Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 13 дек 2018, 5:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6-й БРО КиУР - опорный пункт "КРЫМ"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:27 
Капитан
Капитан

ПОДВИГУ НЕИЗВЕСТНОГО ГАРНИЗОНА ДОТА № 210/666 - ПОСВЯЩАЕТСЯ!
ДОТ № 210 имел батальонный номер – 666. Двухэтажная огневая точка типа «Б» на 4 станковых пулемёта с фронтально-фланговым сектором обстрела. Толщина фронтальных стен – 150-152 см, потолка – 110 см. Гарнизон насчитывал около 12-15 человек личного состава. ДОТ № 210 имел подземную бронированную линию связи с ДОТом № 209.

ДОТы № 210 находились во 2-й линии обороны 6-го БРО КиУРа, в задачу которого входило прикрытие развилки дорог на старой Васильковской дороге. ДОТ находился на своеобразном V-образном разветвлении дорог идущих к южным окраинам Киева с юга: основной брусчатки – на село Чабаны и грунтовки – на село Гатное и далее на аэродром севернее села Жуляны.

Гарнизон ДОТ № 210 оказал ожесточённое сопротивление, но к вечеру 5(?) августа 1941 года был блокирован немецкой штурмовой группой и уничтожен. Взрыв был такой огромной силы, что от ДОТа осталась только часть стен, которая находилась ниже уровня земли.
Гарнизон ДОТа № 210 не числится в списке КиУР от 18.08. 41г., как прорвавшийся с боем в расположение своих войск после их вынужденного отступления. Наружный осмотр сохранившейся части стен и амбразур огневой точки подтверждает факт ожесточённого сопротивления противнику гарнизоном ДОТа.
В настоящее время остатки ДОТа превращёны в свалку мусора и засыпаются всевозможными бытовыми отходами. Забыли да и… обосрали.

Последний раз редактировалось А. Кравченко 16 окт 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: 6-й БРО КиУР - опорный пункт "КРЫМ"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 18:56 
Младший сержант
Младший сержант

А. Кравченко писал(а):
В настоящее время остатки ДОТа превращёны в свалку мусора и засыпаются всевозможными бытовыми отходами. Забыли да и… обосрали.

Не забыли гарнизон.Один из немногих ДОТов,рядом с которым памятный знак. А то,что мусор,дык село недалеко,
мОлодиж синячит.
Изображение

Спасибо за чертежи (и за этот ДОТ и за другие).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 20:35 
Капитан
Капитан

Talf писал(а):
...Один из немногих ДОТов, рядом с которым памятный знак.

Это не памятный знак, а остатки от братской могилы. Но об этом позже...

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ О ДОТ № 210.

Статья Александра Воробьева из газеты «Молодая гвардия» от 8 мая 1992 года
«ЛЮДИ, ВЗОРВАВШИЕ САМИ СЕБЯ»:

« В истории войны – имеются во внимании бои под Киевом – есть только два героических дота – 205-й и 131-й. Так записано, но их было больше…

Изображение

Дот этот я впервые увидел лет двадцать назад. Тогда мне было или двенадцать, или четырнадцать лет. Одним словом, двор и околицы были уже на то время досконально исследованы и уже не интересны. Показали его мне местные, такие же как и я, мальчишки, только для них он давно никакой загадки не составлял. «Дот с колодцем» – только и уточнили, махнув рукой.

Колодец и вправду был – трёхметровая шахта, забитая всевозможным мусором. Ну а сам дот – он был до основания разрушен. Его внутренности состояли из разнообразных обломков бетона, хитрого сплетения толстенной арматуры, и щебёнки, которая от времени превратилась в абсолютный монолит и уже сама по себе была «не по зубам» нашим сапёрным лопаткам. Как говорит совремённая молодёжь, ловить здесь было нечего, то есть, такой сякой реализм в наших головах уже был. Всё-таки отход был, как выяснилось, временный.

Весной уже 1987-го мы с моим коллегой вели раскопки вокруг одного флангового дота, что под Хотовом. Предметы наших поисков залегали в основном на глубине до одного метра. И нужно сказать, их было предостаточно. Мы уже докопались к самим стенам дота, и здесь я натолкнулся на бетонный ящик водосборника. Там были котелки, фляги, противогазы, подсумки с патронами и очень много всякой мелочи, которую мы оценивали, намного дороже. Были, между прочим, и гранаты, и большая куча коробок к дегтяревскому пулемёту, ленты к «максиму»… (Разъясню: водосборники бывают только в одноэтажных дотах и предназначены для защиты от талых вод и дождей).

И здесь перед нами предстал вопрос – где ещё могут быть такие же водосборники? Я мгновенно вспомнил о своём давнем «доте с колодцем». Вначале энтузиазма на новом фронте работ не наблюдалось. Нас понял бы каждый, кому бы довелось иметь дело с таким шаром мусора (современного), какой нам довелось перелопатить. Когда его всё таки одолели, были приятно удивлены – «нашёлся» ещё один этаж этого дота.

Соответственно мы удвоили и силы, и вскоре имели в распоряжении несколько котелков, сплющенную взрывом флягу, размером с кулак, причём, внутри плескалась вода (но это был скорее всего конденсат). В одном из котелков нашли жир, завёрнутый в газету. Газета бодро извещала об очередном суде над очередными врагами народа…

Нашли и разбитую радиостанцию, несколько противогазов, ножны от немецкого штыка, несколько винтовочных затворов. Кода солнце уже садилось, натолкнулись на главную находку того дня – трещину в междуэтажном перекрытии. Нам так не терпелось просунуть в неё хотя бы голову, что мы чуть не оборвали себе уши. Удалось только рассмотреть, что под нами было помещение где-то три на полтора, до половины засыпанная щебёнкой из дверей, что вели в основное помещение…

Темнота становилась всё более непроглядной, потому ничего не оставалось, как старательно замаскировать свою находку. На следующий день мы уже орудовали кирками, ломом и даже имели специальные ножницы для перекусывания арматуры. Мой коллега остался наверху, а я набрал такой темп, что тот момент, когда отверстие в бетоне стало уже достаточно большим, не заметил, и, потеряв равновесие, съехал туда вперёд головой на животе. Вентиляционная труба передала наверх мой победно-взволнованный клич.

Как нам представлялось, впереди было ещё дня на два работы. Все-таки, как выяснилось, это было начало наших поездок сюда при каждой возможности. Энтузиазм перерос в какое-то остервенение, даже семья (для меня лично) как-то отодвинулась на второй план. Я так думаю, что, если бы жена в те неповторимые дни как-то бы мне заявила: «Или я, или этот твой дот», я бы мог однозначно выбрать лом и кирку…

Думаю, мы в тот момент, мало чем отличались от так называемых чёрных следопытов. Всё-таки, в общем, немного современных известных поисковиков, на мою мысль, не имели за плечами мародёрской практики. Мы боялись лишних глаз, лишних вопросов. Договорились работать ночью. Вскоре имели запас свечек, карбидную лампу, большие мешки из толстенного брезента для извлечения земли.

Мы продолжали работу и зимой, даже обзавелись специально сделанными на заводе «кошками», чтобы не скользить по обледенелым камням. Оканчивая работу, мы каждый раз маскировали вход в подземелье. Маскировали и отвалы. Моя одержимость на то время была такой, что пугала меня только возможность несчастного случая, который мог стать преградой для наших исследований. Конечно, мы ждали чего-то значительного, однако и то, что мы нашли, даёт достаточно тем для размышлений.

Изображение

На протяжении первых трёх ночей мы полностью очистили наше маленькое помещение и устроили в ней базу. В одном из углов помещения была водозаборная колонка и заложенная деревянными брусками ниша аварийного выхода. В другом – разбитый деревянный стеллаж вперемешку с множеством расколотых касок, кусками разбитого пулемётного щитка, кусками «максимовского» пулемёта. Вдоль стены вытянулись останки одного из защитников дота. Рядом – кусок целлулоида от полевой сумки с куском бумаги, что прилип, вернее, это была половинка обложки блокнота с пятиконечной звездой и надписью «Полевая книжка». Когда внимательно рассмотрели глянец целлулоида, то заметили, что он сберёг отбиток коленкоровой обложки от общей ученической тетради. Нам хотелось найти эту тетрадь, но все документы, видимо, были уничтожены огнём.

Второй боец лежал в проходе. Ему, видимо, наиболее досталось от взрыва. Даже детали винтовки, что лежала рядом, сделались плоскими. Я зацепил лопатой ржавый наплыв на бетонном полу. Выяснилось – это часы. Далее мы попали в следующее помещение и работали уже не под междуэтажным перекрытием, а непосредственно под брылами бетона. Здесь же под скобяной лестницей – множество гранат, патронов. Находим немецкий бронебойный снаряд, который не разорвался, баночки с ваксой для чистки обуви, пустой «медальон смерти» и V- подобный нарукавный командирский шеврон. Повсюду известь, перемешанная с активированным углём из разбитого воздухо-очистного фильтра. Разбирая все завалы, мы и не заметили, как наступила весна. Наверное, наши предостережения немного притупились, потому что, когда мы пришли как-то к нашему доту, то увидели, что здесь всё было перекопано и попросту разграблено. Правда, ошибкой конкурентов было то, что они не выносили грунт на поверхность.

Принимаем решение, спешно завершать работу. Я разгребаю рукой известь и неожиданно она попадает в пустоту. Когда коллега подсветил, по нашим спинам пробежали мурашки – это была грудная клетка защитника дота. Под его рукой немецкая миномётная мина, всё было вокруг в винтовочных обоймах… Вот и всё. Бойцов больше нет, а так хотелось найти хотя бы какие-то, если не фамилии, то хотя бы имена.

Что же здесь произошло? Быстрее всего этот дот был расстрелян артиллерией впритык. Гарнизон, вернее, его часть – перешёл на нижний этаж, а пулемётчик защищал шахту спуска, находясь сверху за разрушенными стенами. Боец, который лежал невдалеке, судя по всему, стрелял из своего ТТ по гранатам. Попасть всё же ему все-таки удалось. Значит, люди взорвали себя сами…

Работа наша не прошла для нас без следа. Ещё зимой я связался с отделом Отечественной войны республиканского исторического музея. Пытались выйти на совет ветеранов. В истории войны, имеются в виду бои под Киевом – есть только два героических доты – № 205 и № 131. А остальных – вроде и не было. Не зная номера моего дота, я долго не хотел писать этот материал. Но все же, возможно, те, кого мы нашли, были не меньшими героями, чем те, чью память уже установлено. Так пускай эти записки, написанные непрофессионально, но по настоящему от всего сердца, станут маленькой благодарностью, что сделали большое дело и сделали до конца. Для нас».

Статья под названием «НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЧКИ ВОЙНЫ НАХОДИЛИ И ПОД … СВАЛКАМИ» из газеты «Ведомости» от 22 июня 1998 года:

Один из эпизодов героической обороны Киева в июле-августе 41-го возвращён из небытия… на местах боёв в районе села Чабаны. Там в первые месяцы войны проходила вторая линия обороны города.

Изображение

«Вести раскопки на участке поля, превращённого местными жителями в свалку, мы никогда бы не начали, если бы в случайно торчащей из земли ржавой железке не опознали прицельную планку от пулемёта Дегтярёва, – рассказывает «коллега» А. Воробьёва. – Была поздняя осень 94-го, и найти здесь что-либо серьёзное спустя более полувека после окончания войны мы не надеялись. Но когда стали копать, буквально через 20-30 сантиметров заступ лопаты упёрся в бетон. А ещё через несколько минут заметили, что грунт проседает и сыплется куда-то вниз. Через отверстие, которое вскоре образовалось между разбитыми бетонными плитами, мы протиснулись в тёмное, заваленное щебнем подземелье с застоявшимся воздухом. Пол здесь был усыпан осколками бетона и ржавым железом. Только тогда мы окончательно убедились, что попали во взорванный дот, в который не ступала нога человека с того самого момента, когда он пал под ударами немецких гаубиц в самом начале войны.

День за днём, неделя за неделей, по мере того, как мы освобождали дот от земли и мусора, стала вырисовываться картина тех дней, когда эта огневая точка преградила путь наступающим войскам Вермахта. Изъеденное ржав- чиной оружие, значительное количество неизрасходованных боеприпасов, сильно повреждённые взрывом останки защитников дота позволили с высокой степенью вероятности предположить, что в том бою дот сопротивлялся не долго, но яростно. Вероятнее всего, немцы нарвались на него там, где меньше всего ожидали увидеть, совершая какой-то обходной манёвр и рассчитывая найти наименее укреплённый участок обороны. Имея значительный перевес в огневой мощи, немцы снесли верхнюю бетонную часть огнём тяжёлой артиллерии. Защитники во главе с лейтенантом – а их, судя по останкам, было четверо, – когда поняли, что дот обречён, предпочли подорвать его изнутри, но в плен не сдаваться. Это предложение подтверждается ещё и тем, что найденные медальоны были пусты. В те годы действовал приказ Совнаркома: при малейшем риске попадания в плен уничтожать все документы, по которым можно установить личность. К сожалению, по этой причине имена и фамилии погибших не удалось не только немцам, но и сегодня. Но даже когда верх дота уже был разрушен, командир продолжал отстреливаться от наседающих сверху немцев из ручного пулемёта. Об этом свидетельствует огромная гора стреляных гильз под (скобяной – Прим.А.К.) лестницей, ведущей вглубь дота, и не расстрелянный диск ручного пулемёта, так и оставшийся в руках у неизвестного героя.

Дальнейшие раскопки позволили установить также, что дот был двухэтажным, рассчитанным на длительное существование, по крайней мере, десяти человек, а также – что по существовавшему тогда регистру он носил номер 666 – сатанинское число. Как знать, возможно, оно наложило свой отпечаток на судьбу людей, принимавших участие в этом бою».

Рассказ своего коллеги дополнил участник раскопок Александр Воробьёв: «Взрыв, уничтоживший дот изнутри, был такой силы, что даже патроны в цинковых коробках оказались сплющенными до квадратной формы. Останки защитников дота впоследствии были перезахоронены нами (перевезены и захоронены лично мной в часовне 5 человек по актам № 29/33 от 23.10.1993 г. – Прим.А.К.) в братскую могилу в мемориальном комплексе в Конча-Заспе. А оружие и личные вещи пополнили экспозицию исторического музея. Выяснилось, что о боях в этой местности вообще не было никаких упоминаний ни в одном историческом документе. Это тем более удивительно, что около 90 процентов подобного рода сооружений было обойдено немцами в период наступления, и они так и не сыграли значительной роли в обороне города».

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:42 
Капитан
Капитан

Карта КиУР с нумерацией ДФС на 1941 год.

Последний раз редактировалось А. Кравченко 16 окт 2010, 18:27, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 22:03 
Капитан
Капитан

6-й БРО 3-я рота 28-го ОПБ
178 179 180 181 182
186 201 210 211
202 203 204 205 206
207 208 209 240 301
Итого: 19 сооружений.
Общая протяжённость 6-го батрайона по 1-й линии ДФС составляет – 5.1 км.[/b]
ДОТ № 178/663 – двухэтажный, тип «Б» на 3 станковых пулемёта фронтально-флангового сектора обстрела
с дополнительной амбразурой справа в тыл, сохранился, (у входа барельеф «Звезда КиУР»);

ИС № 179/685 – тип «МИНА» с оголовком тип «М1» на 3 станковых пулемёта
фронтально-флангового сектора обстрела, оголовок (взорван), подземные ж/б галереи сохранились;

ДОТ № 180/659 – одноэтажный, тип «Б» на 4 станковых пулемёта фронтально-флангового сектора обстрела, сохранился;

ДОТ № 181/660 – одноэтажный, тип «М1» на 4 станковых пулемёта фронтально-флангового сектора обстрела
со смещением к тылу и дополнительной амбразурой в тыл, взорван
(справа от входа барельеф «Звезда КиУР»);

ДОТ № 182/761 – одноэтажный, пулемётный капонир тип «М2» на 2 станковых
пулемёта флангового сектора обстрела
с открытой фронтальной пулемётной площадкой (?) на крыше, сохранился;

ДОТ № 186/759 – одноэтажный, тип «М1» на 4 станковых пулемёта фронтально-флангового сектора обстрела
со смещением к тылу и дополнительной амбразурой в тыл, сохранился, (слева от входа барельеф «Звезда КиУР»);

ДОТ № 201/657 – одноэтажный, пулемётный капонир тип «М2» на 2 станковых
пулемёта флангового сектора обстрела, взорван;

ДОТ № 210/666 – двухэтажный, тип «Б» на 4 станковых пулемёта, взорван;

ДОТ № 211/696 – одноэтажный, тип «ТАУТ» на 1 76-мм орудие, не обнаружен (возможно, засыпан землёй);
ДОТ № 202/655 – двухэтажный, тип «Б» на 3 станковых пулемёта, взорван;

ДОТ № 203/653 – одноэтажный, тип «Б» на 3 станковых пулемёта, взорван;

ДОТ № 204/682 – одноэтажный, АНП тип «Б» с 2-я бронеколпаками ГАУ, сохранился;

*ИС № 205/664 – тип «МИНА» с 5 оголовками на 4 станковых пулемёта, из них:
– тип «Б» на 2 станковых пулемёта (1);
– тип «М2» на 1 станковый пулемёт (1);
– тип «МС» на 1 станковый пулемёт (3),
оголовки соединены подземными ж/б галереями, сооружение сохранилось (часть галерей затоплена);

ДОТ № 207/694 – одноэтажный, тип «ТАУТ» на 76-мм орудие, сохранился;

ДОТ № 206/693 – одноэтажный, тип «ТАУТ» на 76-мм орудие, не обнаружен (возможно, уничтожен);

ДОТ № 208/028 – одноэтажный, тип «МС» на 1 станковый пулемёт фронтального сектора обстрела, сохранился
(обстроен и превращён в погреб нижнего этажа дачного дома);

ДОТ № 209/665 – одноэтажный, тип «М1» на 4 станковых пулемёта, фронтально-флангового сектора обстрела со смещением к тылу
и дополнительной амбразурой в тыл, взорван (у входа барельеф «Звезда КиУР»(?));

ДОТ № 240/026 – одноэтажный, тип «МС» на 1 станковый пулемёт фронтального сектора обстрела, уничтожен;

ДОТ № 301/027 – одноэтажный, тип «МС» на 1 станковый пулемёт фронтального сектора обстрела, сохранился.

Последний раз редактировалось А. Кравченко 16 окт 2010, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 22:30 
Капитан
Капитан

"ЧУВ ДЕ ГРІМ, ТА НЕ ЗНАЄ ДЕ ВІН..." ( украинская народная пословица)

В книге «исследователя», военного пенсионера Г. Ясева «ПОДВИГ НА ВІКИ. Місто-герой Київ» изданной в 2000 году на странице 31 написано:

«... Ныне правее от дороги, что ведёт к Вите-Почтовой, оформлена смотровая площадка. В центре – разрушенный дот. Рядом мемориальная доска: « Воинам гарнизона дота № 210 28-го ОПБ, которые при взаимодействии с подразделениями 147-й стрелковой дивизии и 132-го танкового полка героически защищали Киев от немецко-фашистских захватчиков. Комсомольцы и молодёжь г. Киева. Август 1971 года».

Трагически сложилась судьба гарнизона двухэтажного дота № 178 (ДОТа № 210 – Прим.А.К.) между Вита-Почтовой и Круглыком. Когда артиллерийский обстрел не дал результатов, фашисты, заложив большой заряд взрывчатки, подорвали верхнее перекрытие. Гарнизон погиб (в сноске звучит, что к такому заключению пришли поисковики «отряда» А. Воробьёва после тщательного обследования дота – Прим.А.К.). Глыбами смяты пулемёты, расплюснуто фильтры.
Останки троих воинов лежали в направлении главных амбразур, один – рядом с амбразурой, которая прикрывала вход в дот. Рядом – кучи стреляных гильз. Хорошо сохранилась машинка для набивки пулемётных лент. Невдалеке нашли сьеденую ржавчиной гильзу сорокапятки и останки воина-артиллериста, метрах в трёх – ещё одного. Очевидно, они погибли непосредственно в те дни.
Только через сорок лет воинам отдали последние почести».

В книге коммуниста-фальсификатора Г. Ясева «БОЙОВІ РЕЛІКВІЇ РОЗПОВІДАЮТЬ» изданной в 2004 году на странице 8 звучит следующий бред:

«... Отдельная группа разрушенных дотов, состоит из тех, что были взорваны немцами в дни генерального штурма города. Напомним – это начало августа, южный участок КиУР. Блокировав некоторые доты, гитлеровцы склоняли гарнизоны к сдаче. В ответ гремели пулемётные очереди. А когда заканчивались боеприпасы и доты замолкали, гитлеровцы большими зарядами взрывчатки взрывали перекрытия снаружи.

Раскапывая дот № 178 (восточнее Виты-Почтовой) (ДОТ № 210 – Прим. А.К.), поисковики группы А. Воробьёва обнаружили раздавленные пулемёты, фильтры. Останки бойцов оставались на своих боевых местах.
Та же судьба постигла гарнизоны дотов № 121 (ДОТ № 127 – Прим.А.К.) и 128 (с. Ходосиевка), № 210 («Роза») (ДОТ № 181 – Прим.А.К.) севернее Виты-Почтовой, № 403 («Парус») (КНП № 402 – Прим.А.К.) севернее Белогородки.
К сожалению, состав гарнизонов и их имена неизвестны».

P.S. ТЬФУ...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 20:33 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Очень интересно было почитать, выходит тема с 210 закрыта? или на этом обьекте еще есть что делать раскопологам? По тексту я так понял 5 бойцов было найдено на нижнем этаже, а что происходило на верхнем вобще потдается изучению, были там какието фрагменты вооружения, останки? Может есть смысл продолжить работы? А что в окопах по периметру ДФС, их осматривали? Это я к тому что 5 человек маловато для гарнизона, хотя как оказывается далеко не все оставались верны присяге.
Еще у меня есть вопрос относительно устройства запасного выхода(ЗВ) и фильтровой ямы(ФЯ). По чертежу ФЯ перекрывает путь эвакуации гарнизону через лаз ЗВ, при расчистке подобных ФЯ в двухэтажных ДФС есть ли какие нибудь особенности в их устройстве что могло бы упростить выход гарнизон на поверхность, вобще какой пол в ФЯ бетонный или земляной? Вобще то по логике ЗВ должен был иметь простейшую шахту хоть бы из кирпича с засыпкой обычного песка что должно было ускорить выход заблокированым на поверхность(не так как в 204АНП завалили глиной).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 11:02 
Рядовой
Рядовой

Moryachok писал(а):
Очень интересно было почитать, выходит тема с 210 закрыта? или на этом обьекте еще есть что делать раскопологам? По тексту я так понял 5 бойцов было найдено на нижнем этаже, а что происходило на верхнем вобще потдается изучению, были там какието фрагменты вооружения, останки? Может есть смысл продолжить работы? А что в окопах по периметру ДФС, их осматривали? Это я к тому что 5 человек маловато для гарнизона, хотя как оказывается далеко не все оставались верны присяге.
Еще у меня есть вопрос относительно устройства запасного выхода(ЗВ) и фильтровой ямы(ФЯ). По чертежу ФЯ перекрывает путь эвакуации гарнизону через лаз ЗВ, при расчистке подобных ФЯ в двухэтажных ДФС есть ли какие нибудь особенности в их устройстве что могло бы упростить выход гарнизон на поверхность, вобще какой пол в ФЯ бетонный или земляной? Вобще то по логике ЗВ должен был иметь простейшую шахту хоть бы из кирпича с засыпкой обычного песка что должно было ускорить выход заблокированым на поверхность(не так как в 204АНП завалили глиной).

Есть одно место в 210-м которое мы не раскопали . Если стоять в доте лицом к фронту , это крайнее правое нижнее помещение . Нам помешала глыба бетона . Фильтровые ямы имеют бетонный пол , в 210-м такой ямы нет . Аварийный выход приходился как раз на засыпанную каптерку с шанцевым инструментом (лом , кирка , лопата)... Что интересно , когда мы расчистили изнутри аварийный выход , сверху на кусках рельсов , закрывающих его , аккуратно и плотно лежали красные кирпичи , кирпичи лежали и внизу впритык подвинутые к рельсам . Такое впечатление , что за рельсами что то спрятали и кирпичами пытались предохранить это от попадания влаги и брызг из колонки . Увы взрыв заклинил рельсы и мы не смогли их извлечь ... Статьи не совсем соответствуют истине и мне видимо придется заново записать свои воспоминания и выложить здесь ... С ув. А. Воробьев ...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 20:40 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Спасибо за ответ. Опыт по подьему глыб есть, прийдет врем доберемся. И всетаки пол верхнего этажа целый и просевший дал какой нибудь материал для исследования? Мне показалось что верхняя часть дота по уровню амбразур была разрушена уже после войны, когда вы работали амбразурные узлы еще были? больших фрагментов крыши тоже не видно. Мне кажется что штурмующие расстреляв в упор амбразуры, взяли дот штурмом через двери, а уже затем подорвали его. В таком случаи все что было на верхнем этаже если и осталось то только в виде мелких фрагментов. Ждем вашу статью! Надеюсь и дальше поисковики будут давать коментарии в темах по Батрайонам и Опорным пунктам с там чтобы мы смогли больше узнать о тех событиях. Еще надеюсь фортечное сообщество не сочтет эти расказы темой не нашего форума.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 21:18 
Подполковник
Подполковник

Moryachok писал(а):
Еще надеюсь фортечное сообщество не сочтет эти расказы темой не нашего форума.

C чего вдруг? Ведь рассказы тех, кто поднимал из руин останки гарнизонов, превращают немые руины в настоящий "кусок истории", связанный с конкретными людьми.
Внимательность и любопытство способны выхватить из забвения пусть маленький, но всё таки фрагмент войны.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 22:20 
Капитан
Капитан

Пока az23 озабоченно носится по окрестным базарам в поисках гуся, из которого он вскоре вырвет перья, которые послужат ему пишущим инструментом для написания былого... "житие моё поисковое",
решил Вам приподнести махонький сюрприз.

Ожидание - томно, но пускай хоть эта ЫНФА скрасит наши часы нетерпения...[/b]
Всем знакомый ДОТ на северной окраине села Чабаны Хотовского сельсовета[/b]
ДОТ № 186 - одноэтажный тип "М1" на 4 станковых пулемёта фронтально-флангового сектора обстрела, не телефонизирован, сохранился.
Входил в 6-й БРО южного сектора КиУР. По карте 1934 года имел батномер - 759.[/b]
37-я армия в 6.00 14.8.41 приступила к выполнению поставленной ей задачи выхода на рубеж: Тарасовка, Хотов, Ходосивка, Мрыги, ведя наступление своими частями на противника, перешедшего к обороне на фронте: Юровка, Хотов, Ходосивка, Мрыги.
Противник, подготовив к обороне Юровка, Хотов, а также использовав оставленные в этих районах ДОТы КиУР, упорно обороняется.
.... Выводы:
1. Противник, прекратив отход, перешел к обороне, закрепившись на рубеже: Юровка, Хотов с использованием ДОТов КиУР в районе Хотов. Оборона поддерживается минометным огнем.[/i]

Одним из ДОТов КиУР, который использовался немцами при отражении советских контратак - был и 186-й.
Из боевого донесения штаба КиУР к 15.00 18.8.41 г.: [/b]"
... 6. Гарнизоны, которые с боем вышли из сооружений и находятся у нас:ДОТ № 104, 109, 126, 158, 159, 176,186203, 209".
Наружный осмотр стен ОТ показал: наиболее сильно повреждена стена у фронтальной (восточной) амбразуры. Одно из двух, или подрыв амбразуры немецкими сапёрами при штурме или множественные попадания артснарядами - расстрел. Посмотреть внутренности амбразур не удалось - замурованы. 186-й шматовали металлом и свинцом со всех сторон.

Последний раз редактировалось А. Кравченко 16 окт 2010, 18:31, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 0:11 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Не корите сурово - в ДОТах не спец, чертёж "прочитать" получилось не полностью, да и с 3D я на Вы, но раз уж потратил кусок времени на модель, то просто уничтожить её как-то рука не поднялась :)

Изображение

P.S. Вообще ДОТы - благодарная для моделирования тема - много прямых линий и простых черт, минимум наворотов. Спец по теме и по 3D мог бы нормальные модели клепать довольно быстро.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 5:47 
Рядовой
Рядовой

Moryachok писал(а):
Спасибо за ответ. Опыт по подьему глыб есть, прийдет врем доберемся. И всетаки пол верхнего этажа целый и просевший дал какой нибудь материал для исследования? Мне показалось что верхняя часть дота по уровню амбразур была разрушена уже после войны, когда вы работали амбразурные узлы еще были? больших фрагментов крыши тоже не видно. Мне кажется что штурмующие расстреляв в упор амбразуры, взяли дот штурмом через двери, а уже затем подорвали его. В таком случаи все что было на верхнем этаже если и осталось то только в виде мелких фрагментов.
Очень жарко , мысли вареные , пока не до статей , но на пару вопросов отвечу ...Когда мы работали , амбразурные узлы уже отсутствовали , как практически отсутствовал и пол верхнего этажа . Потолок присутствовал только в помещении с колонкой , там и была наша база . Раскопки вели по полу , закапываясь под глыбы висевшие над головой на арматуре сцементировавшемся щебне и еще Бог его знает на чем .. Дот примечателен тем , что балки и рельсы армирующие его стены не развернуты цветком , как во многих других разрушенных точках , а имеют наклон во внутрь ... Что подтверждает , на мой взгляд , версию расстрела в упор . Около 35-и лет назад бульдозер заутюжил остатки траншей вокруг дота и лежавшиеие рядом крупные куски бетона столкнул в дот . Я лично тому свидетель . Подобное было проделано и в 209-м ... Когда раскопки почти подходили к концу вдруг обнаружилось , что кто то проник на нашу базу и испортил "все что было нажито непосильным трудом" . Мы решили поставить жирную точку и привлекли для этого работающий не вдалеке экскаватор , о чем почти сразу пожалели . Экскаваторщика не пришлось долго упрашивать и он с удовольствием расковырял все с тыльной стороны дота , уничтожил потолок нашей базы и обрушил антуражные , исковерканные остатки входных дверей ....

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 6:53 
Старший сержант
Старший сержант

Интересная схема!
А сектора обстрела в амбразурах точно 80-градусные? Мне в основном попадались в 60 градусов...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 6:59 
Капитан
Капитан

Филипп писал(а):
...Не корите сурово - в ДОТах не спец, чертёж "прочитать" получилось не полностью, да и с 3D я на Вы, но раз уж потратил кусок времени на модель, то просто уничтожить её как-то рука не поднялась :)

Хорошая получилось модель, как для первого раза, если я вас правильно понял. Если не секрет, когда вы делали обмеры 186-го и каким образом удалось проникнуть внутрь ОТ? А то все говорят, что не могут проникнуть внутрь сего сооружения по причине утери ключа от замка на противоштурмовой решётке входа.

Последний раз редактировалось А. Кравченко 09 авг 2010, 7:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 7:08 
Полковник
Полковник

А. Кравченко писал(а):
А то все говорят, что не могут проникнуть внутрь сего сооружения по причине утери ключа от замка на противоштурмовой решётке входа.

Какой замок? ЕМНИП, еще году в 2004-2005 там на решетке был простой болт с двумя гайками. И бдительная тетка, которая сразу выскочила из дома, увидев как эти гайки разводным ключом попытались открутить :)

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 22:39 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

А. Кравченко писал(а):
Если не секрет, когда вы делали обмеры 186-го и каким образом удалось проникнуть внутрь ОТ?

Вопрос адресован мне? :) Если да, то честно признаюсь, что его обмеры не делал и внутрь не проникал. Вчера зашёл в эту тему, увидел более-менее понятные мне чертежи, попытался представить это сооружение, а в итоге решил построить простую 3D-модель на основе чертежей...

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 6:47 
Капитан
Капитан

Филипп писал(а):
... его обмеры не делал и внутрь не проникал. Вчера зашёл в эту тему, увидел более-менее понятные мне чертежи, попытался представить это сооружение, а в итоге решил построить простую 3D-модель на основе чертежей...

Коль так, значит, у тебя очень хорошее воображение да и модель получилась отличной!

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 19:21 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

А. Кравченко писал(а):
Коль так, значит, у тебя очень хорошее воображение да и модель получилась отличной!

Просто были хорошие чертежи :)

Больше всего вопросов вызвали (на чертежах) места сочленения амбразур с пулемётами. Там не всё разобрать удалось. Да и в самой структуре амбразур не всё казалось ясным. Здесь сказывается отсутствие знаний касательно строения подобных объектов, потому практически полностью уверен, что в модели строение амбразур показано с ошибками. Планирую ещё позаниматься моделью, потом покажу результат для критики.

Ещё одной сложной штукой была задняя стенка укрепления... дело в том, что на чертеже в передней части ДОТа показан уровень земли, а в задней - не показан (точнее показан, но на уровне нижнего яруса укрепления). А ведь судя по фото, что спереди, что сзади - уровень земли был одинаков...

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 20:01 
Подполковник
Подполковник

Нормальная схема! Из недоработок - ниши под станки Юшина должны быть конусом, присмотритесь к фотографиям. У вас - прямо врезаются в стену. Ну и не показаны сами броневые узлы, хотя это уже те детали, которые требуют серьёзнейшей прорисовки, их ещё попробуй сделать...
Забыли амбразуру обороны подходов с тыла.
Кстати, вопрос к А.Кравченко: на фото этой тыловой амбразуры мне видится П-29. На разрезе ДОТа показана уже П-30. Это ошибка на рисунке, или я неверно рассмотрел фото?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа