Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 май 2019, 7:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ты помниш как все начиналось..
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:11 
Подполковник
Подполковник

Идея этой темы навеяна фотографиями Саши Кравченко и желанеим показать еще ту "доцифровую" или "ДоРеликфиндеровскую" эпоху.. Ведь исследования КУиУр-а да и не только его началось еще даже не при моем непосредственном участии. Думаю Саша тут расскажит об этом. Да и Кузяк в стороне не останется..
Те славные времена (а я ограничил их рамками не ранее 2006 года) когда все снимали на пленку. Соответственно тщательно выбирали ракурс и готовились. К тому же многие фортечники тут с удовольствием увидят себя в то время когда еще не было форума и не не нужны были флаги, стяги гуйсы и прочая хрень. Невозникали странным образом "непонятки" между фортечниками и даже (в это трудно сейчас поверить) нам завидовали белорусские коллеги. Не нужно было внедорожники в колонны строить. И не мешало отсутствие радииостанций и
бензопил. Садились на электричку или обычные жигули и вперед. Да что там радиостанции!! Арендованые рюкзаки и вместо спальника одеяла.. Не увсех даже обувь была соответствующая. Зато сколько найдено обмеряно и сфоткано. Сколько людей привлечено к иследованию своей истории. Не было не бочек с водой ни карт нормальных. Но мы искали и находили. Жаль все теперь это вспоминается с наивностью и ностальгией.
Как молоды мы были..
Здесь представлены будут не только мои фото и моих друзей. Иногда автора снимка я уже и и неукажу.
Наши регулярные набеги на КиУРовские сооружения начались еще осенью 1999 года Еще до знакомства с Кузяком. Продан, Я ,Дыдыкало Женя Шевчук .. Затем в 2000 году мы у Шепновского познакомились я даже автограф у него брал. И с весны 2000 года мы занялись обмерами регулярно и целенаправлено. У Саши к тому времени уже было обмеряно около 30 сооружений КиУРа. И первым нашим совместным сооружением был 409-й. Может со временем на нем табличку установим.. :D

Хостинг фото
Изображение
Изображение
Изображение
Молодой Кузяк при обследовании КиУР. Где то 2000-2001год. Фото Осипова. Эта серия снимков сделана в районе Петровского. Здесь мы обмеряли сооружения.
Изображение
ТАУТ 344. Снимок АГ Кузяка. Тогда еще было там что снимать..
Хостинг фото
Изображение
Мы с Кузяком у срезанного колпака 289-го.. Ну это уже позднее фото.
Хостинг фотографий
Изображение
Шикарное фото. Саша не рисковал первым. Я иду вперед. сооружение №287 Осипов на куче кизяка снимает..
В 2001 году мы обмеряли сооружение №414 вместе с Кравченко. Потом еще были раскопки 205-го. Жаль тогда у меня фотоаппарта нормального не было.. Старая мыльничка глюченая..Может что у Кузяка есть ?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Ты помниш как все начиналось..
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 14:13 
Подполковник
Подполковник

Опять немного о КиУР-е...
Хостинг фото
Изображение
Фото возле 504-го.. Кузяк тогда колпак обмерял. Это по моему весна 2002-го..
Изображение
А это мы в районе Белогородки . Весна 2001го.. Я только свой Олимпус - первый купил.
Изображение
А это совет старейшин. Определяют чтонашли. Здесь уже Макс появился. Это Кузяк с ним познакомился бегая по полям.. Где то весна 2002 года..
Изображение
А тут я таут 235 нашел . Я обнаружил его среди поля и узнал этот лафет из Ясевских "мемуаров". Он его запостил в своей брошюре "где-то возле Виты Почтовой" Оказалось Крюковщина. Но мы с Сашей Кузяком его нашли !
Изображение
Еще одна находка возле 528-го сооружения. Трофей однако.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 14:19 
Полковник
Полковник

Да уж, тема ностальгическая :)
Я помню, как познакомился с Володарским и Швачко - это знакомство положило начало дальнейшим знакомствам с киевскими фортечниками. Встреча та состоялась благодаря форуму сайта Фортификейшн.РУ, на котором и Володарский и я уже вели общение с другими форумчанами. Вот только не помню, это был конец 2004 или начало 2005? До этого в своих исследованиях я с ребятами как-то не пересекался, хотя КиУР, особенно его северную часть, излазил к этому времени самостоятельно. А вообще, мое первое знакомство с ДОТами КиУРа состоялось еще в далеком детстве в Гуте-Межигорской, где жила сестра моей бабушки.
Постепенно, где-то в течение полугода, познакомился с Сашей Крещановым, Сашей Кузяком, Олегом Проданом, Андреем Вяльцем, Сашей Дыдыкало.
Так мои личные поиски трансформировались в исследования в колективе единомышленников.

В 2003 году я купил свой первый цифровой фотоаппарат и появилась необходимость снова пройти весь КиУР от и до, чтобы запечатлить все "на цифру".
Найду те уже цифровые и цветные фотографии, и обязательно выложу их в эту тему.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Последний раз редактировалось Akai 22 фев 2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 17:08 
Старшина
Старшина

Классная тема. Теперь необходимо поднять у кого какие архивы и выставить на показ во всей красе. Своего рода "дембельский альбом". Ребята, поройтесь в закрамах. Ждем-с. :mrgreen:
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 17:55 
Полковник
Полковник

Поскольку, я так понимаю, эта тема задумана явно с уклонном в сторону "бетона", я не буду засорять её своими рассказами о первых знакомствах с замками. Частично я уже писал об этом в теме Высечки.
А с бетоном я впервые плотно познакомился в 2002 году благодаря Анджею Малышу, который напросился (через общих львовских знакомых), чтобы я повозил его по РРУРу. Тогда я открыл для себя множество фортификационных сооружений на своих родных землях, а, частично, и Анджей обнаружил (с моей помощью) много таких, о существовании которых он и не подозревал раньше.

Последний раз редактировалось A_Wolkoff 22 фев 2011, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 18:18 
Лейтенант
Лейтенант

Сентябрь 1996 г. Дот № 178 КиУра.
Начинал "вживую" исследовать КиУр с годика так 1992. Хотя статьи и вырезки о нём собирал с 80-х.

Изображение

Плохенькое, но правда цветное фото, сделанное на фотоаппарате Polaroid.

Последний раз редактировалось Зевс 23 фев 2011, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 18:28 
Полковник
Полковник

Постил уже эти кадры когда-то на Фортификейшен. Ру.

1972 год. Затока под Одессой. Я с мамой на фоне румынского ДОТа, который наша компания тогда регулярно откапывала и использовала, как погреб для продуктов:

Изображение

Изображение

(оцифрованные слайды, советская плёнка)
Естественно, что до наших дней он не дожил – там сейчас во всю «колосятся» новостройки баз….

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:04 
Полковник
Полковник

Глянул отснятые мной фото - увы метаданные постирались, т.ч. установить дату съемки теперь сложно. Из того, что с дато, начинаются с 2004 года, т.ч. я подожду пока Алекс в хронологи повествования дойдет до этой "отметки", и начну свои фото выкладывать.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:00 
Подполковник
Подполковник

Наши первые некиевские экспедиции начались летом 2001 года. Мой знакомый Игорь обещал показать очень большие несколькоэтажные ДОТ-ы в Житомирской области в районе Любара. И я заинтриговав Кузяка собрал эту нашу первую поездку. О это было нечто! В разгар лета мы с Кузяком отправились в поля на 31 -й Волге. В первый же день и час Саша в пером же встреченом нами сооружении чуть не упал на нижний этаж. (Застрял в гильзосбросе) Сильно ушиб ногу. Но обмеры мы не стали откладывать. Мы на машине заехали в лес и там обмеряли ДОТ. После киевских сооружений онпоказался нам просто огромным - двухэтажным Вообще все сооружения тогда мы приняли за артиллерийские !! У них были гиганские незаложенные ничем амбразуры. На обратном пути Саша и я искали его кошелек. Реальная паника. А он гад в машине остался. Весело то как было. :lol: :lol: На второй день кузякову ногу разнесло очень сильно. Но Саша отверг предложение остаться и мужественно поехал в поля. Теперь мы поехали на участок в Хмельницкую область Это километра 3 западнее. Правда Саша еле передвигался. Насна Волгезавезли прямо к сооружению И мы осмотрели только 2 сооружения. Тут еще сразу дощь зарядил как мы по полю пошли. Потому полдня сидели в ДОТ-е внутри. Обмеряли его вдоль и поперек. Но я еще взяв у Кузяка плащ палатку пошел еще посмотреть сооружения на другом краю поля в километрах двух . Вымок как черт. На мне сухими остались только трусы. В награду был найденый снаряд от 76 мм орудия. Я его для Осипова отложил.
Дождь сорвал все планы Переодеться мы не брали - вернне только одни штаны. . Водку тоже. Из сухого были толкько газеты и маленькая досточка под бумагу для черчения. Дикое любтельство и непроффесионализм. Даже спичек не было. Пришлось вот так сушится
Хостинг фото
Изображение
Вот я сижу в этом сооружении на этой досточке в Кузяковой штурмовке и сушу единственные носки..
Изображение
а вот уже на крыше сушусь в . Весь !! Когда мы приковыляли на место встречи с машиной - то узнали что дождь прошел ровно по границе областей и в километре отсюда было абсолютно сухо.. Если бы знать..
Кузяк уже не мог идти даже по шоссе,а я еще бегал вдоль дороги осматривая сооружения..
Уже в Киеве я определил что мы смотрели не Новоградский как думали а Остропольский УР. :lol:
та поездка дала нам первый разведывательный опыт. И мы не забудем ее.
ПС. Из лирики. Первый раз увидел лисицу в природе. Она похожа на побитую собаку. Увидили что ДОТ-ы используються как скотомогильники. В нашем случае для маленьких жеребят. И гигантских жуков перламутро-фиолетовых которые лазят там везде и могут упасть тебе на голову с верхнего этажа.
А также наличие тогда еще металла и обсадных труб стоящих в сооружениях.

Последний раз редактировалось alex welt 23 фев 2011, 9:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:23 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Да, в этой поездке я отучился прыгать в ДФС. А то сходу в первом же доте постройки 38-39 гг. спрыгнул через амбразуру внутрь каземата. А там отверстие гильзосброса вниз, как раз моя нога туда попала. Масса впечатлений от этого происшествия, причем не только на всю поездку,но еще и потом в Киеве это долго давало о себе знать.
Оценили порядочность водителя машины, который нас привез, и у которого в салоне остался мой кошелек. Сам без распросов сразу же сказал о нем, как только приехал нас забирать. Было очень приятно.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:40 
Полковник
Полковник

Да! Выходит, многие успели позаниматься "членовредительством" на объектах исследования - и Акай, и Паша и А.Г....
Мне тоже не удалось избежать этих "приятных" впечатлений: 1) полёт с 4 метров с башни замка в Микулинцах (вывернулся камень из стены). 2) А в Олыке, спускаясь в подземелья, вообще сорвался и повис на одной ноге, порвав на ней связки, вниз головой. Если бы не друзья-питерцы - так и остался бы там..... :(

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 8:08 
Полковник
Полковник

A_Kuziak писал(а):
Да, в этой поездке я отучился прыгать в ДФС. А то сходу в первом же доте постройки 38-39 гг. спрыгнул через амбразуру внутрь каземата. А там отверстие гильзосброса вниз, как раз моя нога туда попала. Масса впечатлений от этого происшествия, причем не только на всю поездку,но еще и потом в Киеве это долго давало о себе знать.

Эту поучительную историю Александр Григорьевич потом рассказывал "молодым" фортечникам в качестве назидания. Эх, если бы все слушали старших... :)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:50 
Подполковник
Подполковник

Следующая наша поездка состоялась в октябре того же года. Я живоописав наш июльский вояж предложил более детально осмотреть Остропольские сооруженния. Мы собрались ехать 19 октября. Как раз тогда только начали ходить поезда повышенной комфортности и мы поехали на них. Экспедиция готовилась 5 человек и пятый был Игорь.. Но он в последний момент отказался. Пришлось продавать билет прямо перед отправкой. Мы чуть не опоздали на поезд. Как только сели он и отправился. Перед поездкой у меня опух палец на ноге и в процессе похода я лечил его мазью..
Мы доехали до Станции Колодежное и оказалось, что в Мирополе эта электричка не останавливается. Приняли соломоново решение - дождаться еще следующей (обычной электрички) на Мирополь и оттуда возвратится на восточный берег Случи. Если бы мы тогда знали как мы неправильно использовали это время.. Нам бы сразу на Коллодженое пойти ;) А мы.. А мы пошли в местный генделик. Покушать. Это было нечто.
Нам предложили сварить сосисок. Каждому по две. Когда мы увидели размеры этих "сосикок" мы сняли ползаказа. Каждая в руку толщиной и санитимтров 20 длиной. Сварили их нам в чайнике :o Потом в этом же чайнике хотели сварить нам кофе. Мы вежливо отказались. Олег попросил водки.
- Местная устроит ?
Местная оказалась банальным самогоном которым хорошо компресы на ногу прикладывать было. Перекусили. Пришла электричка и отвезла на в Мирополь. Там мы познакомилисьс местным туалетом. Такого туалета я больше не видел нигде и никогда. ТАКОГО засера и зловония я себе представить не мог. В него войти нельзя было !!
Потом пошли обратно по железке к мосту.
Хостинг фотографий
Изображение
Вот наша компания. Кузяк фоткает. Жаль что все не снялись. Это старый Миропольский ж\д мост который в войну взовать не успели и немцы переправились.. За мостом мы нашли наш первый ДОТ - МС-ку. Потом пошли через лесна юг и очень быстро нашли еще один тоже взорваный . В этот раз нам повезло. Местных встретили и они рассказали где искать. На нашу беду они рассказали Алексею про самолет упавший в войну и тот загорелся его найти. Пришлось разделится. Алексею выделили три часа на поиски а сами пошли в село опрашивать местных. Нам попался интересный дедушка и мы его опросили. Алексей пришедший за нами опросил его еще раз.. Время клонилось к вечеру. И по плану мы должны были дойти до Ст Чертории что бы сесть там в 19 часов на проходящий автобус на Любар. Но уже за селом выяснилось что идти мы быстро не можем. У Олега новые берцы и он натер ногу. У меня палец на ноге и каждый шаг отдает болью. К тому же темнело.. Конец октября все же.. К тоому же никто из нас не знал местности и ориентировались мы по километровке. Заблукали в овраг. Какая то речушка По всей длине завал деревьев которые бобры завалили. Один фонарик на всех. Переправились и пошли по полю которое качественно "заминировали" коровы. Вошли в село а в нем темно. Это при Кучме стандартом было. Вобще ничего не видно - какие ДОТ-ы?? Собаки лают и завывают. Наконец увидели огоньки папирос и паренька который шел в нужную нам сторону. Попросили вывести к мосту. Он нас провел. и пошел к своей девушке на свиданку.
9 часов вечера .Темно и холодно. Автобус два часа как ушел. Что делать. Несколько испуганых машин только прибавляют газу при наших попытках затормозить их..
Посидев на развалинах остановки и выпив водки (Это уже у нас было) дождались паренька идущего обратно. Онпредложил нам идти в клуб там по пятницам "всюношная "и мы пошли в ту часть села что за рекой. Нашли клуб. Это оказался первый этаж местного ДК. В холе стоят столики , в гардеробе "бар". Девушка получила от нас подкупающее своей откровенностью предложение положить нас спать хоть на "полу". 20 гривен - это ВАМ!!
Сначала она согласилась -потом отказалась. Что делать. За это время Юрьевич купил в баре еще одну водку и увидел первого посетителя. Это был спрацьованый дедок который купил 50 грамм и пришел запить их пивом.
Дождавшись когда он их употребит и сделав мхатовскую паузу Олег предложил ему наши услуги.
- Отец, будешь ? и попросился на ночлег
"Отец" узнав что придется устроить 4 мужика на ночь стоял до последнего, но 200 водки сделали свое дело. Он пошел устраивать вопрос вместе с Олегом. Но там не срослось. Полнаяхата людей и реально даже без вариантов.
Сидели в баре до 11. В 11 нас попросили. Берем рюкзаки и вываливаем в ночь.
Я предложил идти в Любар пехом в гостинницу. (Нежели это я предложил? :o ) Всего 9 км. Повздыхали и пошли. Холодно. Отмахав километра 4 мы уже ели тащились И тут я увидел сено. Целый стог !! Только здесь !! Только сейчас!
Предложение перекусить и заночеватьдо утра было встречено с переменным успехом. НИКТО не собирался ночевать в поле! Только у меня было одеяло. У остальных вообще ничего !!
Сели под стогом выпили - закусили. Вырыли себенорыи залезли туда Я себе отдельно вырыл. Пыльтам жуткая.
Хорошо хотьботинки приспустил с ног и в одеяло замотался. Спал какзайчикпод кустом. Скорее дремал.
Вдруг вижу по соседнему стогу шарит прожектор. я острожно высунулся. Какой-то мужик с берданкой на машине. На зайцев он или на нас охотился - кто его знает. Главное нечихнуть было а то он мог и на звук шмальнуть. Но пронесло.
Утром мы вылезли часиков в 7 из стога. Вы бы видели эти лица. Таких лиц я больше никогда не видел. У меня тогда моя мыльничка глючила и фото неполучилось. Эх жалко.. Юрьевич замерз как цуцик. Ноги растер до крови.
Вышли на дорогу и тут автобус. УСПЕЛИ !!
Приехали в Любар - Игорь как представитель принимающей стороны ж не поехал. Решили стать в гостиннице. Неповерите 11 гривен с человека!!! По 2 долара. Сняли 5 коечный нумер. Нашли машину и поехали в поле. В тот ДОТ где Кузяк упал - мы его за это обмеряли. Поехали в село Деревичи и там нашли АПК 1938 года - новойти не смогли. Онбыл засыпан буряком под самую крышу. Но в нем стояли лафеты и решетки. Испуганные хозяева увидев такое вторжение на участок были в шоке. Мы строго представились комиссией из Киева и я им обьяснил, что Кучма дал указ подготовить сооружения к обороне в связи с афганскими событиями. :lol: (как раз штатники напали на Афган) Нас заверили что все уберут и можно будет проверить приехать.
На следующий день мы договорились на 8 утра за машину и поужинав в местном кафе легли спать. Утром Алексей предложил во вермя подьема еще поспать - и был жестоко осмеян . Он сюда спать приехал!!. Мы провели также чисто "советскую" процедуру - сдавали номер . Местная бабушка гостинничная была в шоке !! Такого количества соломы которая из нас насыпалась в номере она никогда не видела. :shock: Сев в машину последовали на главную полосу обороны и договорилсиь в 3 часа нас забрать. Насооружении возле дороги там разместился Олег с костром и кашей. Машину мы отпустили Я, Кузяк и Осипов пошли по окрестным сооружениям. Обмеряли еще несколько ДОт-ов
Район теперь мы хорошо знали. Олег даже откопал вход через подэтажник - но у меня заглючил и окончательно сдох фотоаппарат.
В 3 часа за нами прехала машина и отвезла нас на станцию. Олег уже хорошо к этому времени принявший, с собой и кашу взял в котелке. . Но кушать у нас сил уже не было..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 11:11 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
На нашу беду они рассказали Алексею про самолет упавший в войну и тот загорелся его найти. Пришлось разделится. Алексею выделили три часа на поиски а сами пошли в село опрашивать местных.

И что, нашли самолёт?
alex welt писал(а):
Испуганные хозяева увидев такое вторжение на участок были в шоке. Мы строго представились комиссией из Киева и я им обьяснил, что Кучма дал указ подготовить сооружения к обороне в связи с афганскими событиями. :lol: (как раз штатники напали на Афган) Нас заверили что все уберут и можно будет проверить приехать.

Большая красная папка в руках уже тогда присутствовала? ;)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 11:18 
Полковник
Полковник

alex welt писал(а):
...Я предложил идти в Любар пехом в гостинницу. (Нежели это я предложил? :o ) Всего 9 км. Повздыхали и пошли. Холодно. Отмахав километра 4 мы уже ели тащились И тут я увидел сено. Целый стог !! Только здесь !! Только сейчас!
Предложение перекусить и заночеватьдо утра было встречено с переменным успехом. НИКТО не собирался ночевать в поле! Только у меня было одеяло. У остальных вообще ничего !! ...

Я много раз слышал эту удивительную историю, но у меня снова волосы на голове стали дыбом - вот это вы собрались в поход! :) Вот что делает с исследователями тяга к этим самым исследованием. Но один фораник на всех - это сурово!

Саше Волкову: Не знаю, была ли тогда с собой у Вельта красная папка, но люди наставления выполнили - в следующий приезд ребята смогли лицезреть вокруг ДОТа полный порядок, а все буряки были акуратно сложены в один угол :lol:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 18:38 
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Остается только добавить, что в полях мы бродили (из-за чего не успели на автобус) не просто ради знакомства с местным пейзажем, а от того, что допрошенный местный житель совершенно чистосердечно признался, что кроме дотов у реки, по полям "идет вторая линия". Вот мы-то и решили, что как только выйдем в эти самые поля, так доты "второй линии" и бросятся к нам в объятия. Фигушки! Ни одного в тот раз не увидели, только безнадежно опоздали на автобус - правда впечатлений набрались :lol:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 9:48 
Подполковник
Подполковник

Писал сообщение и где оно.?? ;)
Папка позже возникла ,тогда еще обходился без нее. Ее влияние на людей и начальство было прослежено познее.
Про самолет дальше будет.
Пан Александр - вторая линия реально была . Мы ее с Юрьевичем нашли в прошлом мае. Просто мы прошли в 200 метрах от первой и 1 км от второй. А мужик все сказал точно. В том походе нам реально не хватало опыта и заний элементарных вещей. нам бы тогда по берегу пойти и мы бы и быстрее (там хорошая дорога) пришли и пару сооружений еще увидели. А мы в поля пошли..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 11:15 
Подполковник
Подполковник

2002 год
Наш следующий поход мы провели в Гульск. Саша как раз рассекретил свой Денкшрифт и ознакомил меня с тайнами этого издания. И я сразу зарядил его идеей поехать в минные группы. Мы даже не стали ждать весны в полном смысле слова. Насколько я помню поехали где то в конце марта- начале апреля.
Был у меня такой знакомец Сережа. Фортечник -дослиднык. И вот он очень хотел в Гульск. Но только что бы ТРИ человека поехало. И не как не больше. Он не мог ехать зарулем что бы сзади сидели люди. Уговоры ни к чему непривели.. Только три. Но я помню своего племянника взял. Сережа вроде как непротивился - его в зеркало заднего обзора не видно. :lol:
И вот мы поехали Я, Кузяк, Рома и он. Пока Сережа копался и мы долго выбирались По ходу мы еще в самом Новограде шарились какое то время. Посмотрели несколько сооружений у моста и по моему возле Шепетовской трассы Потому мы приехали в Гульск где то часов в 15 дня Днем еще тепленько было на улице. Но погода менялась. В оврагах снег еще лежал .
Насколько я помню мы вышли первым делом на большую Мину. Залезли через 104-й оголовок Ее осмотр занял у нас часа два-три. Сережа радосный как ребенок лазил с нами по казематам и балдел при виде засушенных скелетов всяких тварей. Много чего мы увидели но первых снимков мины получилось всего несколько и то хреновых. Именно после той поездки я решил покупать вместо мыльницы НОРМАЛЬНЫЙ фотоаппарат. И времени на малую уже не осталось. Ее еще найти надо было. Мывылезли на улицу когда уже ветер такой нехороший был. А ночлега то нет. :shock:
Не помню уже подробно как мы его искали. Решили напросится на ночевку в какое то предприятие кустарное.. Дети природы.. :lol: Там как мы позже узнали - шлакоблоки делали когда-то. Но и туда нас пускать сперва не хотели. и я прикрывшисьтем что у нас ребенок как то договорился. Нас пустили но сначала без машины. Сережа уговорил ..Но всторожку нас не пустили - мест то нет..Мы положили Рому в машине, а нам выделили бывший склад материалов. слава богу там сено было. Я орендовал у Шепновского тогда два спальника (у Кузяка свой был)и мы завалились спать не ужинав. Костра нам развести не дали. Всю ночь бегали мыши. А на машину Сергея с крыши пригнул кот и лег спать на теплом капоте.. Следы его лап мы только утром увидели. Ночь была жуткая. Холодно и непривычно.
Проснувшись мы позавтракали всухомятку. Вроде как что там пили еще крепоке и мужик с нами выпил. . Вот фото сохранилось фото этого дивного завтрака.
Хостинг фото
Изображение
Денег он не взял.. и на том спасибо.. Потом долго Сергей проогревал машину. Потом еще какая то хрень..
Мы выехали и начали искать малую мину. Сергей все время не мог повернуть в нужные провулки опасаясь каких то гаишников.. И это в Гульске !!!! В общем худо-бедно добрались. но как только приехали - выяснилось, что машина почти сломалась и надо СРОЧНО ехать в Киев. Потому буквально через пол часа после осмотра мы собрались в обратный путь.. Ужас. Вот и Саша такой грустный оттого. Стоит возле воздухозаборов малой мины.
Изображение
пожалуй это была самая неудачная моя поездка за всю историю экспедиций.. Ни фото, ни впечатлений..
Эх Сережа.. ;)

Последний раз редактировалось alex welt 01 мар 2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 19:58 
Полковник
Полковник

А что за машина у Серёжи была? Дорогая, видно, что он над ней так трясся? :lol:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 17:08 
Подполковник
Подполковник

Машина была старенький фиат 88 года... Полицейская версия :P - и всего-то 13 лет машине было .

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа