Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 июл 2018, 18:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4154 ]  На страницу Пред.  1 ... 204, 205, 206, 207, 208
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Киевский УР
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 20:10 
Рядовой
Рядовой

МС 296: Остался сохраненным и даже подреставрированным-хорошая тенденция в этом районе
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 20:21 
Подполковник
Подполковник

:o однако!

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 19:42 
Рядовой
Рядовой

Akai писал(а):
НОВЫЙ 37-й писал(а):
Сегодня в Горенке, возле какого-то из ДОТов, который стоит на частной территории, происходят какието "нездоровые движения".
Подробностей не знаю, но речь идет о его разрушении и демонтаже

Уже с неделю идут эти "нездоровые движения", они освещались на Фэйсбуке. ДОТ оказался на частной территории, и ее хозяин, по своему скудоумию не понимая, что это часть нашей истории, решил его разрушить.

Суть происходящего вокруг 485-го : https://gazeta.ua/articles/kiev-life/_d ... iki/828835

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 19:54 
Полковник
Полковник

НОВЫЙ 37-й писал(а):
...

Суть происходящего вокруг 485-го : https://gazeta.ua/articles/kiev-life/_d ... iki/828835

Ну, это взгляд одной из сторон, и не ясно на сколько он объективный.
Объективно то, что кроме исследователей КиУР и увлеченных этим людей, многие годы ДОТ местным действительно не был нужен и интересен, как к памятнику к нему не относились.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 19:26 
Младший сержант
Младший сержант

Всем доброго дня.
Вчера впервые за 4 года смог наконец собраться с духом и рванул на денёк подышать лесными комарами и сыростью бетона. Решено было ехать на северный участок КиУР, куда никак судьба не забрасывала. Сначала почти полтора часа добирался до Киева, потом 40 минут на метро, встреча с попутчиками и еще минут 40 маршруткой в сторону Демидова. С удовольствием для себя отметил, что даже слабенький GPS на смартфоне значительно упрощает дело

Сначала был №558, за ним пришлось с непривычки немного поплутать в хащах.

ИзображениеИзображение

Далее №561

ИзображениеИзображение

По дороге к №557 прямо на нас на дороге выскочил на бешенной скорости багги, только успели прыгнуть в придорожные заросли малины.

ИзображениеИзображение

Уже возле №556 начал забавлятся с панорамами на телефоне, при хорошем солнечном дне получалось вполне прилично.

ИзображениеИзображение

Немного поспорили о назначении трапециевидной высечки в стенке №555. Также попалась большая семейная компания с тремя здоровенными псами. К счастью все обошлось.
ИзображениеИзображение

Возле №554 здорово озадачило дерево упавшее как раз перед амбразурами и напрочь испортившее ракурс для фото. Оттащить дерево не получилось.

ИзображениеИзображение

Дойдя до №552 я черезчур увлекся панорамной сьемкой, ничего не мог поделать

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Чуть было не забыл о самом доте, так пейзажи впечатлили
ИзображениеИзображение

У №552 свалка, но я ожидал худшего, пока еще вполне смотрибельно

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ну и вид с вершины, фото делалось в компании выпасавшихся коз

ИзображениеИзображение

Далее №551 и шок от информации, что ближайшая маршрутка на Киев будет только через два часа.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Решили не сидеть сложа руки, а рвануть к №565, и уже по дороге на Лютеж, почти в самом городе сели на маршрутку. Домой в Белую Церковь я приехал только в половине одиннадцатого.

ИзображениеИзображение

Общий итог - GPS хорошо, панорамы - хорошо, свой старый Олимпус уже пора менять, телефон при ярком освещении делает фото красивше. В следующий раз надеюсь вытащить коллегу с работы, пока у него еще желание есть

P.S. У 554 на дереве мирно висела железка, при ближайшем рассмотрении вроде угадывается фрагмент трубы вентиляции с хомутом, помнится видел похожее в 410-м. Сфотографировал и поцепил назад на дерево

ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 23:44 
Подполковник
Подполковник

Дима, молодец !!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 7:18 
Полковник
Полковник

Хороший отчет!
Кстати, я 9-го был и в Демидове, и в Лютеже проездом, и в сторону Гуты в лес заезжал. Это до обеда было. :)

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 7:49 
Младший сержант
Младший сержант

alex welt писал(а):
Дима, молодец !!!!

Да какой там молодец, 4 года простоя. То "буремний" 2014-й год, то операция на ноге и невозможность делать марш-броски на 10 км, то финансовые вопросы. В этом году тоже чуть не сорвалось, но уже решил, если счас не пойду, то снова отложится непонятно насколько.

Akai писал(а):
Кстати, я 9-го был и в Демидове, и в Лютеже проездом, и в сторону Гуты в лес заезжал. Это до обеда было. :)

В лесу народ нам встречался. Видели машину в лесу недалеко от №561, двое ребят в камуфляже, быстро закрыли багажник своей машины, увидев нас. Ну мы нелюбопытные, мимо прошли без вопросов. Возле №565, пока к нему шли, два раза останавливались машины и любопытные лазили по руинам. Это было уже к шести вечера.

На всякий случай, если видели в лесу здорового мужика в черной футболке и в компании двух маленьких девушек - тогда это были мы :lol:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 14:36 
Младший сержант
Младший сержант

И снова я, но по другому вопросу.

Уважаемые Киурологи, подскажите пожалуйста каков сейчас статус у дотов 179,178, 180, 204, 205?

Хочу на днях для младшего поколения легкую обзорную экскурсию провести, а уже пару раз натыкался на информацию, что 178-й и 179-й уже закрыты для свободного посещения. 180-й и 204-й были вроде как музеифицированы, но в музеи эти лично мне попасть не получилось. Надеюсь 205-й еще не закрыли решетками?

Что-то не очень густо тут народу стало, это печально.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 15:46 
Полковник
Полковник

Дима, рассказываю!
Из перечисленных тобой 5 ДФС закрыто на замок только 180, так как в нем музей. Там есть номер мобильного по которому можно позвонить коменданту музея, чтобы он открыл его посетителям. Могу и раньше в личку бросить.
В 204 еще 12 мая (я туда выезжал) было не зайти внутрь в обычной обуви - стоит вода. Но в резиновых сапогах можно.
В 205 не был, но думаю, что тоже только в резиновых сапогах.
179 открыт и полностью проходим.
178 открыт, нижний этаж подтоплен.
Ну и далее по целым до Кременища: 153 - открыт, 152 - закрыт, входа нет, 151 и 131 - открыты.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 15:59 
Младший сержант
Младший сержант

Akai писал(а):
Дима, рассказываю!
Из перечисленных тобой 5 ДФС закрыто на замок только 180, так как в нем музей. Там есть номер мобильного по которому можно позвонить коменданту музея, чтобы он открыл его посетителям. Могу и раньше в личку бросить.
В 204 еще 12 мая (я туда выезжал) было не зайти внутрь в обычной обуви - стоит вода. Но в резиновых сапогах можно.
В 205 не был, но думаю, что тоже только в резиновых сапогах.
179 открыт и полностью проходим.
178 открыт, нижний этаж подтоплен.
Ну и далее по целым до Кременища: 153 - открыт, 152 - закрыт, входа нет, 151 и 131 - открыты.

Благодарю, а то смутила решетка на 178-м на фотках в викимапии (раньше там такого не было вроде), да и масштабные земляные работы возле 179-го с трассы замечал неоднократно

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 20:49 
Подполковник
Подполковник

178 надо было смотреть на 8-9 мая.. Там свет снова сделали, порядок и чистоту навели. И снова вроде как на замок закрыли.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 7:15 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
178 надо было смотреть на 8-9 мая.. Там свет снова сделали, порядок и чистоту навели. И снова вроде как на замок закрыли.

Ты не путаешь 178 (ДОТ у Лесника) и 179 (мина)?
И я в них был 12 мая этого года, - оба открыты.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 18:04 
Младший сержант
Младший сержант

Таки сходили, заодно обновил фото. Был шокирован насколько неузнаваемыми стали некоторые места. Сразу говорю, что загружаю кучу фото не с целью похвастаться, а дабы показать текущее состояние объектов. Лично я здорово обновил свой каталог.

№179 отлично вычищен, еще помню когда залезал внутрь на коленях по песку, а сейчас все культурно.

Впервые увидел полностью чистую вертикальную шахту, забитую ранее мусором выше человеческого роста.

ИзображениеИзображение

Вода осталась в дальнем коридоре за маленькой плотинкой из лежалого песка.

ИзображениеИзображение

Спуск через оголовок заварен. Запасной выход закрыт на замок, на основном выходе замка нет, но есть некомплектная решетка - значит замок дело времени.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Совершенно не понял назначение деревянной конструкции у оголовка, имитирующей стену дома. Не следил за темой

ИзображениеИзображение

№180 практически не изменился внешне после музеификации, внутрь так и не попали, не знали получится ли выбратся точно - все решалось в последний миг, потому куратору не звонили

ИзображениеИзображение

На подходах к №180 искал комутационную будку, которая валалсь там у обочины. Но видимо активная застройка внесла свои коррективы

ИзображениеИзображение

Дальше дошли до №201. Немного побродили по окопам на вершине высотки. Местность практически не изменилась

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

У №202 удивлися, насколько сильно все заросло молодыми деревьями. Я помню это место совсем не таким

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На дне развалин рассмотрел валяющееся металлическую подставку для воздушного насоса с ручным приводом. Видел его там еще в 2005-м. Странно, что пока её не определили на металлолом. Возможно стоит провести эвакуацию?

Рядом с парком опять активно идет стройка, видимо продолжают строить линию коттеджей, которые раньше были только у северо-восточного угла парка.

ИзображениеИзображение

Возле №204 поразился как близко к АНП подошла линия застройки. Коттеджи прямо через дорогу уже. В самом АНП стоит гнилая вода, решетка открыта. Бетонная опалубка входной площадки заметно покосилась, возможно со временем рухнет внутрь. Сделали пару фото через выбитую амбразуру, посидели на лавочке и потопали дальше в самый солнцепек

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот у №205 я даже не сразу узнал местность. Перед оголовками поднимается небольшая роща, которая напрочь перекрыла обзор.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Для сравнения, вот моё фото 2009-го года

ИзображениеИзображение

И с того же ракурса вчера

ИзображениеИзображение

Здорово поплутали в кустах, с трудом осмотрели оголовки, в самом доте стояла вода, потому потопали дальше.

А дальше по плану я хотел осмотреть останки свежеоткопанного №206. Помню как мы еще зелеными студентами лазили по этим холмам и искали второй ТАУТ.

ИзображениеИзображение

На "подкове" вроде имеется нижная площадка лафета. Может стоит её демонтировать?

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На №207 местные дельцы поцепили крепление канатной дороги. Визуально вроде повреждения стенки ТАУТа нет, но надолго ли продержится 20-см стенка под постоянной нагрузкой?

ИзображениеИзображение

Уже по дороге в центр Юровки, недалеко от остановки решили заскочить к №203, я едва пробрался сквозь заросли крапивы и тростника, обнаружил, что дот полностью расчищен. Просто напрашивается на фотосесиию

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4154 ]  На страницу Пред.  1 ... 204, 205, 206, 207, 208

Часовой пояс: UTC + 2 часа