Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 апр 2019, 6:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Батарея ПВО в Голосеево ?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 12:52 
Лейтенант
Лейтенант

Относительно того, где искать. Я думаю там, где проходят остатки траншей и сохранились остатки этих самых огневых точек. Для меня те места вообще неизвестны.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 13:55 
Младший сержант
Младший сержант

Виноват за задержку. Выкладываю кусок карты с плана города,датирован 1947г
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Зевс писал(а):
Относительно того, где искать. Я думаю там, где проходят остатки траншей и сохранились остатки этих самых огневых точек. Для меня те места вообще неизвестны.

Там местность пересеченная. Это к тому,что дополнительно усиление не имеет смысла. Тем более,что Голосеево
находилось в стороне от дорог.
Но походить там еще раз необходимо. Надо только прикинуть места,по которым стоит пройтись.
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:55 
Младший сержант
Младший сержант

Голосеевский лес вроде и небольшой и исхоженый но из-за холмов -яров и растительности можно запросто пройти мимо НЕЧТа ! Двигаясь от ул. Потехина к Самбуркам за сооруженим из бревен и досок некоторого религиозного фана например есть холм опоясаный явно окопами ( мимо него дорого спускается видимо к Дидидоровке ) возле него есть несколько подозрительных кусков бетона торчащих из земли .

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 20:53 
Подполковник
Подполковник

sasaga писал(а):
Двигаясь от ул. Потехина к Самбуркам за сооруженим из бревен и досок некоторого религиозного фана например есть холм опоясаный явно окопами ( мимо него дорого спускается видимо к Дидидоровке ) возле него есть несколько подозрительных кусков бетона торчащих из земли .

В отличии от распространённого в послевоенной литературе указания, что вторая линия обороны проходила по линии Теремки-Пирогово, реально она шла через современный НВЦ к гряде Голосеевских озёр, по северным берегам которых и шла передовая второй линии. Так что тамошние окопы - это доразвитаяв ходе боёв за город вторая линия обороны...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 20:59 
Младший сержант
Младший сержант

Volodarsky писал(а):
sasaga писал(а):
Двигаясь от ул. Потехина к Самбуркам за сооруженим из бревен и досок некоторого религиозного фана например есть холм опоясаный явно окопами ( мимо него дорого спускается видимо к Дидидоровке ) возле него есть несколько подозрительных кусков бетона торчащих из земли .

В отличии от распространённого в послевоенной литературе указания, что вторая линия обороны проходила по линии Теремки-Пирогово, реально она шла через современный НВЦ к гряде Голосеевских озёр, по северным берегам которых и шла передовая второй линии. Так что тамошние окопы - это доразвитаяв ходе боёв за город вторая линия обороны...

Сойдет снег,еще раз пройдусь. Я искал "классический" ДОТ. Каменно-бутовые как-то в голову не приходили...
:oops: :oops: Ждем тепла :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 21:27 
Подполковник
Подполковник

Talf писал(а):
Сойдет снег,еще раз пройдусь. Я искал "классический" ДОТ. Каменно-бутовые как-то в голову не приходили...

Я буду учавствовать. ;) Давно собирался по линии пройтись...осенью часть у НВЦпрошли, надо на озёрах пошарить, вроде как там видели нечто дотообразное.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:01 
Младший сержант
Младший сержант

Volodarsky писал(а):
Talf писал(а):

Я буду учавствовать. ;) Давно собирался по линии пройтись...осенью часть у НВЦпрошли, надо на озёрах пошарить, вроде как там видели нечто дотообразное.

Буду рад,Макс! Давно вас не видел.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 3:34 
Рядовой
Рядовой

на что то очень похожее я наткнулся в 1983 году по пути с Феофании на Дедоровку
В лес мы зашли со стороны санэпидстанции на перекрестке с Метрологической но отклонились влево и наткнулись в лесу на подобие 1 амбразурного дота (причем амбразура была в правильном -южном направлении)
вход был с противоположной стороны и загажен и завален -только небольшой лаз
сверху -тоже слой земли около полуметра -в принципе были открыты только амбразура и вход
помню -рядом была спорт площадка и отдыхал народ -и потом мы вышли на саму ВДНХ
потом лет 10 мне спустя я пытался найти его -но никаких следов его не нашел
в принципе -место где он располагался -я спустя какое то время разыскал -это конец аллеи от главного павильона
там сейчас есть какая то куча земли в виде холма -подходящая по размерам -но подозреваю -что это просто мусор
хотя в 41 это явно было открытое место где вполне мог находится опорный пункт -тем более -как раз южнее и восточнее этого места начинается сеть траншей прекрасно сохранившихся
то ли его разбили в ходе каких то работ по упорядочиванию территории (поверьте -это не так и сложно -в Севастополе на 30 батарее охотники за металлом раскурочили прекрасный жбот с сохранившимися переговорными устройствами в 2 этажа)
то ли просто заплыл грунтом -он и тогда виделся из земли на сантиметров 50 -да и могли спец засыпать -что бы не провоцировать народ использ его как туалет
внешне он отличался от дотов КИУРа -гораздо меньшей высотой -что то похожее стоит на вьезде из Румынии на КПП Порубное (правда то -новодел)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 8:40 
Старший солдат
Старший солдат

dom.lazar писал(а):
в принципе -место где он располагался -я спустя какое то время разыскал -это конец аллеи от главного павильона
там сейчас есть какая то куча земли в виде холма -подходящая по размерам -но подозреваю -что это просто мусор

то ли просто заплыл грунтом -он и тогда виделся из земли на сантиметров 50 -да и могли спец засыпать -что бы не провоцировать народ использ его как туалет
внешне он отличался от дотов КИУРа -гораздо меньшей высотой -что то похожее стоит на вьезде из Румынии на КПП Порубное (правда то -новодел)

Надо тот холмик, если место точно известно попробывать щупом (если есть) пробить.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 13:01 
Призывник

Уважаемые господа, если Вы бывали в району расположения бывших ДОТов, то могли заметить что всё это место в Голосеевском лесу изрыто окопами и траншеями, до сих пор видны даже места расположения пулемётных гнёзд. А остатков бетонных укреплений достаточно чтобы чтобы понять что они строились не для хранения картошки. Те остатки ДОТов что на фото видно, они на поверхности, а если хороши побродить по лесу то можно найти остатки ещё нескольких огневых точек которые полностью засыпаны землёй за исключением бетонной крыши.
Просто в этом месте проходила линия обороны Киева в период 2-й мировой войны (т.н. Киевский укрепрайон), вот и остатки фортификационных сооружений. А то что народ принимает за хранилища картошки, то такие сооружения сразу после освобождения Киева, да и позже могли переделать под хозяйственные нужды.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 15:19 
Полковник
Полковник

karapih писал(а):
Уважаемые господа, если Вы бывали в району расположения бывших ДОТов, то могли заметить что всё это место в Голосеевском лесу изрыто окопами и траншеями, до сих пор видны даже места расположения пулемётных гнёзд.
...
Просто в этом месте проходила линия обороны Киева в период 2-й мировой войны (т.н. Киевский укрепрайон), вот и остатки фортификационных сооружений.

Однако, круто! Вот, оказывается, где этот самый укрепрайон проходил...
Кстати, мы ему даже тему отдельную на этом форуме посвятили в разделе "Советская фортификация". Рекомендую ее прочесть.
По расположению бетонных сооружений в районе Голосеево хотелось бы более точной привязки, лучше на ГПС.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 15:45 
Призывник

Я раньше там гулял с собакой, так что дорогу (тропу) опишу как ходил.

Через КПП ВДНХ (въезд для автомобилей со стороны 40 лет Октября), прямо по дороге до первого поворота, далее не поворачивая по прямой до самого забора ВДНХ, в этом месте забор поломаный так что большого труда через него перебраться трудности не составит. Далее прямо и левее в глубь леса метров 100-200 и хорошо осмотритесь перед вами будут легко узнаваемые линии окопов. Окопы разрушеные но легко узнаваемые, походите по ним там же обнаружите и остатки ДОТ, один тот что на фото, потом есть такой что только бетонную крышу видно из под земли, да и другие остатки военных укреплений можно найти. Чтобы всё рассмотреть и найти одного часа времени- мало.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 13:47 
Рядовой
Рядовой

хочу добавить
вчера смотрел немецкие аэрофотоснимки 1941 года -зима -как раз на том месте -что я предполагал -находиться большая поляна и видно какое то невысокое сооружение размерами где то 5 на 5 метров
возможно -это и есть то на что я наткнулся в 83 году
по местности все совпадает -как раз -современная аллея за главным павильоном ВДНХ

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 18:54 
Рядовой
Рядовой

прошу у всех прощения -сегодня спустя 20 лет попал на это место :lol:
самое смешное -осенью -собирая грибы -проходил мимо -раз 10 но из-за листвы -не видел
сейчас -в зимнем лесу -торчит аж на метров 400
Это скорее всего овощехранилище 40 -50 х годов
В 80е -второй вход был полузавален -и поэтому легко можно было принять за амбразуру -так как он направлен очень похоже на реальный сектор обстрела и сопутка там подходящая
так что звиняте хлопци :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 12:57 
Призывник

Я бував в тих місцях де зроблені фотографії. Навіть незнаю що воно таке,на мою думку ця побудова виконувала в часи війни роль якогось складу,біля неї дуже багато цікавих окопів де є залишки бетону,і все це зосередженно в одному районі... Якщо прямувати з ВДНГ по доріжці яка прямує до феофанії,то можна замітити з лівої сторони (там часто відпочивають люди) пагорб дуже схожий на той що на фотографії,але там немає ні входу,ні вентиляції... Але такої правильної форми пагорби просто так в природі не виникають... Йдучи по цій доріжці далі,ближче до "царської лікарні" з правого боку (там зараз вирізаний ліс) виглядає бетонна конструкція невідомо якого призначення,адже вона невеличка,повністю закрита,з невеличкими,схожими на вентеляційні отворами. Один з моїх вчителів в Аграрному університеті,колись розказував,що в цьому лісі йшли великі бої в часи ВВВ,і що в ньому є багато бункерів,треба буде його про них розпитати...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 19:39 
Капитан
Капитан

mihalych_2008 писал(а):
...в цьому лісі йшли великі бої в часи ВВВ,і що в ньому є багато бункерів,треба буде його про них розпитати...

Всё гораздо проще... ДЗОТ + блиндаж = БУНКЕР. В Голосеевском лесу ДФС КиУР - НЕТ!!!!

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:57 
Подполковник
Подполковник

Слегка оживлю тему. Чем бы ни было сооружение, которое показано на фотках в начале темы, но во время войны оно уже существовало. На зимнем кадре немецкой аэрофотосъёмки 14 января 1944 года его видно, место точное, так как осенью побывал там в ходе осмотра полевых позиций. Находится в нескольких десятках метров от боевой траншеи, так что могло использоваться как укрытие. Имеющиеся внутри сооружения следы следы разлёта осколков могут относится как к периоду боёв 41 года, так и к послевоенным "шалостям".

Часовой пояс: UTC + 2 часа