Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 июл 2019, 6:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 21:09 
Полковник
Полковник

Раз такую тему затронули, то может кто-то и мне что-то посоветует.

Хотел бы найти родственников по линии своего двоюродного прадеда Григория Мостового. Всю жизнь (примерно до 1949 года) жил в Тбилиси....
Существуют ли какие-то ресурсы, кроме "Жду тебя"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 12:30 
Старший сержант
Старший сержант

Начни с сайта WWW.vgd.ru

Заголовок сообщения: Re: Украино-польская экспедиция на "Линию Молотова". 2
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 16:13 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте! Ребята,помогите мне пожалуйста с поездкой на места боев моего дедушки. Вот здесь я писала свою историю: viewtopic.php?f=6&t=379&st=0&sk=t&sd=a . Дело в том что мы с мамой хотим поехать на те места, где был мой дедушка, если не можем найти его, то хоть побываем там где он был, а может он там так и остался...
Бабушка рассказывала,что сама воинская часть распологалась в г. Горинец, а лагеря военных размещались под Горинцем, и когда началась война, семьи военослужащих эвакуировали из города, так что дедушка как ушел в эти лагеря на учения- так больше бабушка его и невидела.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 16:25 
Administrator

Аня!
Должен Вас огорчить, но Горынец находится на польской территории, километрах в 5 от границы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 16:30 
Рядовой
Рядовой

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, Вы не в курсе, где есть музей 41сд? Я где то читала что он был в Львовской школе,но в какой не известно. Мне сказали что еще был музей 41 сд в Рава-Русской, но в даное время, в здании где был музей расположена партия УРП. Может есть еще где-то?
С уважением Аня.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 19:08 
Подполковник
Подполковник

Ania писал(а):
Бабушка рассказывала,что сама воинская часть распологалась в г. Горинец, а лагеря военных размещались под Горинцем, и когда началась война, семьи военослужащих эвакуировали из города, так что дедушка как ушел в эти лагеря на учения- так больше бабушка его и невидела.

С Горинцем и правда проблема - это Польша. Побывать там конечно проблемнее - виза нужна и т.п.
О судьбе музея 41-й СД попробуем узнать в самой Раве-Русской.

Заголовок сообщения: Re: Поиск людей
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 21:32 
Рядовой
Рядовой

Это будет отлично если найдется музей! Заранее спасибо!
На счет Польши... это понятно, что туда без визы и не пустят, но нам бы хотябы побывать там от Рава-Русской и до..., ну так сказать по следам 139 сп 41 сд. Вы же знаете, где дислоцировалась эта дивизия. Просто моей маме 67 лет и все эти 67 лет она ищет своего отца. Нам бы хотя бы посмотреть те места, доты, дзоты, может Вам это и покажется глупым, но это все что мы можем зделать, это как будто на пол шага ближе к дедушке, понимаете.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 12:37 
Старшина
Старшина

Раджу спробувати звернутись на форуми Рави-Руської і близьких міст. Зазвичай там сидить молодь, але можливо хтось зможе опитати старожилів про ті події. Я знаю тільки цей: http://ravadosy.do.am/forum/8 але можна спробувати пошукати. На дубенському форумі ми подібним чином допомагаємо тим хто звертається ось зразок: http://dubno.uaforums.net/--vt466.html
можливо вам вдасться знайти щось подібне. Мій прадід теж пропав у ті дні без сліду.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
а ось група присвячена Раві-Руській на сайті vkontakte.ru

http://vkontakte.ru/club2080715
В ній більше 300 чоловік. На цьому сайті до того ж є групи, які займаються пошуком.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Поздравляем!
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 18:04 
Подполковник
Подполковник

Немного по теме поисковиков.. Найдено В селе Лугины Коростенского района. Наш
Подполковник Сергей Александрович тоже двух содат нашел убитых 13 июля 1941 года при обороне Коростеня. Медальон одного из них прочитан и найдена даже ЖЕНА этого солдата. Сам он родом из Луганской области...
Вечная память !!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 18:13 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

alex welt писал(а):
Немного по теме поисковиков.. Найдено В селе Лугины Коростенского района. Наш
Подполковник Сергей Александрович тоже двух содат нашел убитых 13 июля 1941 года при обороне Коростеня. Медальон одного из них прочитан и найдена даже ЖЕНА этого солдата. Сам он родом из Луганской области...
Вечная память !!

Я в шоке :shock:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 16:31 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Valdman писал(а):
Я в шоке :shock:

От чего?От того,что жена солдата наконец-то узнала о судьбе ее мужа и о том,где он похоронен?Наоборот,это замечательно,т.к. это идеальный,если можно так выразиться,вариант и так "везет" очень не многим родственникам павших,так ничего и не знающих о судьбе своих близких.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 16:37 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Так я как бы и не против того, что это замечательно. Просто представить себе, что жена узнала о судьбе мужа через 67 лет после того, как он сгинул неизвестно где - это как-то с трудом укладывается в голове.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 17:24 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Гораздо хуже и действтительно шокирует,когда близкие солдата уходят из жизни,так и не узнав,где он,что с ним,как погиб,где лежат останки.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 21:09 
Полковник
Полковник

Dimka писал(а):
Гораздо хуже и действтительно шокирует,когда близкие солдата уходят из жизни,так и не узнав,где он,что с ним,как погиб,где лежат останки.

Абсолютно согласен! Бывают совсем печальные случаи... Так относительно недавно, в июне 2006 года, в Цемесской бухте в море была найдена медаль "За отвагу", в результате запроса и долгого ожидания ответа из архива, было установлено что она принадлежала старшине 1 статьи Римскому Александру Антоновичу из нынешней Черкаской области, который числился пбв. Нашли его родственников, но... опоздали буквально на месяц. Его родная сестра умерла за месяц до того как вышли на родственников! Т.е. если бы архивы работали чуть быстрее, а ответа ждали что-то около 5 месяцев, она бы узнала правду о том где погиб ее брат.

Фото Римского Александра Антоновича (снято 1 мая 1941 года в Севастополе):
Изображение

Вот ссылка: http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=17172&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 12:15 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Akai писал(а):
Dimka писал(а):

Абсолютно согласен! Бывают совсем печальные случаи... Так относительно недавно, в июне 2006 года, в Цемесской бухте в море была найдена медаль "За отвагу", в результате запроса и долгого ожидания ответа из архива, было установлено что она принадлежала старшине 1 статьи Римскому Александру Антоновичу из нынешней Черкаской области, который числился пбв. Нашли его родственников, но... опоздали буквально на месяц. Его родная сестра умерла за месяц до того как вышли на родственников! Т.е. если бы архивы работали чуть быстрее, а ответа ждали что-то около 5 месяцев, она бы узнала правду о том где погиб ее брат.

Если бы наш и подобные форумы читали сотрудники архивов... (я не преуменшаю их значение и прекрассно понимаю загруженность...) ... но всёже они наверное хоть чуточку были-бы расторопнее... Очень часто складывается впечатление, что для них судьба пропавшего без вести или погибшего солдата так-же не интересна, как и жизнь в поиске и ожидании тех, кто ищет своих близких... И от этого становится грустно и ...за державу обидно...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 12:40 
Подполковник
Подполковник

Shogun писал(а):
Если бы наш и подобные форумы читали сотрудники архивов... (я не преуменшаю их значение и прекрассно понимаю загруженность...) ... но всёже они наверное хоть чуточку были-бы расторопнее...

Ну, насчёт "значения и загруженности" - чёт меня терзают смутные сомнения....хотя бы потому что в Финляндии, по рассказу одного коллеги, когда он пришёл в архив причём не в самый удачный день, емцу таки пошли на встречу....но сказали - о-о, эти материалы искать долго, сможете подождать минут 40?
И его вроде как совсем не ограничивали ни по количеству получаемых дел, ни по вопросам копирования (в смысле не надо оформлять заказ и ждать потом год, пока пришлют копию неведомого качества).

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 19:27 
Призывник

Здравствуйте, ищу любую информацию, касающуюся красноармейца - Дмитренко Андрея Федоровича, 1 8 9 7 г.р. Место рождения село Жовтневе, Киевской обл. Березанского р-на. По похоронке от 03.02.1944, за №0302 известно, что Красноармеец Дмитренко А.Ф. был ранен 25.10.1943, а 27.10.1943 умер от ран. Хочу узнать название и номер воинского подразделения, в котором он до конца жизни защищал нашу родину. И хотя бы примерное место, где его подразделение понесло потери 25.10.1943 г.
В ОБД, мне удалось найти не много: - Дмитренко Андрей Федорович, г.р. не указан, дата выбытия - 25.10.1943, последнее место службы - 269 СП, госпиталь - 203 МСБ. Но у меня нет уверенности, что это именно он, и действительно ли он служил в 269 СП, а где он был до этого, и где еще, он мог вести свою тяжелую, солдатскую работу. Буду рад любой информации. Надеюсь никого не обидел своим резким разгоном.
С уважением, Серг.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 21:36 
Полковник
Полковник

Ну если в ОБД написано 269 сп, то тут добавить сильно больше нечего...
Разве что по самому полку. В рассматриваемое время 269 сп входил в состав 136 стрелковой дивизии 38 Армии Воронежского фронта. С конца сентября 38 Армия принимала непосредственное участие в форчировании Днепра севернее Киева в районе Лютежского плацдарма. Весь октябрь вела бои за расширение плацдарма. 136 сд к концу октября вышла на линию Мощун-Вышгород севернее Киева. В результате ноябрьского наступления к 6 ноября 136 сд продвинулась на рубеж юго-восточнее Пуща-Водица.
После освобождения Киева и развития наступления 136 сд наступала на юго-восток по направлению на Обухов. К 10 ноября вышла на линию Васильево - Долина.
Так что Дмитренко А.Ф. скорее всего был смертельно ранен в районе Лютежского плацдарма, а точнее в треугольнике Новые-Петровцы - Вышгород - 4 км восточнее Мощуна.
Стоит также отметить, что именно 25.10.1943 очень активных боевых действий на этом рубеже не было. С 20 по 22 были последние октябрьские попытки наших войск прорвать оборону немцев. 23-24 немцы сами предприняли ряд контратак. С 25.10 по 3.11 наши войска наращивали группировку и подтягивали артиллерию для ноябрьского наступления, которое началось 3.11 и закончилось освобождением Киева.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Последний раз редактировалось Akai 14 ноя 2008, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 22:09 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Как-то Вы постеснялись указать, зачем ищете. Родственник? Впрочем, молчите - значит имеете основания. В любом случае данных у Вас поболее чем в ОБД. Может еще что есть? Письма с номером полевой почты, например. Или на похоронке есть что-то? Сканом не поделитесь?

Собственно, пока собирался написать, Акай уже опередил. Так что могу только добавить в качестве иллюстрации его рассказа, кое-что из информации о ГСС Васильеве Андрее Александровиче http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10274

Цитата:
Временно исполняя обязанности командира стрелкового взвода 269-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии, старший сержант Васильев отличился в бою 16 октября 1943 года. Взвод в районе села Новые Петровцы (Вышгородский район Киевской области) окружил группу вражеских солдат и офицеров, захватил штабную повозку с важными документами и 6 ручных пулемётов.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 4:16 
Призывник

- Дмитренко А.Ф. действительно мой родственник. Это отец моей бабушки, мой прадед. Кроме похоронки в которой указан № п.почты 37370, никаких материалов у меня к сожалению больше нет. С удовольствием поделился бы сканом, но сам документ находится у моей бабушки, это не близко, но и не совсем далеко: Харьков – Черкасская обл. В ближайшее время, возможности съездить в Черкасскую обл. у меня не будет. При возможности обязательно поделюсь материалом. По этому насчет скана - извиняюсь.
Надеюсь, найти какие ни будь документы или свидетельства, касающиеся моего прадеда. Уважаемые - Akai и Valdman, желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения! Пусть вам сопутствует удача, благодарю за внимание и оперативность!
С уважением, Серг!

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа