Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 18 фев 2019, 15:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДОТ № 205 - письма Квартича
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 2:34 
Старшина
Старшина

Akai писал(а):
Леший писал(а):
...ГПУ 1282 - это, возможно, не Грозненское пехотное училище, а Главное политическое управление Рабоче-крестьянской Красной армии или что-то другое.

Кто такой этот лейтенант, чтобы не успев выпуститься из училища, попасть в ГлавПУр РККА - именно такой была аббревиатура данного заведения. Это во-первых.
Во-вторых. ГПУ - это именно Грозненское пехотное училище. И запись "лейтенант ГПУ 1282 15.06.1941" трактуется однозначно (ваша беда, что вы системно не работаете с подобными документами): "воинское звание "лейтенант" присвоено приказом по Грозненскому пехотному училищу №1282 от 15.06.1941". Точка. Все фантазии в печку.

Как всегда. Без пафосу и бравированием что в чём-то эрудированнее, низзя. :)
Так вот, мне непонятно, зачем курсанта гнать сперва в Киевское училище, потом в Свердловское (ну единственное, чтобы выучить на лейтенанта-пулемётчика), а затем ещё и Грозненское (кстати, было ещё Гомельское, или его как ГоПУ обозначали в таких документах)?

Akai писал(а):
Туда же и фантазии о Львове, и о том, что нужно еще было добраться. 62-я "сидела" прямо на ж.д. Из Киева до Любомля последний гражданский поезд ушел 23 июня. Это зафиксировано в воспоминаниях такого же молодого лейтенанта, который этим поездом вырвался из Киева, и добрался в свою 87-ю, которая от ж.д. была дальше, чем 62-я. Военные поезда и бронепоезда ходили еще дольше.
К тому же, ты тут сам себе противоречишь: до Любомля человеку еще нужно успеть добраться, но вот во Львов он без проблем успел, и даже назад уже отходит! :D

Ветров отходил на Киев не из Львова, но с направления очень близкого ко Львову, от западной границы.

П.С. Евдокимова пока в подробностях обсуждать не хочу. Всему свое время.
Я и имел в виду направление от Львова а не сам Львов так что в печку можешь бросать чё нить другое. Что касается Любомля, то, повторяю, у него было макс. 12 дней на добраться в часть. Так как только окончил училище, могли дать увольнительную домой на 10 дён. Вот и считайте. Я не в курсе могут ли назначить на должность до прибытия в часть, или только после прибытия?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 8:27 
Полковник
Полковник

Леший писал(а):
Akai писал(а):
Леший писал(а):
...ГПУ 1282 - это, возможно, не Грозненское пехотное училище, а Главное политическое управление Рабоче-крестьянской Красной армии или что-то другое.

Кто такой этот лейтенант, чтобы не успев выпуститься из училища, попасть в ГлавПУр РККА - именно такой была аббревиатура данного заведения. Это во-первых.
Во-вторых. ГПУ - это именно Грозненское пехотное училище. И запись "лейтенант ГПУ 1282 15.06.1941" трактуется однозначно (ваша беда, что вы системно не работаете с подобными документами): "воинское звание "лейтенант" присвоено приказом по Грозненскому пехотному училищу №1282 от 15.06.1941". Точка. Все фантазии в печку.

Как всегда. Без пафосу и бравированием что в чём-то эрудированнее, низзя. :)
Так вот, мне непонятно, зачем курсанта гнать сперва в Киевское училище, потом в Свердловское (ну единственное, чтобы выучить на лейтенанта-пулемётчика), а затем ещё и Грозненское (кстати, было ещё Гомельское, или его как ГоПУ обозначали в таких документах)?

Алексей, в таком ключе разговор продолжать бесполезно! Эрудирование вас обижает - в нем вы склонны видеть лишь бравирование и пафос :) Вам пытаются объяснить, что нельзя один момент выдернуть из общей истории, из общей структуры РККА, и изучать его изолированно. В ответ же какие-то смешные предположения. Извини, описывать тут все аспекты построения и деятельности РККА в тот период не могу - не хватит форума. Вот не понятно тебе зачем курсанта переводили по трем училищам, и все тут - не понятно! А ты попробуй разобраться с этим вопросом, изучи его, тогда, скорее всего, станет понятно! Или массовое создание новых ПУ на базе старых и их постоянная передислокация в 1939-40 не относится к 205-му ДОТу? С одной стороны да, а с другой...

Ну и напоследок тебе фрагмент из воспоминаний человека, который тоже за время учебы сменил три места расположения своего училища, стал лейтенантом в июне 1941, и в том же июне 1941 нашел свою часть у Любомля-Ковеля. Этот фрагмент заготовил еще вчера, т.к. было прогнозируемо на 99,9%, что он понадобится:
В Киев поезд прибыл на третьи сутки, рано утром 5 августа 1939 года. Мечта!

При получении документов мне объявили: 25 августа, без опоздания быть в училище, а сейчас распишитесь за отпускной билет и за требования на билеты по железной дороге домой и обратно.

В конце февраля, а это был високосный год, все батальоны, Киевского пехотного училища, были отправлены в разные города Украины и на их базе были сформированы новые военные пехотные училища.
29 февраля нашему батальону поступила команда: "Сдать оружие, шансовый инструмент, противогазы и спортивное имущество".
Вечером того же дня мы вышли на вокзал. В пути нам объявили, что батальон следует в город Житомир. Утром наш поезд прибыл на указанную станцию.
Итак, 1 марта 1940 года мы оказались на новом месте.

Шел май (1941-го). Наш второй курс готовился к выпуску. Слух о переезде подтвердился. Занятия прервались, выход в летние лагеря был отменен. Училище готовилось к передислокации.
Шестого мая отошел первый эшелон. Наш был вторым или третьим. Эшелоны, один за другим катили на восток почти без остановки.

Поздно вечером, на вторые сутки поезд остановился. Раздалась команда: - «Выгружайся!». … Взвод растворился в темноте, а передо мной стояло приземистое кирпичное здание вокзала с вывеской «Персиановка» Сев. Кав. ЖД.

10-го июня 1941 года в 10.00 построить всех курсантов училища, в том числе первый курс (отдельно). Форма одежды повседневная, без знаков различия. Состоится выпуск.

Видишь, Алексей, человек с августа 1939 по июнь 1941 успел поучиться в ПУ в Киеве, в Житомире, а выпускался вообще в поселке Казачьи Лагеря в Ростовской области.

П.С. Учите историю! А то везде будет пафос мерещиться :lol:

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 10:24 
Старшина
Старшина

Akai писал(а):

Да у нас и своих дел хватает. А вот это, Акай, и естьпафос и выпендрёж. Ты бы попроще был, что ли.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 11:40 
Полковник
Полковник

Леший писал(а):
Akai писал(а):

Да у нас и своих дел хватает. А вот это, Акай, и естьпафос и выпендрёж. Ты бы попроще был, что ли.

Как можно "быть попроще", когда вы на историко-фортификационный форум раз за разом лепите не пойми что, всем своим видом показывая, что учить историю вам ни к чему, что для этого достаточно одного-пары ДОТов :(
Ладно, каждый имеет права на свой подход, но зачем постоянно выпячивать?

По сути вопроса, я так понимаю, сказать тебе больше не чего, раз ты прокомментировал только мое "П.С."?

В КиУР в 1941 отошла уйма офицеров из приграничных УР. Многих из них назначили на должности в КиУРе. Конечно, до сих пор не совсем ясен принцип этих назначений, когда УРовца порой ставили на строевую должность (пример - Мешкорудный), а строевиков отправляли в ДОТы. Но в большинстве случаев старались все же "пристроить по специальности". Вот и на этом фоне "зеленый" лейтенант, только выпустился, толком службы еще вообще не видел, и назначается комендантом 205-го - одного из самых сложных ДФС. Еще один весомый момент, чтобы усомниться.

И не снимается вопрос: почему лейтенант Ветров Г. К. не учтен ни в одной базе? Государству, которое его учило, кормило, одевало, был по барабану? Не думаю, учет офицеров худо-бедно но был налажен. Семье, которая за него должна получать пенсию, был по барабану? Тоже вряд ли. Так куда он делся, и почему не учтен? Если у вас есть копия или выписка из листа назначений или из УПК, то что там записано? Или запись за июнь 1941 последняя?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 11:53 
Старшина
Старшина

Akai писал(а):
Как можно "быть попроще", когда вы на историко-фортификационный форум раз за разом лепите не пойми что...

Акай, словечки подбирай. Никто не лепит не пойми что. Я тут обмениваюсь информацией. Раньше я сдуру вывалил всё что нашёл, в надежде что тут все поступают так и никто информацию не хомячит.Я жестоко ошибся. И я не лепил невесть что, а высказал предположение, исходя из того, что знаю. И мне не нравится, что какой-то перец, у которого достаточно, в отличии от меня, времени, чтобы работать с архивными документами, начинает мне указывать моё, по его мнению, место на форуме, который вроде как не его, а условно общественный, а на самом деле - SLODа.

Akai писал(а):
всем своим видом показывая, что учить историю вам ни к чему, что для этого достаточно одного-пары ДОТов :(
До таких подробностей с учётом тех задач, которые перед собой ставит МАИФ "ЦИТАДЕЛЬ" на данном этапе -да, пока ни к чему. К тому же мы всегда рассчитываем что те камрады, кто больше сконцентрировался на научной деятельности по товарищески помогут, подскажут, присоветуют. Так что А.Кравченко ещё раз огромное спасибо за выложенную информацию по письмам Квартича. Я знал, что они есть, и очень хотел прочесть.
Akai писал(а):
По сути вопроса, я так понимаю, сказать тебе больше не чего, раз ты прокомментировал только мое "П.С."?

Почему? Есть. Просто ты так и не дал данных по воспоминаниям тех, кто отступал с Ветровым и по Евдокимову, почему он нехороший (не путать с Плохишом :) ). Так что что-то осталось про запас. :)
Akai писал(а):
В КиУР в 1941 отошла уйма офицеров из приграничных УР. Многих из них назначили на должности в КиУРе. Конечно, до сих пор не совсем ясен принцип этих назначений, когда УРовца порой ставили на строевую должность (пример - Мешкорудный), а строевиков отправляли в ДОТы. Но в большинстве случаев старались все же "пристроить по специальности". Вот и на этом фоне "зеленый" лейтенант, только выпустился, толком службы еще вообще не видел, и назначается комендантом 205-го - одного из самых сложных ДФС. Еще один весомый момент, чтобы усомниться.
А я не вижу ничего странного. Бардак, спешка. Немец у ворот. Понимающих, что надо делать - мало. Что касается зелёного лейтенанта - не зелёных лейтенантов живых было мало. А этот, во-первых, по образованию пулемётчик (Свердловское стрелково-пулемётное училище), во-вторых, скорее всего, уже с боевым опытом, в-третьих, не украинец (украинцы уже себя к июлю успели дискредитировать в глазах командования ЮЗФ, нравится нам это или нет). Куда его, как не в ДОТ.
Akai писал(а):
И не снимается вопрос: почему лейтенант Ветров Г. К. не учтен ни в одной базе? Государству, которое его учило, кормило, одевало, был по барабану? Не думаю, учет офицеров худо-бедно но был налажен. Семье, которая за него должна получать пенсию, был по барабану? Тоже вряд ли. Так куда он делся, и почему не учтен? Если у вас есть копия или выписка из листа назначений или из УПК, то что там записано? Или запись за июнь 1941 последняя?
Данные из УПК Ветрова я выложил. Это всё, что там есть. Остальное - будем искать. Что касается, что в базах не учтён - так с ОБД вы и сами ситуацию знаете. По ЮЗФ большинство документов погибло. Проходит ли он по лагерным документам и под какими ФИО - хз. А где он ещё мог учитываться? Только в училищах. Вот что-то может есть там.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:11 
Старшина
Старшина

Да, и ещё, касательно Грозненского ПУ. Обратите на УПк Ветрова пункт 8

8. Образование
Общее окончил 9 классов при Воронежском рабфаке (учился на 4 курсе) 1938 г.
Военное окончил 2 Свердловское пехотное училище в июне 1941 года

О Грозненском училище - ни слова. Так что я настаиваю, надо искать другую расшифровку букв ГПУ. Может это "главное пулемётное управление", или "главное пехотное управление", и ли таки политическое.... Не знаю. Но если бы он окончил Грозненское ПУ, то в УПК так бы и написали.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:23 
Полковник
Полковник

Леший писал(а):
Akai писал(а):
Как можно "быть попроще", когда вы на историко-фортификационный форум раз за разом лепите не пойми что...

Акай, словечки подбирай. Никто не лепит не пойми что. Я тут обмениваюсь информацией. Раньше я сдуру вывалил всё что нашёл, в надежде что тут все поступают так и никто информацию не хомячит.Я жестоко ошибся. И я не лепил невесть что, а высказал предположение, исходя из того, что знаю. ...

Вот в том то и беда, что вы высказываете предположения, основываясь не сколько на знаниях, а порой и на незнании и не понимании истории вопроса!

Как прикажешь называть подобный подход к делу? Обмен информацией? Так нет же. Тебе указали на очевидную ошибку - ты в ответ "на дыбы и лбом об стену". Извини, это сложно назвать обменом информацией :)

Пока я набирал ответ, ты успел написать еще один, а говоришь "времени не хватает" :)
По училищу ситуация могла быть таковой, что роты Свердловского ПУ, могли отправить в Грозненское ПУ, и там выпустить, не переводя в штат ГПУ. Но выпускали их приказом по ГПУ. При этом в УПК вполне логично указали училище в котором учился, а не где выпускался. В Казачьих Лагерях лейтенантов тоже выпустили как окончивших Житомирское ПУ.
Вообще, ты тоже оригинально делишься инфой. Выкладываешь УПК по отдельным строчкам - нате, гадайте. А нет чтобы УПК выложить, тогда и гадать бы было меньше.

Еще вопрос: сколько было братьев Ветровых? Про Сергея и Георгия с статье написано, а еще были?
Вот в ОБД учтен Ветров Митрофан Кириллович, 1914 г.р. Был старшиной на 745-й стационарной батарее. Осужден ВТ Туапсинской ВМБ в марте 1943 года к 8 годам ИТЛ "за злоупотребление служебным положением и расхищение продуктов". Скорее всего, лагеря заменили разжалованием и передовой. Был учтен погибшим 8 ноября 1943 года, как красноармеец 240-й отдельной армейской штрафной роты 108-й Гв. сд. Жена Ветрова А.Т. проживала Воронежская обл., с. Давыдовка, ул. Ветрова, д. 36. Очевидно, что погибшим учтен ошибочно, так как приказом от 18 ноября 1944 года по 108-й Гв. сд, гвардии старшина Ветров Митрофан Кириллович, 1914 г.р., награжден орденом Славы 3-й степени.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:32 
Старшина
Старшина

Akai писал(а):
Вот в том то и беда, что вы высказываете предположения, основываясь не сколько на знаниях, а порой и на незнании и не понимании истории вопроса!
Как прикажешь называть подобный подход к делу? Обмен информацией? Так нет же. Тебе указали на очевидную ошибку - ты в ответ "на дыбы и лбом об стену". Извини, это сложно назвать обменом информацией :)

Тон у тебя, старик, больно менторский с наездом.
Akai писал(а):
По училищу ситуация могла быть таковой, что роты Свердловского ПУ, могли отправить в Грозненское ПУ, и там выпустить, не переводя в штат ГПУ. Но выпускали их приказом по ГПУ. При этом в УПК вполне логично указали училище в котором учился, а не где выпускался. В Казачьих Лагерях лейтенантов тоже выпустили как окончивших Житомирское ПУ.
Тады да. Тогда это многое объясняет.
Akai писал(а):
Вообще, ты тоже оригинально делишься инфой. Выкладываешь УПК по отдельным строчкам - нате, гадайте. А нет чтобы УПК выложить, тогда и гадать бы было меньше.

Акай. Читай ветку внимательно. На третей странице спокойно себе так живёт вся инфа по УПК. Заголовок сообщения: Re: ДОТ № 205 - письма Квартича Сообщение Добавлено: 05 фев 2014, 10:42 Уже довольно давно живёт.

Ты воспоминаниями поделишься по отступлению? Хоть публично хоть в личку. Я не знаю?

Последний раз редактировалось Леший 06 фев 2014, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:35 
Полковник
Полковник

Леший писал(а):
Akai писал(а):

Акай. Читай ветку внимательно. На третей странице спокойно себе так жтвёт вся инфа по УПК. Заголовок сообщения: Re: ДОТ № 205 - письма Квартича СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:42 Уже довольно давно живёт.

Извини! Действительно я как-то пропустил этот твой пост, где выложено все УПК!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:37 
Старшина
Старшина

Akai писал(а):
Извини! Действительно я как-то пропустил этот твой пост, где выложено все УПК!
Понятно. Так что по воспоминаниям? Зажмёшь?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:45 
Полковник
Полковник

По воспоминаниям я буду думать. На это имею веские причины. После того, как у своих товарищей воруют архивную информацию, как-то больше не хочется делиться информацией. История давняя, все в курсе...

Посмотрел всю УПК. Не густо :(
Все же я оказался прав: и звание и назначение прошли одним приказом: НКО №00264 от 10.06.1941.
Но тогда вопрос, что было приказом ГПУ №1282 от 15.06.1941? Пункты 8 и 15 противоречат друг другу. Возможно за это время приказ НКО дошел до училища, и уже в училище приказом от 15.06.1941 их выпустили.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:52 
Старшина
Старшина

Akai писал(а):
По воспоминаниям я буду думать. На это имею веские причины. После того, как у своих товарищей воруют архивную информацию, как-то больше не хочется делиться информацией. История давняя, все в курсе...

Как и в курсе, что лично я вообще к ней не имею никакого причастия. Ладно. Думай.

Akai писал(а):
Посмотрел всю УПК. Не густо :( Все же я оказался прав: и звание и назначение прошли одним приказом: НКО №00264 от 10.06.1941. Но тогда вопрос, что было приказом ГПУ №1282 от 15.06.1941? Пункты 8 и 15 противоречат друг другу. Возможно за это время приказ НКО дошел до училища, и уже в училище приказом от 15.06.1941 их выпустили.
Всё что есть. Да, по училищам непонятно. Возможно, 15.06 в Грозный (или Гомель) приехали документы и их задним числом и оформили на отсутствующих лейтенантов. А тех отправили прямиком на границу через ( или минуя) дома с побывкой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:21 
Полковник
Полковник

Еще момент по училищу. В Гомеле, не смотря на ту инфу, которая попадается в Инете, если не ошибаюсь в 1941 было стрелково-пулеметное училище, а не просто пехотное. Правильнее тогда будет аббревиатура ГСПУ, а не ГПУ.

И по вопросу отпусков. Ребят, которых выпустили 10 июня 1941 года в Казачьих Лагерях, ни в какие отпуска не отпустили. Дали первый офицерский оклад 600 рублей + подъемные еще 600 рублей. Дали два дня с разрешением поехать в ближайшие поселки и города скупиться на дорогу, отправить весточку и/или часть денег родным. И после этого 13 июня уже выехали к месту службы.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:39 
Старшина
Старшина

Akai писал(а):
Еще момент по училищу. В Гомеле, не смотря на ту инфу, которая попадается в Инете, если не ошибаюсь в 1941 было стрелково-пулеметное училище, а не просто пехотное. Правильнее тогда будет аббревиатура ГСПУ, а не ГПУ.
Должно быть. Но вот по Свердловскому написали просто Пехотное
училище, а оно тогда было стрелково-пулемётное. Так что вполне может быть что это всё-таки был Гомель (если вообще другое училище).
Akai писал(а):
И по вопросу отпусков. Ребят, которых выпустили 10 июня 1941 года в Казачьих Лагерях, ни в какие отпуска не отпустили. Дали первый офицерский оклад 600 рублей + подъемные еще 600 рублей. Дали два дня с разрешением поехать в ближайшие поселки и города скупиться на дорогу, отправить весточку и/или часть денег родным. И после этого 13 июня уже выехали к месту службы.
Я тоже думаю, что отпуск маловероятен. Но пока приказы не найдутся, выводы делать не стоит.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:44 
Старшина
Старшина

Приказ НКО СССР от 24.08.1940 № 0195
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О переподчинении военных академий, училищ и школ Главным управлениям НКО СССР и расформировании Управления высших учебных заведений Красной Армии
№ 0195 24 августа 1940 года

В связи с образованием главных управлений Наркомата обороны, отвечающих за состояние и боевую подготовку своего рода войск, приказываю:
....I. Начальнику Управления военно-учебных заведений:

14. Киевское пехотное училище,
...
32. Грозненское пехотное училище,
...
42.Свердловское пехотно-пулеметное училище,
...
Гомельского почему-то в списке нет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:49 
Полковник
Полковник

Леший писал(а):
Приказ НКО СССР от 24.08.1940 № 0195
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О переподчинении военных академий, училищ и школ Главным управлениям НКО СССР и расформировании Управления высших учебных заведений Красной Армии
№ 0195 24 августа 1940 года
...
Гомельского почему-то в списке нет.

Оно, если не ошибаюсь, ранее именовалось Могилевским - Могилевское ПУ в приказе есть. Потом опять же в связи с компанией по увеличению численности ПУ, из части МПУ было создано СПУ в Гомеле. Все это было вызвано тем, что резко выросла необходимость в командирах младшего звена. Готовились к большой войне. Так что, 10 июня 1941 года и в Гомельском СПУ состоялся выпуск.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:10 
Полковник
Полковник

Почему я еще считаю, что училище Грозненское, а не Гомельское. Весной 1941 на запад шла передислокация массы воинских частей. Им нужно было где-то располагаться. В частности из-за этого ЖПУ убыло под Ростов - освобождали место расположения. В этой ситуации, когда училища с запада вывозят на восток, везти училище из Свердловска в Гомель абсолютно не логично.

Интересно, в архиве кроме УПК его личное дело сохранилось? Или же оно убыло с ним к месту службы, и там ему пришел каюк.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:22 
Старшина
Старшина

Странно. Тут нашёл такую тему. Женщина журналист пишет, что выпуск в Свердловском пехотном училище был 26.04.1941-го. Приказ НКО СССР №0109 в кол.ве 824 курсанта. Непонятно.
http://uralstalker.su/archive_pathfinder/2/78/18/565/

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:36 
Полковник
Полковник

Леший писал(а):
Странно. Тут нашёл такую тему. Женщина журналист пишет, что выпуск в Свердловском пехотном училище был 26.04.1941-го. Приказ НКО СССР №0109 в кол.ве 824 курсанта. Непонятно.
http://uralstalker.su/archive_pathfinder/2/78/18/565/

41-й - год бардака, могло быть что угодно. Возможно, в апреле была выпущена часть курсантов (причины - да кто их теперь узнает), а остальные как раз в апреле и были переброшены на территорию других училищ, а Свердловское начало новый набор.
Но в общем и целом, основной выпуск был 10 июня 1941 года, по большинству военных училищ, если не по всем. Это подтверждается уймой воспоминаний и документов.
Эта практика существует до сих пор. Когда я выпускался в 2001 году, то у нас был один сводный приказ ГУК МО от одного числа по всем военным училищам Украины. И тоже июнь.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 15:09 
Капитан
Капитан

Вот как я вижу всё происходившее вокруг 205-го, после всей массы информации вываленной
в этой теме и в начале темы: «6-й БРО КиУР – опорный пункт «Крым»».

Местность и особенности 205-го:
Сектор обстрела 3-х амбразур 2-х оголовков на юг и юго-запад.
На восток просмотра и прострела нет – гряда холмов, скаты высот.
Сектор обстрела 3-х одноамбразурных оголовков только на запад
по кромку высоты плавного подъёма с Туровой долины – 600-800 м.
С запада подступы к оголовкам прикрыты заболоченным ручьём,
который в 41-м представлял достаточно весомую преграду для техники.
Примерно от среднего одноамбразурного оголовка,
с западной стороны ручья, через долину, с востока на запад,
через долину проходил противотанковый ров.
С востока и северо-востока 205-й – «слеп» и «беззуб».

Незначительная зрительная и огневая связь с ДОТами № 203 и 226 («Москва»).
Перископа нет, наблюдение только через проёмы амбразур.
При сосредоточенном огне противника по амбразурах 205-го,
при опущенных на них бронезаслонках, – полная зрительная изоляция
от внешнего мира.

Возможные действия противника:
Немцы вошли в Юровку с восточной стороны села и с боем продвигались на север.
В итоге противник вышел на «крышу» 205-го.
По впадине Туровой долины «шеренги пьяных автоматчиков» не шли.
«Пламенных» политкомиссаров у немцев не было («… мы за ценой не постоим»),
офицеры своих солдат напролом не посылали.
Штурмовая группа уничтожила «Москву» (о чём пишет Квартич),
клин немецкого наступления прошёлся западнее 226-го (до Тарасовки) и на север.

По всей видимости, немцы знали о расположении 205-го.
Информацию могли черпать из разведданных и от советских перебежчиков.
Наступления противника через Турову долину не было.

Наружные стены 5 оголовков 205-го и внутренние части 6 амбразур
не носят следов массовых и серьёзных попаданий и повреждений
от ведения сосредоточенного огня по ДФС.
О чём это может свидетельствовать?
205-й не представлял никакой серьёзной угрозы
для ведения немецкого наступления восточнее и западнее ОТ.
Штурмовать в лоб оголовки мог только сумашедший.
Да и какой в этом смысл армии, которая имела опыт прорывов
более современных европейских УР, чем технически устаревшие ДФС КиУР.

Если бы 205-й представлял хоть какую-то угрозу для наступающих,
его могли бы легко заставить замолчать.
Что сделали немцы – только поставили «эмге» напротив входа в ДОТ.

При «ожесточённом» сопротивлении 205-го, для его подавления, противник
мог использовать (с учётом того, что блокированный ДОТ
не имеет совершенно никакой огневой поддержки со стороны своих войск):
– с дальнего расстояния 152-мм гаубицы и 88-мм флаки (пулемёты ОТ бессильны противодействовать,
вспомните ДОТы № 102, 104, 127, 130, 135, 154, 176, 177, 186);
– с ближнего расстояния 37-мм паки (всё зависит от мастерства артиллеристов,
но вспомните ДОТ № 106, 130, 137);
– в прямом контакте атака штурмовой группы с «крыши» 205-го,
подрыв амбразур накладными зарядами (взяли же немцы 179-ю «мину»,
её оголовок, вероятно, действительно представлял для наступающих
какую-то угрозу – «мину» взяли и, на всякий случай, оголовок взорвали);

Ну а в нашем случае, оголовки 205-го имеют идеальные бетонные формы,
которые были им приданы при строительстве ДФС. А коль формы идеальны,
значит, не мешала ОТ наступающим в осуществлении их тактических действий.
А не мешает только тот, кто не сопротивляется – пассивен.

Моральный фактор:
В своих письмах Квартич, почему, не описывает подробности метания гранат
через амбразуру ДОТа, или то, как он умудрился сбить из винтовки немецкую «раму»,
которую с трудом валили «Раты» из пулемётов и пушек.
Но вот в правдоподобность рассказа Квартича об «уманской»
части гарнизона 205-го мне почему-то верится. Почему?
Ведь это подсказывает, почему стены и амбразуры оголовков ОТ
практически не имеют следов обстрела противником.
Если половина гарнизона ДОТа решила сдаться в плен на милость врага,
разве она будет стрелять в противника, к которому она думает идти сдаваться.
Что сделает противник, с теми, кто только что убил их друзей и товарищей,
или расстрелял парламентёров?
Убьют, а может быть перед этим ещё и, смакуя, поиздеваются.
Так что сидели в 205-м, прислушивались к грохоту боя
в тылу и на «крыше» ОТ, в ожидании 12 августа.
Что мог сделать в полной изоляции от внешнего мира
20-летний лейтенант с политбойцом против группы 25-30-летних мужиков?
В такой ситуации звания и положения значения не имеют.
А коль после деблокирования 205-го Ветров с Рыбаковым «уманских» органам ГБ не сдали,
значит, была ещё какая-то очень важная причина, о которой умолчали все.

И ещё. Ветров сам повёл «уманских» в баню и затем без присмотра
отправил их в ДОТ к линии фронта. Не досмотрел, зная, что может случиться?
А может он их попросту отпустил на все четыре стороны… к немцам,
и специально зашёл на НП/КП, чтобы создать себе алиби со свидетелями?
Вопрос – без ответа.

Думаю, что оперсводка 37-й армии, в которой прозвучало о том,
что гарнизон 205-го «отсиживался», возможно,
вполне соответствует действительности.

А то, что докладывал по телефону Ветров корреспондентам:
об убитых им «лазутчиках»-парламентёрах с белым флагом в руках,
о громкоговорителях с немецкой стороны,
о «рус сдавайся», о кучах убитых, которых немцы стаскивали целыми днями,
о «стугах», о бомбардировках и обстрелах –
бездоказуемо и проверить это нельзя.
Разве что получить подтверждение с немецкой стороны?

Где-то читал, что по сводкам Красная Армия за годы войны поголовно
уничтожила все вооружённые силы Германии 3 или 4 раза.
Так с кем же КА воевала почти 4 года?

Погибших солдат и офицеров в районе Вета Почтова – Юровка
немцы захоранивали на сборном кладбище «Глеваха»
(западнее нынешнего Южного кладбища г. Киева).
Мне довелось руководить эксгумацией этого фридхофа.
Числилось там около 800 человек, из которых меньше половины было по 41-му.
Захоронения проводились в траншеях – было жарко, трупы быстро разлагались.
Больше половины из заготовленных траншей так и остались не использованными,
и хорошо сохранилась до наших дней.

Моё былое предложение:
Более двух лет назад, когда проводились работы по осушению потерн 205-го,
я предложил П. Нетёсову провести совместную экспертизу
по факту участия ОТ в «ожесточённых» боях.
Предложение сводились к следующему.

Собрать у 205-го две группы КиУРологов (назовём их условно комиссией),
которые отстаивают две разные версии и оценки участия данного ДОТа в боях.
Привлечь к этому независимого эксперта-баллистика СБУ,
который, выслушав противоречия обеих сторон «комиссии» и осмотрев ДФС,
сделал бы своё экспертное заключение.
Предлагал весь этот процесс заснять на видео при участии
профессиональной съёмочной группы компании «PROF1GROUP».
Главное – это можно было сделать совершенно бесплатно,
только всем вместе собраться и выехать к 205-му.
В начале Нетёсов согласился, а затем, через небольшой отрезок времени,…
наверное, передумал, так я понял на тот момент.
Больше эту тему я не подымал.

Как я понял из писем Квартича: ни он, ни Музыченко, ни Кипоренко,
через 25 лет после войны уже толком ничего не помнили.
Даже Кипоренко, как бывший командир 28-го ОПБ, не вспомнил ни одной фамилии
кого-либо из подчинённых ему комендантов гарнизонов ДОТов.

Увы, мне так кажется, что достоверную правду 205-го мы уже не узнаем.
Всё, что с годами навесили идеологи на человеческий фактор ДОТа,
лишь розовая ширма, сквозь которую просматривается
глупая сказочка для безбашенных (не путать с оголовками ДФС).
На мой взгляд, сейчас нужно искать правду
лишь на стенах и в амбразурах 205-го.

Как опять не вспомнить о 131-м, и о том,
какой поднялся вой среди «патриотов»,
когда в одной из книг 80-х его фото было подписано: «ДОТ, который не воевал».
Но ведь это подтверждает и сам ДОТ, только нужно внимательно присмотреться.

Немного о комиссаре Евдокимове.
Наверное, только Бобров и Дзивалтовский помнят Здоренко Ванду Филипповну.
Настоящий боевой ветеран, бывшая медсестра на поле боя,
которая стояла у истоков поисковой работы в СССР, в Украине и в Киеве.
Тысячи установленных имён, мешки переписки со всеми уголками Союза.
Я был лично с ней знаком, неоднократно бывал в гостях.
Она была интересным собеседником, слушал её с открытым ртом.
Многое от неё узнал, чему-то научился, на многое начал смотреть другими глазами.
Провожал её в последний путь, пока гроб не исчез,
опускаясь между сдвигавшимися створками пола,
в поминальном зале крематория на Байковом. Царство ей Небесное.

После войны Евдокимов проживал вместе со своей семьёй в Саратове.
Занимался архивным поиском и перепиской с ветеранами, часто бывал в Киеве.
Потом, вдруг, он переезжает жить на ПМЖ в Киев,
здесь же… официально женится.
Была новая жена – депутатом, кажись,
горсовета или ВС Украины, по фамилии – Негрей.
Вот так «неожиданно» Евдокимов стал киевлянином и родственником
коменданта гарнизона ДОТа № 207, лейтенанта Негрея,
который сражался рядом с 205-м.
Вот так, совершенно «неожиданно», Родина и страна узнали
ещё об одном своём герое, о котором ранее даже и не догадывались.
Да и депутатше, думается, было небезвыгодно… приятно.

В мемуарах маршала Баграмяна Вы не встретите фамилий
Якунина и Максимова – их там нет. Нет там и упоминания о 131-м,
как и о предсмертном пении гарнизона в языках пламени огнемётных танков.
Все подробности боя и смерти солдат гарнизона на совести бывшего комиссара.
В своё время, Матрёна Рыбальченко говорила мне: «… все це брехня».

Как тут не вспомнить об «обороне» 180-го до декабря 41-го,
о которой так искренне вещал первооткрыватель этого эпизода обороны
военный пенсионер Ясев – переплюнул всех.
Даже не знаю – верил ли он сам в своё «открытие».

Ни Ветров, ни Якунин, ни Негрей, не виноваты в том,
что их имёнами идеологи подписали ещё один из многих
искусственно созданных «жертвенников»,
где подражая этим героям, должны были и все остальные
слаживать свои головы в борьбе за что-то там… светлое,
которое должно было наступить, возможно, в скором будущем.
Пример должен быть ИМЕННЫМ, ведь у нас –
никто не забыт, ничто не забыто! Или как?

Мысли приданы "ворду" на юго-восточной оконечности Голосеевского леса
в ночь с 10 на 11 февраля, года 2014-го.

P.S. Это моя точка зрения, так что выбачайте,
если кому-то пришлось наступить на «мозоль».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа