Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 26 июн 2019, 13:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проскуровский УР
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:54 
Подполковник
Подполковник

SkiVit писал(а):
Откуда взялось 22 сооружения в УРе? Если сылка на какой нибудь документ.
И еще! Есть ли у кого номерация ДОТов в УРе? Про боевую не говорю. Но хотябы строительная или охранная?

Все есть. Без паники. 22 сооружения - это реально стоящие бетонные коробки вокруг города. Расставил их на схеме.
Схема и есть документ. Больше ничего нет. Есть места посадок еще ряда сооружений - но они не строились. Котлованы или вообще ничего. Остальное это только проекты узлов обороны. Нумерация на часть сооружений также есть. Это нумерация получена с архивных карт. Но лучше не спрашивать откуда.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:13 
Старший солдат
Старший солдат

Прорыв Проскуровского УРа.
Настоящая статья - попытка воссоздания хода боевых действий на участке Проскуровского УРа летом 1941 г. - на основе сведений из открытых источников Интернета.

30-го июня Ставка разрешила отход на линию старых УР. Командующий ЮЗФ ген.п-к Кирпонос своим приказом № 0027 от 30.06.41 г. определил порядок отхода войск Юго-Западного фронта на рубеж Коростенского, Новоград-Волынского, Шепетовского, Староконстантиновского и Проскуровского укрепленных районов., где, опираясь на укрепленные районы, им надлежало организовать упорную оборону полевых войск с выделением в первую очередь артиллерийских и противотанковых средств.
В этом приказе оборона Проскуровского УРа возлагалась на 26-ю А, которая должна была занять рубеж Медынь, Скалат, Гржималов к утру 5.07.41 г. 6-я А должна была оборонять Изяславский и Староконстантиновский укрепленные районы.

При этом 24-й МК, сосредоточенный в районе Лановцев (см. Боевой приказ командующего войсками Юго-Западного фронта № 0017 от 27 июня 1941 г. о создании заслона в целях прекращения (точнее, предотвращения) распространения противника в тыл главной группировке ЮЗФ по рубежу ст. Константинов, Базалия, Вишневец Нв .силами 199-й сд, трех артиллерийских противотанковых бригад и 24-го МК), включался в состав 6-й А.
49-й СК двухдивизионного состава, сосредотачивавшийся в районе в районе Яхновцы, Скарыки, Волочиск, Радиев (см. Боевой приказ командующего войсками Юго-Западного фронта № 0025 от 29.06.1941 г.) получил задачу с утра 01.07.41 г. выступить из Волочиска и в течении дня занять укрепления Изяславского и Староконстантиновского укрепленных районов, расположенных в районе Ляховцы, Базалия, Шарлаевка. В подчинение какой-либо армии этим приказом корпус не передавался, так же как и бывшая его 199-я сд.
Между тем обстановка на фронте резко осложнялась с каждым часом.
В 12 часов 01 июля части 14-го МК, несколько дней назад введенные в бой, заняли Золочев, тем самым перерезав коммуникации 6-й А, отходящей от Львова.
02 июля 9-я тд продолжила движение от Золочева. К середине дня противник занял Тарнополь и Збараж.
Как же складывалась обстановка к вечеру 2-го июля 1941 года (см. карта 1).
Сначала по 6-й А, так как именно через ее полосу обороны прорвались немецкие части.
В подчинении у командарма-6 ген.л-та Музыченко числились, казалось бы, значительные силы.
Две стрелковые дивизии 36-го СК (третья дивизия этого корпуса, 228-я сд, действовала севернее совместно с частями 19-го МК 5-й А) - 140-я и 146-я - отходили на восток, в направлении Шепетовки. И хотя в серьезных боях эти части так и не были задействованы, их силы уже были подорваны. Включившаяся в преследование 16-я тд не позволяла наладить планомерный отход и управление частями. Корпус терял технику и людей, и в течении последующей недели практически полностью был рассеян... Связи с 36-м СК штаб 6-й А не имел, и управлять его действиями не мог.
Южнее 36-го СК от Кременца после неудачных боев с частями 16-й тд отходила по лесам 14-я кд 5-го КК. Вторя дивизия 5-го КК - 3-я кд - участвовавшая в боях с первого дня войны, к этому моменту понесла серьезные потери в боях на северном фасе львовского выступа, и выходила из окружения северо-восточнее Золочева. Связи с обеими кавдивизиями также не было...
Все три дивизии недавно включенного в состав 6-й А 37-го СК также находились восточнее прорвавшихся частей 14-го МК... Но состояние их было различно. Правофланговая 141-я сд, также повоевавшая у Кременца, преследуемая выдвигающимися от Кременца и Брод 75-й и 57-й пд, находилась в тяжелом положении. Впрочем , тесного кольца окружения вокруг нее не было создано, и ее подразделения использовали проселочные дороги, пробиваясь на восток.. Но понятно, что сохранить тяжелое вооружение и обозы в этой обстановке было проблематично.
Положение левофланговой дивизии 37-го СК - 139-й сд - было наиболее тяжелым. Ее части были рассредоточены на обширном пространстве северо-восточнее Золочева и с трудом пробивались на восток проселочными дорогами, пытаясь избежать соприкосновения с движущимися на восток колоннами немецких войск.
Самая свежая дивизия корпуса - 80-я сд - впервые введенная в бой 1.07- после неудачной попытки перекрыть дорогу на Тернополь была обойдена с флангов 9-й тд и отошла в леса севернее Збаража. Она не понесла серьезных потерь и являлась наиболее боеспособным стрелковым соединением армии, но теперь ей предстояло отходить на восток в тех же условиях, что и остальным...
Восточнее Золочева находились и части 6-го СК, понесшие серьезные потери в ходе боев западнее Львова. Из них только остатки 41-й сд, хотя и понесшие серьезные потери в боях у Равы-Русской, сохраняли относительный порядок и управление и способность организованно пробиваться на восток. От 159-й и 97-й сд оставались только разрозненные небольшие отряды, действующие без единого командования.

Карта 1.

Изображение

Тыловое обеспечение частей, и до этого не блестящее, полностью нарушено. Большая часть обозов потеряна, подача ГСМ и боеприпасов, а также продовольствия и фуража в войска прекращена. В частях могли рассчитывать только на то, что находилась в вещмешках ..
От полного уничтожения все эти части спасало только отсутствие у противника достаточных сил - две дивизии 14-го МК физически не могли создать плотного кольца окружения, да и не получали такой задачи, а пехотные дивизии 17-й А не успели еще выйти к Тарнополю.
В итоге командование 6-й А к вечеру 2.07 не имело в своем распоряжении ничего, что можно было реально противопоставить механизированным частям 14-го МК.
Но...ведь совсем недавно на этом участке фронта действовали три самых мощных мехкорпуса Юго-Западного фронта .Где же они?
8-й МК ген.л-та Рябышева - после боев под Бродами, оставив в окружении 34-ю тд, окончательно уничтоженную 1.07, в ночь с 28 на 29 июня вырвался из полуокружения и отходил на Проскуров. Корпус представлял собой еще значительную силу (19 тыс. чел, около 200 танков) - но в соответствии с приказом командования ЮЗФ выводился в резерв. Утром 2.07 остатки его 12-й тд и 7-й мсд прошли Тернополь (буквально на несколько часов опережая двигающиеся в том же направлении части 9-й тд) по шоссе на Проскуров и к вечеру уже проходили Волочиск.
4-й МК ген.м-ра Власова, понесший большие потери в боях западнее Львова (81-я мсд практически полностью уничтожена в боях под Яновым), также уходил во фронтовой резерв - рано утром 1.07 его арьергардная 32-я тд прошла Золочев (за 4 часа до занятия его частями 9-й тд) и к 8-00 2.07. стала на дневку в районе западнее г. Збараж. Вместе с ней действовал 4-й мсп. Вечером 2.07 начала движение на восток - при прохождении через Збараж внезапно атакована танками и пехотой немцев, уже занявшими этот город – вела бой до 24-00… большие потери – прорвалась по дороге на Староконстантинов, куда и прибыла к 5.07. 8-я тд отходила с корпусными частями через Золочев, Тарнополь, Тарноруду на Проскуров. К вечеру 2.07 она подходила к Скалату, а к исходу 4.07 сосредоточились в лесу восточнее Красилова.
15-й МК (врио комкора п-к Ермолаев) после безуспешных, но принесших огромные потери попыток наступательных действий под Радзеховым и Берестечко также выводился в резерв. К вечеру 2.07 его 212 -я мсд, рассеянная в ходе боя 1.07 в районе Олеюва, разрозненными группами пробивалась на восток и реальной боевой силы не представляла. 37-я тд в ходе боев на отходе 1.07. понесла большие потери и к утру 2.07 оказалась разделена на отдельные колонны и отряды - в течении 2.7 большая часть их погибла или была рассеяна. 10-я тд (ген.м-р Огурцов) смогла переправиться через р. Серет и сосредоточилась с ночи на 2.07. в лесу в р-не Обожаньице.
Командующий 6-й А ген.л-т Музыченко пытался их использовать, но в создавшихся условиях получившие приказ фронта на вывод в резерв мехкорпуса остановить было совсем не просто. Отсутствовала связь как со штабами корпусов, так и у самих корпусов со своими дивизиями, часто даже местонахождение штабов и частей, находящихся в движении, было неизвестно. Делегатам связи штарма-6 далось отыскать только штаб 15-го МК и его 10-ю тд.
Прибывший в расположение своего штаба в р-не Ст. Константинова комкор-15 получает приказ от Музыченко развернуть всю исправную материальную часть в распоряжение 6-й А и самому прибыть в штаб 6-й А в Волочиск - но следует в Проскуров в штаб ЮЗФ - штаба на месте уже нет, тот переезжает в Житомир, тем не менее Ермолаеву удается связаться по телефону с начштаба ЮЗФ Пуркаевым, и тот подтвердил приказ на немедленный отход корпуса в р-н Уланова. Тем самым последний из мехкорпусов, который Музыченко пытался использовать в интересах 6-й А, уходит.
Итак, только часть сил 15-го МК удалось кратковременно задействовать в интересах 6-й А. Как же они были использованы?
10-я тд, получив приказание штаба 6-й армии оборонять Тарнополь и занять оборону на его северной окраине, утром 2.07 выступила в направлении Тарнополь. Но еще в пути командиром корпуса на основании приказа ЮЗФ принято решение продолжить отход на Подволочиск. Под вечер двигающуюся по шоссе на Подволочиск колонну дивизии начала преследовать противник, выдвигающийся из Тарнополя - в районе д. Ступки в 20 часов вечера арьергард противника был временно остановлен батальоном 20-го тп, а дивизия продолжила ночной марш на Подволочиск, куда и подошла к 6-ти утра 3.07.

26-я А ген.л-та Костенко, которая и должна была обороняться в полосе Проскуровского УРа, к исходу 2.07. еще находилась в районе Брезжан. На линию Тарнополь-Трембовля она должна была выйти только к исходу 4.07. - но и от этого графика войска ее трех дивизий, совершавшие пешие марши по 40-50 км в день, серьезно отставали. С взятием же немцами Тарнополя над ними, а также и над находящимися еще южнее дивизиями 12-й А, нависала серьезная угроза удара с севера по коммуникациям с последующим окружением.
Несколько слов о состоянии этих войск.
Из трех дивизий 26-й А (8-й СК - 99-я сд, 173-я сд и 72-я гсд), вышедших к 1.07 в район 30 км западнее линии Брезжаны- Галич, в лучшем состоянии находилась до того не участвующая в боях 72-я гсд, но и ее численность снизилась на четверть - за счет отставших на маршах и дезертирства мобилизованных из местного населения. Хуже было в 173-й и особенно в 99-й сд - они повоевали под Перемышлем и понесли потери, затем последовали ежедневные пешие переходы по 30-40 км. В целом войска измотаны длительными маршами, имели незначительные запасы боеприпасов и снабжения. Соприкосновения с преследующими их частями 49-го АК и словацкого корпуса они не имели.
Из трех дивизий 12-й А (13-й СК - 44-я гсд, 192-я гсд и 58-я гсд), вышедших к 1.07 в район Станислава и Галича, ни одна к этому моменту в серьезных боях не участвовала, но уже понесли заметные потери в ходе отступления отставшими и потерявшимися. Некоторые подразделения, особенно в 192-й гсд, уже прошли к этому моменту до 200 км и измотаны длительными маршами. Из-за поломок техники оставлена часть артиллерии.
Следующие за ними части Венгерского мобильного корпуса ограничивались преследованием, не пытаясь навязать бой.

В Проскурове находится штаб Юго-Западного фронта - он прибыл сюда из Тарнополя, готовится к переезду в Житомир.

С получением сведений о взятии Тарнополя и Збаража немцами командующий ЮЗФ ген.л-т Кирпонос издает частный боевой приказ № 0035 - командиру 49-го СК поднять по тревоге части
и занять рубеж Ямполь, Теофиполь, Ульяново, подчинив себе один мотострелковый полк 24-го МК, и войти в подчинение 6-й А.
24-й МК по этому же приказу указан обороняющимся на рубеже Авратин, Волчковцы, Каневка (включая и полосу Проскуровского УРа) - ему следовало совершить 50-ти километровый марш на юг.

На вопрос, зачем же было устраивать эту перетасовку, сейчас ответить трудно. Скорее всего, 1.07., когда принималось решение о выдвижении 49-го СК на север, к Авратину, ничего не свидельствовало о возможном возникновении угрозы по линии Тарнополь-Проскуров. Когда же она ясно обозначилась, возвращать 49-й СК было уже поздно, и было принято решение направить сюда 24-й МК - все же механизированный, а значит, более мобильный...
Одновременно и 26-я А усиливалась пусть и слабым, но механизированным корпусом, чтобы противостоять действующим в направлении Тарнополь-Проскуров моторизированным частям 14-го МК.
Но результат получился "как всегда"- и 49-й СК, и 24-й МК вступали в бой "с колес", не успев ни занять пригодные для обороны позиции, ни использовать имеющиеся укрепления...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:15 
Старший солдат
Старший солдат

3 июля 1941 г. (см. карта 2)

Изображение

Части 6-й армии пробиваются из окружения и продолжают отход на восток, в направлении Ямполь-Староконстантинов, севернее условной линии Зборов-Збараж-Авратин. Южнее этой линии - только отходящие разрозненные подразделения и тыловые части.
В районе Подволочиска с 6 часов утра на дневке 10-я тд ген.м-ра Огурцова.
Что же там происходило в течении дня?

По докладу командира 10-й тд:
"К 6 часам дивизия вышла в район 2 км западнее Подволочиск. В связи с огромной забитостью подступов к переправам войсками и автотранспортом и с возможным появлением преследующих частей противника в районе Подволочиск командиром дивизии было принято решение прикрыть переправу через р. Збруч, дав возможность огромному количеству машин переправиться через р. Збруч. Дивизия до 16 часов 30 минут удерживала за собой подступы к переправе, уничтожив разведывательные танки противника в количестве 7 машин и задержав продвижение боевых частей, а затем с боем отошла на переправу к Каневка, так как переправа у Подволочиск была взорвана. К исходу дня части дивизии переправились через р. Збруч, за исключением 6 танков “КВ” и 2 танков “Т-34”, которые за неимением переправ в районе Подволочиск спустились на юг в район Тарноруда."

Тут необходимо отметить некоторые моменты:
- 10-я тд находилась на марше с 6-00 предыдущих суток - как минимум механикам-водителям нужно было дать отдохнуть, не говоря уже о заправке машин топливом;
- весь Подволочиск и его окрестности были забиты повозками и автотранспортом - физически просто невозможно было пробиться к переправе (ну если танками не давить обозы);
- и еще - среди всех обозов здесь же были и отошедшие из Золочева (это место довоенной дислокации 10-й тд) тыловые части дивизии и семьи комсостава.....
Не исключено также, что принять решение задержаться у переправы комдиву-10 Огурцову "помог" кто-то из вышестоящих начальников, а их там проезжало немало...

По докладу командира 15-го МК начальнику ГАБТУ:
15-й механизированный корпус продолжает отход в район Ст. Константинов согласно приказу Юго-Западного фронта. К исходу 3.7.41 г. части корпуса головами колонн прибыли в район Ст. Константинов, куда в течение ночи на 4.7.41 г. продолжает подтягиваться остальной личный состав и материальная часть корпуса.
10-я танковая дивизия к 6 часам вышла в район Подволочиск, где заняла оборону, прикрывая переправу и обеспечивая переход частей и тылов 6-й армии через р. Збруч.
В 16 часов противник перешел в наступление, в 16 часов дивизия с боем отошла в Каневка, переправляясь через р. Збруч в 3 местах: Подволочиск; севернее Подволочиск, Тарноруда.

Можно только приблизительно оценить силы 10-й тд, сосредоточившиеся у Подволочиска. К 6.07 после более чем 120 км марша она располагала не менее чем 20 танками и 21 бронемашиной, батальоном пехоты. К 3.07 их было никак не меньше...
Боевая группа немецкой 9-й тд обычно состояла из части танкового батальона, моторизованного полка и 2-3 дивизионов артиллерии.

Как мы видим, задерживаться надолго 10-я тд не стала - в течении дня разведдозоры противника отгоняла, а как только показалась колонна противника, сразу же отошла ("с боем" - т.е. под обстрелом).

24-й МК по донесению штаба 6-й А (оперсводка от 03.07.41 г.) только в 3-00 3.07. выступил в направлении Волочиска для занятия обороны на рубеже Авратин-Каневка.
Прошедший дождь серьезно понизил проходимость дорог, грунтовые для движения автомобильного транспорта совсем не пригодны.

Ночью, под дождем... нужно собрать командиров, поставить им задачу (а сначала разработать маршрут и порядок передвижения), довести его до всех подразделений рассреточенного на местности корпуса - построить людей и направить их на марш - вряд ли это успели проделать и к 8-00. Но отрапортовать конечно отрапортовали...

В результате передислокаций 49-го СК и 24-го МК в течении 3.07 и в ночь с 3 на 4.07 в районе Волочиска достаточно крупных воинских формирований Красной Армии не было. Отходящие разрозненные подразделения различный частей не имели единого командования. Находящийся в Волочиске (Фридриховка, казармы пограничных войск) штаб 6-й А не счел возможным (это полоса ответственности 26-й А) или не смог организовать оборону города, а к вечеру сам переместился севернее, в Антонины.
Штаб Юго-Западного фронта в ночь с 3 на 4.07 также переехал, из Проскурова в Житомир.

В "Оперативной сводке штаба Юго-Западного фронта № 019 к 22 часам 3 июля 1941 г." отмечалось:-
" Бои идут 6-8 км западнее Волочиск, последний обстреливается артиллерией противника.
24-й механизированный корпус выходит на фронт Авратин, Каневка."

После ухода 10-й тд из Подволочиска - т.е. после 16-30:
- в Подволочиске еще оставалась достаточно много обозов, толпы беженцев..переправа разрушена, город обстреливается артиллерией... единственный выход для них - уходить на юг, к Каневке, в поисках переправы;
- в 6-8 км на запад от Подволочиска - на правом обрывистом берегу притоки Збруча у д. Каменка удобная позиция для обороны - какие-то отходящие подразделения Красной армии могли здесь задержать противника, перекрыв единственную дорогу со стороны Тарнополя, по крайней мере до темноты - решением оставшегося неизвестным командира...

Оперативная директива командующего войсками ЮЗФ№ 0040 от 3 июля 1941 г поставила задачи на отвод войск фронта на рубеж р. Случь, Славута, Ямполь, Гржымилов, Чортков, Городенка, Снятын, а в случае резкого изменения в обстановке - отхода на линию старых укрепленных районов (Коростенского, Новоград-Волынского, Остропольского, Летичевского). При этом 6-й А ставилась задача оборонять Новоград-Волынский УР, 26-я армия должна была оборонять Остропольский укрепленный район , а 12-я А - Летичевский УР. Задача обороны Проскуровского УР не ставилась, но он оставался в полосе ответственности 26-й А, и в ее состав включался 24-й МК, которому задачу удержания рубежа Авратин-Каневка никто не отменял.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:30 
Старший солдат
Старший солдат

4 июля 1941 г. (см. карта 3)

В полосе 6-й А продолжается отход частей на восток - пробиваются из окружения остатки дивизий 6-го СК, отходят 36-й и 37-й СК...Только что введенный в бой 49-й СК успевает выйти только в полосу Староконстантиновского УРа и сразу же начинает отход на восток..
С 4 июля штаб фронта находился в Житомире. Штаб 6-й армии снова переезжает - теперь в Староконстантинов.
Выведенные из боя мехкорпуса ЮЗФ сосредотачиваются в районе Проскурова, Староконстантинова, Уланова.

В районе Волочиска немецкие войска после ночного отдыха в Подволочиске с утра 4.7 форсировали р. Збруч и к вечеру заняли г. Волочиск.
Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта от 5 июля 1941 сообщает:
24-й механизированный корпус оборонялся на фронте Авратин, Волочиск и под давлением незначительных сил противника к утру 5.7.41 г. оставил Волочиск.
Корпус получил задачу восстановить положение в районе Волочиск.
Состояние 24-го механизированного корпуса: 80 % состава новобранцев, не умеющих обращаться с оружием, обеспеченность винтовками – на 60 %. Плохая обеспеченность артиллерией и почти полное отсутствие транспортных средств.

Для справки.
24-й механизированный корпус (ген.м-р Чистяков) формирования весны 1941 г. Состоял из 45-й, 49-й тд, 216-й мд, имел 28,5 тыс. чел., до 220 танков (БТ и Т-26), 104 орудия.

Изображение

А вот какие причины приводят наши историки:-
"По-видимому, кроме общей слабости соединения в материально-техническом оснащении и общей обученности личного состава причинами оставления укрепленного района на старой границе были отсутствие твердого руководства войсками на этом направлении. На линии Волочиск - Проскуров находилось достаточно войск и штабов из остатков отходивших соединений 6-й армии. Тем не менее, для восстановления положения корпус никакого усиления не получил.
Через боевые порядки 24-го мк, стоявшего в обороне, отходили разбитые соединения 6-й армии, в том числе остатки 4-го, 8-го и 15-го механизированных корпусов. Они сосредотачивались в тылу 24-го корпуса и приводились в порядок. Измождённые в боях командиры и красноармейцы, проходившие через боевые порядки 24-го мк, деморализующе действовали на личный состав соединения, 80% которого составляли необученные новобранцы".

Вряд ли какие-либо значительные по численности подразделения 24-го МК успели войти в Волочиск к утру 4.07. Косвенным подтверждением этому служит сама оперсводка - о выходе левого фланга мехкорпуса к Каневке даже не упоминается. Если какое-то подразделение и прибыло вечером 3.7., то о занятии им оборонительных сооружений УРа и речи не могло быть - их просто невозможно было отыскать ночью на местности, не говоря о подготовке к обороне.
Другой вопрос, были ли они заняты постоянными гарнизонами. Вспомним, что идет только 13-й день войны. Громоздкий механизм мобилизации, массовые заторы на путях сообщения делали невозможным своевременное прибытие приписного состава. Сформировать гарнизоны было возможным только за счет местного населения, но для этого нужно было поставить соответствующие задачи местным органам и добиться их выполнения. Кроме того, ДОТы еще нужно чем-то вооружить, организовать систему огня, хоть как-то обучить личный состав - а для этого нужны специалисты и командиры соответствующей квалификации. Одни из этих вопросов с началом войны должен был решать штаб КОВО в Киеве, другие - пом. командующего ЮЗФ по УР и начальник инженерного управления ЮЗФ в Тарнополе. Если вспомним, что первый раз эти вопросы были подняты на совещании у командующего ЮЗФ ночью 30.06., то возникает сомнение, что что-то успели сделать.
Но не будем ставить под сомнение профессионализм генералов Советникова и Ильина-Миткевича. Дело в том, что в Проскуровском УР мало что можно было сделать. Даже если удалось бы установить хотя бы пулеметное вооружение в имеющиеся ДОТы, расположение их было таково, что обстреливать переправу через р.Збруч в районе мостов между Подволочиском и Волочиском мог бы только один ППК Мысловского ОП.
Вряд ли задача подавления одного ППК, не имеющего ни связи, ни штатного вооружения, оказалась бы сложной для противника.
Впрочем, боевых повреждений ни этого ППК, ни на других ДОТах не обнаружено....

4 июля 24-й мехкорпус вместе со своим участком обороны был передан в состав 26-й армии, которая имела задачу оборонять фронт Авратин, Волочиск, Гржымалов; не допуская прорыва противника на Старо-Константинов и на Проскуров.
26-я А силами 8-го СК пытается ускорить отход на восток, стремясь выйти на рубеж р. Збруч на участке Кульчины-Копачевка. Угроза выхода противника на ее коммуникации с севера нарастает - частями 14-го МК занят Скалат. Одновременно пехотные соединения 17-й А буквально начинают наступать на пятки - вечером 4.07 1-я гсд заняла Трембовлю на стыке с 12-й А.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:32 
Старший солдат
Старший солдат

5 июля 1941 г. (см. карта 4)
1-я Т.Гр. в этот день выходит к линии старых УР в районе Новоград-Волынского и Н. Мирополя, значительно опережая войска Юго-Западного фронта.

Изображение

В это время штаб 26-й А прибывает в Проскуров и пытается организовать оборону по рубежу Авратин-Волочиск-Гржималов. В боевом приказе № 08 от 05.07.41 г. указывается:
4. 24-му механизированному корпусу оборонять фронт Авратин, (иск.) Волочиск, не допуская прорыва противника на Ст. Константинов. 49-ю танковую дивизию иметь в резерве корпуса в районе Маначин, Лозова, Войтовцы. Граница слева – Березовка (20 км восточнее и юго-восточнее Острополь), Жеребки (11 км юго-восточнее Ст. Константинов), Николаев, Волочиск, Грабовец (все пункты для 24-го механизированного корпуса исключительно).
Штаб 24-го механизированного корпуса – Маначин.
5. 8-му стрелковому корпусу оборонять фронт Волочиск, Иванувка, Гржымалов и не допустить прорыва противника на Проскуров; прочно обеспечить стык с 12-й армией. 173-ю стрелковую дивизию вывести в мой резерв в район Бокиевка, Мочалинцы, Хоменцы. Из состава 2-й противотанковой бригады подчинить командиру 8-го стрелкового корпуса один дивизион.
Штаб 8-го стрелкового корпуса – Кривачинцы.
Граница слева – Казатин, Юзефовка, Проскуров, Трембовля.
6. 2-й противотанковой бригаде сосредоточиться в районе Малошовцы, Малиничи в готовности отразить атаки танковых частей противника с направления Волочиск на Проскуров и на Ст. Константинов.
11. Командиру 24-го механизированного корпуса рокировку 45-й танковой дивизии с фронта Волочиск, Каневка на север произвести после принятия участка обороны частями 8-го стрелкового корпуса.

Тем самым на 24-й МК, еще не закончившего сосредоточение, командованием 26-й А возлагается задача и отбить Волочиск, и произвести передислокацию частей.

Фактически части 24-го МК в этот день только занимали позиции у Волочиска, перекрывая дорогу на Проскуров - вне соприкосновения с сосредотачивающимися в Волочиске частями вермахта. Попыток отбить Волочиск они не предпринимали.

Между тем 14-й МК наносит удар на юг, мд СС "Викинг" к ночи занимает г. Гусятин - но 26-й А удается избежать окружения - дивизии 8-го СК к исходу дня успевают отойти к р. Збруч.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 16:34 
Старший солдат
Старший солдат

6-7 июля 1941 г. (см. карта 5)
Утром 6.07 Военный совет Юго-Западного фронта принимает решение выстроить фронт отступающей 6-й А по линии Н.Мирополь-Антонины, затем к исходу 7.07 отойти на северное крыло Остропольского УРа с последующим переходом в течении 8-9.07. на линию Новоград-Волынского УРа. 26-я армия по этому плану должна была отойти на линию Кульчины, Копачевка, а затем на Остропольский УР. 24-й МК получил задачу прикрывать отход армии на рубеже Купель, Рабиевка, Войтовцы - как видим, задача удержания Проскуровского УР не ставилась.
Осуществить этот план не удалось. 26-я А своим 8-м СК никак не успевал выйти на назначенный рубеж, но не это стало причиной. План был разрушен событиями, произошедшими в полосе 6-й А. Организовать планомерный отход там никак не удавалось. Преследуемые моторизованными частями 48-го МК, части то попадали в окружение, то начинали беспорядочный отход. Взятие же 11-й тд Н.Мирополя окончательно подвело черту - линия УР прорвана.
Известие об этом не сразу достигает штабов.
24-й МК в течении дня 6.07 медленно отходит к Проскурову, не преследуемый противником.

Утром 7.07 части 24-го МК атакованы авангардом немецких частей со стороны Волочиска - оперсводка № 025 26-й А к 19-00 7.07 сообщает:
1. 24-й механизированный корпус в течение дня вел бои с пехотой противника, усиленной танками на рубеже Клиняны, Войтовцы, Рациборовка.
216-я моторизованная дивизия удерживает прежнее положение.
49-я танковая дивизия к 10 часам под давлением танков и пехоты противника отошла на рубеж Зеленая, Криштофовка.
45-я танковая дивизия удерживает прежнее положение.
Командир корпуса поставил задачу 216-й моторизованной дивизии ударом в направлении Войтовцы восстановить положение. Штаб корпуса – Криштофовка.

Контрудар не состоялся....После обеда 26-я А получила приказ отойти своим 8-м СК на Остропольский УР, а 24-й МК вывести в резерв в район Любар. К этому моменту в его составе еще имелось не менее 100 танков.
Уже к вечеру части Красной армии полностью оставили полосу Проскуровского УРа.

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 11:02 
Полковник
Полковник

Уделил время. Все внимательно прочел. И сразу вопрос по названию проведенного исследования - "Прорыв Проскуровского УР": так был этот прорыв, или УР просто был оставлен, ни кто его не оборонял.

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 12:38 
Подполковник
Подполковник

Абсолютно согласен с поставленным вопросом. Какой там еще прорыв ? Скорее проезд через Просукровский УР. Сооружения не вооружены. Более того,часть из них вообще фланкировали в сторону откуда и противника не было. Непосредственно по шоссе могли работать только три сооружения. и еще одно стояло прямо у шоссе. Это не исключает сопротивления отдельных солдат и частей, но причем тут собственно УР? По факту я так понимаю это просто события на его территории и только.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 23:10 
Старший солдат
Старший солдат

"статья - попытка воссоздания хода боевых действий на участке Проскуровского УРа летом 1941"
... название не совсем отражает суть событий, согласен..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 23:31 
Капитан
Капитан

leonV писал(а):
Прорыв Проскуровского УРа.4-й МК ген.м-ра Власова, понесший большие потери в боях западнее Львова (81-я мсд практически полностью уничтожена в боях под Яновым), также уходил во фронтовой резерв...

Не стоит горячиться, громя 81-ю мд под Яновым, тем более полностью.
Это не соответствует действительности ни по месту боя, ни по его результату. Да, гибель командования, потеря матчасти -вещь неприятная. Но не смертельная. Дивизия была поредевшая, с пониженной стойкостью пехоты(а другие тогда были?), но не уничтоженной полностью. Не стоит забегать вперед.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 23:59 
Подполковник
Подполковник

leonV писал(а):
"статья - попытка воссоздания хода боевых действий на участке Проскуровского УРа летом 1941"
... название не совсем отражает суть событий, согласен..

Не ошибается тот кто ничего не делает.. Попытка проанализировать положение частей это тоже нужное дело.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:50 
Старший солдат
Старший солдат

Выводы:
1. Проскуровский УР к началу боевых действий находился в наименьшей степени готовности из всех украинских УР программы 38-39 г.г. как по количеству построенных сооружений, так и по их оснащению.
2. Сооружения Проскуровского УРа не были использованы частями Красной Армии в ходе оборонительных боев, так как в условиях быстроменяющейся обстановки командование Красной Армии не сумело своевременно, т.е. к моменту прорыва в полосу Ура немецких частей, сосредоточить на этом участке необходимые силы.
3. Преодоление участка Проскуровского Ура не потребовало от немецких войск никаких дополнительных усилий и затрат ресурсов, хоть в какой-то мере соизмеримых с затратами СССР на его строительство.
4. Продвижение немецких войск на восток на этом участке определялось скорее скоростью передвижения их пехотных частей, чем усилиями обороняющихся частей Красной Армии, темп в какой-то мере удалось замедлить только уничтожением переправы через р. Збруч.
Правда, здесь нужно отметить, что прорыв немецких частей на участке Проскуровского УРа не привел к катастрофическому ухудшению обстановки – но только потому, что части КА быстро отступали и на других участках фронта было еще хуже …

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:40 
Подполковник
Подполковник

Правильные выводы.. я бы только добавил от себя.
На участке УР не было попыток устроить оборону , так как к этому времени части 1 ТГ уже вышли к УР старой границы и вклинились на 150 км восточнее линии Збруча. Штаб ЮЗф полагал что нужно отвести линию фронта (или что скорее линию соприкосновения войск) на восток. примерно на участок Мирополь - Летичев - Ялтушков - Могилев. Иначе эта часть войск 12 и 26 армии была бы просто отрезана. То есть быстрый и решительный прорыв 1 ТГ на восток сделал оборону на этом участке и при такой организации дела просто бессмысленной. Все УР-ы 1938-39 гг, кроме части Шепетовского (5 узел обороны) и части Староконстантиновского никакого влияния на ход БД увы не оказали.. их просто бросили а КПУР еще и уничтожили..

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 22:34 
Подполковник
Подполковник

Появилась некая возможность доделать сбор информации по 1 и единственному построенному узлу обороны укрепрайона. Ну и заодно посмотреть местные достопримечательности.
Решено-сделано.
Ранним утром пятницы выехал из Хмельницкого в сторону УР. Участие еще одного местного фортечника - МАКСА Юнкера не состоялось по уважительной причине.
Сооружения между селами Мировка и Копачевка мы уже пытались осмотреть и смотрели с Олего Проданом в 2005-м. Но все увидеть не успели.
и вот продолжение истории.
Хостинг фото
ИзображениеИзображениеИзображение
Все осмотренные сооружения оказались целыми и типовыми. Мы быстро с ними справились.
Один из ППК который обнаружил Олег Юревич оказался не совсем там. Ну так бывает..иногда. Когда все делаешь быстро.
Но мы его нашли с помощью местных языков.

Осмотрев сооружения южнее Волочиска, поехали смотреть ДОТ-музей который открылся тут несколько лет назад. Сам ДОТ находиться на берегу рукотворного озера на территории санатория "Радуга". Это санаторий филиала завода "Мотор-Сич".
Ну выглядит он довольно прикольно с претензией на понты.. Арки, колоны, секьюрити.. Но хоть так..
Хостинг фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 19:54 
Подполковник
Подполковник

Площадка с ДОТ-ом находиться на огражденной сеткой территории. Есть охрана. Техники минимум. несколько орудий, автомашин, полевая кухня.
Хостинг фото
Изображение
Изображение
Имеется вот такое вот информационное табло.Приятно что УР-ы показали примерно верно. Правда обьекты Проскуровского УР показаны с ошибками.
Изображение
В коллекции имеется 82 мм миномет
Изображение
Сам ДОТ покрашен серой краской и застеклен оконными рамами. В одном "окне" торчит пулемет.. Вход через низ обусловлен спецификой доступа на нижний этаж. Охранник на вопрос почему так испортили сооружение, сказал что вокруг еще полно ДОТ-ов идите и делайте как хотите. (НАШ крокодил, как хотим так и меряем)
Хостинг фото
Изображение
есть небольшая траншея с пулеметной позицией на которой стоит рукотворный "Максим".
Изображение
Очень интересное решение с пограничным столбом.
Изображение
Ну а блиндаж в конце траншеи реально уютен. Тут стол и даже 2-х этажные нары есть. Тут мы и перекусили..
Дальнейшая часть экспедиции проходила на теренах СтароКонстантиновского УР-а. Там и встретимся.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа