Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 22 апр 2019, 8:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Киевский укрепленный район 1928 - 1941"
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 8:53 
Лейтенант
Лейтенант

По структуре работы увиделся такой недочёт: нет никакого вступления. Авторы, как говорится, сразу берут "быка за рога" (технический аспект сразу побеждает гуманитарный). Я допускаю подобное в брошюрке, но не в книге на 356 стр. Сторонним читателям без вступления не совсем понятно, были ли работы на подобную тему ранее или авторы - новаторы, чем руководствовались авторы, решив написать этот том. Вообщем нет тех необходимых пары вступительных слов о себе, книге и теме (краткая, сухая аннотация не в счёт).
На отсутствии выводов не акцентирую внимание, ибо это конечно не научная монография, а больше научно-популярное издание.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 15:22 
Подполковник
Подполковник

Витя конечно прав.. Нам об этом уже намекнули.. А то нам кажется - что всем все понятно, что для нас очевидно само собой... А это не так..
Будем исправлять.. ;)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 14:18 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

alex welt писал(а):
Ольжича 17. (М Дорогожичи. Модельный магазин "У Димы" )

Уточнення - на 1.08.2011 магазинчик називається "Мир моделей/World of models". Книга тут коштує 240 грн. Є ще мінімум дві ;)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 11:44 
Рядовой
Рядовой

Отчитываюсь.
Книгу получил (спасибо Крещанову Александру), успел оценить, начал читать.
О впечатлениях:
Материал, собранный авторами впечатляет и охватом темы и отдельными деталями. Спасибо всему коллективу за столь фундаментальный, не побоюсь этого слова, труд.
Понравилось, что авторы уделили внимание персоналиям, "оживив" бетонные коробки, рассказав о создателях укреплений.
Фотографии в книге довольно качественные и четкие, можно рассмотреть детали. Рисунки и схемы выше всяких похвал.
Из недостатков хотел отметить упущение авторов в описании боевых действий защитников КИУРа, однако уже прочитал, что планируеться вторая книга, посвященная именно боевым действиям :)

Теперь о расстройствах.
Которые касаются исключительно Новой Почты.
Начиная с того, что склан их находится в промзоне, в трех километрах от ближайшей остановки общественного транспорта. Все время в гору, да по жаре... страшно вспомнить :)
Выдали грязный конверт, который валялся прямо на полу, из которого извлек книгу со сбитыми при пересылке уголками :(
Короче остались одни выражения по поводы их работы. :evil:

ЗЫ На следующую книгу заранее подписываюсь у авторов, правда прошу придумать что-то с пересылкой. Опять общаться с Новой Почтой не хотелось бы.

ЗЫ ЗЫ Уважаемые авторы, актуален ли у Вас вопрос с реализацией? Смотрю заказов полно. Просто могу попробовать продавить этот вопрос в Харькове - у меня товарищ книготорговец на книжном рынке "Райский уголок". Тема как раз его. Думаю взял бы с удовольствием.

Еще раз впасибо за Ваш труд. Желаю дальнейших творческих успехов

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 11:52 
Полковник
Полковник

Magnus писал(а):
...
Теперь о расстройствах.
Которые касаются исключительно Новой Почты.
Начиная с того, что склан их находится в промзоне, в трех километрах от ближайшей остановки общественного транспорта. Все время в гору, да по жаре... страшно вспомнить :)
Выдали грязный конверт, который валялся прямо на полу, из которого извлек книгу со сбитыми при пересылке уголками :(
Короче остались одни выражения по поводы их работы. :evil:

ЗЫ На следующую книгу заранее подписываюсь у авторов, правда прошу придумать что-то с пересылкой. Опять общаться с Новой Почтой не хотелось бы.

По "Новой Почте" учтем, а то действительно получается какая-то хренотень, если они так обращаются с письмами. Проведем опрос других ребят, которым отправляли "НП", чтобы понять это системный подход, или частный случай.

Magnus писал(а):
ЗЫ ЗЫ Уважаемые авторы, актуален ли у Вас вопрос с реализацией? Смотрю заказов полно. Просто могу попробовать продавить этот вопрос в Харькове - у меня товарищ книготорговец на книжном рынке "Райский уголок". Тема как раз его. Думаю взял бы с удовольствием.

Еще раз впасибо за Ваш труд. Желаю дальнейших творческих успехов

Предложение интересное. Спросите у своего товарища о реализации книг. Книги еще есть. В будущем планируются и другие книги.

Спасибо за отзыв и пожелания!

Андрей.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 18:15 
Рядовой
Рядовой

В Харькове, у Новой пошты 8 или 9 филиалов... Может и не нужно по жаре ходить ? Отправляю-принимаю этой транспортной по 8-12 грузов в неделю, Раз в пару месяцев случается повреждение упаковки, но не груза. Совет : паковать тщательнее, указывать, что хрупкое...

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 20:38 
Рядовой
Рядовой

Des писал(а):
В Харькове, у Новой пошты 8 или 9 филиалов... Может и не нужно по жаре ходить ? Отправляю-принимаю этой транспортной по 8-12 грузов в неделю, Раз в пару месяцев случается повреждение упаковки, но не груза. Совет : паковать тщательнее, указывать, что хрупкое...

Не знаю сколько у них филиалов в городе, мне смска пришла с указанием точного адреса откуда забирать. Чего мне ехать по какому-то другому адресу, если посылка лежит на определенном складе?
На складе видел объявление об открытии нового склада. Дословно звучала так - "от станции метро "Х" 2 километра по улице такой-то". Тоже ближний свет.

Про то что повреждений груза не случается, не надо мне рассказывать, у меня книга на руках. Сам все вижу.

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 23:01 
Рядовой
Рядовой

Цитата:
прошу придумать что-то с пересылкой

А что случилось с обыкновенной государственной почтой? Книга заказным письмом в руки получателю - 10 грн.
И из моего опыта (Андрей это может подтвердить) - всегда в идеальной сохранности. Ну, может идти на пару дней дольше, но максимум 5-6 дней (по Украине). Если 10 книг одной посылкой, - только тогда стоит связываться с частным перевозчиком.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:29 
Подполковник
Подполковник

В.А.Спичаков писал(а):
Цитата:
прошу придумать что-то с пересылкой

А что случилось с обыкновенной государственной почтой? Книга заказным письмом в руки получателю - 10 грн.
И из моего опыта (Андрей это может подтвердить) - всегда в идеальной сохранности. Ну, может идти на пару дней дольше, но максимум 5-6 дней (по Украине). Если 10 книг одной посылкой, - только тогда стоит связываться с частным перевозчиком.

Да ничего не случилось.. просто Новая почта гораздо удобнее. Сдал товар. Ничего не платишь. Все Быстро. Через два дня он уже на месте. Человек по получении все оплачивает и через два дня деньги снова у на филиале НП. Вам СМС приходит что деньги пришли. Приходите -забирайте.
Два раза отыслал книги Укрпоштой. Во первых надо заплатить 20 гривен за доставку туда.
Заполнить бумажку про наложенный платеж и бумажку про доставку денег обратно с повторами внизу и ввверху. потом почтарка проверит.
И после этого я жду.. Через 12 !!! дней денег нет и я звоню получателю (деньги считаете) и выясняется что ему не пришло уведомление с почты. идет туда сам и посылку "находят". Еще 5 дней до Киева идут деньги. Во втором случае посылку (Харьков обл) доставили сразу, но квитанцию про перевод денег мне воткнули между досок забора !! :shock: , а не в почтовый ящик положили. и я нашел ее чисто случайно. А так мог бы еще ждать неизвестно сколько .. Еще вопросы будут?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:38 
Полковник
Полковник

Что ж, поделюсь и я опытом...
У меня пока самые положительные впечатления от службы доставки "Ин-Тайм". Отправлял из Киева во Львов Слоду 5 книг около 16:00 11 числа, а получил он их вечером 12, т.е. через сутки! И стоило это 17,50 грн., если не ошибаюсь, за 6,2 кг. Указываешь, что доставку оплачивает получатель, и все.
Единственный минус: отделений нет рядом со мной.

Кстати, город Львов лидирует по колличеству приобретенных у нас книг! :D Это, естественно, без учета Киева.

По "Укрпочте" - все зависит от конкретного почтового отделения, и коллектива его сотрудников. В одних отделениях или тотальный бардак, или отдельные сотрудники раздолбаи, а в других все ОК. Но и в "дисциплинированных" отделениях проскакивают "косяки", доводилось сталкиваться.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 13:40 
Рядовой
Рядовой

Цитата:
Еще вопросы будут?

Никак нет! С вами всё ясно - ключевое слово "наложенный платёж", отсюда и суета. Я же просто высылаю мою книгу по предоплате.
"Ин-таймом" пользовался, - удобно для отправителя, а получателю в промзону переться (причём так сделано у всех перевозчиков - сдаешь посылку в цивилизованном месте, а получаешь где-то на задворках ойкумены)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 13:11 
Полковник
Полковник

В эти выходные и коллеги из Беларуси в лице Алексея (ник - Лёха) из Минска смогли воочию ознакомиться с нашей книгой. На обратном пути он заберет часть книг в Минск, что значительно удешевит и упростит получение книги, заказавшими ее.

А мы тем временем продолжаем получать отзывы, замечания и предложения по книге, и систематизируем их.
С прискорбием хочется отметить, что много вопросов у людей возникает по нумерации сооружений - это результат былых безответственных действий "дослідників-пошуковців", которые ввели в оборот и растиражировали выдуманные номера сооружений.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 8:41 
Рядовой
Рядовой

С нумерациией сооружений думаю ничего страшного нет, не ошибается тот, кто ничего не делает.
А поправки внести всегда можно. Видел альбом сооружений КИУРа когда-то в архивах, там и нумерация вроде была и чертежи, жаль книгу не видел не могу сравнивать.

Последний раз редактировалось карайя 23 авг 2011, 8:48, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 8:45 
Полковник
Полковник

Так у нас в книге все номера как раз правильные указаны. Просто приходится бороться с чужой безответственностью...
А что это за "прекрасный альбом сооружений КИУРа", в каком архиве?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 8:52 
Рядовой
Рядовой

Сейчас точно непомню, вроде в РГВА. Одно могу сказать точно, там была нумерация, спецификация краткая и чертежи, (Таут, убежище, ДОТы.) год только сейчас точно не скажу.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 9:43 
Полковник
Полковник

Давно не заходил на сайт-форум Райберт, и не знал о такой колоссальной утрате:
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=180854

Следовательно, и наш анонс и все дальнейшее обсуждение на данном форуме нашей книги о КиУР, тоже утрачены :cry:
Хорошо хоть, что заявок он-лайн в последнее время практически не было, а следовательно большинство желающих книгу уже приобрели.

На сегодня разошлось уже более 60% тиража, и еще около 12% уже забронировано.
Вот на днях спохватились реализаторы с востока нашей страны, которые изначально утверждали, что такую книгу у них читать ни кто не будет. Оказалось, что сильно ошиблись :)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:38 
Полковник
Полковник

Как и было задумано, в конце августа 4 экземпляра книги уехали в Беларусь, и коллеги смогли их получить значительно экономя на переводе денег и почтовых расходах. За это особая благодарность "безумному-гонцу" Лёхе, который автостопом проехал по маршруту Минск - Гомель - Киев - Воловец и обратно!
Для Алексея и его спутницы была проведена экскурсия по Киевскому укрепрайону.
Посмотреть чуть-чуть фото и прочесть отзывы можно на дружественном сайте: http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?p=30772&highlight=#30772

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 1:22 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Отпишусь по прочитанной книге.

Перехваливать небуду достаточно сказать что книга для меня стала настольной, вобщемто на это и расчитывал. Рекомендую всем.

По поводу отсутствия введения и заключения полностью согласен с В.Калининым.

Начну с неприятного с ошибок и замечаний по тексту, только то что заметил сам.

стр.19-21. На стр.19 пояснения к рис.48-49 перепутаны местами.

стр.24. Второй столбик предпоследний абзац: ... и расчитывались по своих размерам ...

стр.39. Отсутствует точка в конце предложения пятой сноски.

стр.56. рис.76 Чертеж ДОТ № 417 потерялся.

стр.65. В таблице 3.7. в описании инженерного оборудования недописано: "Лет(учая мыш").

стр.67. В таблице 3.9. в описании инженерного оборудования недописано: Освещение - ?.

стр.126. В таблице 4.4. ДОТ № 181 амбразуры 4/2, а надо 4/3 по кол-ву амбразур для ручных пулеметов.

стр.142. В таблице 4.5. ДОТ № 277 амбразуры 3/2, а надо 4/2 по кол-ву амбразур(чертеж в работе). ДОТ № 292 - уничтожен, правильно - разрушен/засыпан. МС № 301 - уничтожен, правильно - целый.

стр.143. Первый столбик второй абзац: ... типа "Б" №№ 276(?),277,279,282,283,286(типа М1), ...
Согласитесь както запутано, к тому же 276 - М1.

стр.155. В таблице 4.6. АНП № 336 амбразуры 4/2, а надо 4/3 по кол-ву амбразур для ручных пулеметов.(см.чертеж)

стр.166. Первый столбик последний абзац: ... соединялся в третьим батрайоном.

стр.171-172. рис.297 и 300 перепутаны местами.

стр.194. В таблице 4.9. ДОТ № 451 4/1, правильно 4/2.
Изображение

стр.251. Второй абзац: ... был принят на вооружение под наименованием под наименованием ... Лишний текст.

стр.252. Третий абзац: ... боекомплектом (100 патронов к пушке ... Может правильно будет 100 снарядов или выстрелов?

Хотелось бы дополнить и покритиковать некоторые моменты.

стр.55. 3.7. Нераскрыта тема индивидуальных проектов М1. Взять те же ДОТ № 286,297.

стр.59. 3.8. В теме хорошо и до конца раскрыты два основных типа сооружений М2, жаль что неупомянут ДОТ №276 построеный по тому же проекту что и ДОТ построеный на Ржищевском полигоне стр.25.
Изображение

стр.68. 3.14. В теме ТАУТов нехватает такой вот картинки и варианта расшифровки "танколовитель" скорее всего в оригенале звучало как "танкоУлАвЛиВАтель".
Изображение

стр.74. 3.17. Пройдусь по минам.
№ 179. Прочитав доклад о техническом состоянии у меня сложилось впечатление что доклад опирается на какойто более ранний текст. Так в докладе как будто опровергают более раннее утверждение что 179-я мина как и 205-я предназначена для содержания переменного гарнизона, хотя в томже 205-м места ненамного больше. Думаю что в минах 179,205,401 изначально планировали размещать переменный гарнизон, но помещения для их размещения сделали только в 401-м. Еще можно было добавить что котлован или площадку под оголовок тип "Б" был подготовлен на северной стороне холма. По видимому второй вход "запасной" был до 41 года забутован и неуказан как в описании 205-го где "запасной" имел деревянный дворик.
№ 205. Оголовок на два пулемета толщина лба 150см, в р-не амбр. 147см. Так что можно натянуть на М1.
№ 401. Вопросов нет.
№ 552. Одним словом чешутся руки. Могу только предположить что при строительстве мина была какбы сказать немного побольше. Если от потерны, которая находится за оголовком М1, отмерять положеные 15-17 метров влево как в других минах, то мы увидем эскарпированый склон. Напротив этого места в 25-30м находится нижняя часть шахты, тоесть можно предположить что между забутованым "запасным" входом и шахтой может находится скрытая часть сооружения, но вот была ли эта часть мины пройдена потерной или осталась деревянной штольней пока неизвестно. Так же непонятно почему в описании неуказана длинна мины.

стр.85. В описании оборудования АНП типа "Б" с бр.ГАУ указан электрогенератор. Сомневаюсь что для него нашлось бы место в сооружении, откуда информация что он был штатным оборудованием?

стр.92. Третий абзац. Основной дистанцией ведения эффективного пулеметного огня принималось расстояние в 600-800 метров, максимально допустимая дистанция составляла 1000 метров. Насколько я понимаю допустимая дистанция намного больше чем 1000м.

стр.127. В описании 5 БРО в начале текста указан только один ДОТ №226 постройки 1930г., раз уж упомянули 30г. то почему недобавили другие сооружения постройки 30 года?

стр.142. В таблице 4.5. ДОТ № 286 3/?, по моим обмерам 3/1.

стр.276. 6.3.5. дополню от себя фото РЗ-29 из ДОТа № 286.
Изображение

стр.285. Во втором абзаце дано описание нишь. Можно было упомянуть что в некоторых сооружениях ниши закладывали ошибочно в том числе даже там где в них небыло необходимости. В ДОТе № 283 ниша центральной амбразуры пожалуй самая удивительная, на всю длинну от покрытия до пола(!).

После прочтения книги появились вопросы.

стр.54 ДОТ № 131. Помнится по воспоминаниям очевидцев один из погибших бойцов был нераздет только потому что был придавлен взорваной дверью и присыпан песком. В очередной раз посмотрел на чертеж 131-го и вспомнил эту историю. Так какой же дверью мог быть придавлен боец, если это вобще относилось к 131-ому.

стр.101,128,129 и др. квадратики со штриховкой, для чего они?

стр.109. рис.162 чертеж 2эт. ДОТ № 154, начерчены линии точки с пунктиром, что это обозначает?

стр.238. Второй абзац. Комендант огневой точки (предположительно № 201 или № 287) КиУР старшина И.С.Бондаренко ...
Изображение
Я так понимаю это тот самый Бондаренко, фото из музея ВОВ. И все таки он комендант какого ДОТа?

По чертежам все очень понравилось. В чертежи ДОТов № 457,505,510 просто влюбился, добавить бы туда еще № 579. Мои № 339,343 немного отличаются в местах наибольшего разрушения. Из БРО № 23 у меня есть только М1 № 528.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 9:33 
Подполковник
Подполковник

Костя, спасибо за отзыв и особенно - за замечания. Они полезны всем - и нам как авторам, чтобы не перегордиться и исправить ошибки, и коллегам для учёта этого опыта в своих проектах.

Отмечу, что это самое нудное и тяжёлое дело - выверять данные табличные со всем остальным материалом.

По замечаниям... книжки под рукой нет, дам пояснения только по отдельным.

100 патронов к пушке. Насколько помню, такой оборот встречается в документации. Не то, чтобы это выражение - норма, но и не совсем неверно.

О допустимых дистанциях стрельбы. 1000 метров - имелась в виду максимально допустимая дистанция эффективной стрельбы. До этой дистанции цель ещё кое-как видна, по крайней мере комендант в состоянии уверенно рассмотреть её в перископ. Свыше - это уже стрельба "в белый свет" сугубо заградительным огнём по большей площади. Рассеивание уже на километре достигает пятна метр на метр, а если ветер, то ещё больше...
Вроде бы вертикальный раструб амбразуры позволяет дать угол возвышения для стрельбы свыше двух километров, но везде ли? Вон при полёте пули всего на километр превышение траектории над линией прицеливания составляет 4-5 метров (максимальное - 4,5 для тяжёлой, 5,5 для лёгкой). Это даёт возможность поражать цели, скрытые в складках местности.
А самое смешное, что реалии 41 года были таковы, что часть дотов даже эти эффективные дистанции не была в состоянии обстреливать. Бруствера траншей, прорытых перед дотами, перекрывали сектора так, что ближайшие 50-200 метров из дотов вообще не обстреливались. дальше - возможно, но уже перекидным через бруствер. Иногда просто удивляюсь, что это за суицидальная пехота окапывалась возле дотов - из амбразур только по затылкам траншейников стрелять возможно...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 15:29 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Moryachok писал(а):
....стр.101,128,129 и др. квадратики со штриховкой, для чего они?...

Кстати, в своё время у меня возник аналогичный вопрос.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа