Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 19 фев 2019, 21:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2009-09-06 "КиУР. 1941-й год" с. Белогородка
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 8:51 
Полковник
Полковник

Итак, состоялось мероприятие, анонс которого был тут http://rkka.kiev.ua/about_kiur41-09 и продублировано тут http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=119&st=0&sk=t&sd=a&start=1600.

Что тут сказать... Реконструкция удалась на все 100!
В Белогородке это уже вторая ВИР и хочется надеяться, что это начало долгого и плодотворного сотрудничества.
Фортификаторы, как и реконструкторы, заехали на место проведения ВИР накануне. Правда, все больше склоняюсь к мысли, что некоторым это категорически противопоказано...

Задачами фортификаторов были:
1. Подготовить ДОТ № 401 к бою.
2. Замаскировать ДОТ № 401 и ЖБОТы.
3. Обсудить с представителями клубов ВИР сценарий и ход реконструкции.
4. Обсудить со штурмовой группой и пиротехниками особенности их взаимодействия.

Увы, как обычно, все делается с некой долей сумбура. Так банально в наличии не оказалось ни пил, ни гвоздей.
Также, с большим разочарованием, вынужден сказать, что из фортификаторов в подготовительных работах постоянно принимало участие лишь 2-3 человека...
Так что мои "+ 1" на слова Володарского в "известной шумной теме" трансформировались в "+2" :(

1. В ДОТе № 401 решено было установить импровизированные деревянные пулеметные столы. В прошлом году пулемет Максима ставили на сложенные стопкой мешки с опилками, которые постоянно падали и перекашивались. В итоге пулеметному расчету пришлось пользоваться пулеметом практически держа его в руках. Кто представляет себе сколько весит пулемет Максима и какой он габаритный, поймет на сколько это было тяжело и не удобно.

К счастью были обнаружены два старых деревянных поддона, которые мы разобрали, повытаскивали и выровняли гвозди, и из вот этого "материала" соорудили два вполне приличных пулеметных стола. Сложность заключалась в том, что вечером 05.09 у нас еще не было самих пулеметов и было очень важно угадать габариты столов.
К радости нашей и пулеметчиков, которые приехали утром, мы сделали все практически идеально. Лишь один стол пришлось чуть приподнять, набив на него дополнительные доски. От пулеметчиков нам была выражена большая благодарность :)

2. Помня как в прошлом году горела и тлела маскировочная сеть, к томуже затруднявшая подход штурмующих к ДОТу, в этот раз было решено сделать маскировку несколько иначе.
Жботы были замаскированы просто спиленными ветками и деревцами.
На ДОТ № 401 была навешена маленькая маскировочная сеть до верхнего среза амбразур, а в остальном ДОТ был закрыт щитами сделанными из тех же веток. При подхоже штурмовой группы щиты могли быть отброшены от ДОТа.

3. В 18:00 05.09 было проведено рабочеее совещание представителей КА, Вермахта и фортификаторов (Акай, Володарский) по порядку проведения всего мероприятия и отработан сценарий.
Мы акцентировали внимание на том, что ДОТ № 401 является основным местом боя, собственно за него и идет бой, поэтому не нужно пробегать мимо него за 1-2 минуты, наоборот бой должен идти вокруг ДОТа.
Также было обращено внимание на то, что в ходе реконструкции никто не залегает прямо перед амбразурой, а то выглядит банально глупо, когда строчит пулемет, а боец с "трехлинейкой" лежит в трех метрах в створе амбразуры и тоже себе стреляет по немцам. Категорически был запрещен пробег перед амбразурами всех, кроме штурмующей группы, а то в прошлый раз огнеметчик чуток поджарил одного слишком активного бойца КА.
Были оговорены действия штурмовой группы, места закладки и время подрывов пиротехнических зарядов.
По сценарию, под прикрытием огня орудия из которого немцы обстреливают ДОТ, к нему выходит штурмовая группа, которая оттесняет от ДОТа полевое заполнение и саперы с огнеметчиком "занимаются" ДОТом. При содействии огнеметчика одна из амбразур заваливается мешками с песком, а вторая подрывается шестовым зарядом.

4. Непосредственно перед боем с огнеметчиком, персонально с саперами, несущими мешки с песком и шестовой заряд, и пиротехниками были оговорены их действия.

Вот так вот мы готовились... Были еще 1000 и 1 мелких оргвопросов, но это все по ходу.

Теперь о самом мероприятии...
Ну, во-первых, его коментировал Володарский!
Во-вторых, я находился в числе гарнизона ДОТа № 401.
В этом году в ДОТе было становлено уже два пулемета Максима, т.ч. верхний оголовок получил свое штатное вооружение и действовал полностью реалистично.
В ДОТе находилась связистка, которая по телефону обеспечивала связь ДОТа с остальными подразделениями.
Так же в ДОТе, кроме гарнизона, находилась съемочная группа (2 человека)телеканала "Сити", которая не испугалась ни дикого грохота пулеметов, ни пороховых газов, из-за которых было трудно дышать. Кстати, благодаря телевизионщикам, в ДОТе было освещение, т.к. они повесили две достаточно яркие лампы на аккумуляторах.
Всего в ДОТе (боевой каземат + командирская рубка) находилось до 11 человек.

Вечером мне позвонил товарищ-фортификатор и спросил как я сравниваю прошлогоднюю и вчерашнюю реконструкцию. На это я ответил, что сравнить не могу, т.к. находился по разные стороны амбразур :)
Поэтому, товарищи, давайте фотографии, а то я самой реконструкции не видел! :lol:

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Последний раз редактировалось Akai 07 сен 2009, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: 2009-09-06 "КиУР. 1941-й год" с. Белогородка
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 9:46 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Весь фотоальбом http://ukrfort.io.ua/album278595_0

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 9:48 
Полковник
Полковник

Андрей Швачко писал(а):
Весь фотоальбом http://ukrfort.io.ua/album278595_0

Спасибо, Андрей!
Я на него уже через Райберт вышел :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 10:03 
Лейтенант
Лейтенант

Андрюха-Акай, может у тебя есть фотки из ДОТа? ;)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 10:08 
Полковник
Полковник

Андрей Швачко писал(а):
Андрюха-Акай, может у тебя есть фотки из ДОТа? ;)

Фотки и Видео из ДОТа будут, но они все делались на фотоаппарат Володарского, т.ч. ждем-с... ;)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 10:32 
Полковник
Полковник

SLOD писал(а):
У нас на форуме были еще темы о реконструкции, к которой причастны наши фортификаторы? Хочу выделить эти темы в отдельный подраздел.

В двух реконструкциях в Белогородке фортификаторы участвовали, скажем так, непосредственно.
В Пирогово представители фортификаторов (Я и Перевертыш) участвовали, но в отряде кавалерии (я лишь на этапе подготовки к реконструкции).
В реконструкции под Крутами участвовало много фортификаторов, но в качестве пехоты.

Может ВСЕ военно-исторические реконструкции освещать на нашем форуме в отдельном разделе?
Лично я предлагаю сделать именно так.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 11:22 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Позвольте и мне пару слов добавить.

К сожалению, в процессе подготовки принять участия не смог. Явился только к началу действия.

Нынешнее мероприятие, на мой личный взгляд, было более организованным и продуманным чем в прошлом году.
И не только потому что фортификаторы имели свой флаг.

Изображение

Особенно впечатлил штурм ДОТа. Видимо детали этого эпизода действительно прорабатывались очень обстоятельно.
АКАЮ можно только посочувствовать. Незнаю как там было внутри, а вот снаружи было очень громко. Спасибо пиротехникам. Славно поработали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда зрителям, чтобы увидеть все эпизоды, приходилось бегать за постоянно перемещающимся ценром событий. Но некоторые нашли выход из этой ситуации. Например как "Мсье Луи" и "Батик", который оседлал соседнее дерево и гордо возвышался над большинством зрителей.

Изображение

В общем все получилось замечательно. И хочется надеятся что дальше все будет только лучше и масштабнее.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 12:10 
Полковник
Полковник

Plohish писал(а):
Особенно впечатлил штурм ДОТа. Видимо детали этого эпизода действительно прорабатывались очень обстоятельно.
АКАЮ можно только посочувствовать. Незнаю как там было внутри, а вот снаружи было очень громко. Спасибо пиротехникам. Славно поработали.

УРА! Значит не зря мы с Володарским там разрывались между нашими, немцами и пиротехниками :)
В ДОТе было громко, ОЧЕНЬ ГРОМКО! Правда, я думал, что будет еще хуже, но видимо спасали ватные тампоны в ушах и открывание рта во время стрельбы.
Парадокс, но, как лично мне показалось, при одновременной стрельбе двух пулеметов, в ДОТе тише, чем при стрельбе одного пулемета. Я в эти моменты находился четко посредине, между двух пулеметов, т.ч. может они "глушили" друг друга.
Из "внешних воздействий" была отмечена работа огнемета, т.к. в правую (дальнюю от зрителей) амбразуру пару раз прорывались языки пламени. Также очень громко взорвался заряд имитирующий подрыв шестового заряда у левой амбразуры. Казалось вздрогнул весь ДОТ. В амбразуру ударило дымом, пылью и землей.
В этот раз в ДОТе, по словам тех кто был в нем и в прошлом году, было значительно легче дышать, т.к. в 2008 откровенно перестарались с дымовыми шашками и гарнизон был близок к угаранию самым настоящим образом. Собственно, более умеренное применение дымов мы тоже оговаривали 05.09 на совещании командиров. Т.ч. противогазы не пригодились, хоть мы ими и запаслись :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 13:56 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Akai писал(а):

УРА! Значит не зря мы с Володарским там разрывались между нашими, немцами и пиротехниками

Точно не зря.
Все получилось очень єфектно! И огнемет, и взрывы, особенно когда амбразуру рванули.

Правда контратака РККА немного затянулась, и немцы те что возле ДОТа были, уже не знали чем занятся. Но Таранец сказал что эта задержка незапланированная, просто что-то там в процессе несрослось.

Ну и конечно хорошо бы в следующий раз, продумать что и как будет происходить после мероприятия. Тоесть продумать как организовать всех желающих поглазеть на всякие интересности, и хоть както сделать этот процесс более управляемым. Организовать что-то типа экскурсий, или что-то в этом роде. Можно было пулеметы не так быстро убрать из ДОТа, некоторые дети плакали что не успели посмотреть на пулеметы в ДОТе.
Но это уже немного другая история.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:18 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Мероприятие действительно удалось на славу!
Akai писал(а):
в ДОТе, кроме гарнизона, находилась съемочная группа (2 человека)телеканала "Сити"

Андрюх, когда репортаж покажут не говорили?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:27 
Полковник
Полковник

Plohish писал(а):
Akai писал(а):
Ну и конечно хорошо бы в следующий раз, продумать что и как будет происходить после мероприятия. Тоесть продумать как организовать всех желающих поглазеть на всякие интересности, и хоть както сделать этот процесс более управляемым. Организовать что-то типа экскурсий, или что-то в этом роде. Можно было пулеметы не так быстро убрать из ДОТа, некоторые дети плакали что не успели посмотреть на пулеметы в ДОТе.

Организовать можно, вот только кто должен этим заниматься?
Реконструкторы? Так они за предыдущие два дня уже "назанимались". К тому же им нужно сдавать оружие. Да и аппетит уже во всю требует "100 грамм за сбитого".
Фортификаторы? Возможно... Но кто, как и сколько? Я пока не горю сильным желанием заниматься еще и экскурсиями. В пршлом году сводил одну группу и рассказал детям о ДОТе № 401, т.к. их привела моя хорошая знакомая, которая их учит.
Если вести организованные группы, то всех остальных на это время нужно в ДОТ не пускать, чтобы не создавали "встречные потоки" в потернах. Это реально?
Про пулеметы в ДОТе и детей...
Во-первых, как уже было сказано, пулеметчикам нужно чистить пулеметы и сдавать их боевые стволы. Затягивать этот процес им и не удобно, и не позволительно.
Во-вторых, в каземате ДОТа негде развернуться. Вчера сразу после боя туда таким потоком хлынули лицеисты (сопровождавшим их можно смело влепить не полное служебное) и прочий народ, что пулеметные расчеты не могли даже повернуться. Я стал за входом так, чтобы закрыть собой вход в помещение с шахтой на нижний этаж, а то туда запросто мог кто-то улететь. В итоге еще пришлось "регулировать движение": 10 вышло - следующие 10 зашло. Пулеметчики с пулеметами еле вырвались из ДОТа!

ротмистр писал(а):
Мероприятие действительно удалось на славу!
Андрюх, когда репортаж покажут не говорили?

Они говорили, что "в следующее воскресенье" в 22:00, т.е. 13.09.
Правда по программе у них на 22:00 13.09 стоит Д/с "Преступление как искусство"... :?

П.С. У кого-то есть контакты этих телевизионщиков? Андрей Швачко? А то я что-то протормозил вчера и не спросил... :(
Если нет, то спросим у Влада Таранца, т.к. желательно заполучить отснятый материал.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:32 
Лейтенант
Лейтенант

Виталий с канала Сити сказал, что передача выйдет 13.09 в 22.00

Материал , конечно будет у нас

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 14:59 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

В отношении экскурсий, думаю, чьто заниматься этим должны именно мы. Лично сам готов. Но вопрос действительно нужно продумывать предварительно. Начиная от количества человек в группе, заканчивая возможным размещением временных стендов (карты, схемы, фото). При этом доступ внутрь естественно брать под контроль, а это уже как минимум 3 чел. одновременно. Но, думаю, если мы организация, то и это можно решить. Тем более, что активно поработать реально прийдется примерно час до мероприятия и максимум 1.5 после.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 15:25 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Возвращаясь от обсуждения концептуальных вопросов к собственно мероприятию. Наверняка многие смотрели фотоотчеты на райберте. Свои фотки мероприятия я там тоже выложил, потому здесь ограничусь только ссылкой.
Здесь хотел выложить то, что бысло собственно наше, главным образом фортификационный детский сад. Да совсем запамятовал, что надо через специальные сервисы сюда ссылки вставлять. А у меня как на зло нигде эккаунтов нет. Вобщем, выложу пару фоток маленько погодя или через кого-либо из коллег.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 15:54 
Подполковник
Подполковник

Спасибо всем, принявшим деятельное участие в подготовке мероприятия.

Отдельное спасибо "немцам", составившим штурмовую группу, атаковавшую дот. Действовали хорошо, а главное - грамотно! Недостаток малых пиротехнических средств не позволило им красиво сымитировать забрасывание амбразур гранатами, но тут уж выкручивались как могли. Одна только ближняя ко входу амбразура приняла минимум 4 гранаты. Для себя я уже понял, как исправить эту проблему...чтобы не было покалеченных в доте, немец со словами "граната!" кидает в амбразуру макет, а уже сам гарнизон изнутри выпихивает в амбрузуру небольшую петарду, прячясь при этом от створа амбразуры. Зрителям то не очень видно, кто что кинул, а хлопок и дым показывает взрыв гранаты.
В общем и целом действовали красиво и умирали, периодически попадая под огонь из амбразур. Бессмертных не было.

Немец-сапёр, назначенный носителем шестового заряда, со своей задачей справился отлично, так как вовремя сымпровизировал и бросил заряд именно туда, куда договаривались. Буквально по сценарию действовать он не мог, так как на месте его позиции горела мощная дымовая шашка.

Сам бой выглядел тоже довольно эффектно и зрелищно. Накладки имелись, но куда же без них. Явных критических не было.

Фото боя предоставят те, кто их делал (и частично уже выставил), видео снятое Акаем внутри дота в бою, предоставлю на диск, так как думаю, есть смысл делать такой же сборник фото-видеоматериалов, как и в прошлом году.

-----ПОВІДОМЛЕННЯ МОДЕРАТОРА-----СООБЩЕНИЕ МОДЕРАТОРА-----THE MODERATOR MESSAGE-----DONIESIENIE MODERATORA-----
!!!Часть текста удалена модератором как утратившая актуальность.
-----ПОВІДОМЛЕННЯ МОДЕРАТОРА-----СООБЩЕНИЕ МОДЕРАТОРА-----THE MODERATOR MESSAGE-----DONIESIENIE MODERATORA-----

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 17:06 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Макс, я с тобой полностью согласен по поводу поведения на подобных мероприятиях. :x Уж насколько я был зол на некоторых... :twisted:

По экскурсиям: правильно поднятый вопрос... Я думаю, что во время объявления по "матюгальнику" всех причастных к организации и проведению данного мероприятия нужно объявлять и нас, и объявить, что после мероприятий связанных с "боевыми действиями" будут проводиться экскурсии по минной группе - ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МАИФ "ЦИТАДЕЛЬ" (ДОЛЖНО БЫТЬ ОЗВУЧЕНО).

Необходимо подготовиться: история, фото, копии документации (если есть). Ибо в этот раз слышал от наших коллег как минимум две версии о том как строили данный объект: "открытым методом, с последующим закапыванием" и "шахтным (метростроевским) методом"... и т.д. и т.п.
Пока один-два "экскурсовода" ведут группу по потернам, на улице можно для ожидающих проводить "вводную историческую лекцию" с демонстрацией подготовленных материалов и РАССКАЗОМ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ (!) - КОТОРАЯ ДЕЙСТВУЕТ.
"Колодцы" на время проведеня экскурсий должны быть закрыты щитами. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 17:59 
Полковник
Полковник

Volodarsky писал(а):
Немец-сапёр, назначенный носителем шестового заряда, со своей задачей справился отлично, так как вовремя сымпровизировал и бросил заряд именно туда, куда договаривались. Буквально по сценарию действовать он не мог, так как на месте его позиции горела мощная дымовая шашка.

А вот так вот он сам охарактеризовал на Райберте свое участие:
Цитата:
Всем огромное спасибо за мероприятие, особенно гос. Дитлю за выбор смертника - добровольца с "посохом".

:D

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 19:33 
Лейтенант
Лейтенант

Сказано конечно по этому поводу много, но вставлю свои 5 коп. Во первых это мероприятие, по моей оценке без натяжки, а твердо и уверенно можно назвать самым удачным из всех. Многие со мной согласятся. Реконструкторы молодцы! Еще огромное спасибо им за уборку прилегающей территории, откуда был вывезен прицеп мусора. К сожалению фортечная составляющая по нескольким причинам очень задержалась и в уборке не приняла никакого участия. По этому это минус нам. Еще один минус, опять же наш, это подготовка к...Флаги конечно хорошо, но молоток с гвоздями неплохо бы тоже захватить. О надписях в потернах тоже никто почему-то не озаботился. Да и руководства в целом людьми которые приехали и могли сделать что-то полезное не чувствовалось. В следующий раз хотелось бы видеть другое. РУКОВОДСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ! Писать можно много и красноречиво, но лучше все-таки планировать и делать.
Забыли и про экскурсии. Их просто не было кому проводить. В прошлый раз была фотовыставка, были предупреждающие таблички и ограждения как минимум три экскурсовода, да были сложности с разруливанием и последствиями от сброшенной в колодец дымовой шашки, но они мало кого озаботили. Почему в этот раз этого небыло? А ведь это собственно наша оснавная задача, САМАЯ ГЛАВНАЯ.
Забыли нас объявить и в списке организаторов, и я даже не смотря на свое плохое самочуствие, этот факт отметил с болью. Ведь микрофон в этот раз был в наших руках. Сами себя забыли назвать.
!!!Часть текста удалена модератором как утратившая актуальность.
Между прочим на этом мероприятии было много нужных и важных для нас людей, так например Крысько Михаил Алексеевич президент всеукраинского фонда "ПАМЯТЬ", а так же глава налоговой администрации Украины Сергей Васильевич Буряк. Но к сожалению ни первый ни второй не имели достаточно свободного времени для конструктивной беседы и посему все было перенесено на ближайшее будущее. Широко был представлен поисковый бомонд и что было приятно, мы очень выделялись на фоне всебщей комуфлированной массы своими футболками и знаменами. Нужно эту тему развивать и дальше. А вообще пообщавшись с Акаем еще так сказать тепленьким после боя внутри каземата (глаза горят, голос на тона три выше :))подняли вопрос звучавший еще в прошлом году- А не собрать ли нам гарнизон ДОТа, но не реконструкторский, а фортечный. Пулемет я давно собирался приобрести. Куда же без него в наше тяжелое время. КОРОЧЕ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР. Пишите мне в личку и будем двигаться в этом направлении семимильными шагами. Хочу, что-бы на следующем мероприятии мы защищали Киев от фашистских орд :)
Да еще кстати один очень важный момент. Причем ни мы, ни реконструкторы к нему не имели отношения...На ДОТ поставили решетки!!! Кто это сделал отзовись! Этот поступок заслуживает уважения и благодарность. Спасибо доброму робингуду или команде тимуровцев. СПАСИБО!!! На белогородские власти грешить тоже не стоит. Они до сих пор придерживаются политики страуса. Ничего не знаем и знать не хотим. По письменной просьбе Таранца обеспечили кузов, бак для мусора и оцепление. И на том собственно хорошо. Искренне надеюсь, что ситуация изменится к лучшему.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 20:59 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Мои маленькие "пять копеек".

Работа огнеметчика.
Изображение

Контратака бойцов КА.
Изображение

В результате контратаки бойцов КА,враг попятился и начал залегать.
Изображение

Военкор А.Швачко в эпицентре событий.
Изображение

Мероприятие удалось на славу.Притащил с собой жену,сына и невестку(что было очень непросто),так все остались под огромным впечатлением.Естественно,и я тоже.

Последний раз редактировалось Dimka 08 сен 2009, 8:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 21:09 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

"Наши" на реконструкции. Часть коллег активно участвует как в фортечной деятельности, так и в реконструкторской.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа