Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 21 май 2019, 12:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Село Ивангород Черниговской области Ичнянского района.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 22:41 
Призывник

Здравствуйте Мария! Меня тоже очень интересует история Ивангорода. Там жили мои бабушка и дедушка. Дедушка-Бурлака Иван Алексеевич-длительное время работал директором кирпичного завода. Бабушка-Бурлака Надежда Ивановна-работала в больнице. Мама-Светлана после окончание Нежинского Медицинского Училища работала в больнице 6 лет. А может вы даже знакомы с ней? ;) Со слов мамы раньше в клубе находился музей в котором была собрана вся история села,который создал А.С.Цыганок(кстати,это мамин учитель истории).После смерти учителя музей был заброшен и все материалы были направлены в Ичнянский музей.
Мне будет очень интересно если если вы поделитесь своими знаниями об Ивангороде,а я в свою очередь постараюсь узнать где находятся все исторические материалы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 9:14 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте Надежда!
Как здорово, что все больше и больше откликается людей, связанных с селом Ивангород!
У меня родом из села Ивангород моя бабушка, я об этом писала в своих предыдущих сообщениях. Я там проводила в детстве все летние каникулы. Мы с мамой и сейчас каждое лето стараемся приезжать в село.
А Вы, Надежда, бываете в селе? Где в селе жила Ваша семья? Мы на Трилисах.
Я сегодня спросила у мамы – она хорошо помнит фамилию Бурлака в селе, именно Ваших дедушку и бабушку она не знала, но фамилия была на слуху. Скорее всего их знает мой двоюродный дед (ему 80 лет), он и сейчас живет в селе.
Интересно, что Ваш дедушка был директором кирпичного завода – как раз этим августом мы посетили территорию бывшего завода, о чем я писала ранее на сайте. Бывали мы и в здании сельской больницы, где работали Ваши бабушка и мама. Там сейчас есть экспозиция, где приводится переписка художника Н.Н.Ге, который жил на соседнем хуторе, с Л.Н.Толстым.
По поводу музея в клубе Вы совершенно правы. Я сама его хорошо помню и бывала в нем в детстве (70-е годы и до середины 80-х годов). Он размещался совместно с музеем Н.Н.Ге в здании сельского клуба. В настоящее время краеведческого музея в селе Ивангород нет, эти экспозиции размещаются в Ичнянском краеведческом музее (Ичня – районный центр). Этот музей я посещала летом 2009 года и очень осталась этим довольна, может быть даже благодаря сотрудницам музея – людям очень неравнодушным к истории местности.
В то время в клубе еще размещалась библиотека, которую мы в детстве тоже посещали.
Про историю создания музея учителем истории Цыганком я тоже слышала и на сайте википедии по селу Ивангород делала ссылку на статью о нем http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 1%82%D1%8C).
В Ичнянском краеведческом музее в основном представлена информация по истории района в целом , а хотелось бы узнать что-нибудь именно по селу Ивангород.
Что касается истории села, то мне интересно - все. По мере возможности стараюсь задавать вопросы людям старшего поколения, которые что-нибудь знают о селе и помнят об его истории. Но очень много уже упущено…
Надежда, может Вы что-нибудь знаете о церкви рядом с клубом? Когда она была построена и когда стала заброшена? Может быть, что-нибудь Вам известно о другой церкви, которая до войны стояла перед школой?
Есть ли у Вас старинные фото села? У меня в семейном архиве сохранились фотографии, сделанные в селе начиная с 1914 года – это школьная фото моей прабабушки. Есть несколько фото села середины 20-го века, а также времен моего детство и очень много фотографий с.Ивангород последних лет.

С уважением, Мария С.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 21:22 
Призывник

Здравствуйте Мария! Очень хотелось бы узнать где вы жили на Трылисах и как зовут вашу маму. Я сам жил на Трылисах 15 лет nока не nереехал на Загреблю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 7:21 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте Олексій!
Спасибо, что откликнулись на тему о селе Ивангород!
На Трылисах до 1991 года на улице 1-го Травня дом 112 (сейчас эта улица называется Григория Шкуры) жила моя прабабушка Горобей Мария Спиридоновна, к которой мы приезжали в детстве каждое лето. Ее старшую дочь (мою бабушку) звали Надежда Петровна, ее внучку (мою маму) – зовут Тамара Алексеевна.
Сейчас мы с мамой, когда приезжаем в село (на неделю летом), останавливаемся у моего деда на улице Толстого.
А где на Трылисах проживали Вы?
С уважением, Мария С.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:31 
Призывник

Добрый вечер Мария! Этот дом, (на Шкуры 112) я Помню. И деда кажется знаю, Михаил зовут, если не ошибаюсь. Я жил на Рокосовского, 2 (Бойка теперь уже).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 6:59 
Рядовой
Рядовой

Здравствуйте Олексій!
Совершенно верно, моего деда, у которого мы теперь останавливаемся, зовут Михаил.
Старой нашей хаты на Шкуры 112 уже давно нет, последний раз мы заходили в нее в 2005 году, но каждый наш приезд обязательно посещаем старый двор с садом.
А где расположена улица Рокосовского (Бойка)?
Наверняка она мне известна, но не знаю по названию.
С уважением, Мария С.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 19:25 
Призывник

Добррый вечер Мария! Улица Бойка начинается от маленького Глыныща и заканчиватся возле большого Глыныща. Улица не большая, потому Вы ее не знаете. Если выйти со двора Вашего дедушки, нужно идти направо, первый поворот налево улица Бойко (Рокосовского).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 7:02 
Рядовой
Рядовой

Доброе утро, Олексій!
Я, конечно, прекрасно знаю эту улицу еще с детства. Ходили по ней множество раз. Проходили по ней и в этом году. Просто не знала ее названия.
Прекрасно помню и сами Глыныща. В детстве, когда жили на улице 1-го Травня (Григория Шкуры), на маленькое Глыныще – любили ходить гулять, часто бывали возле большого Глыныща т.к. на его берегу жил еще один мой дед с семьей.
С уважением, Мария С.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 13:28 
Призывник

Уважаемый Георгий, я занимаюсь исследованием своей родословной, корни наши из м.Иван-город,в одном из Ваших сообщений упомянут иерей церкви св. Иоанна Златоуста Андрей Михайлов,1732 г. Нет ли у вас ещё каких-либо сведений об этой церкви и её священнослужителях? Может порекомендуете источники, где можно почерпнуть информацию? И ещё, просьба указать хоть какие-то реквизиты указанной Вами книги об Иван-городе, м.б. ФИО автора. Как её искать в архиве?
Форумчане, у кого есть любая информация по истории м.Иван-город (различные списки, фамилии людей, их судьбы,карты, истории церквей,книги, старинные фото, воспоминания старших родственников, знакомых и т.п.), поделитесь ею с другими. Возможно сведения, которые есть у вас и кажутся вам ,может быть,такими незначительными, ценны для тех, кто хочет узнать, кем были их предки, как жили, с кем роднились, в каких чинах ходили, в какой церкви крестились и исповедались. По крупицам, с помощью добрых людей, собрать историю рода, оставить её своим потомкам, ведь мы живы до тех пор, пока нас помнят.
С благодарностью всем, кто откликнется.

(интересуют Безь, Фурса, Михайловы,Трофимовы)

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа