Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 май 2019, 12:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Укрепрайоны Хмельницкой области.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 9:42 
Сержант
Сержант

alex welt,Akai Спасибо за инфомацию.

Вопрос по сооружениям на фотографиях из общеизвестной статьи М.Свирина "ЗАЧЕМ СТАЛИН УНИЧТОЖИЛ «ЛИНИЮ СТАЛИНА»" http://retrospicere.narod.ru/fortification_ussr/forti_04-095.htm. - Не идентифицировали ли их случаем?

Недостроенный советский дот.Район Шепетовки. Лето 1941 г.
Изображение

Немецкие солдаты осматривают недостроенный советский дот.Район Шепетовки. Лето 1941 г.
Изображение

С Уважением, Виталий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 10:39 
Подполковник
Подполковник

о Шепетовке и речи быть не может.. Смотрите на верхний снимок: в уголке виден разворот стены с амбразурой прострела подхода к тылу.. Это только в сооружениях 1940-41 года. Второй судя по стадии строительства и тоже той эпохи.. Шепетовку можно забыть..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:05 
Сержант
Сержант

Насколько я понял из выше написанного в теме, Узлы обороны №7,№8,№9 - это Изяславский УР (№8 в стадии строительства)
Тогда как трактовать следующий отрывок из докладной Наркомата обороны:

"НКО тов, Ворошилову 17 января 1939 г.
По сообщению НКВД Украины, строительство УР КОВО находится в явно неудовлетворительном состоянии. Утвержденный НКО план строительства на 1938 г. не выполнен, так же как и планы предыдущих лет [...] Из 284 намеченных по плану сооружений на 2 декабря было забетонировано 86 [...] 60 сооружений, в том числе 30 ДОТ и 30 командно-наблюдательных пунктов из-за отсутствия чертежей, не представленных отделением инженерных войск КОВО, со строительства совершенно сняты [...] Присланные Инженерным управлением чертежи внутреннего оборудования сооружений имеют целый ряд серьезных недостатков, вследствие которых нарушается не только нормальная работа в них, но и пользование ими [...]

В строящемся Шепетовском УР совершенно выпали из плана строительства узлы 7,8 и 9, в результате чего между Шепетовским и Староконстантиновским УР образовались неперекрытые ворота более 60 км [...]
Л.Берия"

С Уважением, Виталий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:24 
Подполковник
Подполковник

VITALI писал(а):
Насколько я понял из выше написанного в теме, Узлы обороны №7,№8,№9 - это Изяславский УР (№8 в стадии строительства)
Тогда как трактовать следующий отрывок из докладной Наркомата обороны:

"НКО тов, Ворошилову 17 января 1939 г.
По сообщению НКВД Украины, строительство УР КОВО находится в явно неудовлетворительном состоянии. Утвержденный НКО план строительства на 1938 г. не выполнен, так же как и планы предыдущих лет [...] Из 284 намеченных по плану сооружений на 2 декабря было забетонировано 86 [...] 60 сооружений, в том числе 30 ДОТ и 30 командно-наблюдательных пунктов из-за отсутствия чертежей, не представленных отделением инженерных войск КОВО, со строительства совершенно сняты [...] Присланные Инженерным управлением чертежи внутреннего оборудования сооружений имеют целый ряд серьезных недостатков, вследствие которых нарушается не только нормальная работа в них, но и пользование ими [...]
В строящемся Шепетовском УР совершенно выпали из плана строительства узлы 7,8 и 9, в результате чего между Шепетовским и Староконстантиновским УР образовались неперекрытые ворота более 60 км [...]
Л.Берия"

С Уважением, Виталий.

Ну я же писал.. показаны эти узлы на карте в Изяславском, а потом обведены общей линией с Шепетовским УР. Нумерация сквозная .. то есть часть УО из Шепетовского заканчивается по моему на 5 а дальше узлы Изяславского. На этот момент это стало уже одним УР - Шепетовским.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:41 
Сержант
Сержант

alex welt писал(а):
Ну я же писал.. показаны эти узлы на карте в Изяславском, а потом обведены общей линией с Шепетовским УР. Нумерация сквозная .. то есть часть УО из Шепетовского заканчивается по моему на 5 а дальше узлы Изяславского. На этот момент это стало уже одним УР - Шепетовским.

Спасибо, это понятно, вопрос в другом. "...в результате чего между Шепетовским и Староконстантиновским УР образовались неперекрытые ворота более 60 км..." Получается, что на 17 января 1939 г.,согласно докладной, вместо Изяславского УРа дыра в 60 км. Как я понимаю, строить УР №17 начали в 1938г. И где он?

С Уважением, Виталий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:56 
Подполковник
Подполковник

Думаю что они просто врут или копали под кого то.. Посуди сам. 7,8,9 - это собственно и есть Изяславский Ур по старому плану.. Он то и состоял из этих трех УО. То что их нет зимой 39 го еще не значит что их не построили вообще..
Ведь на присланной мной схеме ты сам видел в 7 УО один из построенных ОП.
В районе Белотина тоже ДОТ-ы есть... Так что думаю они просто не нашли в тот момент нужную бумагу и пошла плясать губерния.. А много ли НКВД надо для поиска врага?? Кстати по описи на 39 год в этом УР числится 62 сооружения..
Будем надеяться что все они на местности отыщуться..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 17:11 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

alex welt писал(а):
показаны эти узлы на карте в Изяславском, а потом обведены общей линией с Шепетовским УР. Нумерация сквозная .. то есть часть УО из Шепетовского заканчивается по моему на 5 а дальше узлы Изяславского. На этот момент это стало уже одним УР - Шепетовским.

Родился такой себе вопрос "чайника": а архивные материалы дают основания для вывода о том, что два УРа были позже объединены, а не наоборот, один УР разукрупнен, например с целью улучшения управляемости?
VITALI писал(а):
Получается, что на 17 января 1939 г.,согласно докладной, вместо Изяславского УРа дыра в 60 км.
Полагаю, что не получается. Приведенная Вами цитата из докладной записки Берии основывается на "сообщении НКВД Украины", которое, в свою очередь, прежде чем отправить такое сообщение, должно было бы отправить своих уполномоченых "на места", те должны были бы собрать информацию, обработать ее, представить в виде документа, подать в республиканский НКВД. Может информация и не именно такими дорожками шла, но я бы предположил, что эти данные - по состоянию на 2-ю половину 1938 г.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 17:42 
Подполковник
Подполковник

Valdman писал(а):
alex welt писал(а):
показаны эти узлы на карте в Изяславском, а потом обведены общей линией с Шепетовским УР. Нумерация сквозная .. то есть часть УО из Шепетовского заканчивается по моему на 5 а дальше узлы Изяславского. На этот момент это стало уже одним УР - Шепетовским.

Родился такой себе вопрос "чайника": а архивные материалы дают основания для вывода о том, что два УРа были позже объединены, а не наоборот, один УР разукрупнен, например с целью улучшения управляемости?
VITALI писал(а):
Получается, что на 17 января 1939 г.,согласно докладной, вместо Изяславского УРа дыра в 60 км.
Полагаю, что не получается. Приведенная Вами цитата из докладной записки Берии основывается на "сообщении НКВД Украины", которое, в свою очередь, прежде чем отправить такое сообщение, должно было бы отправить своих уполномоченых "на места", те должны были бы собрать информацию, обработать ее, представить в виде документа, подать в республиканский НКВД. Может информация и не именно такими дорожками шла, но я бы предположил, что эти данные - по состоянию на 2-ю половину 1938 г.

Витя...!! А ведь не исключено что ты прав.. Смотим на карту:
1.Сначала все узлы имеют сквозную нумерацию 1-8. И это все тонкой линией обьеденено в одном Шепетовском УР. Карта подверждает. 8-)
2.Затем 7,8,9 УО выделяют жирной линией и уже рисуют флажок на Изялаве как привязке к штабу УР. то есть разукрупняют. Карта подтверждает 8-)
3. ИзУР становится самостоятельным УР и стало быть в НКВД и не знают что эти узлы не являються уже частью Шепетовского Ур. Это уже не наш район :lol:
Все логично. Надо только найти даты этих преобразований.
ПС На февраль 1939 года это были уже разные УР. стало быть по состоянию на 38 год был только Шепетовский а Изяслава просто еще не было.. Отсюда становиться понятно почему в нем только 62 сооружения

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 17:52 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Спасибо, Саша. Собственно, из карты я и исходил. Ну, банально, жирные линии лучше бросаются в глаза, значит более соответствуют современному (на момент составления карты) положению дел. Но тонкая линия и сплошная нумерация присутствуют, значит они тоже были, но объединение (представленное тонкой линией) уже не так актуально. Просто других архивных документов в моем распоряжении нет, потому и перестраховался и спросил предельно осторожно. Кстати, а есть ли данные, на какую дату составлена карта?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 17:56 
Подполковник
Подполковник

12 февраля 1939 года.
Думаю что ты в принципе закрыл тему.. Как же я это сам не сообразил.. Тут свежий "незамыленный" глаз был нужен..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:24 
Полковник
Полковник

Здесь есть инфа по оргмероприятиям в УР, в т.ч. в Шепетовском: http://rkka.ru/handbook/doc/ur1939.htm
Изяславский УР не упоминается.
Здесь то, что должно достраиваться и строиться в 1939 году (в том числе и по Шепетовскому УР): http://rkka.ru/handbook/doc/ko-310539-2.htm
И еще попалась ссылка на такой документ: Данилов И. "Шепетовский УР в системе южного оборонного комплекса СССР" Материалы научной конференции, Шепетовка, 1995 г. В Инете его текста нет. Ни кому не попадался в руки?

Добавлено спустя 32 минуты 20 секунд:
alex welt писал(а):
... Отсюда становиться понятно почему в нем только 62 сооружения

Я бы уточнил, что 62 сооружения "в стадии строительства". Такой "стадией" мог быть лишь отрытый котлован, т.ч. реально возможно не построили и этого.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 0:08 
Лейтенант
Лейтенант

А.В. Полистав 3 тома БД, пришел к выводу: Уры: Изяславский и Шепетовский объединили. Но название осталось Шепетовский УР. По Проскуровскому тоже не все ясно. В Б.Д он периодически пропадает. Думаю, что есть вариант его объединения с соседним УРом. Это конечно умозаключение, т.к. архивными мат. не обладаю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 0:40 
Подполковник
Подполковник

Akai писал(а):

Добавлено спустя 32 минуты 20 секунд:
alex welt писал(а):
... Отсюда становиться понятно почему в нем только 62 сооружения

Я бы уточнил, что 62 сооружения "в стадии строительства". Такой "стадией" мог быть лишь отрытый котлован, т.ч. реально возможно не построили и этого.

Категорически не согласен.. Так же показаны сооружения например Староконстантиновского УР. и они есть... Не вижу причин почему не должно быть Изяславских сооружений. Три мы уже видели тут на форуме.. Я знаю как минимум за 15 штук... Не исключено что их будет даже больше..
А " в стадии строительства " это как раз как в Дедовичах.. Коробки без вооружения и в\о

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 15:08 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

SkiVit писал(а):
А.В. Полистав 3 тома БД, пришел к выводу: Уры: Изяславский и Шепетовский объединили. Но название осталось Шепетовский УР. По Проскуровскому тоже не все ясно. В Б.Д он периодически пропадает. Думаю, что есть вариант его объединения с соседним УРом. Это конечно умозаключение, т.к. архивными мат. не обладаю.
Виталий, я не соглашусь. Изяславский УР встречается достаточно часто. Например:
Цитата:
Боевой приказ командующего войсками Юго-Западного фронта № 0027 от 30 июня 1941 г. на отвод войск фронта и организацию обороны по линии укрепленных районов
...
5. 6-я армия – состав прежний плюс 24-й механизированный корпус, 2-я противотанковая артиллерийская бригада. К утру 5.7.41 г. отойти на рубеж Оструг, Лановце, Волочиск, занять и прочно оборонять Изяславский и Староконстантиновский укрепленные районы. Отход начать с наступлением темноты 2.7.41 г. На промежуточный рубеж Оструг, Кременец, Заложце, Покропивна выйти к утру 3.7.41 г.; на промежуточный рубеж Оструг, Кременец, Вишневец Нв., Збараж выйти к утру 4.7.41 г.
...
г) 49-му стрелковому корпусу ( 190-я и 197-я стрелковые дивизии) выступить с утра 1.7.41 г. из Волочиск в направлении Новоставцы и к вечеру 1.7.41 г. занять и прочно оборонять укрепления Изяславского и Староконстантиновского укрепленных районов, расположенных в районе Ляховцы, Базалия, Шарлаевка. (Коменданты укрепленных районов: Староконстантиновского – Базалия и Изяславского – Изяславль).

Взято здесь.
Встречается и на другие даты в начале июля. Более того, процитированным выше приказом устанавливалась дислокация штаба и коменданта Изяславкого УР. То есть как минимум комендант был. В то же самое время в конце июня генерал Лукин так и не смог найти никого из Шепетовкого УР и его войска какое-то время отбивались, закрепившись в пустых ДОТах ШУР, отступая из-под Острога (по воспоминаниям Еременко). Так что Изяславский УР организационно был отделен от Шепетовского в некотором отношении был даже организован лучше.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 15:30 
Полковник
Полковник

Valdman писал(а):
Так что Изяславский УР организационно был отделен от Шепетовского ...

Еще раз сошлюсь на перечень частей ЮЗФ, принимавших участие в обороне Киева в июле-сентябре 1941 года: УР №13 и УР №17 значатся отдельно, а это значит, что в июне 1941 они были отдельными самостоятельными УРами. Это, ИМХО, не предмет дискусии.
Вопросы в том, какие метаморфозы происходили с ними в 1938-40 годах: объединяли, или разъединяли, или только планировали.

П.С. Когда-то в ОБД попался мне такой товарищ: К-н Коновалов Николай Ефремович – НШ 17 упр. коменданта УР.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 18:36 
Рядовой
Рядовой

Через тиждень їдемо, хочу почати з Крупецького ОП і Хоровецького ОП. Можливо, серед нас зявилися вело-фортифікатори, тоді запрошую ;)
http://rivelo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=477
Спробуємо зробити фотоматеріал, зняти координати розташування дотів, розпитати місцевих жителів.
На що звернути увагу при фотографуванні? Є обовязковим якесь спорядження окрім світла?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 17:37 
Подполковник
Подполковник

Tarsen писал(а):
На що звернути увагу при фотографуванні? Є обовязковим якесь спорядження окрім світла?

Бажано зробити спочатку загальне фото споруди зовні, з кількох ракурсів, якщо рослинність це дозволяє. Обов"язково треба сфотографувати металеві двері та люки, якщо вони зберіглися (раптом), будь-які металеві рами та кріплення, що стірчать з полу, стін та під стелею. Амбразури сфотографувати зовні та з середини, причому при кадрі з середини бажано охопити підлогу та стелю, що примикають до амбразури. Якщо короба там нема, такий кадр допоможе встановити тип озброєння, по характерних елементах кріплень.
Дерев"яні елементи - ляди, пробки, короби в стінах.
Якщо зберіглися написи старі, 138-45рр на стінах зовні та в середині, їх сфоткати.

Крім світла при собі мати додатковий комплект акумуляторів. :)
В самій споруді головну увагу - ПІД НОГИ. В недобудованих спорудах небезпека підвищена через велику кількість технологічних пазів та отворів в підлозі. Запросто можна пірнути в колодязь чи водозбірну яму, чи просто провалитися в паз для труб.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 0:44 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Tarsen писал(а):
Спробуємо ..., зняти координати розташування дотів, розпитати місцевих жителів.

Очень желательно, что бы координаты были сняты не только в текстовом формате, но и в формате приемлимом для ОЗИка, если есть возможность записать и выложить трек - вообще супер.
Удачи, камрады!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 16:42 
Рядовой
Рядовой

Volodarsky, ротмистр, дякую за поради, ними і керувалися :)
Нажаль координати лише в текстовому форматі. Трек буде завтра ввечері в форматі jpg на карті ГШ - достатньо точне відображення завдяки наявності великої кількості оріентирів, підкріплене гуглмапз. Окремо зроблю карту з умовним позначенням обєктів.
Зараз доступний фотозвіт по 9 дотам:
зкачати можна на порталі ukr.net в розділі e-disk. Поштова адреса shepyr@ukr.net, пароль relicfinder.
координати цих 9 дотів:
1. 503320_267915. Знаходиться на території колгоспу с.Крупець, захищає західний напрям - грунтовку, яка веде з с.Колом'є. Сильно заріс кропивою, металеві східці і виступаючі профілі збереглися.
2. 503347_267849. Знаходиться на північному краї соснового приліску, розташованого західніше Крупця. Захищає північний напрямок - вихід на залізницю.
3. 503339_267836. Знаходиться в західній частині соснового приліску. Захищає південний напрямок - 50-70м до тої самої грунтовки, яка сполучає Коломє і Крупець.
4. 503441_267781. В полі, захищає західний напрямок - вигляд і на залізницю і на автошлях. Зберігся напис відштампований у 1938р.
5. 503420_267841 В полі, захищає південний напрямок - автошлях.
6. 503402_267925 В полі, значно ближче до залізниці ніж попередні, головний напрямок на залізницю і дот 5.
Доти 1 і 6, доти 3 і 4 сполучені підземними ходами, за словами місцевих мешканців. На відстані 20-30м від доту 1, південніше 100м від доту 2 і північніше 100м від доту 3 ніби є (були?)вентиляційні шахти. Останню з трьох знайшли, але вона виявилася геодезичним знаком висоти 221.6. :) На всяк випадок перші фото 4126 і 4127 з папки дот 3 - те що виступає з землі.
7. 503634_268121. На узбіччі переораної дороги (на карті ГШ ця грунтовка є, на гуглмапз теж. в дійсності її вже переорали). Головний вид на північний схід.
8. 503608_267930. Захист строго південного напрямку, з півночі непомітний - сходинкою. Найбільш складний для обстежень - свіжі зрізи металу болгарським народним інструментом, вхід піднятий над рівнем землі на 1.8-2м. Всередині метал теж зрізаний, як і в деяких інших спорудах.
9. 503669_267995. Захист західного напряму, 100м до нової грунтовки вздовж посадки.

503661_268027, 503458_267934, 503576_268050 - непобудовані доти. Вириті заглиблення 3-8м.

Місцеві розказали, що будували доти в секретному режимі, використовували природний камуфляж - гілки дерев, кущі. Одного пруткого місцевого хлопця зловили в районі будівництва і розстріляли.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 10:00 
Рядовой
Рядовой

Изображение
10. 50.3515_26.7886
11. 50.3516_26.7899
12. 50.3771_26.7998
13. 50.3708_26.8002
14. 50.3687_26.7940
фото на укр.нет додав

п.с. что думаете о надписи в №4? при чем к УРу Керчь?

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа