Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 авг 2018, 2:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 21:21 
Полковник
Полковник

Volodarsky писал(а):
Особенно умилил рисунок № 51 - там показан орудийно-пулемётный полукапонир...орудийная часть которого - это типовой для 1940-41 года каземат для полевой 45мм ПТ пушки.
Фактически, там в одном сооружении слеплено три разных - убежище, пулемётный полукапонир и орудийный.

Мне этот образец тоже сразу в глаза бросился! :)
Есть в этой идее кстати что-то интересное.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 21:43 
Лейтенант
Лейтенант

Спасибо,попробую.
Есть предложение ,пришедшее в голову позднее печатания.Для снабжения водой многочисленных потребителей имеет смысл не загружать колонками подземелья.Колонку можно поставит рядом с "улучшенной МСкой " или "урбаном".К стене полукапонира приделываются две каменно-бетонные стены углом,сверху они перекрываются крышей из 2 х накатов бревен.Третья стена-от ППК,тыльной стены нет.С поля павильончик прикрыт каменно-бетонной стенкой и насыпью,составляюшими продрлжение напольной стены и насыпи ППК.Внутри стоит колонка и бойцы не прячась заливают воду в посуду.В спокойное время там можно покурить или провести политмеропрятие(до начала обстрела)
Есть и придирка.Хоть и краском Володарский человек заслуженный и даже может охмурить ИУ на предоставление ему полной свободы проектирования,но ГАУ он не охмурит.Пока там очень не любят минометы,в программу на 27-32 их не вставили,из войск убирают последнее.И самое главное ,нет пока их в штатах стр.подразделений(есть в полку артбатарея,но нет траншейной команды).И некому готовить для них "красных офицеров".Раньше их готовили будущие курсы "Выстрел",а теперь у них др.специализация.А первое минометное училище появится в 40м-Лепельское.Понять ГАу можно-то,что было у нас при царе-скорее было опасно для расчетов,чем для неприятеля.А минометы Стокса еще не захвачены.
Можно было конечно вступить в тесный контакт с Тухачевским и воспламенить его ,но ... не рекомендуется если глянуть в будущее.
А то будут ездить типы с проверками и писать ,как Кобулов.Краскому В.еще надо доказать,что он польские ОВ игнорирует по делу.А если всплывет знакомство и тесный контакт с "бандой бешеных собак"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 11:08 
Подполковник
Подполковник

[quote="sezin"][/quote]

Насчёт миномётов - спасибо. Учтём сию малоприятную новость, будем аки мавпЫ, кидаться какашками, установив фугасы в отхожих местах в тылу окопов.

Не, ну кроме юмора, это конечно херня полная - отказа от столь эффективного оружия, ну да ладно, будем исходить из того, что было.

Хотя должен признаться, что исчерпывающими познаниями о том, что имели на вооружении в РККА допустим в 1932 году, не обладаю.

Надо будет что то почитать.

Относительно павильонов для колонок - боюсь, что упрощение подхода к воде полностью нивелируется уязвимостью конструкции от артобстрела вообще и самой колонки в частности...даже простая ударная волна способна вывести колонку из рабочего состояния. Даже прикрывая её деревяными конструкциями.
Всё таки в подътажнике она защищённее.

В принципе, можно установить колонки также и в стационарных убежищах.

Пока вываливаю примеры построения опорных пунктов.
Набор сооружений - из моих ранее выложенных измышлизмов.
ОП передней линии:
Изображение
Уб.ст. - убежище стационарное.
Уб.л. - убежище лёгкое, в виде бетонной плиты на дерево-земляной или кирпичной коробке землянки. Строиться по моему методу - плита залита в грунт, в ходе постройки полёвки под ней отрыта "нора" на отделение и обшита брёвами либо кирпичом, что имелось.

Построение участка передней линии(два ОП и промежуточный между ними):
Изображение

Ну раз миномётов нет, то убежище в тылу можно из миномётного превратить в обычное, или для 37-57мм пушки. Что бог в лице ГАУ ниспошлёт.
Слабость стыков ОП с промежуточным компенсируется фланкирующим огнём промежутков, ну и вообще малой дистанцией.
Кроме того, в ходе позиционки рекомендую отрыть ещё минмиум одну боевую траншею в 50-70 метрах от передней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 23:35 
Лейтенант
Лейтенант

Вот немного инф. о штатах КА в те времена.
Батальонная артиллерия-27 год-1 пушка Розенберга(или аналог) и 1 58 мм миномет.( взвод бат.артиллерии) .31год- 2 20 мм пушки 2К и 1 76мм батальонная мортира
32 год 2 37-45 ммм ПТО 1К или 19К и та же 76 мм мортира.
36 год=введена рота ТО-2 ПТО и 2 82 мм миномета.
Траншейных пушек в 27 году теоретически хватило бы на все батальоны,но их параллельно вперли в кав.штат ,в полк. артиллерию-на все не хватило бы.Запас 58 мм минометов был изрядный,но я не встречал в воспоминаниях,что кто-то в 20 е годы про них вспомнил.В 30 году их убрали из войск,но они жили еще не менее 6 лет.
76 мм мортиры до серии так и не дошли,2К оплакана Широкорадом не менее 4 раз. Бат.пушки - это фактически все прот.вооружение дивизии(кроме батальонов они добавились только в штате 35 года).
Штат дивизии 23 года для военного вр. 15300чел,6500 лошадей,6508 винтовок(а что у остальных?).74 ст.пул,78 ручных.24 орудия,6500 лошадей,2100 повозок,14 автомобилей.
Штат 24 года-12800 человек,189 ст..81 ручной.243 гр.Дьяконова.
Фактическое наличие пулеметов в армии-28 год-24230 станковых и 8811 ручных.
Радиостанций в 26 году было180 штук,в 28-5000.
Автомашин в тылах было 1200,в 29м-2450 и 800 тракторов.
Вообще армия была по И.Грозному-"сильна не ипатами и стратигами,а божьим попущением."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 10:08 
Подполковник
Подполковник

Спасибо за информацию. пушка Розенберга какой калибр имеет?

В принципе, я всё таки могу рассчитывать не на стандартные штаты вооружения РККА, а на то, что специфика УРа - сугубо оборонительная, поэтому "морально и политически устаревшие системы, негодные для использования в славной РККА(сиречь миномёт)" в принципе возможно вытянуть на вооружение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 12:55 
Лейтенант
Лейтенант

37миллиметров-морские выстрелы от 37 Гочкиса.Такие же выстрелы в 37 танковых пушках "Русский Рено",МС-1,БА-27.Для ПТо 1К и танковой Б-3-уже другой выстрел,подходящий и к нем.37 РАК.
Пушка Розенберга именовалась и 37 мм пушка обр.15 года.
Покопаюсь еще в старых записях,что еще есть по армии тех лет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 13:24 
Подполковник
Подполковник

Данке.

Ладно, давайте пойдём другим путём...а тоу нас будет долгая дискуссия в стиле "хочу это и это..." и через 15 минут мне на это будет сказано "а то и это нельзя - не положено", поэтому я бы попросил, что бы НЕКТО, просто выдал мне энное количество вооружения - артиллерийского и миномётного, характерного для 1928-32 годов.
Со стрелковым(винтовки) и т.п.понятно, использую станкачи, какие есть, а также ружейные гранатомёты из расчёта "один в каждом доте" плюс пара штук с запасом в каждом ОП.

Более тяжёлое прошу выделить. Те же Розенберги, Норденфельды, миномёты, Дурляхеры и т.п.
Калибр и количество стволов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 23:40 
Лейтенант
Лейтенант

Чтобы не баловать киевских товарищей, охочих до нестандартности и считающих свой УР основным оплотом Украины :) ,но без должных оснований к этому :) (таково мнение Центра),РВС СССР выделяет на его нужды-24 пушки обр.00 на станках Дурляхера для вооружения ТАУТОВ(или их близких родственников),12 таких же пушек на колесных лафетах и 12 пушек обр.1877 года 107 мм.Пушек Розенберга итак не хватает-не дадим.Коней и упряжь-только по мобилизации.Если пожалуетесь в Политбюро-выделим тягу на треть пушек.Без этого-никак :) Боекомплект-на 76 мм 1000 выстрелов,на тяжелую 500.
Коли товарищ В. желает,можно заменить русские пол.пушки французскими 75 обр.97 и 120 мм обр.78 г.Но преклонение перед иностранщиной проползет в личное дело.
"Раз пошла такая пьянка",дадим ему еще 24 миномета ФР и 24 бомбомета из числа самоделок 15 года.За подрыв их не отвечаем.
Если же товарищ В. поставит еще бутылку ,то шепнем ему на ушко,что в РКВМФ есть 120 мм пушки Майдзуру,которых не знают куда воткнуть,ибо Владивосток еще не имеет БО.Поэтому пару штук ему товарищ ЗОФ даст.Дальнобойность их условно 14 км.Пусть ставит их на дер.основания где хочет-пушки стационарные.Хоть за каждым ОП.
БК-200 снарядов на ствол-морские пушки маложивучи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 10:10 
Подполковник
Подполковник

sezin писал(а):
Чтобы не баловать киевских товарищей, охочих до нестандартности и считающих свой УР основным оплотом Украины :) ,но без должных оснований к этому :) (таково мнение Центра),РВС СССР выделяет на его нужды...

Данке гросс РВС РККА за неслыханную щедрость, лично я не против принять даже разное старьё, поелику новые системы мне один хрен не дадут в нужном количестве, а в вопросах обороны я придерживаюсь того принципа, что любая труба, способная закинуть хоть что то взрывающееся хотя бы на 500 метров в сторону противника - уже хорошо, потому что один выстрел из пушки всё таки заставит умереть за Родину больше солдат противника, чем один выстрел из винтовки....

Надеюсь, дело не дойдёт до стрельбы сломанными винтовками, засунутыми в стол 12-фунтового Наполеона, как это имело место в 1864 году в боях за Колд-Харбор, если не ошибаюсь....хотя с другой сторону, кому то на голову ЭТО всё таки упало.

:D

Лады, будем думать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 21:30 
Лейтенант
Лейтенант

Изображение

Звыняйте за отвратное качество - никто компьютеру не учил.
Конечно,без прогулки по местности-это крайне умозрительно.
Северный ОП-1 ДОТ М2,3 "урбана" и Убежище(квадрат без стрелочек)
Следущий Оп-полукапонир М2 ,4 "урбана2 и убежище.
Следущий-дот М2,"урбаны" ,убежище.Вторая линия начерчена схематично-кольцевая траншея с 10 ЖБОТами,Кп(бол.черный квадрат) и арт капониром(раздернут на 2 полукапонира с бол.разносом-в каждом-укрытие и 2 позиции для пушек,но в наличии только одна.Вторая может быть дотянута туда,для чего в ОП есть одна лошадь.(обычно таскают 4,но если не к спеху и недалеко,то 152мм гаубицу могут таскать две вместо восьми).Деревня в мирное время не укрепляется,в военное-да плюс за деревней строится линия траншей,соединяющая Оп с двумя зарезервированными ЖБОТ.
Оп окружены в мирное время колючкой-чтоб любопытные не лазали и охр.часовыми.КП показан символически-где-то там,откуда лучше видно.Арт.полукапониры-тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 21:54 
Лейтенант
Лейтенант

Я позабыл еще один "урбан" поставить.Кроме,того Жботов чуть больше,чем показано на второй лини-их еще плюс 8.Лишнее убежище забрано из второй полосы УРа.
Лишний "урбан" пусть образует перекрестный огонь с южным полукапониром и стоит между южным дотом М2 и сос."Урбаном".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 1:09 
Лейтенант
Лейтенант

Расчеты на скорую руку говорят,что кубатура реального и варианта тов.В. приблизительно одинаковы и чуть выше 1800 кубов(Хотя произведения тов.В. трудноисчисляемы).Мой вариант-1600.
Основное вооружение -реальный 19СП, тов.В.30,мой 19(а еще 8 можно отдать пехоте или самому поставить из форм.второй очереди).
Что мне нравится в реальном варианте-половина вообще неподьемны для польской артиллерии,а остальные пробиваются только 14 мортирами,которых еще нет.И во всех -ПХО.
Попробую прикинуть,что сделают с вариантом тов.В.поляки,если замыслят наступать именно там.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 8:54 
Старшина
Старшина

За разглашение страшной тайны про 120-мм пушки Майдзуру коллеге предстоит, как минимум, неприятная беседа в Постоянном представительстве ОГПУ по Украинскому военному округу, ибо была разглашена страшная государственная тайна.

Дело в том, что еще во время военной тревоги 1927 года, когда всерьез ожидали столкновения с Англией, во Владивосток тайно привезли практически весь имеющийся запас этих пушек и надежно спрятали их на складах, чтобы враг не догадался, что их по первому свистку можно на позициях установить.

А в 1929 году во время конфликта на КВЖД их с этого склада вытащили и утсановили на двух батареях - на м. Басаргина и на м. Створном (Русский остров). Для обслуживания этих батарей сфромировали Отдельный дивизион береговой артиллерии Краснознаменной Амурской военноф влотилии (ОДБА).

Так что если бы разболтали об этих пушках в 1928 г. - душестпасительными разговорами в особом отделе, пожалуй бы не отделались, да и в 1929 г. - тоже проблемы были бы серьезные.

Интересно, когда же коллега sezin скопит денюжку на второй выпуск книги Крепость Россия (Вып. 2), где обо всем это рассказывается подробно, да и про реальные сооружения КиУРа тоже довольно много информации имеется.? А то ведь не будет!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 16:05 
Лейтенант
Лейтенант

От неприятностей с ОГПУ,если не будет зачтено тяжелое прошлое и постоянное в течении 17 лет вдыхание цемента и в течении 3лет радиации,придется обратиться с просьбой о заступничестве к дальнему родственнику М.Аммосову,который не последний человек в ВКП(Б).Не получится-заложу с потрохами А.б.Широкорада,ибо он внушил мне крамольную мысль,что пушка эта не нужна ни на флоте, ни на бронепоезде .А также Перечнева,который обьявил ее морально устаревшей и подлежащей замене.
Коллегу Сезина пациенты деньгами уже обеспечили,осталось только,чтобы они освободили его хоть временно.В бл.дни свяжусь по эл.почте(если она все та же).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 17:05 
Подполковник
Подполковник

sezin писал(а):
Расчеты на скорую руку говорят,что кубатура реального и варианта тов.В. приблизительно одинаковы и чуть выше 1800 кубов(Хотя произведения тов.В. трудноисчисляемы).Мой вариант-1600.
Основное вооружение -реальный 19СП, тов.В.30,мой 19(а еще 8 можно отдать пехоте или самому поставить из форм.второй очереди).
Что мне нравится в реальном варианте-половина вообще неподьемны для польской артиллерии,а остальные пробиваются только 14 мортирами,которых еще нет.И во всех -ПХО.
Попробую прикинуть,что сделают с вариантом тов.В.поляки,если замыслят наступать именно там.

По кубатуре старался вписаться в сущствовавшую, с некоторым запасом сверх того.
Относительно вооружения, то перед руководством РККА категорично настаиваю, что жадничать на огневых средствах для УРов - это моветон вообще и подозрительно в частности, ибо ведёт к преступному ослаблению позиций УРов перед вероятным противником.
Поэтому "даёшь пулемёты"!
Хоть рожайте, но вынь да полож.

Для разрядки ситуации в штабе - считаю возможным применить компромиссный вариант вооружения:
в доты, имеющие 2 амбразуры, идёт один станкач, по возможности второй заменяется ручником.

Поначалу крутилась мысль построить вообще доты с круговым станком, но от идеи отказался ввиду сложности боевого применения...

Орудия скорее всего буду ставить стационарно, ибо раз тягу не дают сейчас, то не дадут её и потом.
Проще в будущем раскачать на пару-тройку батарей с полной тягой, чем 10 кляч....на нужды УРа.

Рассматриваю вариант с использованием железнодорожных батарей.
Пущу на это дело 107мм 1877 года. Скорее всего сделаю это так - одна 4-х орудийная батарея "работает" по северной ветке, вторая батарея - по южной ветке.
Третья батарея - надо будет подумать...либо станет стационарно, либо как резервный эшелон...
Думаю, что от родного государства мне проще получить 20 платформ и теплушек и 3-4 паровоза....чем 12 тракторов или сотню коней на всё про всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:13 
Лейтенант
Лейтенант

Будут вам в КИУре пулеметы-но пр.все станковые-ибо ручные только-только начали производить,а к трофеям патроны где брать?(См.штаты 24-25 годов-потому там и мало ручных). Хотя были разработки станков для переобжатия британских патронов под наши винтовочные(чтоб прибалтийские трофеи не пропали в случае нужды).
400 максимов хватит?
А грабить железные дороги нечего.Тем более фиг его знает,как 107 мм пушку на платформе ставить,чтобы она стреляла не только по оси движения.Лучше поставьте туда трехдюймовку-киевские рабочие наверняка не забыли,как 8 лет назад это делали.А в 107 мм впрягите пять уносов,еще пять в платформу Шухова и возите.Колхозы вам помогут.А можно и волов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:43 
Старшина
Старшина

Касательно 120-мм пушек Майдзуру. Это были очень хорошие орудия, если верить ветеранам. Очень плавный ход механизмов, высочайшее качество изготовления, высокая живучесть при эксплуатации ("межремонтный пробег" большой) - в общем, от аналогичных отечественных систем они отличались, как автомобиль японской сборки от российского автомобиля.

Их планировали снять с вооружения еще в середине 30-х годов, но реально так этого ине сделали и он были сняты с вооружения только вместе со всеми остальными батареями среднего калибра, т.е. где-то в самом конце 50-х начале 60-х годов.

Адрес электронной почты тот же самый.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 13:47 
Подполковник
Подполковник

sezin писал(а):
Будут вам в КИУре пулеметы-но пр.все станковые-ибо ручные только-только начали производить,а к трофеям патроны где брать?(См.штаты 24-25 годов-потому там и мало ручных). Хотя были разработки станков для переобжатия британских патронов под наши винтовочные(чтоб прибалтийские трофеи не пропали в случае нужды).
400 максимов хватит?
А грабить железные дороги нечего.Тем более фиг его знает,как 107 мм пушку на платформе ставить,чтобы она стреляла не только по оси движения.Лучше поставьте туда трехдюймовку-киевские рабочие наверняка не забыли,как 8 лет назад это делали.А в 107 мм впрягите пять уносов,еще пять в платформу Шухова и возите.Колхозы вам помогут.А можно и волов.

Станкачи так станкачи.
400 штук? Ну..маловато конечно, тем более что надо бы и резерв иметь.Хотя бы 600...

Железка не обеднеет, всё таки можно выпросить старые платформы и смело их модернизировать.
Проблему стрельбы из 107мм орудий с платформы можно решить несколькими способами.
Сложный и дорогой - устраивать боковые выгнутые ответвления от полотна ж/д с учётом вероятного направления стрельбы.
Крутится мысль об использовании существующей сети лесозаготовительных узкоколеек под Киевом....соединённых на севере, кстати, с трамвайной линией. Разницу в колее не знаю, но подвоз с перегрузкой уже не завязан на ж/д.

Более простой и дешёвый - платформы снабжаются либо выдвижными противовесами, либо выдвижными упорами.
особая их мощь не нужна, 107мм орудие не самое громоздкое и могучее.
Ещё более простой, но геморный - платформы снабжены краном, достаточным для снятия и переноса 107мм орудия. Оно ставится у полотна на родные колёса и лупит куда хочет. Минусы - долго снимать и убирать...

Ну и так далее. Имхо, что мешало сделть простые выдвижные упоры, как у современных автокранов?

Всё таки трёхдюймовки гораздо мобильнее, их проще таскать лошадьми....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 22:20 
Лейтенант
Лейтенант

Уязвимое место обороны-деревня и проходящая через нее дорога.Левее -места топкие,правее высокий неудобный для атаки берег.Направление прикрыто тремя пулеметами плюс во второй линии пара блокгаузов,поскольку вторую линию полякам реально взять только с помощью артиллерии прямой наводки и танков,то деревня пр.безальтернативна.
Сначала задам вводную,чтобы не быть обвиненным в подыгрывании полякам(ибо частично польское происхождение имею).
В результате летних приграничных боев Красная армия в составе 15 армии Белова и Полесской арм.группы Хвесина потерпела неудачу и отошла(Хвесин поближе к Полесью,Белов на юго-восток),фактически в расходящихся направлениях,не прикрыв должным образом киевское направление.Чем и вооспользовался враг,ударив резервным Познанским корпусом на Киев.Отбросив заслоны,Познанский корпус Сикорского подошел к обводу Киура 28 июлебря :D .После чего перешел к обороне,прощупывая оборону РККА и готовясь к прорыву.
Сикорский,зная про презрение к себе со стороны Пилсудского за сдачу Бреста,решил утереть Первому Маршалу нос и провел необх.подг.работу заранее.Поэтому 3 августобря он начал наступление(т.е. сегодня утром).
Для прорыва он сосредоточил ударную группу в составе 6-7 батальонов пехоты,полка кавалерии,80 пол.орудий 75-105 мм и 12 155 гаубиц,танковой роты(6-8 танков ФТ-17 или "Фиат"-3000),инж.батальона,10-12 самолетов "Потез"-25.Остальные силы сковывают и демонстрируют.Боеприпасов 2-3 БК,есть немного хим.оружия.Войска не устали,дух их на подьеме из-за удачных боев с заслонами Кр.армии,к тому же они думают,что вот-вот возьмут Киев и конец войне.
Задача КиУра продержаться 3 дня,которые нужны для подхода 6 Орловской дивизии из Гомеля и 95 Молдавской с юга(плюс полдня им на отдых,чтоб не бросать их в бой с марша) .А черз неделю,10 августобря,начнется контрудар Винницкой группы Примакова(и плюс пару дней,чтобы поляки поняли,что это значит).
До этого момента есть пулеметчики Киура,крепко побитая 27 дивизия и наспех вооруженные рабочие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 22:39 
Полковник
Полковник

Всегда поражался как люди так могут "воевать" - у меня не получается :)

Одно хочу спросить: в этой альтернативной истории присутствуют дамбы затопления на Ирпене?

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа