Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 20 июн 2019, 21:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объект №100 (наземное базирование крылатых ракет)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 12:24 
Старший солдат
Старший солдат

Объект №100 - ракетная часть берегового базирования для поражения морских надводных целей.
Окончание строительства: 1956г.
Введение в строй: 23 февраля 1957г.
Состав: два ракетных дивизиона.
Дислокация: ЮБК, юго-восточнее г.Балаклава, на высоте почти 500 м над уровнем моря.
Объект уникален!
В 1996 году оба дивизиона переданы Мин.обороны Украины на основе договора о разделении Черноморского флота.
Состояние: в 2007 году территория 1-го дивизиона объекта №100 берегового базирования крылатых ракет заброшена. Подземный комплекс почти полностью разграблен и вырезан на металл.
На территории второго дивизиона находится учебка ВМСУ.
Краткое описание 1-го дивизиона:
Состоит из:
- военного городка со-всей пологающейся инфраструктурой: КПП, казармы, гаражи, склады, стадион, столовая и т.д.;
- комплекса наземных укрепленных строений: РЛС, складов хранения ракет, боевого охранения;
- подземных строений с противо-атомной защитой в составе цехов заправки и подготовки ракет, пусковых площадок и т.д.

КПП
Изображение

Военный городок
Изображение

Изображение

Стадион
Изображение

Пусковая площадка
Изображение

Изображение

Изображение

Подземная часть комплекса
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Большинство помещений находятся в таком виде
Изображение

Изображение

Большинство ходов сообщения (потерн) выглядят так
Изображение

Изображение

Гальюн
Изображение

Шахта вверх
Изображение

Аппаратный шкаф
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шкаф-ниша электро-коммуникаций
Изображение

Бронированные с противоатомной защитой люки, коих великое множество имеют вид
Изображение

Бункер
Изображение

Изображение

Люк над бункером
Изображение

Остатки колпака для радиотехнических средств
Изображение

Импровизированная огневая точка
Изображение

Изображение

Шахты вниз
Изображение

Изображение

Дворик непонятного назначения
Изображение

Под колодцами здоровеннейшая шахта - до дна камень летел 4 сек.
Изображение

Боксы автотранспорта у входа в комплекс. На момент моего пребывания там велись киносъемки в следствии которых часть комплекса я не отснял... :(
Изображение

Изображение

Карты и координаты будут позже...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 13:24 
Старший солдат
Старший солдат

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 13:48 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Вспомнил, что этот объект снимался в фильме "Одиночное плавание". Залез в Гугл чтобы освежить воспоминания. Много статей об объекте, и все грустные до безобразия. Например здесь: http://www.business-politika.net/sebastopol_100.php
А еще на некоторых сайтах народ по этому поводу крайне нелестно отзывался о ВС/ВМФ Украины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 15:03 
Старший солдат
Старший солдат

Valdman писал(а):
Вспомнил, что этот объект снимался в фильме "Одиночное плавание". Залез в Гугл чтобы освежить воспоминания. Много статей об объекте, и все грустные до безобразия. Например здесь: http://www.business-politika.net/sebastopol_100.php
А еще на некоторых сайтах народ по этому поводу крайне нелестно отзывался о ВС/ВМФ Украины.

Этот фильм у меня есть если кому надо в Киеве.
А МО и ВМСУ в частности - воры, грабители и мародеры. Портят и без того не самый лучший имидж нашей страны. Севастопольцы, кстати, пытались бороться за этот объект... но, к сожалению, безрезультатно. Я не жалею что побывал на сотке, но смотреть там особо уже нечего... боюсь, что та же судьба постигнет и ВС19 по цар.нум. - её бросят в ближайшее время. На территории батареи пока работает узел связи, но его собираются переносить. На землю уже есть покупатель (я его видел :twisted: ) - Фиолент все-таки... Спешите видеть :idea: .

Таких колпаков больше не осталось...
Изображение

Изображение

Остальное в отдельной теме позже...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 16:28 
Лейтенант
Лейтенант

Тю :x
виявляється, я проходив поруч зі "Соткою №ONE".
Ми розташували намет в заказнику "Мис Айя". Я пішов з корефаном дивитися форти та натрапив на той автопарк і казарми. Ще подумав, мабуть ці руїни – піонерський табір, коли ж раптом вибігли два рідних українських морпеха. Хлопці нам показали дорогу на форт і розповіли, що вони охороняють базу до тих пір, поки її не прихватизують. Казали, що служба в них як на Гаваях, командир щодня подвозить провіант.
За чутками, фазенду має будувати український граф Дракула-Медведчук (щось він полюбляє місця, де існує фортифікація: біля Лінії Арпада він теж мешкає).
Ми пройшли під об’єктом "Сотка №1" але не наважилися туди зайти. Нам казали, що то є база ППО.

Изображение

в Українському Фльоті таки існують атомні підводні човни :D
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 17:27 
Старший солдат
Старший солдат

Ті хлопи в погонах кришують метало-мародерів. Я не дуже здивуюсь, якщо другий дівізіон вже теж ріжуть під охороною вояків.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 21:45 
Полковник
Полковник

buzyl

А руины какого объекта находятся на горе Кош-Кая (по-моему так она называется), что над Батилиманом?
РЛС-ки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:46 
Призывник

A_Wolkoff
Руины - остатки радиотехнической батареи (часть сотки).На нее транслировалась "картинка" обстановки на Черном,Мраморном морях и Босфоре переданная с воздуха. Плюс позиция станции "Мыс" - целеуказание в ближней зоне.

Заголовок сообщения: Re: Объект №100 (наземное базирование крылатых ракет)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 15:00 
Призывник

buzyl писал(а):
Объект №100 - ракетная часть берегового базирования для поражения морских надводных целей.
Окончание строительства: 1956г.
Введение в строй: 23 февраля 1957г.
Состав: два ракетных дивизиона.
Дислокация: ЮБК, юго-восточнее г.Балаклава, на высоте почти 500 м над уровнем моря.
Объект уникален!
В 1996 году оба дивизиона переданы Мин.обороны Украины на основе договора о разделении Черноморского флота.
Состояние: в 2007 году территория 1-го дивизиона объекта №100 берегового базирования крылатых ракет заброшена. Подземный комплекс почти полностью разграблен и вырезан на металл.
На территории второго дивизиона находится учебка ВМСУ.

Не знаю, на территории какого из описанных дивизионов я был в 2005 году около Балаклавы, но пейзажи очень похожие.
На входе, около подземного бункера стоял памятник - макет ракеты С-2 (на базе истребителя МиГ).
Уже и тогда было видно, что это НЕбоевая войсковая часть, хотя солдаты и офицеры были и на КПП, и в штабе.
Нам провели экскурсию по всей территории дивизиона и в т.ч. в подземном бункере с пусковыми установками.
Мне так же довелось наблюдать в непосредственной близости, как отодвигается бронекрыша над пусковой и поднимается в боевое положение ракетная установка с ракетами. В скале было замаскировано две пусковые шахты.

Сложно поверить, что на фотографиях выше именно те шахты, которые я видел (тогда всё было в рабочем состоянии). Со слов сопровождающего нас офицера, последний пуск с той шахты, где мы были, делали в 2003 году.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 18:47 
Призывник

buzyl писал(а):
Боксы автотранспорта у входа в комплекс. На момент моего пребывания там велись киносъемки в следствии которых часть комплекса я не отснял...

Это не боксы для автотранспорта. К стеднему боксу ведут рельсы по которым туда закатывали ракету, стены в нём олицованы металлом и в задней стене отверстие для реактивной струи за которым бетонный отбойник.
Мой отец был там командиром батареи.
В военном городке не был 40 лет. Рад что увидел эти фотографии.

A_Wolkoff писал(а):
buzyl
А руины какого объекта находятся на горе Кош-Кая (по-моему так она называется), что над Батилиманом?
РЛС-ки?

Куш-кая. (птичья скала) над Батилиманом. Руины находятся не на ней а на мысе Ай-я. И гора имеет другое название.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа