Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 26 апр 2019, 11:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оправдание журнала "Родина"
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 16:59 
Лейтенант
Лейтенант

Некогда в теме "Польско-большевистская война" я сослался на журнал "Родина", где было указано о наличии у Финляндии наступательного плана. Мне не поверили. Хотя это писали не журналисты, а историки, в том числе финские.
"Родина " оказался правым. То же пишется у А.Исаева, скан страницы из работы которого "Антисуворов" прилагается.
Конечно, и на Исаеве бывают пятна(с), но он тоже сослался на официальную историю войны (финскую).
Наконец, с ним трудно,но возможно списаться.
Так что журнал "Родина" оказался лучше, чем о нем думают.
ПС. "Показуха.ру" как бы не военно исторический портал, но и там всплывают интересные фотки. Не будем же мы отказываться от них из-за других фоток этого ресурса.... :D

Вложения:
img044.jpg
img044.jpg [ 64.12 Кб | Просмотров: 4891 ]

Заголовок сообщения: Re: Оправдание журнала "Родина".
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 1:30 
Лейтенант
Лейтенант

Очередная попытка "из мухи сделать слона". И запуганному Финляндией и другими "прогнившими западными демократиями" СССР ничего не оставалось, как развязать войну "с грозным противником" и походу оттяпать у него кусок территории :lol: . Суровые испытания продолжаются...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 10:30 
Подполковник
Подполковник

Ув ЗЕВС - кратко и просто....
Только добавлю от себя... Вопрос не в том имела ли Финляндия и другие страны Прибалтики "наступательные планы". Вопрос в другом - могли ли они представлять какую-то серьезную опасность , то есть претворены в жизнь и реализованы... И тут не все так просто. На практике это не происходило.
Все эти страны на самом деле подверглись агрессии Советского союза и были им аннексированы или побеждены... То есть планы войны , как бы ее не называли современные писаки, по сути есть планы отражения агрессии СССР,
которая прогнозировалась Генштабами и правительствами этих стран исходя из агрессивной политики СССР. Ведь никакой победы или выгоды от нападения "моськи на слона" ни народы этих стран, ни правительства не получили бы...
А второй момент - это чисто военный. Писали военные планы... Ну и что ??
ЛЮбые военные должны быть чем то заняты. Вот и рисуют планы... На то и генштаб существует... Проекты - это только проекты...
Совсем другое дело когда планы не только рисуют - а рассматривают высшее руководство, по ним идет решение, подготовка и реализация..!!
вот тогда этот план имеет смысл больше чем просто бумажка и проект...
И таких планов по отношению к маленьким государствам было достаточно,
и они были приведены в действие... Поэтому только неудобным положением агрессора, можно обьяснить эти телодвижения и попытки найти компромат
на эти страны вместо того что бы просто признать свою вину. Так нет же.
в России взят курс на "отмывание" героического прошлого и его героизацию и мифоллогизацию.. А товарищ Сезин как раз наверно из таких "засланых казачков" или просто пиарится на таких "сенсациях" высосаных из пальца....

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 16:09 
Лейтенант
Лейтенант

Граждане, а по существу можно? Есть у вас возражения по сути дела? Был ли Мальчик (то бишь наступательный план)?
ПС. А причем тут личное? Извините, какая мне личная польза от того, что у финнов он был или не был? Моя работа от этого не зависит (кто не знает - я врач-нарколог). Диссертацию пишу по 16-17 веку, финнов и СССР и близко не упоминаю. Какой мне пиар ?
Что касается истории, я не приемлю правила валить на СССР как на мертвого. Что он сделал, то он сделал а чего не делал-нечего придумывать. Игра в одни ворота не должна существовать.
В истории нет черно-белого дуализма, есть серые в разный оттенок. А чтобы выяснить, кто серее в какой момент, нужна информация,вся какая доступна.
Поэтому и нужно изучать все, что есть из информации. Почему финны не прсят извинений и признаний вины? Либо им это глубоко параллельно, либо при наличии некоторых вещей это делать неудобно. Естественно, финны не собирались захватить все до Владивостока. Они имели какие-то договоренности с "Большими дядями" (с ) из В.Калинина) . И в нужный момент свое откусили бы. Ради этого многое делалось. И линия Энкеля строилась, когда , извините, у СССР нечем ее рвать было. И многое другое было . Карельская авантюра, влияние егерской дружбы и т.д.
Поэтому тут ничего личного и коммунистического. Были малые и немалые страны, которые много чего хотели, в том числе от СССР , но получили не то, что ждали. И некоторым их поведение икнулось. Так что ничего личного снова.
Не пытайтесь быть святее папы римского, то бишь более финскими , чем финны.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 18:17 
Подполковник
Подполковник

А вот какая собственно разница был ли план ?? То есть потел ли покойный перед смертью..??
Почему и зачем тратить время на обсуждения что и кто чего ХОТЕЛ !!!
Вернее строил мечты и планы.... Какая принципальная разница. Планы СССР-
это реализация. Это геноцид народов, это смерть и страдания многих людей
в разных странах . И для того что бы както отмазать, ищут планы - дескать
"вот видите - там тоже хотели.." !!
Хотеть - еще незначит делать, тем более мочь !! Планы каких то там генералов не знающих чем занять себя в условмях ограниченного бюджета и минимальной армии мирного времени играют такую судьбоносную роль..??
Не смешите меня.. Это уже не история, это скорее мировозрениее.

А вот почему вас не возбуждают другие планы ?? Например план Товарища Кобы взять под контроль Дарданелы, Балканы. Тиснуть Румынию. Иран и Турция тоже попадали в эту сферу... А коминтерн с его мировой революцией
сидевший на .Кремлевских деньгах ? Уже забыли ?
Че то не слышно возмущения по этому поводу ? А что так ?
А вот фины это конечно жесть!!!! Агрессивные финские танки под Ленинградом.. Агрессивная внешняя политика СССР- вот что надо в первую очередь прокачать и как реакция на неё политика малых стран ищущих спасения в разных коалициях и подписках в виде ПАКТОВ и прочей лабуды...
А так надоело вам это обьяснять.. Давайте оставим эту тему....

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 21:41 
Лейтенант
Лейтенант

Ах,уже какая разница , был ли он или не было !
Дело может и не в том, ужасен был СССР или нет. Не поверили мне. Когда я написал , что план был, мне не поверили. Сначала решили, что я прикалываюсь, затем сказали, что у меня источник аховый, теперь, когда я подтвердил это другим источником, уже не важно, был или нет ....
И я еще засланный казачок. Куда ? В еще не родившуюся "Цитадель"?
Или теперь при приеме в будущую "Цитадель" нужно присягать, что не веришь в наступательные планы Финляндии?
А кто верит - подозрительный тип, кто знает, что они были - вообще агент (не знаю чего).
Странно вы дискутируете, герр Вельт.
Не научно как - то.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 8:58 
Полковник
Полковник

sezin писал(а):
И я еще засланный казачок. Куда ? В еще не родившуюся "Цитадель"?
Или теперь при приеме в будущую "Цитадель" нужно присягать, что не веришь в наступательные планы Финляндии?
А кто верит - подозрительный тип, кто знает, что они были - вообще агент (не знаю чего).
Странно вы дискутируете, герр Вельт.
Не научно как - то.

А вот здесь уже совсем не о журнале "Родина", т.ч. не нужно на себя много брать! А то от оправдания журнала, некоторые уже перешли к оправданию себя и "своих тараканов". И не нужно тыкать пальцем в других и тем более в организацию, пусть еще и "не родившуюся"... - лучше перечитать пару поучительных басен Крылова, вместо журнала "Родина". :twisted:

И вообще, тема абсолютно левая и место ей в корзине.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения: Re: Оправдание журнала "Родина"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 10:03 
Лейтенант
Лейтенант

Akai
А что делать, когда обвиняют прямо меня ? Опять про Сталина говорить? Приходится о себе....
Cами видите, что пан Вельт не может обойтись без личных выпадов, ибо аргументов против не имеет.

Последний раз редактировалось sezin 03 фев 2009, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 15:14 
Подполковник
Подполковник

Граждане "горячие финские парни"!
СоучастнЕги историко-геополитических дискуссий!

Большая просьба проявлять большую выдержанность в общении и сдержанность в попытках перехода на личность.
А то наметилась тенденция к переходу к "странной манере вести дискуссию: ты ему аргумент - он тебя матом..ты ему второй - он тебе в ухо..."

Спокойней и скромнее надо быть. Товарищ Вельт...это тебя прямо касается....ну ё-маё, третий раз за чуть больше года....сколько можно.

Надеюсь впредь не наблюдать обмена любезностями в стиле "дурак-сам дурак".

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 22:31 
Подполковник
Подполковник

Товаищ Сезин. Прошу прощения если чем обидел.. Но надеюсь коммунисты крепкие люди...??
С темой завязал. Акай прав. Тему в газенваген !

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 22:43 
Лейтенант
Лейтенант

Я не являюсь членом компартии ,я член партии "Жинки за майбутне"(если она еще существует).
Смайликов не будет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа