Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 26 июн 2019, 14:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2-я Борисоглебская школа летчиков
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 11:52 
Полковник
Полковник

Долго думал в каком разделе форума эта тема будет уместнее. Решил в этом, т.к. в ней будет идти речь о людях и их судьбах.
Скачал я с просторов сети обширный альбом 2-й Борисоглебской школы летчиков. А в нем и фотографии довоенных выпусков. Особо заинтересовал выпуск года начала войны. Он состоялся 30 мая 1941 года!
Вот общая фотография:
Изображение

А дальше меня заинтересовал вопрос, каким образом сложились судьбы ребят из этого довоенного выпуска. Много ли их долетело до Победы?
По некоторым информацию я уже нашел, а по некоторым еще буду искать. Пока же то, что уже известно.

Изображение
Астахов Иван Иванович
1921 года рождения.

Отважный летчик, имел боевые награды.
Изображение
Интересно, но при скачивании данного наградного "проявился" домашний адрес семьи, который во время просмотра на "Подвиге", как обычно, был заретуширован :)

Изображение
Изображение

29 октября 1943 года старший летчик 291-го ИАП лейтенант Астахов Иван Иванович не вернулся с боевого задания.

Изображение
Данилкин Николай Петрович
1916 года рождения.

Наградных документов не обнаружено.
21 сентября 1943 года летчик 291-го ИАП младший лейтенант Данилкин Николай Петрович погиб в воздушном бою.

Изображение
Добытеев Михаил Степанович
1920 года рождения.

18 апреля 1943 года летчик 291-го ИАП (как видим, многие ребята из одного выпуска служили в одном и том же полку!) младший лейтенант Добытеев Михаил Степанович сбит в воздушном бою под Таганрогом. Попал в плен. Из плена освобожден немцами 21 апреля 1944 года. Лишен статуса военнопленного, предположительно, за сотрудничество с врагом.

Продолжение следует...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

Заголовок сообщения: Re: 2-я Борисоглебская школа летчиков
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 17:11 
Полковник
Полковник

Пока маленькое продолжение.

Изображение
Кавешников Леонид Митрофанович
1922 года рождения.

Когда нашел по нему данные, его год рождения меня сразу удивил: слегка молод парень, как для окончания школы летчиков! Наверное, это и сыграло ему на руку. Скорее всего, его в 1941-м на фронт не кинули. Во всяком случае, в 1945 с японцами он воевал все еще младшим лейтенантом.
Вот его наградной:
Изображение

В 1985 году получил свой "черненковский" орден Отечественной войны 2-й степени.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:46 
Полковник
Полковник

Изображение
Молчанов Иван Семенович
1919 года рождения.

31 мая 1943 года при выполнении боевого задания в районе Славянская на самолете "Аэрокобра" пилот 45-го ИАП младший лейтенант Молчанов Иван Семенович сбит в воздушном бою. На малой высоте выбросился на парашюте, который не раскрылся. Погиб.

Изображение
Никитин Александр Васильевич
Год рождения не установлен. Жена Семенова А.И. проживала в городе Борисоглебск.

Несколько забегая вперед, отмечу, что по нему в донесении о потерях указана дата 16 июня 1941 года, что, конечно же, ошибочно. Скорее всего, допущена опечатка, и следует читать 26 июня 1941 года.
Итак, 26 июня 1941 года пилот 254-го ИАП младший лейтенант Никитин Александр Васильевич умер от ранения, похоронен в городе Киеве.
Вот бы еще узнать, где он в Киеве был похоронен!

И еще, в качестве дополнительной информации. 25 июня 1941 года в районе Гостомеля погиб в воздушном бою летчик этого же 254-го ИАП заместитель командира эскадрильи младший лейтенант Сухановский Петр Иванович. Указом от 2 августа 1941 года награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
А 27 июня 1941 года умер от ран летчик этого же 254-го ИАП сержант Гусаков Александр Васильевич, похоронен на Байковом кладбище. Так может и Никитина А.В. на Байковом похоронили?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:41 
Подполковник
Подполковник

Рискну предположить, что раз Кавешников, выпущенный из училища в 41-м, до 45-го оставался младшим лейтенантом (!) и принял участие в боях на ДВ, то скорее всего туда и попал по распределению. "Карьерно расти" там особо было некуда, хотя за 4 года не получить лейтенанта...ну я не знаю, по идее выслуги простой достаточно, разве что были залёты. Вполне мог какое-то время перегонять самолёты с Чукотки на запад.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:52 
Полковник
Полковник

Volodarsky писал(а):
Рискну предположить, что раз Кавешников, выпущенный из училища в 41-м, до 45-го оставался младшим лейтенантом (!) и принял участие в боях на ДВ, то скорее всего туда и попал по распределению. ...

Я склонен думать, что некоторых из них могли даже не успеть распределить в строевые части до начала ВОВ. Или же распределили в только формируемые части, которые к началу ВОВ были "безлошадными", т.е. фактически не имели самолетов. Такое было.
А затем, что вполне вероятно, могли отправить переучиваться на новые типы самолетов. Как пример Молчанов - в 1943 летал уже на американском Р-39 "Аэрокобра", а на него так просто с "Ишака" или с ЯКа не пересядешь.
И еще, большинство же из перечисленных погибло в 1943, а не в 1941 или 1942. Сложно поверить, что это такое "массовое везение", что все пережили полтора первых года войны, а в 1943 погибли. Да и звания у всех младший лейтенант или лейтенант. Скорее всего, в строевые части они попали, как мне кажется, в конце 1942 - в начале 1943 года. Но были и исключения, как с Никитиным и некоторыми другими. Таким образом, кому-то выпало воевать с 1941, а кому-то, в случае с японцами, и с 1945.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:11 
Полковник
Полковник

Но, продолжим...

Изображение
Оленин Григорий Яковлевич
1920 года рождения.

В июле 1943 года награжден орденом Красного Знамени:
Изображение

Обратим внимание, какая в наградном указана дата пребывания на фронте - 10 мая 1943 года. Это к вопросу о том, когда летчики выпуска 1941 года могли попасть на фронт.
Если в первом сообщении этой темы посмотреть наградные Астахова, то в них апрель 1943 года.

24 октября 1943 года командир звена 129-го Гвардейского ИАП гвардии лейтенант Оленин Григорий Яковлевич не вернулся с боевого задания.
Его родители проживали в городе Борисоглебск.

Изображение
Хохлов Николай Михайлович
1918 года рождения.

4 февраля 1942 года летчик 45-го ИАП младший лейтенант Хохлов Николай Михайлович не вернулся с боевого задания (в приказе: пропал без вести).

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:54 
Полковник
Полковник

Что ж, с выпуском 1941-го пока все...
Теперь информация по выпуску 1940-го года. Опять же, лишь та, которую удалось найти на данный момент.

Общая фотография:
Изображение

Изображение
Безенков Николай Владимирович
1917 года рождения.

Первый раз был учтен как летчик 61-го ШАП пропавшим без вести 23 июня 1941 года при перелете с посадочной площадки Макштава на посадочную площадку Скварбай. Но, видимо, в часть вернулся. Правда, не на долго...
13 июля 1941 года командир звена 61-го ШАП младший летйтенант Безенков Николай Владимирович не вернулся с боевого задания. В другом документе сказано, что 13 июля 1941 года он погиб при налете противника на аэродром Рязань.

Изображение
Завьялов Александр Николаевич
1919 года рождения.

Учтен пропавшим без вести 15 октября 1942 года как пилот 879-го авиаполка. Но... Как говориться, "не спешите вы меня хоронить".
За бои 1943 года пилот отдельной истребительной эскадрильи при 15-й ВА младший лейтенант Завьялов Александр Николаевич награжден орденом Красного Знамени:
Изображение
Изображение

8 апреля 1944 года летчик 50-го ИАП 15-й ВА лейтенант Завьялов Александр Николаевич не вернулся с боевого задания.

Изображение
Залыгин Павел Кондратьевич
1918 года рождения.

4 апреля 1942 года летчик 567-го ШАП младший лейтенант Залыгин Павел Кондратьевич не вернулся с боевого задания.

Изображение
Салахутдинов Яков Иванович (в другом документе - Шанович)
Год рождения не установлен.

29 сентября 1942 года командир звена 2-го Гвардейского ИАП гвардии лейтенант Салахутдинов Яков Иванович погиб при исполнении служебных обязанностей.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 20:17 
Призывник

Уважаемый Akai (к сожалению не знаю Вас по Имени Отчеству)!
Огромное Вам СПАСИБО за проделанную работу! На официальном сайте Борисоглебского училища есть тема "Поиск" http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=150 на которой ведётся такая же работа. Если у Вас появится информация о наших выпускниках - всегда рады увидеть её на страницах нашего форума!
С уважением!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:54 
Полковник
Полковник

Мистер писал(а):
Уважаемый Akai (к сожалению не знаю Вас по Имени Отчеству)!
Огромное Вам СПАСИБО за проделанную работу! На официальном сайте Борисоглебского училища есть тема "Поиск" http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=150 на которой ведётся такая же работа. Если у Вас появится информация о наших выпускниках - всегда рады увидеть её на страницах нашего форума!
С уважением!

Доброго времени суток!
Не стоит благодарности, т.к. это все наше общее дело.
Смотрю на сайте училища возник спор о Добытееве, с которым, впрочем, уже разобрались. Увы, но он действительно попал в плен.

С уважением
Андрей Кайнаран

СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 9:46 
Полковник
Полковник

Что же, пока выпало чуток свободного времени, продолжу эту тему. На очереди выпуск 1939 года, и та информация, что мне удалось найти.
Выпускных фотографий этого года у меня две:
Изображение

Изображение

Жаль, что далеко не всегда есть полные инициалы.

Изображение
Анисимов Дмитрий Иванович
1920 года рождения

Отважный боевой летчик. Умело действовал как истребитель, так и на штурмовке войск противника.
Награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1 степени. Сбил 2 Ме-109 лично и 1 Ме-109 в группе.
Первый наградной:
Изображение

Второй наградной:
Изображение
Изображение

29 марта 1943 года командир эскадрильи 975-го ИАП старший лейтенант Анисимов Дмитрий Иванович при выполнении боевого задания был подбит, упал, и сгорел вместе с самолетом.

Изображение
Астахов Федор Иванович
1917 года рождения

Отважный летчик. В октябре 1941 года представлялся к ордену Красной Звезды, но его не получил. В 1942 году награжден орденом Красного Знамени.
Изображение

23 июля 1942 года командир звена 247-го ИАП старший лейтенант Астахов Федор Иванович не вернулся с боевого задания.

Изображение
Башкиров Александр Филиппович
1919 года рождения

10 ноября 1941 года пилот 26-го ИАП младший лейтенант Башкиров Александр Филиппович погиб при облете самолета. Похоронен ст. Корнево, Всеволжский р-н, Ленинградской обл.

Изображение
Брагин Михаил Николаевич
1918 года рождения

Отважный летчик. Дважды был ранен в бою. Будучи раненым, сумел посадить сильно поврежденный самолет. Сбил 1 Ю-88 лично и 1 Ме-109 в группе. Награжден орденом Красного Знамени.
Изображение
Изображение

28 августа 1942 года командир звена 160-го ИАП лейтенант Брагин Михаил Николаевич сбит в воздушном бою. Похоронен в д. Поляны, Мгинский р-н, Ленинградской обл., позже перезахоронен в с. Путилово, Кировский р-н, Ленинградской обл.

Изображение
Булычев Николай Михайлович
1919 года рождения

23 октября 1943 года помощник начальника штаба (в другом документе - командир эскадрильи) 192-го ИАП старший лейтенант Булычев Николай Михайлович погиб при катастрофе самолета в г. Чернигов. Похоронен на братском кладбище в сквере горсовета г. Чернигов (сейчас - парк им. Коцюбинского).

Продолжение обязательно будет.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 9:22 
Полковник
Полковник

Изображение
Горьков Петр Сергеевич
1920 года рождения

Отважный летчик. В основном действовал на штурмовке войск противника, но и лично сбил в воздушных боях 2 Ме-109. Награжден двумя орденами Красного Знамени.

Первый наградной:
Изображение

Второй наградной:
Изображение
Изображение

10 марта 1943 года заместитель командира эскадрильи 41-го Гв.ИАП старший лейтенант Горьков Петр Сергеевич умер в госпитале от резкой интоксикации.

Изображение
Дыкин Иван Иванович
1916 года рождения

11 октября 1941 года летчик 34-го ИАП младший лейтенант Дыкин Иван Иванович не вернулся с боевого задания (в приказе - пропал без вести).
Что интересно, в документах по воинским захоронениям, он числится захороненным.
Изображение

Учитывая, что захоронение находится на его родине, можно предположить, что это, скорее всего, кенотаф - символическая могила, в которой фактически останков нет.

Изображение
Егоров Виктор Семенович
1918 года рождения

12 июля 1941 года командир звена 168-го ИАП младший лейтенант Егоров Виктор Семенович погиб в воздушном бою в районе Стрибиж Винницкой области (Так в донесениях. Н.п. Стрибеж есть в Житомирской области).

Изображение
Емельянов Михаил Сергеевич
1915 года рождения

7 августа 1941 года младший летчик 282-го ИАП младший лейтенант Емельянов Михаил Сергеевич погиб при выполнении боевого задания в районе города Крюкова-на-Днепре (Крюков-на-Днепре - это старое название правобережной части города Кременчуга, которую в городе до сих пор называют "Крюковская сторона", и где расположен известный Крюковский вагоностроительный завод).

Изображение
Жиряков Николай Ильич
1918 года рождения

Отважный летчик. Сбил лично 10 самолетов противника (из них 8 истребителей) и в группе - минимум еще 2. Награжден двумя орденами Красного Знамени.

Первый наградной:
Изображение

Второй наградной:
Изображение

О бое, в котором Жиряковым был сбит Ю-88, имеется упоминание и в книге "17-я воздушная армия в боях от Сталинграда до Вены":
...
Отражая налет бомбардировщиков на переправу через Северский Донец, четверка Ла-5 295-й истребительной авиационной дивизии, ведомая лейтенантом В. В. Евтодиенко, смело атаковала девятку Ю-88, расстроила ее боевой порядок, сбила четырех стервятников и не допустила врага к переправе. По одному «юнкерсу» сбили Евтодиенко, Балакин, Жиряков и Алимов.

12 октября 1943 года летчик 164-го ИАП лейтенант Жиряков Николай Ильич погиб при выполнении боевого задания (в другом документе - при катастрофе). Похоронен в с. Логоновка, Барвенковского р-на Харьковской обл.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 13:10 
Лейтенант
Лейтенант

Akai писал(а):
Изображение
Никитин Александр Васильевич
Год рождения не установлен. Жена Семенова А.И. проживала в городе Борисоглебск.

Несколько забегая вперед, отмечу, что по нему в донесении о потерях указана дата 16 июня 1941 года, что, конечно же, ошибочно. Скорее всего, допущена опечатка, и следует читать 26 июня 1941 года.
Итак, 26 июня 1941 года пилот 254-го ИАП младший лейтенант Никитин Александр Васильевич умер от ранения, похоронен в городе Киеве.
Вот бы еще узнать, где он в Киеве был похоронен!

И еще, в качестве дополнительной информации. 25 июня 1941 года в районе Гостомеля погиб в воздушном бою летчик этого же 254-го ИАП заместитель командира эскадрильи младший лейтенант Сухановский Петр Иванович. Указом от 2 августа 1941 года награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
А 27 июня 1941 года умер от ран летчик этого же 254-го ИАП сержант Гусаков Александр Васильевич, похоронен на Байковом кладбище. Так может и Никитина А.В. на Байковом похоронили?

Интересно, не брат ли он начальника Главного управления обучения, формирования и боевой подготовки ВВС Красной Армии генерала А. В. Никитина.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:19 
Полковник
Полковник

Что же, продолжим и пока закончим с выпуском 1939-го года...

Изображение
Кученков Григорий Дементьевич
1918 года рождения

22 августа 1942 года пилот 287-го ИАП младший лейтенант Кученков Григорий Дементьевич не вернулся с боевого задания.

Изображение
Лисовецкий Леонид Павлович
(На выпускной фотографии двояко можно трактовать первую букву имени - "А" или "Л". Поиск среди летчиков с такой фамилией и с именем, начинающимся на "А" не дал ни каких результатов, поэтому я склоняюсь, что все же это искомый человек)
1920 года рождения

4 апреля 1942 года пилот 88-го ИАП младший лейтенант Лисовецкий Леонид Павлович погиб на Южном фронте.

Изображение
Медведев Николай Дмитриевич
1919 года рождения

2 мая 1942 года пилот 743-го ИАП лейтенант Медведев Николай Дмитриевич убит при налете авиации противника.

Изображение
Никурадзе Северьян Васильевич
1918 года рождения

Отважный летчик. В начале войны летал на штурмовике ИЛ-2 в 189-м ШАП. Уже в сентябре 1941 года награжден орденом Красной Звезды.
Изображение
Изображение

2 октября 1941 года задания летчик 187-го ИАП младший лейтенант Никурадзе Северьян Васильевич при выполнении боевого был подбит ЗА противника и, по донесению о потерях, приземлился на дымящем самолете в районе Усты, что в 40 км юго-западнее г. Белый. Числится пропавшим без вести.

Изображение
Фокин Александр Васильевич
1919 года рождения

Отважный летчик. С начала войны совершил 294 вылета, провел 77 штурмовок и 71 воздушный бой. Лично сбил 10 (!) самолетов противника. Тяжело ранен 8 августа 1941 года. Но, к награде не представлялся из-за наличия не снятой судимости.
После снятия судимости, весной 1943 года совершил 28 вылетов, и сбил лично 1 Фв-190 и 1 Ме-109. Награжден (уже после гибели) орденом Отечественной войны 1-й степени (представлялся к ордену Красного Знамени).
Изображение

26 мая 1943 года командир звена 86-го Гв.ИАП гвардии лейтенант Фокин Александр Васильевич сбит в воздушном бою, и упал вместе с самолетом в Ладожское озеро.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:58 
Призывник

Андрей, огромное спасибо за столь большую проделанную работу!!!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа