накапливаться фото, видео и прочие материалы по этой реконструкции-
http://www.ex.ua/view/9738161
на данный момент там 3 видео от зрителей + 1 от участника+фото+ ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:34 
Не в сети
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 11:59
Сообщения: 817
Откуда: г. Киев
Есть ли возможность в будущем как-то разместить зрителей на склоне, выходящем к низине с ручьем? Тогда большее число зрителей качественно увидит бой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 18:43 
Не в сети
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:26
Сообщения: 274
Откуда: Nordukraine
A_Kuziak писал(а):
Есть ли возможность в будущем как-то разместить зрителей на склоне, выходящем к низине с ручьем? Тогда большее число зрителей качественно увидит бой.


к сожалению это очень затруднительно по 2 причинам
1. весь склон представляет собой очень пересеченную местность с большим количеством ям. А что делает лемур когда видит яму ? - Правильно насыпает в нее мусор!
прямо перед зрителями например под срубленым деревом была чудная свалка мусора из какойто больницы или санатория боярского - куча памперосв для взрослых в перемешку со шприцами.
2. отсутствие сил и средств - у нас небыло времени, сил и средств засыпать свалки и готовить склон. В следующем году - попробуем выровнять склон и разместить зрителей более комфортно. Рассматривалась даже идея с трибунами но от нее отказались по соображениям безопасности.
ограждения для зрителей - тоже надо усиливать или делать его както иначе - чтоб соблюсти дисциплину


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:22 
Не в сети
Лейтенант
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 20:19
Сообщения: 589
Откуда: Киев
Изображение

Изображение

Изображение

Другие фото смотрим http://kiur.io.ua/album477115

_________________
Si vis pacem, para bellum


Последний раз редактировалось Андрей Швачко 19 сен 2011, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 6:45 
Не в сети
Старшина
Старшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 16:46
Сообщения: 236
Откуда: Киев, Оболонь
Karstjager писал(а):
В-6.
коментарии - коментарий всегда слабое место. вопервых его не слышно, вовторых он был во многом исторически неточен и содержал ошибки . Тоже будет переделываться. С другой стороны - как камментировать подобные мероприятия? формат коментария футбольного матча явно не подходит, с другой стороны раздать всем програмки с либрето как в опере - тоже не вариант.
ну будем думать - кстаи в следующий раз мы можем прегласить тебя - для того чтоб ты вмсетсте с Лешим написал сценарий который будет правильным (и осуществимым).


Я, вообще-то, не должен был комментировать. Но Олекс а - штатный комментатор, был завезён лемуром-водителем в Житомирскую область к тамошней Юровке. Так что мне пришлось из консультанта по ДОТ 205 переквалифицироваться в комментатора. Отсюда и ляпы, о которых я прекрасно знаю, но говорилось без подготовки и бумажки. Особенно это касается событий до штурма Киева, о которых вообще не планироволось говорить. Так что если кому что не нравится - в сад. Что касается будущих мероприятий - просто буду на всяк припадок готовится и делать не только текстовку, касающуюся происходящего на поле, но и ещё запасную, которая позволит тянуть время в случае неизбежных накладок.
Что касается стиля - то реконструкцию нужно комментировать как фут матч. Но комментировать как великие комментаторы, такие как, например, Озеров, когда ты рассказываешь не только что происходит "в кадре", но и историческую, тактическую а может и стратегическую канву происходящего.

ЗЫ: И главное - комментатор там не видел ни хрена, пока действия не переместились к ДОТу. Я больше опасался допустить ляп типа "немцы наступают" в то время как наступают "русские" или с точностью наоборот. То есть ошибку, которая будет понятна всем зрителям. А то что я допустил ляпы, которые поймёт и не простит мне полтора умника, так мне это до лампады по выше означенным причинам. Хай лучше слово научатся держать. Вот тогда поговорим.

ЗЗЫ: Фото Негрея по 40-му году и переписка его с Евдокимовым у меня появились. Так что могу желающим предоставить. Есть дополнительные материалы по Каменко-Струмиловскому. Желающие - обращайтесь. Выкладывать не буду в силу непорядочности отдельных индивидуумов. Честь имею откланяться.

_________________
"Нас мало... и нас всё меньше... А самое страшное - что мы врозь..." "Юнона и Авось."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 9:00 
Не в сети
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:26
Сообщения: 274
Откуда: Nordukraine
Леший писал(а):
Что касается стиля - то реконструкцию нужно комментировать как фут матч. Но комментировать как великие комментаторы, такие как, например, Озеров, когда ты рассказываешь не только что происходит "в кадре", но и историческую, тактическую а может и стратегическую канву происходящего.


мне формат спортивного коментария к подобного рода событиям кажеться неприминимым. Хоть это и реконструкция но всетаки это воссоздание событей - когда одни люди убивали других людей. И коментировать это в формате спортивного состязания - лично мне сильно напоминает бои гладиаторов в Риме.
Хотелось бы чтобы формат мероприятия и коментария - настраивал бы зрителей на осознание того факта что война - это страшная штука.
С другой стороны реконструкторы старательно воссоздают тактические прийомы ведения боя - и то что происходит на поле боя надо обяснять зрителям.

Мене кажеться что стоит раздовать зрителям програмки с детальным описанием происходящего и краткими характеристиками частей и вооружения - а коментировать скупо - только обозначая происходящее -
сухими короткими фразами "Началась контратака моряков Пинской Флотилии" "Саперы закладывают удлинненый заряд в амбразуру..." и т.п.

Касательно видимости - тут тоже недоработка - в следующий раз будет трибуна для почетных гостей - отдельно от зрителей и коментатор будет на ней от туда все будет видно хорошо.

В архив на ex.ua - добавлено 2 новых видео.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военно-историческая реконструкция "КиУР-1941" 2011 год
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 9:30 
Не в сети
Подполковник
Подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2007, 10:41
Сообщения: 2012
Откуда: Київ
"Не читал, но осуждаю." :mrgreen:
Я не был на реконструкции. Смотрел видео и фотки. Исходя из виденного и своего ма-аленького личного опыта по замене того же Олексы, соглашусь с Карстягером - какой смысл применимо к реконструкции боя использовать "футбольный" стиль комментирования?
Зрители приходят увидеть и УСЛЫШАТЬ бой, а не голосовую озвучку в стиле "вот стреляет пулемёт...", "бойцы перебегают, пригибаясь от пуль..." или "...немец подползает к амбразуре...вывинчивает колпачок на рукояти гранаты, выдёргивает чеку, бросок в амбразуру...ГОООООЛ!!!!!!!".

Основные маневры тактические - да (кто пошёл в атаку-контратаку). Что за техника, какие средства применяются конкретно сейчас в бою (что за броневик выехал, чем вооружён), при штурме (с чем побежала к доту штурм-группа) - да. Заполнять контекстной информацией паузы и заминки - да. Комментировать каждый шаг, выстрел и чих на поле боя - смысл? Уважайте зрителей - они пришли посмотреть/послушать бой. Давайте им возможность хотя бы периодически слушать бой.

Програмка - вариант, но детальной её делать смысла нет. Ни разу ещё сценарий не отыгрывали с точностью до мелочи. Всегда кто-то побежал не туда, кого-то забыли убить...и т.д.
Достаточно общую информацию про части, вооружение, технику, общую канву боя, с детализацией ключевых элементов - например, действия при обнаружении огневой точки, приёмов борьбы за дот.

Ещё один прикол - сигнализация машин. Постоянно одно и тоже - сработка сигнализаций от выстрелов/разрывов.

_________________
...а на южной окраине Гатное артиллерией была разбита машина с колбасой, колбаса оторвалась и улетела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
free counters