Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 23 май 2019, 5:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга воспоминаний офицера госбезопасности. Львов, 1942-1946
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 8:20 
Полковник
Полковник

Наконец вышла из печати книга, к работе над которой я также «приложился», в качестве редактора:

"Истории любви и ненависти. Воспоминания офицера госбезопасности Украины. Львов, 1942 - 1946"

Изображение

Без ложной скромности скажу, что она произведёт эффект разорвавшейся бомбы, особенно среди львовян и людей,
интересующихся историей нашего города.

Изображение

Историческая роман с элементами детективного жанра, описывает события во Львове времён немецкой оккупации
и в первые послевоенные годы. Книга основана на реальных событиях – воспоминаниях человека необычной судьбы.

Изображение

Попав добровольцем в Испанию и чудом выжив в концлагере после поражения республиканцев, в первые месяцы
Великой Отечественной он становится командиром разведывательного отряда специального назначения, численностью более 100 человек.
Под видом Абвер-команды 202, захваченной нашими войсками под Винницей вместе со всеми их спецавтомобилями и оборудованием,
главный герой направляется во Львов. Отлично зная немецкий язык, т.к. детство его прошло в одном из поселений
немецких колонистов под Запорожьем, капитан Шепеленко занимался во Львове «подготовкой» диверсионных групп,
завербованных из числа советских военнопленных и ОУНовцев, для заброски их в советский тыл.

Изображение

Описанные в книге события, связанные с деятельностью наших разведчиков из подставной Абвер-команды, позволяет пролить свет на некоторые,
до сих пор не разгаданные тайны Второй мировой. В частности, станет понятным, почему в советские времена,
да и в наше время, пресекались все попытки проведения исследовательских работ на Львовской Цитадели.

Изображение

После освобождения Львова от фашистов, главного героя книги и многих членов его команды бросают на другой фронт:
борьбу с бандеровским движением, масштабы которого приобрели тогда характер настоящей гражданской войны.

Изображение

Пока у меня на руках только сигнальный экземпляр книги, но в ближайшие 10 дней должны будут подвезти и основной тираж.
Поскольку первое издание вышло исключительно на средства автора, его тираж невелик: всего 200 экземпляров.

Заголовок сообщения: Re: Книга воспоминаний офицера госбезопасности. Львов, 1942-
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 8:40 
Полковник
Полковник

A_Wolkoff писал(а):
Наконец вышла из печати книга, к работе над которой я также «приложился», в качестве редактора:

"Истории любви и ненависти. Воспоминания офицера госбезопасности Украины. Львов, 1942 - 1946"

...

Пока у меня на руках только сигнальный экземпляр книги, но в ближайшие 10 дней должны будут подвезти и основной тираж.
Поскольку первое издание вышло исключительно на средства автора, его тираж невелик: всего 200 экземпляров.

А как и за сколько данный труд можно будет приобрести? Интересно прочесть.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения: Re: Книга воспоминаний офицера госбезопасности. Львов, 1942-
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 13:34 
Полковник
Полковник

Предварительная цена (без торговых накруток) = 35 гр.

По вопросам заказа обращаться или ко мне в "ЛС", или (для тех, кто является только "читателем", но не "писателем" на нашем Форуме) - можно писать на электронку, указанную на последней из отсканированных страниц.

Да, забыл сказать: Объём книги - 300 страниц формата А5 с ч/б иллюстрациями.
Около 40 - 50 фотографий (точно не считал, сколько вошло по факту), как старые архивные, так и мои современные, с изображением тех мест, где происходили события, описанные в книге.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 18:40 
Полковник
Полковник

Ну что, тираж уже есть в наличии, так что можете сообщать - кому сколько :)

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 22:21 
Лейтенант
Лейтенант

Добродій Олександр надіслав мені та іншим замовникам декілька примірників книжки "Истории любви и ненависти".
Один примірник ще шукає свого господаря :) Замовляйте книжку за допомогою приватного повідомлення.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 9:19 
Рядовой
Рядовой

Книга хорошая. Очень интересно и живо написана.Всем рекомендую.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:42 
Старшина
Старшина

готов купить.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 8:25 
Полковник
Полковник

Леший писал(а):
готов купить.

У Платона есть ещё 1 вакантный экземпляр из первой партии.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 8:30 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

A_Wolkoff писал(а):
Ну что, тираж уже есть в наличии, так что можете сообщать - кому сколько :)

Александр, спасибо!
Забрал у Платона свой экземпляр. Начал читать. Уже есть кое-какие мысли, но воздержусь от комментариев до полного прочтения и формирования окончательного мнения.
Единственный вопрос, - а почему книга на русском языке? На украинском читалось бы более органично, но это так... субъективно ;)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:00 
Полковник
Полковник

Платон не даст соврать, я забрал у него свой экземпляр вчера около 13:00. Уже прочел книгу полностью. Книга понравилась! Хоть я и не люблю детективы, а детективная линия в книге присутствует, но она отодвинута на второй, или даже третий план. В книге затронуто много острых проблемных вопросов того сложного времени, но читается книга достаточно легко. Спасибо тем, кто приложил усилия к ее созданию!

Теперь о технической стороне. Некоторые ошибки в книге присутствуют: несогласованность окончаний, опечатки. Правда, я их заметил очень мало, т.к. был поглощен чтением.
Из ошибок верстки. Один раз сбилась разбивка страниц, видимо, при их раскладке при фото выводе. Страница 184 с ее текстом должна была находиться в книге между страницами 177 и 178.

И, в завершение, маленький вопрос, который вызвал у меня некоторое недоумение... Книга написан на русском языке, что я в общем то считаю вполне логичным. Название на обложке книги тоже на русском. Но, почему тогда на обложке, под русскоязычным названием, напечатали аннотацию на украинском? Смешение языков, да еще и на обложке книги, ИМХО, выглядит странно.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:00 
Полковник
Полковник

Да. Увы, вёрстка книги оставляет желать лучшего. Первоначально я отобрал для этой книги 88 иллюстраций, которые должны были идти по ходу текста. Естественно, о цвете, при таком малом тираже, речь не шла. Но так бы они воспринимались намного более наглядно. Однако "издатель" отговорил автора от такого варианта, ссылаясь на то, что это сильно увеличит объём книги и, соответственно, стоимость печати. Короче говоря, он просто облегчил себе жизнь, свалив все иллюстрации в несколько блоков, а не расставив их в указанные места по тексту.
Поскольку на этапе издания и печати автор вёл все переговоры с "издателем" самостоятельно, без моего участия, и повылазили такие неприятные технические неувязки.

Относительно опечаток - конечно, согласен. В советские времена было правило: макет книги перед печатью должно было вычитать не менее ШЕСТИ человек для того, чтобы каждый заметил то, что пропустил другой перед ним.
А тут, вроде бы, и 2 раза внимательно вычитывал после оцифровки, и поисправлял кучу историко-географических неувязок, но всё равно какие-то "блохи" остались. Вычитал бы третий раз - несомненно бы ещё что-то нашел.... Но до бесконечности вычитывать ведь не будешь? Тем более, что эту работу я делал на благотворительной основе.

Теперь относительно анонса на украинском. По задумке автора, книга должна помочь налаживанию взаимопонимания между народами Западной и Восточной Украины. Народами, с абсолютно разными историческими корнями, мировоззрением и менталитетом. Первоначально автор рассчитывал, в основном, на читателя с Восточной Украины. Но, поскольку, как никак, речь в книге идёт о Львове, то её будут покупать и читать и здесь. Вот поэтому у него и возникла идея такого вот анонса. Обычно, даже в русскоязычном издании, даётся краткое описание книги на украинском, но на последней странице. Ну а он решил вынести этот анонс на обложку. Я от этой идеи, надо сказать, тоже не в восторге.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 9:59 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Прочёл. Впечатление более чем положительное.
Не знаю чья это заслуга, автора или литредактора, но читается отлично, - замечательный язык повествования.
Конечно некоторые эпизоды вызывают улыбку. Например - диалог главного героя с генералом МГБ, при первой встрече.
Или ряд импульсивных поступков главного героя, которые совсем не укладываются в образ зубра-нелегала с многолетним стажем оперативной работы. Однако художественная литература имеет свои правила, посему не буду акцентировать на этом внимание.
Искренне радует, что отдельные сцены повествования не просто привязаны к конкретным адресам Львова, а органично сочетают атмосферу Львова с нитью событий. Чувствуется рука человека, который не просто знает Львов, но и любит его всем сердцем.
И самое главное, что мне понравилось, - показаны реальные люди, в конкретных условиях.
Простые люди, со своими мыслями и взглядами, волей судьбы вынужденные делать свою работу и жить в очень непростое время.
Хорошая книга, без желчи, политики и шароварщины.
Спасибо автору, и всем хорошим людям, благодаря которым она увидела свет!

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 19:32 
Полковник
Полковник

Что же, большое спасибо за отзыв! Думаю, что эта книга, действительно, не может оставить никого равнодушным.
Относительно привязок к конкретным местам Львова - да, действительно. Так и задумывалось, чтобы показать эти места либо на старых фотографиях, либо (если таковых нет) - на современных. Но, как я уже говорил, к сожалению, большая половина этих снимков не вошла в качестве иллюстраций в первое издание этой книги.
Большого труда стоило иногда "привязать" к современности то или иное место, о котором шла речь в повествовании.
Разведчик ведь рассказывал по памяти, спустя 40 лет после событий, описанных в книге. Поэтому, чтобы совесть наша была чиста, мы с автором предприняли путешествие по тем местам Львовской области, о которых шла речь в эпизоде с коровами. Нашли РЕАЛЬНОЕ место боя на дороге Львов-Янов вблизи села Страдч:

http://wikimapia.org/#lat=49.9019565&lo ... =1&m=b&v=1

Изображение

Место для засады, надо сказать, действительно было выбрано очень грамотно:
С одной стороны над дорогой нависал холм, где засели бандеровцы, а с другой – болотистые разливы речки Верещицы.

Изображение

Деваться с этой дороги охране стада, действительно, было некуда.
С другой стороны, вглубь леса отходит малозаметная лесная дорога, по которой нападавшие легко и незаметно могли скрыться.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:51 
Старшина
Старшина

Прочитал. Очень понравилось. Через полгода тянет перечитать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:13 
Полковник
Полковник

Спасибо на добром слове.
Автор сейчас работает над второй книгой, основанной на воспоминаниях этого разведчика.
Но по срокам её выхода пока ничего определённого сказать не могу.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:25 
Старшина
Старшина

Я куплю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 19:49 
Подполковник
Подполковник

Прочитал книгу ещё в июле, будучи во Львове, прошу прощения, что только сейчас собрался написать отзыв.
Читается легко и это приятно - мемуарные воспоминания даже в литературной обработке нередко бывают тяжеловаты для восприятия.
Позитивному восприятию способствует и то, что главный герой показан не как крутой "рыцарь плаща и кинжала", действующий без страха и упрёка , а как человек, профессией которого долгое время была непростая игра разведки-контрразведки.
Это не детектив или приключеия в стиле "бондианы". Живой язык, живые эмоции, сомнения и убеждения...читаешь и веришь.

Некоторые моменты кажутся описанными излишне упрощённо или неправдоподно, некоторые описаны стереотипно, но они не портят общего впечатления.
Немного не хватает точной хронологии...во всём повествовании буквально несколько раз можно привязаться к месяцу, в какой-то момент у меня возникло ощущение, словно в хронологии выпал год. Но то такое...субъективно.

Общее впечатление - книга интересна и познавательна дял тех, кого интересует тот непростой период нашей истории.
Однозначно рекомендую!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:36 
Полковник
Полковник

Макс, спасибо за отзыв! Мне твоё мнение, как разностороннего специалиста в вопросах военной истории, всегда интересно знать.
Обязательно ознакомлю с ним автора.
Он сейчас активно трудится над второй частью этой книги, которая (хронологически) первая.
В ней будет идти речь о деятельности главного героя в период войны.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 18:01 
Полковник
Полковник

Поскольку файлокопилка «лягушка» сдохла, выкладываю иллюстрации (страницы этой книги) с первого поста этой темы с помощью другой копилки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попутно сообщаю, что некоторое количество экземпляров этой книги ещё имеется в наличии.
Кого заинтересует – пишите в личку или на электронку, указанную на последней странице сканов.

Часовой пояс: UTC + 2 часа