Украинский историко-фортификационный форум

relicfinder.info
Текущее время: 26 апр 2019, 11:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 10:24 
Лейтенант
Лейтенант

Ivanoff
Мы как-то сползли в альтернативную историю 20 века.
Насчет пугания Европы Россией и СССР -это происходило постоянно,вне зависимости от социализма.Сейчас в РФ социализма нет,но ее мощью уже опять пугают.Пугали и до социализма.Дело в том,что истинной информацией о состоянии дел в стране и ее армии владеют немногие,но СМИ скармливается то,что нужно этим немногим.СССР в 20 е года мог воевать только с соседями и то неясно,смог ли бы победить Польшу с Румынией вместе.Поэтому пугать мощью СССР и агрессивными планами его руководства в этот период-сами понимаете ,как называется-обман.Как и до Карибского кризиса говорить об ужасной мощи СССР и запрашивать деньги на строительство армад морских и воздушных для предотвращения сокрушения Америки 4 МБР и 63 самолетами АДД- называется также.
Вспомним также историю 19 века.Крымская война.В коалицию влезают Франция и Сардиния-зачем,почему? Что за социализм их туда толкнул? Или Россия их завоевывать собралась?
Или Берлинский конгресс.Практически единый дипломатический фронт против России.А зачем Бисмарку отрезать пол -Болгарии? Из любвы к Турции и ненависти к Баттенбергу ?
Когда страна хочет воевать-повод найдется.Не инциндент,так агрессивные устремления соседа.Не у всех хватает прямоты как у И.Грозного-"пограничные мужики подрались,а ты мне пишешь? Не затевай кровопролития!"
Ну а эпизод с ограблением Балты и чем это кончилось-вне конкуренции.Или "футбольная война".
Может быть и полуразваленная войной Россия-2(т.е.вместо СССР) и построила бы 981 батарею лучше.А может ,и нет.Есть примеры и в ту и другую сторону.Смотря кто подписывает бумаги.И кого он перед этим послушал.
Но в любом случае Россия-2 пребывала бы в не сильно хорошем финансовом положении.И тут перед нею была бы дилемма -строитьнечто роскошное ,но дорогое и одиночное.Или нечто дешевле,но числом побольше.И тут выбор мог быть сделан не в лучшую сторону.

Заголовок сообщения: мапи
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 23:18 
Лейтенант
Лейтенант

Я б зменшив велику кількість кольорових світлин з дотами та 981 ББ, а замість них, на вклейках, надрукував би кольорові мапи. На тих, що є,чрно-білих, тяжко читається географічна основа. А у статті про Володимир-Волинський УР не зайвою була б мапа бойових дій.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 9:23 
Старшина
Старшина

Что касается иллюстраций, то я не согласен. Карты как по МиУРу, так и по ВВУРу читаются вполне нормально и тратить на них цветные вклейки (объем которых ограничен, ибо и так продукт слишком дорогой оказался) жалко. А вот чудом сохранившиеся линкоровские башни, погреба с еще живым боезапасом и т.д., безусловно не только просят, но и требуют цвета. Что касается разноцветных ДОТов, то они тоже неплохо смотрятся и хотя бы часть их желательно было в цвете все же дать.

Ну а что касается описания боевых действий в ВВУРе, то я полагаю данная статья - это только начало большой исследовательской работы и требовать от авторов слишком многого мы не вправе. Спасибо, что вообще сделали то, что сделали.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 11:50 
Рядовой
Рядовой

Platon
Я не догматик, и запросто могу представить наружные виды башен в ч/б. Но внутренее оборудование - ну уж нет, фиг вам.

А карты - они исходно были чэбэшки. Да и традиции такой нет у нас, чтоб карты давать в цвете. Цвет на другие вещи тратится. Цветных карт полно в других местах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 21:45 
Лейтенант
Лейтенант

Я цілком розумію, що ці побажання могли з"явитися тільки у мене :lol:
Віддаленісь Владивостока від України і неможливість відвідати споруду самостійно дійсно змушує знайомитися з 981 ББ і за допомогою кольорових світлин, але щодо дотів, то я таке сказати не можу.
З естетичних міркувань хай і доти будуть у кольорі і надалі.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 12:05 
Старшина
Старшина

Да, касательно ДОТов, то с этим на Украине все нормально и их можно увидеть живьем, а вид белорусских объектов можно домыслить по аналогичным. Но как быть тем, кто живет, например, в Сибири, где никаких ДОТов отродясь не было? Тем не менее, соглашусь, что приводить ДОТы в цвете может быть было и не так важно, как уникальные башни на Ворошиловской батарее, но обратите внимание, мы дали этим башням больше половины цветных вклеек, а на ДОТы их пошло меньше.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа