Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 фев 2019, 19:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 209  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 18:22 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Андрей Швачко писал(а):
Бетонирование ДОТа № 131 просто супер, надо установить личность этого товарища.

Личность установить не помогу, но летом когда я его посещал, подкатили два товарища местных на стареньком мерсе и поделились планами маленько лесенку подправить. Воспринял тогда как треп. Оказывается зря. И это не может не радовать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 19:14 
Подполковник
Подполковник

Как участник поездки от себя добавлю:
- Экскурсия была обзорная, по ходу смотрели только сооружения
целые , остальное смотрели из машины. На все про все было три часа.
Если планы позволят то приедут львовские товарищи еще раз \надеемся на приезд Волкова также\ и увидят все интересное точно.
Пока вот так.
Ну... За то что-бы ВСЕ !

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 21:47 
Старшина
Старшина

вот лазил по Райберту и нашол,мож кто не видел
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=9065

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 13:06 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Да, погружения в 152-й штука интересная. Думаю что погружение в конце этого лета, свидетелем которому был и я, не последнее. Потому как однозначно не ответило на имевшиеся вопросы. Скорее поставило несколько новых.

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:26 
Полковник
Полковник

Очень порадовала "новая судьба ДОТа №131 - все же много на свете хороших людей!

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 11:12 
Старший сержант
Старший сержант

Уф фортификаторы,большие и малые, начинающие и высоко парящие, с наступающим Новым Годом, встретить так ,что бы не было мучительно больно..... ,а наборот еще нальем и другу предложим. Оказывается, все необычное совсем рядом,я о385. Пусть всегда живет общество Киуроведов и не только. Всегда по мере возможностей и времени буду учавствовать в мероприятиях по КиУру.
И все таки: 304 не найден, 339Таут -нет,338-нет,387 -засыпан,302-нет,482 КНП давно нет, остатки от вышки ажур -не найдены, я не о грустном, есть еще поле не паханое, З85 ЕСТЬ. Это не весь список, может в нумерации и типах ошибки необесудте. С Наступающим!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 13:19 
Полковник
Полковник

OL-1 писал(а):
И все таки: 304 не найден, 339Таут -нет,338-нет,387 -засыпан,302-нет,482 КНП давно нет, остатки от вышки ажур -не найдены, я не о грустном, есть еще поле не паханое, З85 ЕСТЬ. Это не весь список, может в нумерации и типах ошибки необесудте. С Наступающим!!!!!

Спасибо за поздравления!
Из перечисленных шести ДОТов, которых типа "нет", два на самом деле есть - во всяком случае я, да и не только, их видел и держался за них руками :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 13:24 
Полковник
Полковник

Вот А.Г. Кузяк идет мимо жалкого остатка ДОТа №302:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 16:16 
Подполковник
Подполковник

OL-1 писал(а):
Уф фортификаторы,большие и малые, начинающие и высоко парящие, с наступающим Новым Годом, встретить так ,что бы не было мучительно больно..... ,а наборот еще нальем и другу предложим. Оказывается, все необычное совсем рядом,я о385. Пусть всегда живет общество Киуроведов и не только. Всегда по мере возможностей и времени буду учавствовать в мероприятиях по КиУру.

Да уж ! Ошибок есть тут. 302 - понятно. 339 - на месте. Только вот долго он там еще будет ?? 338\ТАУТ\ был! но наверно можно уже идти прощаться. 387 просто уничтожен. 482....ну, кому надо те знают.
А никто и необещал все найти. Их просто не сущесьтвует...
Попробуем еще 326 .... Чую должен быть... Это как с 338.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 23:20 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

По поводу 302-го.
Летом, Матыня сделал вот такое фото. Остаток 302-го помечен стрелочкой.

Изображение

Вот так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 23:58 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Скорее всего это новая дорога, к новому котеджному посёлку, на територию которого попадает 238-й :-((.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 9:35 
Лейтенант
Лейтенант

На мой фотоальбом в Инете пришло вот такое письмо:

Здравствуйте!Помогите кто в курсе, мой дед пропал без вести в Киуре 5.09.41 г. Служил в 632 стрелк. полк 175 стр. дивизия 37 армия, мл. лейтенант командир взвода Белоусов Константин Акимович. Знаю, что 175 сд. обороняла позиции в Белогородке-Тарасовка-Юровка-Гатное-Крюковщина. Вообще сведения о 632 сп. есть в августе, а что было в сентябре с полком мне не известно. Пишите на e-mail-fishdom@yandex.ru, Геннадий.

http://kiur.io.com.ua/journal.php

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 12:11 
Полковник
Полковник

В ОБД-Мемориал Белоусов Константин Акимович есть. Ком. стрелкового взвода 632 сп. Связь утеряна с 5.9.1941.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 12:29 
Лейтенант
Лейтенант

Akai писал(а):
В ОБД-Мемориал Белоусов Константин Акимович есть. Ком. стрелкового взвода 632 сп. Связь утеряна с 5.9.1941.

Андрюха, я так понял, что других данных о точном месте гибели (захоронении ) причинах и обстоятельствах, нет?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 14:26 
Подполковник
Подполковник

Из серии "плохие новости".

Ни для кого из киевлян не секрет, что последние годы активно муссируется тема строительства новой окружной дороги вокруг Киева.
Планы большие, предусмотрено 206-209 км новой дороги и два новых моста через Днепр.

Было совершенно очевидно, что КиУРа эта новостройка явно коснётся, в той или иной степени... и поскольку ключевыми "раздражителями" для историков являются размеры полотна (8 полос в сумме, с широким разделителем) и то, что инвестиции в проект частично пойдут за счёт ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ вдоль шоссе коммерческим структурам-инвесторам, то стоит пристальнее отследить этот проект.

Итак, где именно шоссе "коснётся" КиУРа?

Судя по виденным картинкам, наиболее сильно шоссе "повредит" КиУР между сёлами Горенка и Мощун, разрезав тамошний БРО.
Это хреново в любом случае, ибо до сих пор этот БРО оставался одним из наименее засранным в виду относительной труднодоступности.
Кроме этого, там довольно хорошо сохранились все объекты, нет ни одного ПОЛНОСТЬЮ разрушенного, только повреждённые. В части дотов сохранились аутентичные "фрески" в виде кантиков, рисунков краской и т.п., выполненных до войны.
Некоторые весьма оригинальны.

Совершенно очевидно, что если полотно "накроет" хоть один дот - ему конец. Снесут на раз.

Более того, маршрут шоссе, идущего строго на восток к Вышгороду, тупо проложен по позициям 1943 года, преимущественно немецким.
Они что, специально это решили сделать?

Стараниями раскопологов эта позиция длиной в несколько километров отрыта заново раза по два минимум и является неплохим пособием для изучения полевой обороны вермахта.
Жалко утратить такой пример...

На юге новое шоссе КиУр к счастью не заденет, пройдя в нескольких сотнях метров южнее дотов батрайона у Мрыг, однако есть подозрения, что оно может нехило затронуть историческу гору у Ходосовки, напротив КиУРа.
Кроме того, новое шоссе затерёт часть передовых полевых позиций, вынесенных южнее дотов у Мрыг.

Найти более-менее толковый публичный план мне не удалось, данные приведены с источника, выставлять который не имею права.

Буде кто найдёт графическую инфу - прошу выставить сюда.
В какой стадии находится реализация проекта новой кольцевой - сказать затрудняюсь, ибо заказчики упёрлись в проблему выкупа земли у владельцев в области.
Земля там и так бешено дорогая, и никто не жаждет продавать участки за суммы, предлагаемые государством, тем более отлично понимая, что с постройкой шоссе их участки возрастают в цене реально в десятки раз.

Так что пока они там бодаются - спешите посетить Мощунский БРО и фотографировать там всё и вся.

ЗЫ: Отака йухня, малята.... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 14:41 
Полковник
Полковник

Мне кажется, что всеобъемлющий бардак в нашем королевстве в этом случае будет иметь и положительную сторону: деньги, как всегда, раскрадут или их хватит только на разведывательные работы.
А автобан останется лишь на бумаге....
Примерно такая же ситуация у нас со строительством супер-стадиона к Евро-2012.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 15:01 
Сержант
Сержант

Выход видится один - силами фортификационной общественности оказать посильную помощь в раскрадании народного бабла, запланированного на постройку этого аццкого шоссе. :roll:
На краденое бабло купить цемент и восстановить дот в Белогородке, построить музей, посадить того, кто эту дорогу придумал, и вырастить новое поколение фортификаторов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 15:04 
Лейтенант
Лейтенант

Макс, спасибо за инфу в отношение планов строительства БОД. Планы могут быть у soavtor (ник по руссфоруму).

Саня, ты этих планировшиков недооцениваешь.
Примеров под Киевом множество.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 15:53 
Сержант
Сержант

Если серьезно - быстрее бы сделать организацию. Там можно и на европейских спецов попробовать выйти, актуальность проблемы нарисовать.. типа - вот у нас какие дела.. поставить вопрос, скажем так, в международно-политических рамках..

Но это чревато. При таких раскладах наезды чинуш на вышеозначенную организацию неизбежны.
В любом случае, пока в строительстве четко ничего не делается, думаю, изменить что-то (хотя бы - маршрут строительства) намного реальней, чем когда строительство начнется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 18:33 
Рядовой
Рядовой

Как по мне, корень трабла известен, дорогу построят 100% вот только когда , так сказать когда прижмёт, вот ... А что бы было всё в шиколаде , надо просто приложить усилия проработать ту местность где автобан критично заденет КиУР , и опубликовать эти работы (СМИ, Инет), тогда общественность сама прийдёт , мое мнение

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 209  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа